Деревяшки

Автор Наманджигабо, 04 июня 2022, 16:52

« назад - далее »

Awwal

#1075
Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2024, 14:06
Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 14:03Там тросы.
Все пять? :??? "Но как, Бэримор?" :what:
Так легко же. Центральный трос - он же основной несущий. Боковые же сразу начинают работать на растяжение при любом усилии, стремящемся отклонить сиденье от изначального положения (с учетом степеней свободы, создаваемых центральным).
Естественно, раз "здоровый мужик" на таком тросе может висеть, то и сидеть на нем он тоже может.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 03 октября 2024, 14:18
Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2024, 14:06
Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 14:03Там тросы.
Все пять? :??? "Но как, Бэримор?" :what:
Так легко же. Центральный трос - он же основной несущий. Боковые же сразу начинают работать на растяжение при любом усилии, стремящемся отклонить сиденье от изначального положения (с учетом степеней свободы, создаваемых центральным).
Естественно, раз "здоровый мужик" на таком тросе может висеть, то и сидеть на нем он тоже может.
Да я уже понял. Они все пять работают на растяжение, а не сжатие. Потому им даже не нужно быть стержнями, достаточно тросов.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 03 октября 2024, 14:04
Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 14:03Нет пока. Но мысль такое сделать в голове есть. И стул, и стол.

Никогда такого не видел, очень интересно. И очень, очень любопытно будет увидеть не абстрактный стул или стол такого рода, а сделанный Вами.

Ну если вдруг сделаю, то покажу конечно  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 12:52Я вообще супер осторожный в вопросах качества и надежности. Жизненный опыт, так сказать. Тут проблем с надежностью не вижу. От слова совсем. С учетом того, где столик стоит и кто им пользуется.

Значит, Вы не супер осторожный.
Супер осторожный - это я.  :)
Хотя что толку от моей супер осторожности, если я с костылем хожу...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

BormoGlott

Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2024, 14:12Никогда раньше не встречал реальных вещей, сделанных по этому принципу,
Велосипедных колес никогда не встречали? :what:

H_N

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 14:03
Цитировать
ЦитироватьВот, например, стул. На нем реально можно сидеть здоровннному мужику.

154d69fcce791275dbe816f2d8x7--dlya-doma-i-interera-stul-antigravitatsiya.jpg

Это Вы сделали?

Нет пока. Но мысль такое сделать в голове есть. И стул, и стол.
На нем реально можно сидеть здоровенному мужику.
Перед тем как сидеть на этом стуле, нужно выполнить действие посадки. Подлокотников нет, значит вся масса (ну, большая часть) тела мужика будет плюхаться на сиденье с ненулевой скоростью. Это значит, что узлы входа тросика в "гусачки" будут претерпевать ударные нагрузки.
Если делать такой стул не для музея столярного дела с табличкой "Не садиться! Не дышать!", то эти узлы нужно проектировать и выполнять с особым пристрастием. 
Наманджигабо, что можете сказать по этому вопросу? Вы вживую такой стульчик видели?

Наманджигабо

Цитата: H_N от 05 октября 2024, 13:02...
Наманджигабо, что можете сказать по этому вопросу? Вы вживую такой стульчик видели?
Видел. И даже садился на него (я под 120 кг). Правда, там вместо тросов цепи были, но это не суть. Узел крепления всех тросов надо делать очень тщательно. И это - отдельный вопрос, к которому я еще не готов. Вернее, не думал над ним плотно. Как буду готов, что-то и смастерится  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

H_N

Ок.
Я так думаю, что там не простые трубочки (должны быть) с обжимкой тросов, а металлические закладные элементы между двумя слоями толстой фанеры.
Ну ладно, если будете делать — публикуйте!

Наманджигабо

Цитата: H_N от 05 октября 2024, 13:31Ок.
Я так думаю, что там не простые трубочки (должны быть) с обжимкой тросов, а металлические закладные элементы между двумя слоями толстой фанеры.
Ну ладно, если будете делать — публикуйте!
Всенепременно  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

BormoGlott

Цитата: Наманджигабо от 05 октября 2024, 13:24Узел крепления всех тросов надо делать очень тщательно.
Похоже, там сделана петля, закреплена обжимной трубкой и пропаяна. В петлю через отверстие в деревянной детали вставлена шпилька

BormoGlott

Цитата: H_N от 05 октября 2024, 13:31а металлические закладные элементы
Излишне, если использовать крепкое дерево, например, дуб или тис

H_N

Цитата: BormoGlott от 05 октября 2024, 13:37Излишне, если использовать крепкое дерево, например, дуб или тис
Здесь арбитром может быть только практика при серийном производстве и статистикой эксплуатации.

Наманджигабо

Цитата: BormoGlott от 05 октября 2024, 13:37
Цитата: H_N от 05 октября 2024, 13:31а металлические закладные элементы
Излишне, если использовать крепкое дерево, например, дуб или тис

Цитата: H_N от 05 октября 2024, 13:40...
Здесь арбитром может быть только практика при серийном производстве и статистикой эксплуатации.


Мне кажется, желательно избегать трения металла и дерева. А в любой подобной конструкции колебательных движений не избежать. Металл в конце концов перетрет дерево, и либо трос ослабнет, либо узел выломается. Лезет в голову мысль о подшипнике, вклеенном в дерево намертво. Но это - усложнение изделия. Потом никак пока не решается вопрос с регулировкой натяжения боковых тросов. Это вопрос эстетики, которая мне не менее важна.

Поэтому я о тенсегрити вспоминаю, а потом забываю... И так давно уже.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

BormoGlott

Цитата: Наманджигабо от 05 октября 2024, 14:13Потом никак пока не решается вопрос с регулировкой натяжения боковых тросов
Поэтому я о тенсегрити вспоминаю, а потом забываю... И так давно уже.
Просто возьмите велосипедные (мотоциклетные) спицы, там вопрос натяжения успешно решён

Наманджигабо

Цитата: BormoGlott от 05 октября 2024, 14:41
Цитата: Наманджигабо от 05 октября 2024, 14:13Потом никак пока не решается вопрос с регулировкой натяжения боковых тросов
Поэтому я о тенсегрити вспоминаю, а потом забываю... И так давно уже.
Просто возьмите велосипедные (мотоциклетные) спицы, там вопрос натяжения успешно решён
Там металл с металлом
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

H_N

Цитата: Наманджигабо от 05 октября 2024, 14:13Лезет в голову мысль о подшипнике, вклеенном в дерево намертво. Но это - усложнение изделия. Потом никак пока не решается вопрос с регулировкой натяжения боковых тросов.
1. Я тоже думаю, что место крепления пятого троса в дереве должно быть наглухо заклеено (при любом решении с закладкой).
2. Регулировку натяжения боковых тросов надо делать с обратной стороны дна, под съёмными пятками. С доступом по необходимости. Вариант: снаружи шестигранник для удержания ключом, снизу-внутри резьба и гайка (две для контровки). И на/в горизонтальных плоскостях проще сделать закладные элементы: это могут быть простые квадратные или круглые пластины. В пятках — полости под крепёж.

Наманджигабо

Цитата: H_N от 05 октября 2024, 15:57...
1. Я тоже думаю, что место крепления пятого троса в дереве должно быть наглухо заклеено (при любом решении с закладкой).
2. Регулировку натяжения боковых тросов надо делать с обратной стороны дна, под съёмными пятками. С доступом по необходимости. Вариант: снаружи шестигранник для удержания ключом, снизу-внутри резьба и гайка (две для контровки). И на/в горизонтальных плоскостях проще сделать закладные элементы: это могут быть простые квадратные или круглые пластины. В пятках — полости под крепёж.


Ну да. Примерно так. Еще б придумать, как осуществить. Чтобы надежно и красиво.

Из металла надо такие штуки делать!  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 02 октября 2024, 23:47Думаю, если не бросать на стол стальной шарик весом 500 гр. с высоты 2 метров, то все будет хорошо :)
Конечно, тоже имхо  :)
А нельзя его плёнкой обтянуть?

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:28
Цитата: Наманджигабо от 02 октября 2024, 23:47Думаю, если не бросать на стол стальной шарик весом 500 гр. с высоты 2 метров, то все будет хорошо :)
Конечно, тоже имхо  :)
А нельзя его плёнкой обтянуть?
А зачем?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 18:30
Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:28
Цитата: Наманджигабо от 02 октября 2024, 23:47Думаю, если не бросать на стол стальной шарик весом 500 гр. с высоты 2 метров, то все будет хорошо :)
Конечно, тоже имхо  :)
А нельзя его плёнкой обтянуть?
А зачем?
Ну защитная плёнка, чтоб стекло билось, но не разбивалось.

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:37
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 18:30
Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:28
Цитата: Наманджигабо от 02 октября 2024, 23:47Думаю, если не бросать на стол стальной шарик весом 500 гр. с высоты 2 метров, то все будет хорошо :)
Конечно, тоже имхо  :)
А нельзя его плёнкой обтянуть?
А зачем?
Ну защитная плёнка, чтоб стекло билось, но не разбивалось.
Его кто-то специально бить будет? Излишняя предосторожность.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц


Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:58
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 18:45Его кто-то специально бить будет?
Уронить можно что-то.
От этого не разобьется. Закалённое стекло боится ударов в торец. Но не штанами задеть, а конкретно железкой тюкнуть.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

@Наманджигабо , кстати, о торце. Извините за некоторый оффтоп. Вы, наверное, говорите "торЕц"? Я всегда так говорил. И обычно это и слышал. Но когда в 2000 году с неделю работал у покойного деда на КБ завода, где он работал токарем (реально к тому времени уже токарем-инженером-конструктором), то он говорил "тОрец", что резануло мне ухо. Употреблял он и глагол "торцевать", если верно помню, но это сейчас не важно. При этом дед следил за соответствием своей речи литнорме (до определенной степени), и в целом у него речь была в этом смысле грамотная (да и в любом :) ). Но - "тОрец". И он удивился, когда я сказал, что мне кажется, что правильно "торЕц", что подсказывает, что у него на работе все говорили как он. Я подумал, что это, возможно, профессионализм.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 14:03Нет пока. Но мысль такое сделать в голове есть. И стул, и стол.
Вам понадобятся тросы. Их Вы, вероятно, не сами будете делать? Кстати, а Вы по металлу вообще работаете? А если нет, то у Вас для этого и оборудования нет? Или есть на всякий случай?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр