Деревяшки

Автор Наманджигабо, 04 июня 2022, 16:52

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2024, 07:39
Цитата: From_Odessa от 12 июля 2024, 00:10Тут упомянули табуретовку. Я не знаю, что это, у меня, конечно, проассоциировалось с табуреткой. И я задумался о роли табуретки в нашей жизни. ...
Табуретки и редко делают какими-то изысканными, украшенными. В то же время... Не знаю даже, как сказать... Там, где их нет вообще, нет и маленького кусочка мира. Совсем маленького, но тоже кусочка.
Про "в то же время" :) У меня тауретки такие. Давно уже понаделал из кривых сырых досок, что от стройки остались. Ничего, стоят, даже сиденье не покоробились (потому что сделаны правильно). И все привыкли, что они недокрашенные. Кроме самой первой, с дельфином. Надо как-нибудь докрасить.


20240712_071716.jpg

20240712_071607.jpg

20240712_071458.jpg

FB_IMG_1707142016670.jpg   

Прекрасно! Великолепно! Я о таких и не думал. Да, такие табуретки особенно способны создать такую атмосферу, которую не создаст другая мебель, которую не создадут стулья. Табуретка - это особый вид мебели, который обладает особенным духом, создающим не просто особенную, а ещё и домашнюю атмосферу. В табуретке есть что-то изначально неформальное.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2024, 07:39Про "в то же время" :)

Я в очередной раз аплодирую Вашему таланту. Как же круто Вы все это делаете! И с душой. Это очень хорошо ощущается.

Знаете, а вот та, где сова или филин, хорошо смотрится без окраски. Хотя вроде странно получается, понимаю. Но мне кажется, что можно было бы и так оставить - просто силуэт как бы, общим цветом с табуреткой. Получается симпатично. Как по мне.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 12 июля 2024, 12:52...

Прекрасно! Великолепно!
Спасибо  :yes: Табуретки делались по просьбе жены для дачи. Она сказала, что в конкурсе табуреток в детском саду я б точно на высокое место бы претендовал  :)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



Цитировать...табуретки ... способны создать такую атмосферу, ...которую не создадут стулья. ...
Но сейчас встал вопрос о все-таки стульях. Табуретка табуреткой, но на стуле сидеть таки удобнее.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Давно уже на даче отложил небольшой кусок березы. Это не кап, не сувель, просто такой порок роста.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вырезал в нем лишнее, получилось типа вазочки что-то.

20240713_233332.jpg

20240713_233413.jpg

Потом закрыл крышкой из карельской березы. Карельская береза ничего не портит, как масло кашу. Получилась шкатулка, которая легким движением руки превращается в вазочку для, например, черешни или конфет.

20240713_233508.jpg   

Под крышкой два магнита. Они крышку позиционируют так, чтобы она лежала точно по форме.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Здорово получилось. Красивая вещь, но непонятно, для чего использовать.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 14 июля 2024, 16:18Здорово получилось. Красивая вещь, но непонятно, для чего использовать.
Жена сегодня вернется с дачи и скажет :) Всякие бусики туда складываются на ура. Например.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Сегодня пробовал разные способы точной подгонки двух деталей произвольной кривизны. Иногда надо. Лучше всего получилось на фрезерном столе, но он вряд ли у кого здесь есть, вряд ли кому нужен и вряд ли кто будет две кривые деревяшки друг с другом соединять. Потому сразу к фото.

20240722_194626.jpg

Соединил два обрезка, березы и красного какого-то дерева, махагона скорее всего.
Чтобы не пропадало, сделал дочери очередную висюльку. Хотел там просто старую кривую сосну, как на севере они на скалах растут. Показывал знакомым женщинам, неожиданно получил два толкования. 1) "Это что-то связано с богиней Кали?" и 2) "Это дерево жизни, которое рождается из тьмы земли, чтобы отдаться свету небес".

Немного офигел, потому что глубоких мыслей у меня не было. Но как услышал, у меня тоже название для этого возникло. Но мне интересно, еще какие толкования будут? Если сразу не возникает ничего, то не надо придумывать :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2024, 22:45Сегодня пробовал разные способы точной подгонки двух деталей произвольной кривизны. Иногда надо. Лучше всего получилось на фрезерном столе, но он вряд ли у кого здесь есть, вряд ли кому нужен и вряд ли кто будет две кривые деревяшки друг с другом соединять. Потому сразу к фото.

20240722_194626.jpg

Соединил два обрезка, березы и красного какого-то дерева, махагона скорее всего.
Чтобы не пропадало, сделал дочери очередную висюльку. Хотел там просто старую кривую сосну, как на севере они на скалах растут. Показывал знакомым женщинам, неожиданно получил два толкования. 1) "Это что-то связано с богиней Кали?" и 2) "Это дерево жизни, которое рождается из тьмы земли, чтобы отдаться свету небес".

Немного офигел, потому что глубоких мыслей у меня не было. Но как услышал, у меня тоже название для этого возникло. Но мне интересно, еще какие толкования будут? Если сразу не возникает ничего, то не надо придумывать :)
Жаль, что Вы далеко. Я бы с удовольствием приобрела у Вас это дерево.
Отозвалось оно во мне.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 22 июля 2024, 22:49Непонятно, но красиво.
Спасибо  :yes:
Жена сейчас то же самое сказала. Потом перевернула набок и говорит: "Комарик"  :D
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 22:59Жаль, что Вы далеко. Я бы с удовольствием приобрела у Вас это дерево.
Отозвалось оно во мне.

Я так понял, что оно не продается.

Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2024, 22:45сделал дочери очередную висюльку
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

#962
Цитата: Damaskin от 22 июля 2024, 23:09...

Я так понял, что оно не продается.


Уже нет конечно, потому что дочери показал, и она одобрила.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Damaskin от 22 июля 2024, 23:09Я так понял, что оно не продается
А я, как его захотела, остальное уже не заметила :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

BormoGlott

Цитата: Наманджигабо от 12 марта 2024, 18:30Screenshot_20240312_180406_Microsoft 365 (Office).jpg

И это, как мне кажется, чудовищная лажа.
Если б я такой стол проектировал, то я бы сделал из металлических уголков сварную раму с ножками, и уже к ней крепились бы все деревянные детали так, чтобы визуально скрыть металлическую основу конструкции

BormoGlott

Цитата: Наманджигабо от 28 марта 2024, 19:59Я выпиленный кусок выкинуть хотел, а потом решил из него любую 3д поверхность сделать. 
Постоянно удивляюсь вашей художественной фантазии. Вот так из фактически мусора сделать художественную вещь, радующую глаз не каждый умеет, во всяком случае я не могу

Наманджигабо

Цитата: BormoGlott от 23 июля 2024, 08:16...Постоянно удивляюсь вашей художественной фантазии. Вот так из фактически мусора сделать художественную вещь, радующую глаз не каждый умеет, во всяком случае я не могу

Спасибо большое  :yes:  Я многое подсматриваю, фантазии у самого маловато, увы. Но иногда что-то проблескивает, бывает  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: BormoGlott от 23 июля 2024, 07:50...
Если б я такой стол проектировал, то я бы сделал из металлических уголков сварную раму с ножками, и уже к ней крепились бы все деревянные детали так, чтобы визуально скрыть металлическую основу конструкции
Основная проблема там в том, что согласно столярной технологии, дереву нужно дать возможность "дышать", то есть обеспечить возможность его расширения в зависимости от температуры и влажности. Жесткие рамные конструкции порождают свои сложности, связанные с этим расширением.
Сейчас очень популярны столы типа лофт, когда красивые доски тупо прикручиваются к металлической раме. А потом их выгибает немилосердно, они расползаются, трескаются, хозяева расстраиваются. Потому что не применены средства компенсации расширения.

Тот стол пока стоит и хозяев радует. Я не уверен, что он меня переживёт, но... я заказчика предупредил.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Второй случай, когда работа, сделанная против желания, внезапно понравилась. Делал комод из фанеры. Из фанеры! Я ее недоматериалом считаю, что понятно после работы с красивым благородным деревом. Но вот вчера мне прислали фото, как тот комод вписался в интерьер. Посмотрел я и подумал что ведь неплохо вписался. А делать это гораздо проще, чем из дерева. И дешевле гораздо. И можно не заморачиваться с плавающими соединениями. Фанера очень стабильна. Фасады деревянные, остальное - фанера... Может быть и вариант.

IMG_20240722_114320_466.jpg


А тут наглядно видно, что смотрится фанера все-таки дешево.

IMG_20240722_114330_428.jpg 

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2024, 22:45Сегодня пробовал разные способы точной подгонки двух деталей произвольной кривизны. Иногда надо. Лучше всего получилось на фрезерном столе, но он вряд ли у кого здесь есть, вряд ли кому нужен и вряд ли кто будет две кривые деревяшки друг с другом соединять. Потому сразу к фото.

20240722_194626.jpg

Соединил два обрезка, березы и красного какого-то дерева, махагона скорее всего.
Чтобы не пропадало, сделал дочери очередную висюльку. Хотел там просто старую кривую сосну, как на севере они на скалах растут. Показывал знакомым женщинам, неожиданно получил два толкования. 1) "Это что-то связано с богиней Кали?" и 2) "Это дерево жизни, которое рождается из тьмы земли, чтобы отдаться свету небес".

Немного офигел, потому что глубоких мыслей у меня не было. Но как услышал, у меня тоже название для этого возникло. Но мне интересно, еще какие толкования будут? Если сразу не возникает ничего, то не надо придумывать :)
что то типа оберега. такое мне пришло в голову. защита от тёмных сил :)

Наманджигабо

#970
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 09:43...что то типа оберега. такое мне пришло в голову. защита от тёмных сил :)

У меня случай запущенный и опасный. Потому что несвойственная мне романтика и поиски смысла в голову ударили, в нечто высокопарное сформулировавшись.

Чур не ржать надо мной! А то застесняюсь, у меня возникнет комплекс, я замкнусь в себе, погружусь в депрессию и даже в запой смогу уйти... Кстати, и повод будет...  :???   :green:

В общем: формой на сердце похоже, а сосуды - как старая сосна на скале. И темное и красивое, как скалы; и светлое и чистое, как снег. "Сердце севера"  :-[

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 23 июля 2024, 12:34
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 09:43...что то типа оберега. такое мне пришло в голову. защита от тёмных сил :)

У меня случай запущенный и опасный. Потому что несвойственная мне романтика и поиски смысла в голову ударили, в нечто высокопарное сформулировавшись.

Чур не ржать надо мной! А то застесняюсь, у меня возникнет комплекс, я замкнусь в себе, погружусь в депрессию и даже в запой смогу уйти... Кстати, и повод будет...  :???   :green:

В общем: формой на сердце похоже, а сосуды - как старая сосна на скале. И темное и красивое, как скалы; и светлое и чистое, как снег. "Сердце севера"  :-[


Красота!
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 23 июля 2024, 13:24
Цитата: Наманджигабо от 23 июля 2024, 13:19
Цитата: Авишаг от 23 июля 2024, 12:38...Красота!
Старый стал, сентиментальный.
Мне нравится :)
Мне нет. Я и так слишком мягок. Если к этому сюси-пуси добавить... Не  :down:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр