Вспоминая СССР

Автор Poirot, 16 июня 2022, 21:10

« назад - далее »

From_Odessa

Часть процесса в информационном поле и я помню. Помню, что сначала по ТВ были ОРТ и РТР. Потом РТР исчез, а передачи с ОРТ частично транслировались новосозданным каналом "Интер". Причем длилось это довольно долго. Еще в 1998 "Интер" точно транслировал что-то с ОРТ. Уже вскоре это показалось бы очень странным, но на тот момент было естественно. Очень любопытный период.

Хождение советских рублей я совсем не помню, как и вырезание купонов из больших листов. Для меня воспоминания о валюте начинаются с карбованцев, которые, впрочем, у нас в семье называли сугубо купонами. И для меня это было тогда просто названием валюты, таким же как "доллар", "рубль" и т.д. А когда появились гривны, мы все массово и регулярно называли их рублями. Да и сейчас это, полагаю, есть.

From_Odessa

Для любителей альтернативной истории (таких, как я): как думаете, что было бы в СССР и в мире, если бы ГКЧП победил?

From_Odessa

Цитата: Валер от Вчера в 08:55Ну теперь она снова есть, снова при делах, и никому вокруг не до скуки.
Там все же о другом, на мой взгляд.

Валер

Цитата: From_Odessa от Вчера в 16:32
Цитата: Валер от Вчера в 08:55Ну теперь она снова есть, снова при делах, и никому вокруг не до скуки.
Там все же о другом, на мой взгляд.
Я уж привык к твоему взгляду :)

From_Odessa

Цитата: Leo от 21 октября 2024, 20:50за месяц до распада поехали в Эстонию жратву закупить
Любопытно. Поездка еще из СССР в независимую Эстонию. Происходить такое могло недолго, и от этого несколько специфическое ощущение. Хотя, несмотря на наличие пограничного контроля, вы, наверное, в полной мере не осознавали и не ощущали, что выезжаете за пределы Союза?

Кстати, на какую валюту там покупали? Еще рубли ходили в Эстонии или они тоже?

Leo

#130
Цитата: From_Odessa от Вчера в 16:35
Цитата: Leo от 21 октября 2024, 20:50за месяц до распада поехали в Эстонию жратву закупить
Любопытно. Поездка еще из СССР в независимую Эстонию. Происходить такое могло недолго, и от этого несколько специфическое ощущение. Хотя, несмотря на наличие пограничного контроля, вы, наверное, в полной мере не осознавали и не ощущали, что выезжаете за пределы Союза?

Кстати, на какую валюту там покупали? Еще рубли ходили в Эстонии или они тоже?
рубли конечно. но было неприятно как то.
И да, было договорено, что без виз въезжают только жители СПб и Ленобласти
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Валер от Вчера в 16:34Я уж привык к твоему взгляду
Не, я просто о том, что в песне, как мне кажется, о том пелось, что официально СССР распался уже, появилось множество независимых государств, но много где, если не везде, еще ходили советские рубли, везде превалировали, вероятно, советские товары, экономические связи функционировали во многих случаях так же, как в единой стране, это же все касалось и СМИ, в итоге получается, что страна де-факто еще была, хоть и очень быстро исчезала, а де-юре её уже не было. Вот и ощущение, что "живем в стране, которой как бы нет". Не знаю, как в других видах спорта, а в футболе это могли, например, тоже серьезно ощутить. Сборная СССР пробилась на ЕВРО-1992, но к началу турнира такого государства уже не было. В итоге разрешили выступать как сборной СНГ. То есть, это была сборная страны, которой тоже уже не было. Или как бы не было.

Я так понял слова этого стиха или этой песни. Может, я и не прав.

From_Odessa

Цитата: Leo от Вчера в 16:43но было неприятно как то.
А что именно за неприятные ощущения, если их можно описать?

Цитата: Leo от Вчера в 16:43И да, было договорено, что без виз въезжают только жители СПб и Ленобласти
Так они сразу визовый режим с Россией ввели? Этого я не знал.

Валер


Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от Вчера в 16:32Для любителей альтернативной истории (таких, как я): как думаете, что было бы в СССР и в мире, если бы ГКЧП победил?
СЭВ-2 с Ираном, Сирией, и ещё какими-нибудь азиатскими странами.
Более того, у меня есть подозрение, что перестройка ради этого и задумывалась: взять курс на запад, сбросить ОВД, поменять курс, создать союз с азиатскими странами.
Но сменить курс не вышло — ГКЧП провалился. Щас Путин всё это делает, но уже поздновато.

Poirot

Цитата: Leo от Вчера в 16:43рубли конечно. но было неприятно как то.
От рублей неприятно?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: From_Odessa от Вчера в 16:55
Цитата: Leo от Вчера в 16:43но было неприятно как то.
А что именно за неприятные ощущения, если их можно описать?

ближайшая союзная республика . Ездили туда без всяких проблем . До Таллина билет на поезд был пятерка по студбилету трешка . В Нарву вообще закупиться катались . И тут такое . Граница . Погранцы. Неприятно . Только недавно была перестройка . Всеобщая свобода ,  гласность ... и вдруг снова заборы , контроли ...
Больше я в Эстонии так и не был . В Литве и Латвии был
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Poirot от Вчера в 18:48
Цитата: Leo от Вчера в 16:43рубли конечно. но было неприятно как то.
От рублей неприятно?
деньги не пахнут
ᎴᎣ

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 18:30взять курс на запад, сбросить ОВД, поменять курс

Фигасе у вас маневры.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от Вчера в 18:57
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 18:30взять курс на запад, сбросить ОВД, поменять курс

Фигасе у вас маневры.
А как ещё можно было бы сбросить восточную европу и заблочиться с азиатскими странами?
Но вы правы, манёвры слишком затейливые, а такие вещи заканчиваются плохо, что и произошло.

KW

Вспомнилось насчёт тотальных дефицитов уже под конец Союза. Начался очередной дефицит - сигарет. Меня это не касалось, так как я не курил тогда, но слышал же о дефиците вокруг. Народ курил, тем не менее, но я не задумывался как-то о том, где они берут сигареты. И вот однажды идём мы с товарищем, а у него сигареты закончились. Он говорит, идём, мол, зайдём в гастроном, купим сигареты. Я ему: "Так нет же?" А он мне в ответ: "Всё есть! Идём". Заходим в гастроном, подходим к табачному отделу. Там, естественно, пустые полки, а за прилавком сидит-скучает продавщица. Товарищ кладёт на прилавок купюру и говорит: "Ту-134". Девушка молча берёт деньги, достаёт из-под прилавка пачку "Ту-134" и кладёт на прилавок, разумеется, без сдачи. И не то чтобы я очень сильно удивился, но тем не менее - государственный магазин, средь бела дня...

А ещё как-то проходил мимо ворот двора одесского ЦУМа и увидел, как оттуда вывозили тележку с купленным кем-то японским телевизором "Панасоник". Японские телевизоры в одесском ЦУМе в советское время? Да их отродясь там не было! Ну вот не было, не было, а кто-то взял и купил. Сам бы не поверил, если бы не видел собственными глазами.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

KW

Цитата: From_Odessa от Вчера в 16:31Хождение советских рублей я совсем не помню, как и вырезание купонов из больших листов.
Отрезные купоны были как приложение к нормальным деньгам, их ввели как бы для защиты местного рынка от иногородних. На самом деле от этого было больше проблем, чем пользы, и относительно быстро от них отказались на практике.
Ну а купоно-карбованцы уже ввели как эрзац-валюту в 1992 году. Причём в переходный период в магазинах можно было рассчитываться как советскими рублями, так и этими новыми. Но что самое любопытное, продавцы обычно соглашались принимать и доллары в оплату за товары. Имеются в виду государственные магазины, так как в частных ларьках ещё и в середине 90-х можно было расплатиться долларами (неофициально).
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

#142
Цитата: KW от Вчера в 20:08Начался очередной дефицит - сигарет. Меня это не касалось, так как я не курил тогда, но слышал же о дефиците вокруг. Народ курил, тем не менее, но я не задумывался как-то о том, где они берут сигареты.
В Москве тоже дефицит сигарет был. Его ишшо называли "табачный кризис". В самом его разгаре мы (студенты) были в Подмосковье на "картошке". Хоть жили мы в городке, но в табачных ларьках было шаром покати, хотя иногда где-нибудь одинокий "Беломор" на витрине киоска нет-нет да и мелькнёт. И немалая очередь к киоску прилагалась. Сначала решали вопрос армейским способом. Рядом с полем проходила довольно оживлённая трасса. Мы распределились по два человека километрах на пяти вдоль трассы (по обеим сторонам) и тормозили машины. Останавливались, конечно, далеко не все, но у остановившихся стреляли или покупали (что было довольно непривычно по тем временам) сигареты. Получалось маловато. Потом кто-то из наших узнал, что в городке, где мы жили, есть стоянка такси, и там вроде можно разжиться табачком у таксистов, но по двойной-тройной цене. Стоянку быстро нашли, таксистов тоже, сигаретами закупились основательно. На дворе был, кажется, 1991 год.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от Вчера в 20:50В Москве тоже дефицит сигарет был.
У нас ввели талоны на табачные изделия. Мы с батей, кажется, их соседям и коллегам отдавали. Но потом тяжело заболела мать, и болезнь протекала всё тяжелее, я некоторое время, нервничая, стал много курить, и талоны пригодились.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: KW от Вчера в 20:08Вспомнилось насчёт тотальных дефицитов уже под конец Союза. Начался очередной дефицит - сигарет. Меня это не касалось, так как я не курил тогда, но слышал же о дефиците вокруг. Народ курил, тем не менее, но я не задумывался как-то о том, где они берут сигареты. И вот однажды идём мы с товарищем, а у него сигареты закончились. Он говорит, идём, мол, зайдём в гастроном, купим сигареты. Я ему: "Так нет же?" А он мне в ответ: "Всё есть! Идём". Заходим в гастроном, подходим к табачному отделу. Там, естественно, пустые полки, а за прилавком сидит-скучает продавщица. Товарищ кладёт на прилавок купюру и говорит: "Ту-134". Девушка молча берёт деньги, достаёт из-под прилавка пачку "Ту-134" и кладёт на прилавок, разумеется, без сдачи. И не то чтобы я очень сильно удивился, но тем не менее - государственный магазин, средь бела дня...

А ещё как-то проходил мимо ворот двора одесского ЦУМа и увидел, как оттуда вывозили тележку с купленным кем-то японским телевизором "Панасоник". Японские телевизоры в одесском ЦУМе в советское время? Да их отродясь там не было! Ну вот не было, не было, а кто-то взял и купил. Сам бы не поверил, если бы не видел собственными глазами.

ну так в ресторан без пятерки швейцару не зайти было вообще
ᎴᎣ

Витамин Ц

Цитата: Leo от Вчера в 22:25ну так в ресторан без пятерки швейцару не зайти было вообще
А если по морде?

Leo

Цитата: KW от Вчера в 20:16
Цитата: From_Odessa от Вчера в 16:31Хождение советских рублей я совсем не помню, как и вырезание купонов из больших листов.
Отрезные купоны были как приложение к нормальным деньгам, их ввели как бы для защиты местного рынка от иногородних. На самом деле от этого было больше проблем, чем пользы, и относительно быстро от них отказались на практике.
Ну а купоно-карбованцы уже ввели как эрзац-валюту в 1992 году. Причём в переходный период в магазинах можно было рассчитываться как советскими рублями, так и этими новыми. Но что самое любопытное, продавцы обычно соглашались принимать и доллары в оплату за товары. Имеются в виду государственные магазины, так как в частных ларьках ещё и в середине 90-х можно было расплатиться долларами (неофициально).
мы с женой на излете СССР катались по путевкам. Весной покатили в Киев а летом в Одессу . В Киеве мы прикупили купонов , но в Одессе их брать наотрез отказывались . Я видел что давали продукты и без купонов , но нас распознавали по языку и не продавали без них. Причем говорили не на украинском , а все почти на том же как в известном фильме
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 22:27
Цитата: Leo от Вчера в 22:25ну так в ресторан без пятерки швейцару не зайти было вообще
А если по морде?
подставить морду чтобы сэкономить пятерку ?
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Рокуэлл от Вчера в 21:50
Цитата: Poirot от Вчера в 20:50В Москве тоже дефицит сигарет был.
У нас ввели талоны на табачные изделия. Мы с батей, кажется, их соседям и коллегам отдавали. Но потом тяжело заболела мать, и болезнь протекала всё тяжелее, я некоторое время, нервничая, стал много курить, и талоны пригодились.
я как раз в те времена курил , так достать сигарету на улице было невозможно - сразу налетала толпа и клянчила покурить . Я потом доставал сигарету в транспорте и на улице уже прикуривал, а вдруг налетевшим говорил - сам только что стрельнул вон у того - и махал рукой вдаль :)
ᎴᎣ

Витамин Ц

Цитата: Leo от Вчера в 22:30
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 22:27
Цитата: Leo от Вчера в 22:25ну так в ресторан без пятерки швейцару не зайти было вообще
А если по морде?
подставить морду чтобы сэкономить пятерку ?
Нет, ну серьёзно, послать его и просто зайти.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр