Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: true от 19 октября 2023, 07:39Читаю "Лишь одна звезда" Суржикова. Упоминается расстояние от города Сердце Света до столицы империи Фаунтерры равное двести десять миль. Судя -2]по этой карте вся империя Полари с севера на юг не больше тысячи миль. Маловато как-то. Где-то с Туркмению.
Может у них миля больше, чем у нас.

А вообще эта серия книг шикарная. Вроде бы автор сейчас дописывает последнюю книгу в серии.

Poirot

Во чё журналисты пишут: "Дело возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 105 («Расправа») УК РФ". Они хотя бы кодекс-то открывали?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Hellerick от 19 октября 2023, 08:38А где там масштаб?
Я ж говорю, по книге от города до города 210 миль по прямой. Это столько голубь пролетает с почтой. Судя по всему, там и вправду мили другие, ибо поезд проходит это расстояние за неделю. Значит, где-то очень грубо там три тысячи километров (учитывая, что это очень поздний феодализм, скорости не те, да и дорога не по прямой). Получается, Полари довольно большой материк, около десяти тысяч км.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 19 октября 2023, 08:51Может у них миля больше, чем у нас.

У кого у нас?
Русская миля -- 7,5 км.
А самые большие водились в Скандинавии -- до 14 км.

true

Я как-то привык к миле в 1800 с чем-то там метров.

Geoalex


Рокуэлл

16-го умер композитор Геннадий Гладков, а сегодня - клоун и актёр Сергей Гладков.
И оба Гладковы...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Мне как-то другой Гладков вспомнился.

ЦитироватьАнатолий Иванович Гладков (1907 - 1928) родился в Красноярске.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


В период коллективизации Гладков по призыву партии одним из первых едет работать на село.

В 1928 году Гладкова избирают секретарем одного из крупнейших сельских райкомов комсомола - Красноярского. В июне Гладков был послан в Михайловский сельсовет для выявления хозяйств, подлежащих обложению налогом.

Во время выполнения этого задания убит кулаками.

Его именем назван один из пассажирских теплоходов Енисейского пароходства, улица и школа в Красноярске.

Слышал я историю этого Гладкова от уроженца того Михайловского сельсовета.
Приехал Анатолий с товарищами решать, у кого сколько зерна изъять. Немного попьянствовали.
А ночью избу, где они спали, деревенские взломали, брюха им вспороли и зерном набили.
"Хотели зерна? Получайте, краснопузые."
Когда в Красноярске об этом узнали, пригнали артиллерию и аккуратно село отутюжили.
Потом вплоть до 1970-х годов в селе находили впопыхах попрятанное кулацкое золотишко.

Интересно думать, что вот по такой веселой советской стране разъезжал Великий комбинатор.

forest

Откуда люди берут такой  хрень , что мол бабой называли женщину у которой первенец девочка  , а молодкой у которой первенец мальчик .

Geoalex

Цитата: Hellerick от 20 октября 2023, 17:30Слышал я историю этого Гладкова от уроженца того Михайловского сельсовета.
Приехал Анатолий с товарищами решать, у кого сколько зерна изъять. Немного попьянствовали.
А ночью избу, где они спали, деревенские взломали, брюха им вспороли и зерном набили.
"Хотели зерна? Получайте, краснопузые."
Когда в Красноярске об этом узнали, пригнали артиллерию и аккуратно село отутюжили.
Пару лет назад разговаривал на Алтае с женщиной. Она сама городская, но на пенсии, в конце нулевых годов, решила перебраться в деревню, благо деньги на покупку дома были. Поездила она по республике, выбрала живописное селение, нашла продавца, стала сделку оформлять. А в райцентре ей все говорят: "Не покупайте там дом, плохое это село, бандитское". Она испугалась, конечно, стала людей расспрашивать, что ж за бандиты такие. В итоге выяснилось, что году эдак в 1930-м кулаки там убили председателя первого колхоза. С тех пор у села дурная репутация.  :)

Poirot

Цитата: forest от 20 октября 2023, 17:33Откуда люди берут такой  хрень , что мол бабой называли женщину у которой первенец девочка  , а молодкой у которой первенец мальчик .
Хрень у вас мужского рода?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 20 октября 2023, 17:30Интересно думать, что вот по такой веселой советской стране разъезжал Великий комбинатор
Потрясающий вывод!

forest

Цитата: Poirot от 20 октября 2023, 18:31
Цитата: forest от 20 октября 2023, 17:33Откуда люди берут такой  хрень , что мол бабой называли женщину у которой первенец девочка  , а молодкой у которой первенец мальчик .
Хрень у вас мужского рода?
Трансгендерного  :green:  Ошибка вышла .

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 20 октября 2023, 18:31
Цитата: forest от 20 октября 2023, 17:33Откуда люди берут такой  хрень , что мол бабой называли женщину у которой первенец девочка  , а молодкой у которой первенец мальчик .
Хрень у вас мужского рода?
Вспомнилось:


Hellerick


Hellerick

У моей электронной читалки несколько дней назад произошел странный сбой.
Она:
1. Перестала выключаться или уходить в спящий режим. Всё время находится в активном режиме.
2. Почему-то не расходует заряд аккумулятора.

Я результатом вполне доволен, но как-то странно.

Awwal

Вряд ли она научилась обходить закон сохранения энергии. Проблема требует решения.

Awwal

У меня у старенького планшета есть интересная черта: он нормально заряжается только в выключенном состоянии. Но это-то действительно не критично.

Leo

Цитата: Poirot от 19 октября 2023, 09:20Во чё журналисты пишут: "Дело возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 105 («Расправа») УК РФ". Они хотя бы кодекс-то открывали?
у них ещё будет время зачитать его до дыр
ᎴᎣ

i486

Цитата: Hellerick от 27 октября 2023, 11:41У моей электронной читалки несколько дней назад произошел странный сбой.
Она:
1. Перестала выключаться или уходить в спящий режим. Всё время находится в активном режиме.
2. Почему-то не расходует заряд аккумулятора.

Я результатом вполне доволен, но как-то странно.
Был у меня дешевый планшет. Он показывал нормальный заряд аккумулятора до тех пор, пока внезапно не отключался (экран просто гас). И так все время.

Hellerick

#1120
Балуюсь с рандомайзером.

Предположим, у меня есть 20-гранная игральная кость (икосаэдр).
А его кидаю 5000 раз. Тогда каждая сторона должна выпадать в среднем 5000/20=250 раз.
На практике, какая-то сторона будет выпадать реже, какая-то чаще.
Скрипт на питоне подсказывает, что самая редкая грань выпадет примерно 221 раз, а самая частая -- 280 раз.

Повторяем этот опыт 10000 раз. То есть 10000 раз подкидываем кость 5000 раз и выписываем минимальное и максимальное значение.

Вот с помощью такого кода:

from random import randrange

dicepower = 20
triesnumber = 10000
tossesnumber = 5000

print(f'Tries: {triesnumber}')
finalresults = [0 for i in range(dicepower)]
for j in range(triesnumber):
    results = [0 for i in range(dicepower)]
    for i in range(tossesnumber):
        results[randrange(dicepower)] += 1
    results.sort()
    for i in range(dicepower):
        finalresults[i] += results[i]
for i in range(20): print(finalresults[i]/triesnumber)

Итак, среднее минимальное значение у меня получилось 220.97593, а максимальное -- 279.99516.

Вопрос: а откуда берется несимметричность? Почему минимальное значение ближе к среднему, чем максимальное? Причем стабильно ближе?
Может, это ошибка в самом рандомайзере?

И как получить теоретические матожидания этих велчин?

Poirot

Опять журналисты что-то мутят? Читаю: "Правительство Молдавии предложило сократить число посольств в России с 18 до 13". У Молдавии 18 посольств в России? Даже у США только одно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 31 октября 2023, 18:05Опять журналисты что-то мутят? Читаю: "Правительство Молдавии предложило сократить число посольств в России с 18 до 13". У Молдавии 18 посольств в России? Даже у США только одно.
Да, намутил кто-то. На самом деле
ЦитироватьВласти Молдовы хотят сократить численность посольства страны в России на 5 человек: с 18 до 13, сообщает @ru.sputnik.md
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Poirot от 31 октября 2023, 18:05Опять журналисты что-то мутят? Читаю: "Правительство Молдавии предложило сократить число посольств в России с 18 до 13". У Молдавии 18 посольств в России? Даже у США только одно.
Ну так от Кишинёва до Москвы чуть больше тысячи км и всё по суше , а от Вашингтона до Москвы чуть меньше восьми тысяч км да по воде .

Александра А

#1124
Цитата: forest от 31 октября 2023, 18:31
Цитата: Poirot от 31 октября 2023, 18:05Опять журналисты что-то мутят? Читаю: "Правительство Молдавии предложило сократить число посольств в России с 18 до 13". У Молдавии 18 посольств в России? Даже у США только одно.
Ну так от Кишинёва до Москвы чуть больше тысячи км и всё по суше , а от Вашингтона до Москвы чуть меньше восьми тысяч км да по воде .
С марта 2022 регулярный автобус Тирасполь-Москва сменил маршрут. Теперь он из Республики Молдова идёт в Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву, Латвию и только потом в Россию.

Сменились и пассажиры, имеющие право ехать в Россию из Тирасполя. Теперь это должны быть только граждане стран, имеющие право на безвизовое посещение Румынии и Шенгенского Пространства. Граждане России из Тирасполя фактически не могут поехать в Россию по суше.

До января 2022 автобус Тирасполь-Москва шёл по прямой, покрывая расстояние чуть больше 700 миль. И многие граждане России могли на нём ехать, пересекая всего лишь 2 границы.

Для граждан России существует возможность летать из Армении в Республику Молдова на самолёте, обе страны безвизовые.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр