Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

BormoGlott

Цитата: Hellerick от 06 ноября 2023, 15:41браузера еще взял данные моей зарплатной карты
Может у вас приложение мобильного интернет банка сработало или СБП

i486

Цитата: BormoGlott от 06 ноября 2023, 14:57Почему акцизы выше, есть какое-то логичное объяснение?
Не знаю, наверно, чтобы поддержать виноделов и пивоваров.

Awwal

Цитата: i486 от 06 ноября 2023, 21:51
Цитата: BormoGlott от 06 ноября 2023, 14:57Почему акцизы выше, есть какое-то логичное объяснение?
Не знаю, наверно, чтобы поддержать виноделов и пивоваров.
Скорее чтобы народ не спился. У спирта себестоимость копеечная.

Toman

Цитата: BormoGlott от 06 ноября 2023, 14:55Ну, так называемые "натуральные соки" производят из порошка, получаемого путём сублимации сока, получаемого путём экстракции плодового сырья. Точно так же можно получить порошок из винного материала.
Дык вот, насколько я себе представляю, практически наверняка именно из такого-то порошка и делаются безалкогольные вина (ибо как ещё иначе представить себе нормальную технологию этого): просто при разведении не добавляют спирта, в то время как для дешёвых пакетных вин - добавляют, видимо, обычный "водочный" спирт (ну, если это нормальная продукция, а не совсем палёнка какая - и в таком случае в таком продукте должно быть только меньше и сивухи, и метанола, и ацетона, и прочей летучей дряни, чем в натуральном вине).

Hellerick

Цитата: Toman от 07 ноября 2023, 01:10ибо как ещё иначе представить себе нормальную технологию этого

Взболтать и не смешивать поместить в вакуум -- разве не так?

i486

Цитата: Toman от 07 ноября 2023, 01:10Дык вот, насколько я себе представляю, практически наверняка именно из такого-то порошка и делаются безалкогольные вина (ибо как ещё иначе представить себе нормальную технологию этого): просто при разведении не добавляют спирта, в то время как для дешёвых пакетных вин - добавляют, видимо, обычный "водочный" спирт (ну, если это нормальная продукция, а не совсем палёнка какая - и в таком случае в таком продукте должно быть только меньше и сивухи, и метанола, и ацетона, и прочей летучей дряни, чем в натуральном вине).
Это серьезное нарушение технологии. Если спирт добавляют, то это уже не вино, и следовательно оно должно маркироваться как винный напиток.

Awwal

Цитата: Toman от 07 ноября 2023, 01:10ибо как ещё иначе представить себе нормальную технологию этого
Осмотическое обеднение, сэр. С "порошками" всё не так просто в принципе. Соки, как правило, тоже транспортируют и хранят не в виде порошка, а в виде жидких (упаренных - самым простым образом, при температурах около 60 градусов) концентратов. Зачем вообще этим было бы заморачиваться в случае вина - Бог весть.

Vesle Anne

Цитата: Toman от 07 ноября 2023, 01:10Дык вот, насколько я себе представляю, практически наверняка именно из такого-то порошка и делаются безалкогольные вина
судя по описаннию технологии - нет

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от 03 ноября 2023, 22:28я, правда, так и не поняла в чем смысл
Смысл безалкогольного вина ещё более-менее понятен, но вот безалкогольное пиво. Это же гадость. Деньги на ветер.

i486

Цитата: BormoGlott от 07 ноября 2023, 12:53Смысл безалкогольного вина ещё более-менее понятен, но вот безалкогольное пиво. Это же гадость. Деньги на ветер.
Мне вообще пиво никогда не нравилось. Не понимаю, что люди в нем находят.

Poirot

Мне вот водка никогда не нравилась. И коньяк.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

#1161
Цитата: Poirot от 07 ноября 2023, 13:35Мне вот водка никогда не нравилась. И коньяк.
Ну, коньяк я более-менее распробовал. А водка в принципе предназначена для питья залпом, а не для дегустации. Вот джина я действительно не понимаю.

Geoalex

Коньяк не очень люблю, но могу выпить, если угощают. Чего совершенно не понимаю, так это виски.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 07 ноября 2023, 14:05Чего совершенно не понимаю, так это виски.
да,  гадость редкостная. Но знаю людей, кто реально смакует

Poirot

Цитата: Geoalex от 07 ноября 2023, 14:05Чего совершенно не понимаю, так это виски.
В чистом виде да, тяжеловато. А в кофе нормально.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Toman

Цитата: Awwal от 07 ноября 2023, 10:20С "порошками" всё не так просто в принципе. Соки, как правило, тоже транспортируют и хранят не в виде порошка, а в виде жидких (упаренных - самым простым образом, при температурах около 60 градусов) концентратов. Зачем вообще этим было бы заморачиваться в случае вина - Бог весть.
Ну, слово "порошок" тут условное. Понятно, что при упаривании соков невозможно (или, по крайней мере, очень сложно, долго и неудобно) получить собственно порошок как минимум потому что там сахар, а также некоторые другие вещества. Если в вине остаётся достаточно много сахара, то в принципе то же самое. Да и нет необходимости выпаривать досуха.

Цитата: Awwal от 07 ноября 2023, 10:20Осмотическое обеднение, сэр.
А при этом нет риска попутно потерять ещё что-то кроме самых летучих компонентов?

i486

Цитата: Poirot от 07 ноября 2023, 15:13В чистом виде да, тяжеловато. А в кофе нормально.
Алкоголь с кофе, наверно, не лучшая идея.

bvs

Цитата: Awwal от 07 ноября 2023, 10:20
Цитата: Toman от 07 ноября 2023, 01:10ибо как ещё иначе представить себе нормальную технологию этого
Осмотическое обеднение, сэр. С "порошками" всё не так просто в принципе. Соки, как правило, тоже транспортируют и хранят не в виде порошка, а в виде жидких (упаренных - самым простым образом, при температурах около 60 градусов) концентратов. Зачем вообще этим было бы заморачиваться в случае вина - Бог весть.
Да, именно так. Раньше такие концентраты даже продавались, можно было самому развести и сделать сок. По вкусу был обычный сок, как сейчас. Вряд ли вообще сок можно упарить до состояния порошка, и потом снова развести, чтобы не получилось что-то непригодное к питью. "Соки", которые продавались в 90-е в виде порошков - это другое, там от натурального сока ничего не было, сахар, лимонная кислота и ароматизаторы.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 07 ноября 2023, 13:02
Цитата: BormoGlott от 07 ноября 2023, 12:53Смысл безалкогольного вина ещё более-менее понятен, но вот безалкогольное пиво. Это же гадость. Деньги на ветер.
Мне вообще пиво никогда не нравилось. Не понимаю, что люди в нем находят.
+1
Но за последние годы, таки, попробовал несколько сортов, хотя бы не вызывающих неприятия (не скажу, что "вкусных", но вкус к алкогольным напиткам — вообще "acquired taste" как говорят англичане (не знаю хорошего эквивалента в русском), так что, наверное, к этим конкретным мог бы и привыкнуть... но их нет в массовой продаже у нас в стране).

Рокуэлл

#1169
Цитата: BormoGlott от 07 ноября 2023, 12:53
Цитата: Vesle Anne от 03 ноября 2023, 22:28я, правда, так и не поняла в чем смысл
Смысл безалкогольного вина ещё более-менее понятен, но вот безалкогольное пиво. Это же гадость. Деньги на ветер.
+1. Один раз попробовал, больше не буду.
Надо бы и вино попробовать, но мне что-то не попадалось.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 07 ноября 2023, 15:46
Цитата: Poirot от 07 ноября 2023, 15:13В чистом виде да, тяжеловато. А в кофе нормально.
Алкоголь с кофе, наверно, не лучшая идея.
Кофе с коньяком — довольно популярный рецепт (настолько популярный, что когда я в Гугле набрал "кофе с ", словосочетание было на четвёртом или на пятом месте в списке предложенных продолжений; к сожалению, не могу сделать скриншот, поскольку я случайно на него нажал, и оно переместилось у меня в списке на первое место, но, думаю, любой может сам поэкспериментировать).

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 07 ноября 2023, 17:12
Цитата: i486 от 07 ноября 2023, 13:02
Цитата: BormoGlott от 07 ноября 2023, 12:53Смысл безалкогольного вина ещё более-менее понятен, но вот безалкогольное пиво. Это же гадость. Деньги на ветер.
Мне вообще пиво никогда не нравилось. Не понимаю, что люди в нем находят.
+1
Но за последние годы, таки, попробовал несколько сортов, хотя бы не вызывающих неприятия (не скажу, что "вкусных", но вкус к алкогольным напиткам — вообще "acquired taste" как говорят англичане (не знаю хорошего эквивалента в русском), так что, наверное, к этим конкретным мог бы и привыкнуть... но их нет в массовой продаже у нас в стране).
К пиву надо привыкнуть, что ли. Я до двадцати лет пил его исключительно за компанию, причём залпом, так как "невкусно". Пил и думал: что они в нём находят? Лучше бы взяли вина или ещё лучше водки! А потом как-то утром проснулся и чувствую: ХОЧУ ПИВА! Пошёл зашёл за другом и зазвал его в пивбар. И вот в этот день я впервые в жизни пил пиво с наслаждением.
А вот коллега мой так до самой смерти и не привык. Зато и умер рано.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 07 ноября 2023, 15:07
Цитата: Geoalex от 07 ноября 2023, 14:05Чего совершенно не понимаю, так это виски.
да,  гадость редкостная. Но знаю людей, кто реально смакует
Я смаковал.
И водку тоже.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 07 ноября 2023, 17:26К пиву надо привыкнуть, что ли.
Да. Как и к оливкам, например, или плесневым сырам.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 07 ноября 2023, 15:13
Цитата: Geoalex от 07 ноября 2023, 14:05Чего совершенно не понимаю, так это виски.
В чистом виде да, тяжеловато. А в кофе нормально.

Кофе люблю, виски любил, коньяк, в общем-то, тоже. Но всё - по отдельности. В смеси - ффу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр