Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Poirot

Цитата: forest от 13 ноября 2023, 07:10Я так понимаю это камень в огород этнической принадлежности Арни . Мол раз немец значит расист.
Он не немец.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 13 ноября 2023, 10:03
Цитата: forest от 13 ноября 2023, 07:10Я так понимаю это камень в огород этнической принадлежности Арни . Мол раз немец значит расист.
Он не немец.
:o
Цитата: ВикипедияНе́мцы (нем. Deutsche) — народ и нация, германского происхождения, основное население Германии, Австрии и Швейцарии.
Понятно, что как нация немцы живут в Германии, а в Австрии — австрийцы. Но Форест, вроде, об этнической, а не национальной принадлежности писал.

Awwal

Цитата: Geoalex от 13 ноября 2023, 09:09Иркутский бабр - достаточно известная история. Когда в те края пришли русские землепроходцы и впервые увидели тигров, то название этих невиданных зверей заимствовали из местных языков (куда оно попало, в свою очередь, из фарси).
А каких местных языков? Якутское "баабыр", скорее всего, заимствовано из русского, как и мордовское "бабри" (у якутов в последние столетия явно не было шансов для плотного общения с тиграми). В целом тюрко-монгольские используют для тигра слово "бар" или "барс", местные языки бассейна Амура - что угодно, но только не персизмы (ср. ороч. дусэ, эвенк. этты, маньчж. таша, тарфу). А вот русские с XVI в. торговали с сефевидским Ираном и тигров там наблюдали (у Котова в описаниях Персии тигр и фигурирует, естественно, как "бабр").

Geoalex

Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 11:08А каких местных языков? Якутское "баабыр", скорее всего, заимствовано из русского, как и мордовское "бабри" (у якутов в последние столетия явно не было шансов для плотного общения с тиграми). В целом тюрко-монгольские используют для тигра слово "бар" или "барс", местные языки бассейна Амура - что угодно, но только не персизмы (ср. ороч. дусэ, эвенк. этты, маньчж. таша, тарфу). А вот русские с XVI в. торговали с сефевидским Ираном и тигров там наблюдали (у Котова в описаниях Персии тигр и фигурирует, естественно, как "бабр").
Возможно, из языков саянских тюрок каких-нибудь или сибирско-татарского. Фасмер пишет, что в русский пришло из фарси через тюркские.

Awwal

#1279
Цитата: Geoalex от 13 ноября 2023, 11:25Возможно, из языков саянских тюрок каких-нибудь или сибирско-татарского. Фасмер пишет, что в русский пришло из фарси через тюркские.
В русском скорее напрямую из фарси; из тюркских вероятнее ожидалось бы "бабыр" или "бабур" (в тюркских нет слоговой /р/, и конечное -бр для тюрок невыговариваемо), да и ни для одного из тюркских это слово точно так же не является родным. В сибирскотатарском тигр - "юлбарыс", в хакасском - "алабарыс", в тувинском - "пар", т.е. с всё тем же тюркомонгольским корнем.

true

Интересно, вбил в Гугл Перевод слово "тигр" - среднеазиатские языки дали "ёлбарс/жолбарс/жолбарыс" и т.п., туркменский и турецкий "гаплан/каплан", а азербайджанский, вообще, "пәләң", который у нас "леопард".

Awwal

Цитата: true от 13 ноября 2023, 11:39Интересно, вбил в Гугл Перевод слово "тигр" - среднеазиатские языки дали "ёлбарс/жолбарс/жолбарыс" и т.п., туркменский и турецкий "гаплан/каплан", а азербайджанский, вообще, "пәләң", который у нас "леопард".
Ну, межвидовая путаница-то в целом типична. Само среднеперсидское "бабр" могло означать и тигра, и леопарда, и даже льва. В русском, в свою очередь, тюркский "барс" стал обозначать леопарда (в этом значении устаревшее), а позднее закрепился как название ирбиса (с добавкой "снежный").

Geoalex

Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 11:46Ну, межвидовая путаница-то в целом типична.
Есть версия, что славяне слона со львом умудрились перепутать.

Awwal

Цитата: Geoalex от 13 ноября 2023, 12:14
Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 11:46Ну, межвидовая путаница-то в целом типична.
Есть версия, что славяне слона со львом умудрились перепутать.
По-моему, это основная этимология. С учётом того, что они же перепутали верблюда со слоном (а "верблюд" однозначно восходит к готскому слону), тут уже ничего не удивляет.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 13 ноября 2023, 00:11
Цитата: Рокуэлл от 13 ноября 2023, 00:08Я тоже подозреваю. Нас было четверо, выпили всего по литру каждый.
"Сказать по-нашему, мы выпили немного" (с) :)
Да я был трезвенник, в сравнении...
Ну конечно, литр вина для 16-летнего - это довольно много, но мы были на природе, т.е. на свежем воздухе, пили постепенно, под обильную закуску. Никто и не подумал ничего такого.
 И ещё мы, конечно, идя на речку, питьевой воды не взяли, а вода в р. Татьянке мутная, да ещё была жарища такая, что вода была тёплая, как в ванне. Мы ныряли за холодной водой как можно глубже, там набирали в тару, и пили через рубаху, но, наверно, не убереглись, поймали заразу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

#1286
Цитата: Poirot от 13 ноября 2023, 13:25Ни разу не пил через рубаху.
Приезжайте к нам на Татьянку и пейте вволю.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Татьянка
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Hellerick от 13 ноября 2023, 04:36
Цитата: Awwal от 12 ноября 2023, 22:29В общем случае - в норму. Смотря, конечно, по тому, насколько именно лицо "детское".

Ну, там в основном восьмилетки с шикарным бюстом.
Я воздержусь от иллюстраций.

В принципе я понимаю, откуда это происходит. Лучшее лицо — детское, в нас генетически заложено его любить. Лучшая грудь — условно говоря, 18-летняя. Одно с другим сочетают, получая идеальное создание. Две нормы в сумме дают нечто аномальное.
И вот болен ли такой дважды нормальный человек?
Как-то давно, ещё на ЛФ, вышел у меня вроде как спор с Меркурио на темы кто болен, кто не болен, с киванием в сторону всяких ихних МКБ и проч. Сильно он на меня тогда осерчал...

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 ноября 2023, 02:04
Цитата: Валер от 12 ноября 2023, 23:35
Цитата: i486 от 07 ноября 2023, 22:10Я как-то раз в 17 лет пиво перепил и потом его очень долго даже пробовать не мог, сразу выворачивало. Сейчас нормально, но мне его вкус не нравится.
Напоминает то, как у меня, помнится, вышло с водкой.

могла водка несвежая попасться
водка второй свежести
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

GHOST

Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 12:15"верблюд" однозначно восходит к готскому слону
А готы-то где со слонами плотно контактировали?
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

bvs

Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 12:15
Цитата: Geoalex от 13 ноября 2023, 12:14
Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 11:46Ну, межвидовая путаница-то в целом типична.
Есть версия, что славяне слона со львом умудрились перепутать.
По-моему, это основная этимология. С учётом того, что они же перепутали верблюда со слоном (а "верблюд" однозначно восходит к готскому слону), тут уже ничего не удивляет.
Оно может и основное, но фонетика и семантика там очень натянута.

Awwal

Цитата: GHOST от 13 ноября 2023, 23:07
Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 12:15"верблюд" однозначно восходит к готскому слону
А готы-то где со слонами плотно контактировали?
Да, mea culpa, здесь путаница приключилась ещё в прагерманском: ulbandus - это верблюд и есть (ср. др.-анг. olfand, то же).  :-[  Но типология тут в любом случае та же.

bvs

Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 11:32В русском скорее напрямую из фарси; из тюркских вероятнее ожидалось бы "бабыр" или "бабур" (в тюркских нет слоговой /р/, и конечное -бр для тюрок невыговариваемо)
Может быть из тюрских с редукцией узких. Правда в тюркских тигр обычно <*jolbars.

Awwal

#1295
Цитата: bvs от 13 ноября 2023, 23:11Оно может и основное, но фонетика и семантика там очень натянута.
Почему? Удаление начального тюркского гласного вполне типично (ср. лошадь, штаны), как и переход тюркского /a/ в /o/ в самых старых заимствованиях (с учетом качества гласных).
Цитата: bvs от 13 ноября 2023, 23:15Правда в тюркских тигр обычно <*jolbars.
О чём и речь, в общем.

bvs

Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 23:16Удаление первого тюркского гласного вполне типично (ср. лошадь, штаны), как и переход тюркского /a/ в /o/ в самых старых заимствованиях (с учетом качества гласных).
Лев - *arslan, -r- выпадает в огузских и в чувашском. Что касается лошади, то там видимо гласный отпал уже в источнике (ср. чув. лаша и др.), в штаны < ič ton первый гласный узкий, и имеющий тенденцию к редукции. Чув. услам - поздняя форма, переход первосложного а > o > u уже позднесредневековый. Бесспорных переходов тюрк. ударного *a в слав. о мало, разве что чьртогъ (если считать что оно через булгарское посредство).

Leo

Цитата: bvs от 13 ноября 2023, 23:15
Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 11:32В русском скорее напрямую из фарси; из тюркских вероятнее ожидалось бы "бабыр" или "бабур" (в тюркских нет слоговой /р/, и конечное -бр для тюрок невыговариваемо)
Может быть из тюрских с редукцией узких. Правда в тюркских тигр обычно <*jolbars.
а что такое jol? так и хочется определить как путь, дорога, но где смысл. В каких-то тюркских есть алабарс возможно пёстрый барс?
ᎴᎣ

bvs

Цитата: Leo от 13 ноября 2023, 23:59
Цитата: bvs от 13 ноября 2023, 23:15
Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 11:32В русском скорее напрямую из фарси; из тюркских вероятнее ожидалось бы "бабыр" или "бабур" (в тюркских нет слоговой /р/, и конечное -бр для тюрок невыговариваемо)
Может быть из тюрских с редукцией узких. Правда в тюркских тигр обычно <*jolbars.
а что такое jol? так и хочется определить как путь, дорога, но где смысл. В каких-то тюркских есть алабарс возможно пёстрый барс?
jol - "полоса" в некоторых тюркских, правда слово в этом значении зафиксировано поздно.

Витамин Ц


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр