Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Виоленсия


Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 14 ноября 2023, 00:13Форум таки подцепил бациллу лингвистики!

Пропал калабуховский дом...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

ᎴᎣ

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 14 ноября 2023, 00:13Форум таки подцепил бациллу лингвистики!
Стоило мне заикнуться про иркутского бабра-тигра, и понеслось. И это радует.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: bvs от 13 ноября 2023, 23:59Лев - *arslan, -r- выпадает в огузских и в чувашском.
Ну так славяне, очевидно, изначально с булагароязычными в основном и контактировали.
Цитата: bvs от 13 ноября 2023, 23:59Что касается лошади, то там видимо гласный отпал уже в источнике (ср. чув. лаша и др.)
Это в общем-то довольно гадательно (чувашский здесь уникален; когда именно отпал гласный - непонятно, но в целом все остальные тюркские не терпят начальных плавных, так что, кажется, скорее поздно, уже на почве ФУ субстрата).
В славянских отпадение начальных гласных в заимствованиях в любом случае стимулируется морфологией (ср. стакан < достоканъ со схожим механизмом), да и самой исторической фонетикой самих славянских (альтернатива - протеза, ср. Яуза).
Цитата: bvs от 13 ноября 2023, 23:59Чув. услам - поздняя форма, переход первосложного а > o > u уже позднесредневековый.
Ну, чувашский (точнее, поволжский переход /а/>/о/ в первом слоге) вряд ли имеет к этому какое-то отношение. Надо учитывать качество самого раннеславянского /о/ в первую очередь. Ср. тж. чрътогъ, например.

Utgarda Loki


В тему призывается специалист, о. Авваль. Что-то меня как-то удивило, когда лектор стал рассказывать, как пиратствовали на обычных беспалубных лодках, в основном. Не, ну в Ла-Манше я могу понять. Но в Карибском море (не говоря уж об Индийском океане)? Он серьёзно? Тем более, он тут же рассказывает, как пираты плавно перетекали в корсаров / каперов / приватиров, как только начиналась очередная война, а войны шли почти непрерывно. Чтобы захватывать сколько-нибудь крупные даже торговые суда, как мне кажется, беспалубными лодками не обойдёшься. Даже каким-нибудь тендером, шлюпом или куттером не обойдёшься. Там тупо не будет хватать места для команды, достаточно большой для успешного захвата большого (даже мирного, торгового) судна. Разве нет?

Awwal

#1306
Цитата: Utgarda Loki от 16 ноября 2023, 10:45Но в Карибском море (не говоря уж об Индийском океане)? Он серьёзно?
Вопрос контекста. Понятно, что буканьерам (в собственном изначальном смысле) острова Испаньола вообще не было нужды в специальных судах для того, чтобы напасть на случайный проплывающий корабль испанцев. Но для серьезных операций на удалении от баз, конечно, требовались соответствующие суда достаточной мореходности. При этом небольшие суденышки, часто базировавшиеся прямо на борту большого судна (пинасы, баркасы), играли важную тактическую роль, но чтобы пуститься на одном таком баркасе в многодневное плавание, нужно было обладать предельной отмороженностью даже по пиратским меркам. Инцидент, когда раненый л'Олоне бежал на украденном рыбацком баркасе от Кампече до Тортуги, не случайно подается как нечто экстраординарное (и выбора тут у него, понятно, не было). В целом же пираты плавали элементарно на том, что им удавалось захватить, отдавая понятное предпочтение небольшим быстроходным кораблям.
Цитата: Utgarda Loki от 16 ноября 2023, 10:45Тем более, он тут же рассказывает, как пираты плавно перетекали в корсаров / каперов / приватиров, как только начиналась очередная война
Чаще всё-таки, пожалуй, наоборот. :) Окончание любой длительной морской войны неизбежно оборачивалось всплеском пиратства, а вот амнистии пиратам и их задействование в роли корсаров (или охотников на пиратов) происходили несколько более избирательно. Понятно, что в Америках примерно до 1670-х годов пираты обычно выступали в роли корсаров де-факто, т.к. до той поры в международной политике действовал принцип "никакого мира к западу от нулевого меридиана", но документальных каперских свидетельств, тем не менее, было очень мало, и на защиту каких-то государств тоже рассчитывать не приходилось.
Цитата: Utgarda Loki от 16 ноября 2023, 10:45Там тупо не будет хватать места для команды, достаточно большой для успешного захвата большого (даже мирного, торгового) судна. Разве нет?
Не стоит недооценивать вместимость шлюпов. :) Как и того факта, что пираты представляли собой очень хорошо мотивированные группы, использовавшие психологический фактор по-максимуму (а зачастую и прекрасно вооруженные для абордажного боя).

Hellerick

Цитата: Awwal от 16 ноября 2023, 13:14принцип "никакого мира к западу от нулевого меридиана"

В смысле, от меридиана Ферро?

Awwal

Цитата: Hellerick от 16 ноября 2023, 14:20
Цитата: Awwal от 16 ноября 2023, 13:14принцип "никакого мира к западу от нулевого меридиана"
В смысле, от меридиана Ферро?
Ну не Гринвичского же. :)

Utgarda Loki

@Awwal , спасибо за ответ. Я плохо себе представляю дальнейшие действия после успешного захвата крупного торгового судна, но, как мне представляется, само крупное судно было бы для пиратов обузой (нехватка команды ни для использования в качестве моряков, ни в качестве надсмотрщиков, если пытаться использовать "родную" команду в качестве заложников / рабов), то есть, оптимальный образ действий: перегрузить наиболее ценную часть груза к себе, и отчалить восвояси. Но если набить баркас под завязку людьми, для груза не останется места. В общем, логистика этого "прибыльного" занятия никак не хочет укладываться у меня в голове...

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 16 ноября 2023, 16:11но, как мне представляется, само крупное судно было бы для пиратов обузой
Строго в зависимости от судна, ну и общей ситуации (которая могла очень радикально отличаться). Примеров, когда пираты делали приз своим флагманом, вполне достаточно - как и примеров, когда захваченное судно забирали с собой. Первый же пример буканьерского пиратства, приводимый Эксквемелином (очевидно, легендарного характера) - это когда группа буканьеров у берегов Испаньолы ночью, подплыв с кормы на каком-то корыте, взяла на абордаж испанское судно, после чего увела его вместе с товаром во Францию. Использование "родной" команды под постоянным надзором было бы совершенно непрактично, но если нападение совершалось на корабль своей же страны (в среднем наиболее типичный сценарий для начала XVIII в.), то какая-то часть команды почти всегда уходила к пиратам; зафиксированы и случаи приема в пиратский экипаж добровольцев из числа чернокожих невольников с кораблей работорговцев.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Валер от 16 ноября 2023, 18:19
Цитата: Рокуэлл от 16 ноября 2023, 18:13
Цитата: Виоленсия от 14 ноября 2023, 07:33
Цитата: Витамин Ц от 14 ноября 2023, 00:13Форум таки подцепил бациллу лингвистики!
Вылечить? ;)
Само быстро пройдёт.
А что, НЛ изменил своему профилю?

Он ему никогда и не соответствовал. ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 16 ноября 2023, 18:41
Цитата: Валер от 16 ноября 2023, 18:19
Цитата: Рокуэлл от 16 ноября 2023, 18:13
Цитата: Виоленсия от 14 ноября 2023, 07:33
Цитата: Витамин Ц от 14 ноября 2023, 00:13Форум таки подцепил бациллу лингвистики!
Вылечить? ;)
Само быстро пройдёт.
А что, НЛ изменил своему профилю?

Он ему никогда и не соответствовал. ;)
Разве. Вот слова Валентина меня удивили. Думаю, может я чего пропустил.

forest

Цитата: Валер от 12 ноября 2023, 22:26
Цитата: Vesle Anne от 26 сентября 2023, 09:48
Цитата: forest от 25 сентября 2023, 22:18А в остальных случаях проблем при обоюдном желании решить миром , я не вижу
Форест, когда есть обоюдное желание решить миром проблем и не возникает. Без апелляции к праву (международному ли, гражданскому ли, семейному ли)
Кто его знает, что оно за желание такое, когда есть вполне ощутимые собственные интересы.

Желание мира. А мир не может быть основан на насилии . Мир основанный на насилии это дом стоящий песке . Проблема в том что мира никто не хочет .

Damaskin

Цитата: Валер от 16 ноября 2023, 18:44Разве. Вот слова Валентина меня удивили. Думаю, может я чего пропустил.

Видимо, да.
Про лингвистику тут изначально были в основном мечтания Awwal'а, а не реальность.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 16 ноября 2023, 22:13Видимо, да.
Про лингвистику тут изначально были в основном мечтания Awwal'а, а не реальность.
То есть добрых 12 тысяч сообщений в лингворазделах мне почудились (не считая постоянного лингвооффтопа за их пределами и лингвотем в блогах). Ок.

Валер

Цитата: forest от 16 ноября 2023, 22:10
Цитата: Валер от 12 ноября 2023, 22:26
Цитата: Vesle Anne от 26 сентября 2023, 09:48
Цитата: forest от 25 сентября 2023, 22:18А в остальных случаях проблем при обоюдном желании решить миром , я не вижу
Форест, когда есть обоюдное желание решить миром проблем и не возникает. Без апелляции к праву (международному ли, гражданскому ли, семейному ли)
Кто его знает, что оно за желание такое, когда есть вполне ощутимые собственные интересы.

Желание мира. А мир не может быть основан на насилии . Мир основанный на насилии это дом стоящий песке . Проблема в том что мира никто не хочет .
Форест, это Вы сейчас просто переназвали, и то не особо. Проблема в том, что ИРЛ люди хотят чего-то своего, а про мир они больше поболтать. И только когда своего особо хотеть нечего, то между прекраснодушием и реальностью промежуток меньше.

bvs

Цитата: Awwal от 16 ноября 2023, 22:18
Цитата: Damaskin от 16 ноября 2023, 22:13Видимо, да.
Про лингвистику тут изначально были в основном мечтания Awwal'а, а не реальность.
То есть добрых 12 тысяч сообщений в лингворазделах мне почудились (не считая постоянного лингвооффтопа за их пределами и лингвотем в блогах). Ок.
Надо бы в процентах, сколько это от общего.

forest

Цитата: bvs от 16 ноября 2023, 22:35
Цитата: Awwal от 16 ноября 2023, 22:18
Цитата: Damaskin от 16 ноября 2023, 22:13Видимо, да.
Про лингвистику тут изначально были в основном мечтания Awwal'а, а не реальность.
То есть добрых 12 тысяч сообщений в лингворазделах мне почудились (не считая постоянного лингвооффтопа за их пределами и лингвотем в блогах). Ок.
Надо бы в процентах, сколько это от общего.
получается одна шестая

Валер

Цитата: forest от 16 ноября 2023, 22:38
Цитата: bvs от 16 ноября 2023, 22:35
Цитата: Awwal от 16 ноября 2023, 22:18
Цитата: Damaskin от 16 ноября 2023, 22:13Видимо, да.
Про лингвистику тут изначально были в основном мечтания Awwal'а, а не реальность.
То есть добрых 12 тысяч сообщений в лингворазделах мне почудились (не считая постоянного лингвооффтопа за их пределами и лингвотем в блогах). Ок.
Надо бы в процентах, сколько это от общего.
получается одна шестая
На НЛ, как и на ЛФ, основные форумчане имеют интерес к языкам, ещё насколько-то - к лингвистике. Это скрепляет и укрепляет форум. Слава Богу, есть пока ещё и другое в интересах. Не было бы лингвосердцевины у форума - могли бы прийти ещё и другие люди сюда, но с другой стороны без идеи форум неизвестно сохранился ли бы.

forest

Цитата: Валер от 16 ноября 2023, 22:21
Цитата: forest от 16 ноября 2023, 22:10
Цитата: Валер от 12 ноября 2023, 22:26
Цитата: Vesle Anne от 26 сентября 2023, 09:48
Цитата: forest от 25 сентября 2023, 22:18А в остальных случаях проблем при обоюдном желании решить миром , я не вижу
Форест, когда есть обоюдное желание решить миром проблем и не возникает. Без апелляции к праву (международному ли, гражданскому ли, семейному ли)
Кто его знает, что оно за желание такое, когда есть вполне ощутимые собственные интересы.

Желание мира. А мир не может быть основан на насилии . Мир основанный на насилии это дом стоящий песке . Проблема в том что мира никто не хочет .
Форест, это Вы сейчас просто переназвали, и то не особо. Проблема в том, что ИРЛ люди хотят чего-то своего, а про мир они больше поболтать. И только когда своего особо хотеть нечего, то между прекраснодушием и реальностью промежуток меньше.
Люди естественно хотят потянуть одеяло каждый на себя . Поэтому должны быть нормальные  законы регулирующие отношения особенно в международном и территориальном плане  . Если на индивидуальном уровне человек свободен , то в плане территориальности, жители одной территории являются на международном уровне, собственностью жителей другой территории .

Валер

Цитата: forest от 16 ноября 2023, 22:53Люди естественно хотят потянуть одеяло каждый на себя . Поэтому должны быть нормальные  законы регулирующие отношения особенно в международном и территориальном плане  . Если на индивидуальном уровне человек свободен , то в плане территориальности, жители одной территории являются на международном уровне, собственностью жителей другой территории .
Плохо работают законы. А где-то они почти совсем не работают. Про свободу вообще сложно говорить, с такими людьми. Но как сказал кое-кто - других нету.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр