Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

forest

Цитата: Валер от 16 ноября 2023, 22:57
Цитата: forest от 16 ноября 2023, 22:53Люди естественно хотят потянуть одеяло каждый на себя . Поэтому должны быть нормальные  законы регулирующие отношения особенно в международном и территориальном плане  . Если на индивидуальном уровне человек свободен , то в плане территориальности, жители одной территории являются на международном уровне, собственностью жителей другой территории .
Плохо работают законы. А где-то они почти совсем не работают. Про свободу вообще сложно говорить, с такими людьми. Но как сказал кое-кто - других нету.
Почему же плохо работают ? Они работают отлично . Только это законы направленные на создание конфликтов , хотя на словах говорится иное . Правда неясно как может быть иное . Когда к примеру за питерцев их судьбу имеют право решать москвичи и другие не питерцы , на основании того что Питер официально  входит в состав России . И так везде  в мире . Это как ваши соседи пришли бы к вам и сказали  , мы провели референдум и постановили что вы должны развестись  со своей женой и женится на Маше которая живет через дом справа от вас . И их решение имело бы юридическую силу .

Awwal

Давно как-то не ездил в утренние часы пик. Удивляет резкая неравномерность загрузки БКЛ. При езде против часовой до Каховской всё забито, после Каховской - почти свободно. Куда все так ломятся с утра пораньше? В Бутово? Но почему не до Воронцовской? На Павелецкое направление - с юга Москвы? До Нагатинской в большинстве случаев проще добраться с северной стороны... :donno:

Geoalex

Смотрю российский сборник таможенных пошлин на 1741 г. За ввоз пуда корицы пошлина 75 копеек, пуда кофе - 37,5 копеек, бочки лимонов - 50 копеек, пуда мускатных орехов - 1 р. 25 коп., а за ввоз неких "корольков добрых" 25 копеек за фунт(!). Что за безумно ценные "добрые корольки" такие?

bvs

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2023, 15:38а за ввоз неких "корольков добрых" 25 копеек за фунт(!). Что за безумно ценные "добрые корольки" такие?
Апельсины?

Awwal

Верится с трудом, с учётом пошлин на лимоны (и мускатный орех с голландских островов Банда).

forest

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2023, 15:38Смотрю российский сборник таможенных пошлин на 1741 г. За ввоз пуда корицы пошлина 75 копеек, пуда кофе - 37,5 копеек, бочки лимонов - 50 копеек, пуда мускатных орехов - 1 р. 25 коп., а за ввоз неких "корольков добрых" 25 копеек за фунт(!). Что за безумно ценные "добрые корольки" такие?
Кораллы. По крайней мере судя по корпусу я так понял .

Geoalex

Цитата: bvs от 17 ноября 2023, 16:52
Цитата: Geoalex от 17 ноября 2023, 15:38а за ввоз неких "корольков добрых" 25 копеек за фунт(!). Что за безумно ценные "добрые корольки" такие?
Апельсины?
Явно нет, ибо "Цытроны и помаранцы свѣжїя" вообще пошлиной не облагаются.
Цитата: forest от 17 ноября 2023, 17:36Кораллы. По крайней мере судя по корпусу я так понял .
Интересно, спасибо.

Leo

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2023, 15:38Смотрю российский сборник таможенных пошлин на 1741 г. За ввоз пуда корицы пошлина 75 копеек, пуда кофе - 37,5 копеек, бочки лимонов - 50 копеек, пуда мускатных орехов - 1 р. 25 коп., а за ввоз неких "корольков добрых" 25 копеек за фунт(!). Что за безумно ценные "добрые корольки" такие?
королек по русски хурма
ᎴᎣ

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 17 ноября 2023, 23:50
Цитата: Geoalex от 17 ноября 2023, 15:38Смотрю российский сборник таможенных пошлин на 1741 г. За ввоз пуда корицы пошлина 75 копеек, пуда кофе - 37,5 копеек, бочки лимонов - 50 копеек, пуда мускатных орехов - 1 р. 25 коп., а за ввоз неких "корольков добрых" 25 копеек за фунт(!). Что за безумно ценные "добрые корольки" такие?
королек по русски хурма
Не любая. Только некоторые сорта (Хиакуме, Зенджи-мару, и т. д.). их ещё "шоколадными" иногда называют.
https://7dach.ru/gergenkor/hurma-sorta-vyraschivanie-i-uhod-5467.html

Geoalex

Цитата: Leo от 17 ноября 2023, 23:50
Цитата: Geoalex от 17 ноября 2023, 15:38Смотрю российский сборник таможенных пошлин на 1741 г. За ввоз пуда корицы пошлина 75 копеек, пуда кофе - 37,5 копеек, бочки лимонов - 50 копеек, пуда мускатных орехов - 1 р. 25 коп., а за ввоз неких "корольков добрых" 25 копеек за фунт(!). Что за безумно ценные "добрые корольки" такие?
королек по русски хурма
Не бьётся с пошлинами на другие фрукты.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 18 ноября 2023, 07:59Не бьётся с пошлинами на другие фрукты.
Да, даже корица за пуд пошлина, не за фунт,  это, как-никак, пряность. Думаю, Форест прав, что здесь это кораллы.

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2023, 10:42Да, даже корица за пуд пошлина, не за фунт,  это, как-никак, пряность.
Это на каком изыке? :what:

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 18 ноября 2023, 10:46
Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2023, 10:42Да, даже корица за пуд пошлина, не за фунт,  это, как-никак, пряность.
Это на каком изыке? :what:
На разговорном русском. :)

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 18 ноября 2023, 10:46
Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2023, 10:42Да, даже корица за пуд пошлина, не за фунт,  это, как-никак, пряность.
Это на каком изыке? :what:
Э... Переформулирую:

Да. Даже за корицу пошлина назначена за пуд, а не за фунт. А корица — это, как-никак, пряность.

(Выше "а" не пропечаталось, когда набирал, видно по двойному пробелу между "фунтом" и "это").

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 18 ноября 2023, 10:46
Цитата: Utgarda Loki от 18 ноября 2023, 10:42Да, даже корица за пуд пошлина, не за фунт,  это, как-никак, пряность.
Это на каком изыке? :what:
Есть сомнения?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

Цитата: forest от 17 ноября 2023, 17:36Кораллы. По крайней мере судя по корпусу я так понял .
А зачем их ввозили?

Leo

если взять интернет словари то
КОРОЛЁК

Слиток благородного металла в виде маленького шарика, а также небольшой шарик, капля застывшего металла (спец.).
ᎴᎣ

forest

Цитата: i486 от 19 ноября 2023, 09:53
Цитата: forest от 17 ноября 2023, 17:36Кораллы. По крайней мере судя по корпусу я так понял .
А зачем их ввозили?
Цитировать― Обернулась с этим к карлице, державшей во все это время в руках сверточек, и, передавая оный мне, сказала: «Отдай вот это от меня жене своей: это корольки с моей шеи, два отреза на платье, да холст для домашнего обихода». Подарок этот, предложенный хотя во всей простоте, все-таки меня несколько смутил, и я, глядя на нити кораллов и на шелковые материи, сказал: «Государыня моя! Очень благодарю вас за лестное столь внимание ваше к нам; но вещи сии столь великолепны, а жена моя женщина столь простая...» ― Что ж, ― говорит, ― тем и лучше, что она простая: а где и на муже, и на жене, на обоих штаны надеты, там не бывать проку.
Лесков " Божедомы" 1868 год

true

Смотрю тут один научно-популярный сериал (Life on Our Planet), говорят, наши предки (млекопитающих) децинодонты, а конкретно листозавры, состовляли две трети всех позвоночных суши сразу после пермского вымирания. Вот же шанс завоевать все на планете и эволюционировать на 200 миллионов лет раньше. Как так они профукали все свободные ниши и дали динозаврам занять доминирующее положение на Земле :what:

Hellerick

#1344
Цена книжки: новых тайваньских долларов 80 юаней:

Цитировать

i486

Цитата: true от 21 ноября 2023, 04:51Как так они профукали все свободные ниши и дали динозаврам занять доминирующее положение на Земле :what:
Очевидно, архозавры были прогрессивнее всех этих листозавров. В эволюции ведь не численность играет роль, трилобитов тоже было много до поры до времени.

Utgarda Loki

Цитата: true от 21 ноября 2023, 04:51Смотрю тут один научно-популярный сериал (Life on Our Planet), говорят, наши предки (млекопитающих) децинодонты, а конкретно листозавры, состовляли две трети всех позвоночных суши сразу после пермского вымирания. Вот же шанс завоевать все на планете и эволюционировать на 200 миллионов лет раньше. Как так они профукали все свободные ниши и дали динозаврам занять доминирующее положение на Земле :what:
Тут такое дело: более специализированную нишу занимает организм, тем он успешнее и многочисленее, но случись какие изменения в климате — специализацию назад не откатишь. Захвати наши предки все ниши тогда — сейчас бы вымерли вместо динозавров.

BormoGlott

Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2023, 10:56специализацию назад не откатишь.
Киты, тюлени вернувшись в водную среду отрастили хвост подобный рыбьему и форму тела сгладили на более обтекаемую как у рыб

Utgarda Loki

Цитата: BormoGlott от 21 ноября 2023, 11:47
Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2023, 10:56специализацию назад не откатишь.
Киты, тюлени вернувшись в водную среду отрастили хвост подобный рыбьему и форму тела сгладили на более обтекаемую как у рыб
Так моря миллионы лет пересыхают. Я подразумевал всё же более быстрые изменения климата.

BormoGlott

Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2023, 11:49Так моря миллионы лет пересыхают.
:what: Высыхание морей заставило предков китообразных вернуться с суши в воду?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр