Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 09 января 2024, 17:20Что Самара и Самарра не являются городами-побратимами.
Нафиг они нам нужны: у них ударение на последнем слоге.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Geoalex от 09 января 2024, 17:20Что Самара и Самарра не являются городами-побратимами.

Если Фоменко рассказывал, что Самара и Самарканд -- один и тот же город, то Самарра тем более.

Vesle Anne


Geoalex

Цитата: Hellerick от 09 января 2024, 17:53Если Фоменко рассказывал, что Самара и Самарканд -- один и тот же город, то Самарра тем более.
Да, в Самарре есть ГЭС, и в Самаре тоже (ну, не в самой Самаре, но рядом). Такого совпадения быть не может, значит точно один город.

Витамин Ц

Фоменко и Носовский провернули операцию "превентивная дискредитация": опустили альтернативные исторические изыскания, ещё до того, как они стали популярны.
Теперь любой, кто хочет узнать правду, выглядит придурком.
Технология примитивная, но крайне эффективная: пипл хавает только в путь.

Рентв тоже на это работает, он создаёт шум: вытаскивает из небытия тонны бреда, в итоге что-то нормальное в этом мусоре найти не возможно.
Кстати, айтишники точно так же с пиратами воюют: сами заливают на пиратские ресурсы свои программы, но все они глючные. В итоге халявщик нормальную пиратку найти не сможет: одну глючину скачает-установит-снесёт, потом другую, потом третью, а потом ему это надоест, он плюнет и купит лицензию.

Poirot

И опять журналисты не дают расслабиться. Читаю название статьи: "Шефу Пентагона предложили объявить импичмент". Серьёзно? Как эта процедура работает?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Удивило мужество роты Французского Иностранного легиона в сражении при Камароне. Очень впечатлен.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 29 декабря 2023, 04:48https://ru.wikipedia.org/wiki/Цзимислав

Что-то мне подсказывает, что не надо было CZ передавать так буквально.
По-чешски он называется Čimislav.
По-польски -- Ciemysł.
На латыни -- Cimusclus.
Наверно и немецкие фамилии типа Clausewitz это тоже какое-то аналогичное искажение и там в оригинале было Клаузевич.

Валер


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер


Toman

Цитата: Витамин Ц от 21 января 2024, 20:38Наверно и немецкие фамилии типа Clausewitz это тоже какое-то аналогичное искажение и там в оригинале было Клаузевич.
Я бы уж тогда предположил что-то вроде "Хлусевич".

Awwal

Цитата: Toman от 24 января 2024, 02:45
Цитата: Витамин Ц от 21 января 2024, 20:38Наверно и немецкие фамилии типа Clausewitz это тоже какое-то аналогичное искажение и там в оригинале было Клаузевич.
Я бы уж тогда предположил что-то вроде "Хлусевич".
Как правило, такие фамилии оттопонимические, так что -ич тут всяко маловероятен.

Leo

Цитата: Toman от 24 января 2024, 02:45
Цитата: Витамин Ц от 21 января 2024, 20:38Наверно и немецкие фамилии типа Clausewitz это тоже какое-то аналогичное искажение и там в оригинале было Клаузевич.
Я бы уж тогда предположил что-то вроде "Хлусевич".
Глушевич
ᎴᎣ


Валер

  Версия, может глупая: при имени из одного языка, суффикс из другого.

true


Валер


Витамин Ц

#1468
Цитата: Валер от 24 января 2024, 20:50Версия, может глупая: при имени из одного языка, суффикс из другого.
ТБВ: Howard Joel Wolowitz (Волович)


Toman

Цитата: Awwal от 24 января 2024, 11:06Как правило, такие фамилии оттопонимические, так что -ич тут всяко маловероятен.
Ну, тогда соотв. Хлусовец.

Awwal

Если быть точным, *-iť- здесь может и иметь отношение, но не напрямую (ср. топонимы на -ичи, собирательного происхождения, которые в полабских должны бы закономерно отражаться как -ици).

Grassland

Цитата: Hellerick от 09 января 2024, 17:53
Цитата: Geoalex от 09 января 2024, 17:20Что Самара и Самарра не являются городами-побратимами.

Если Фоменко рассказывал, что Самара и Самарканд -- один и тот же город, то Самарра тем более.
Мне интересно следующее - заработавший авторитет ученый может впоследствии выдавать полную ахинею в области, не связанной с его специализацией, но тем не менее, его книги будут вполне издаваться и пользоваться популярностью среди масс(''авторитетный учёный не может ошибаться''). Вот, например, Скляров говорил более осмысленные вещи, но он гораздо больше маргинализирован, чем Фоменко-Носовский(я могу ошибаться)

Utgarda Loki

Цитата: true от 24 января 2024, 21:02Гадя Петрович Хренова?
:D
Классная миниатюра; спасибо, что напомнили.

Витамин Ц

Цитата: Toman от 25 января 2024, 08:49
Цитата: Awwal от 24 января 2024, 11:06Как правило, такие фамилии оттопонимические, так что -ич тут всяко маловероятен.
Ну, тогда соотв. Хлусовец.
Где вы там топонимы нашли? Клаус это Коля — не?

bvs

Цитата: Awwal от 25 января 2024, 09:32Если быть точным, *-iť- здесь может и иметь отношение, но не напрямую (ср. топонимы на -ичи, собирательного происхождения, которые в полабских должны бы закономерно отражаться как -ици).
-itz в немецких фамилиях отражает западнославянский формант -ic (в современном польском -icz под восточнославянским влиянием).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр