Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Валер


Наманджигабо

Цитата: Grassland от 09 февраля 2024, 16:29Доброго дня,

1) Заметил, что среди многих эта тема срезонировала, поэтому спешу дополнить, что я имею в виду, что авторов художественной литературы возносят гораздо выше, чем они этого заслуживают. ...
2) Заметил, что некоторые посчитали, что занятия наукой - тоже из этого ряда. Нет конечно. Одно дело заниматься изучением и прикладывать интерес к реально существующим вещам, другое - придавать тон реального никогда не происходившим вещам и не существовавшим/существующим вещам, не несущим никому пользу.


1. Многих возносят, многих... Обычно это зависит от их лояльности власти и готовности продвигать в электорат угодные власти мысли. На других же, не столь угодных, принято ставить клейма вроде "читает всякий мусор". Истинно достойных вознесения мало. И ценность их в РФ отражена на бухгалтерском счёте 04. Это абсолютно ликвидный актив, имеющий стоимость. Соответственно, можно сравнить стоимость труда тракториста, летчика, ученого и какого-нибудь "незаслуженно вознесенного". Прямо взять и сравнить. В рублях. Это если никак не договориться в контексте понятия "цивилизация".

2. Например, труд историков. Историки могут выдать нематериальные факты, удивительным образом меняющие мировоззрение масс. И дальше по Ленину, о теории, которая становится материальной силой.
Тут снова надо подумать, чей труд более ценен, историка или тракториста. Тоже измерив его в нац. валюте.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 09 февраля 2024, 17:16И дальше по Ленину, о теории, которая становится материальной силой.
Мне казалось, что это Маркс говорил. Хотя я не силён в марксизме-ленинизме.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 09 февраля 2024, 13:41(У нас в армии был подполковник Литвак. Вредная личность, надо сказать. Обещал мне четыре года тюрьмы.
Как-то на ОБЖ мы расшумелись, и ОБЖист хлопнул по столу и рявкнул "а ну тихо, ато я вас всех арестую".

Валер

Цитата: Витамин Ц от 09 февраля 2024, 18:51
Цитата: Рокуэлл от 09 февраля 2024, 13:41(У нас в армии был подполковник Литвак. Вредная личность, надо сказать. Обещал мне четыре года тюрьмы.
Как-то на ОБЖ мы расшумелись, и ОБЖист хлопнул по столу и рявкнул "а ну тихо, ато я вас всех арестую".
Мирный ещё человек. А мог бы "если не изолировать, то хотя бы как-то уничтожить»" (с)

true

Цитата: Рокуэлл от 08 февраля 2024, 23:10Опять Валер упражняется в глоссолалии...
Он мне иногда напоминает Лом'а с ЛФ. Если помните такого.

Рокуэлл

Цитата: true от 09 февраля 2024, 19:20
Цитата: Рокуэлл от 08 февраля 2024, 23:10Опять Валер упражняется в глоссолалии...
Он мне иногда напоминает Лом'а с ЛФ. Если помните такого.
Да, был такой, земляк мой. Но он вроде всё-таки попонятнее немножко.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер


Рокуэлл

Цитата: Валер от 09 февраля 2024, 20:20Пропал кстати резко, ещё с ЛФ.
Он ушёл на какой-то форум, звал меня, но мне не хотелось распыляться по форумам, мне и ЛФ хватало с избытком.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 09 февраля 2024, 20:23
Цитата: Валер от 09 февраля 2024, 20:20Пропал кстати резко, ещё с ЛФ.
Он ушёл на какой-то форум, звал меня, но мне не хотелось распыляться по форумам, мне и ЛФ хватало с избытком.

Там вспоминается что-то типа конфликта с Аввалем/правилами форума.

Utgarda Loki

Цитата: Grassland от 09 февраля 2024, 16:291) Заметил, что среди многих эта тема срезонировала, поэтому спешу дополнить, что я имею в виду, что авторов художественной литературы возносят гораздо выше, чем они этого заслуживают.
Ничуть. Авторы художественной литературы могут в увлекательной форме обучить людей морали и нравственности. Или указать на изъяны общества. Или ещё что. Чтобы в обществе не заводились доктора Менгеле и им подобные. Или, хотя бы, чтобы к ним не относились как к норме или с одобрением.

Цитата: Grassland от 09 февраля 2024, 16:29Литераторы те еще люди, вот тот же Д.Быков, например. Кто он? Читает всякий мусор, а затем пересказывает это школьникам и взрослым(до известных событий, естественно), и за это он считается ''интеллигенцией''. Какая же это интеллигенция?
Интеллигенция — понятие чисто русское, нигде в мире за пределами бывшей РИ и СССР не встречается. Потому давайте оставим интеллигенцию в стороне. Если говорить о литераторах, то они всякие бывали и бывают. За Быкова ничего не знаю, не читал. Но начали-то с Гоголя. Гоголь, как ни крути, для русского общества важен и полезен.

Цитата: Grassland от 09 февраля 2024, 16:292) Заметил, что некоторые посчитали, что занятия наукой - тоже из этого ряда. Нет конечно. Одно дело заниматься изучением и прикладывать интерес к реально существующим вещам, другое - придавать тон реального никогда не происходившим вещам и не существовавшим/существующим вещам, не несущим никому пользу.
Наука — способ удовлетворения собственного любопытства за государственный счёт. Прилагают к жизни результаты деятельности учёных обычно не сами учёные. (Всякие инженеры, и т. п.). Ну а поскольку люди живут среди людей, то всё, что касается людей по отдельности и социума в целом (включая различные виды искусства, образование, законы, и прочая, и прочая) может быть полезно и важно. (А может и не быть. Как и в науках, не всё открываемое обязательно полезно и важно, или полезно и важно в данный момент). Как-то вот взять и объявить всё, что касается людей и общества бесполезным (как пытаетесь сделать вы) — малость недальновидно и по-детски наивно.

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 09 февраля 2024, 17:27
Цитата: Наманджигабо от 09 февраля 2024, 17:16И дальше по Ленину, о теории, которая становится материальной силой.
Мне казалось, что это Маркс говорил. Хотя я не силён в марксизме-ленинизме.
Да. Вы правы, а я забыл. Это Маркс.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 февраля 2024, 20:42
Цитата: Grassland от 09 февраля 2024, 16:291) Заметил, что среди многих эта тема срезонировала, поэтому спешу дополнить, что я имею в виду, что авторов художественной литературы возносят гораздо выше, чем они этого заслуживают.
Ничуть. Авторы художественной литературы могут в увлекательной форме обучить людей морали и нравственности. Или указать на изъяны общества.
Учили, указывали. И что?..

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 февраля 2024, 20:42
Цитата: Grassland от 09 февраля 2024, 16:29Литераторы те еще люди, вот тот же Д.Быков, например. Кто он? Читает всякий мусор, а затем пересказывает это школьникам и взрослым(до известных событий, естественно), и за это он считается ''интеллигенцией''. Какая же это интеллигенция?
Интеллигенция — понятие чисто русское, нигде в мире за пределами бывшей РИ и СССР не встречается.
Есть такая мысль, и наверно она душегретельна. А это точно так?

KW

В чисто русском понимании, как мне думается, интеллигенция - это высококультурное недворянство, люди мыслящие.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Валер

#1665
Цитата: KW от 09 февраля 2024, 21:12В чисто русском понимании, как мне думается, интеллигенция - это высококультурное недворянство, люди мыслящие.
В России издавна наверно есть свои особенности: затянувшаяся давящая власть монарха и плохо умеющее мыслить большинство (крестьяне), и связанная с этим некритичная вера в теории "спасения". На смену религии и монархизму пришли всякие социалисты и прочие доброхоты для "забитого" народа.

H_N

Цитата: Hellerick от 09 февраля 2024, 09:38Я правильно понимаю, что вот здесь газовая труба проходит сквозь водосточную?



https://www.google.ru/maps/@34.7608538,135.3119756,3a,26y,266.62h,87.36t/data=!3m6!1e1!3m4!1sPbB6YcN_WjFihCQWDOTKbA!2e0!7i16384!8i8192?hl=en&entry=ttu
На этой картинке странностей с таким избытком, что вспомнились задачки "найдите 10 ошибок", а также, из глубин памяти, слова сюрреализм, инсталляция и перфо́рманс. Например, 1) зачем такая длинная цепь? 2) как можно было додуматься завести её за трубы?! 3) что за многочисленные примочки на стенах? 4) зачем такой ширины ворота (гаража?), если с улицы в них нельзя заехать автомобилю??? 5) провода вверху не стыкуются (это понятно — снято гугломобилем и смонтировано); но это, однако, сеет сомнения относительно реальности пересечения труб, 6) ...

KW

Цитата: H_N от 09 февраля 2024, 21:25провода вверху не стыкуются (это понятно — снято гугломобилем и смонтировано); но это, однако, сеет сомнения относительно реальности пересечения труб
Мне тоже пришло это в голову, однако, если сделать шаг в ту или другую сторону, пересечение труб выглядит точно так же.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 09 февраля 2024, 20:57
Цитата: Utgarda Loki от 09 февраля 2024, 20:42
Цитата: Grassland от 09 февраля 2024, 16:291) Заметил, что среди многих эта тема срезонировала, поэтому спешу дополнить, что я имею в виду, что авторов художественной литературы возносят гораздо выше, чем они этого заслуживают.
Ничуть. Авторы художественной литературы могут в увлекательной форме обучить людей морали и нравственности. Или указать на изъяны общества.
Учили, указывали. И что?..
Ну, Коперник открыл, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. "И что?.." Вам как-то это помогает жить?

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 февраля 2024, 22:12
Цитата: Валер от 09 февраля 2024, 20:57
Цитата: Utgarda Loki от 09 февраля 2024, 20:42
Цитата: Grassland от 09 февраля 2024, 16:291) Заметил, что среди многих эта тема срезонировала, поэтому спешу дополнить, что я имею в виду, что авторов художественной литературы возносят гораздо выше, чем они этого заслуживают.
Ничуть. Авторы художественной литературы могут в увлекательной форме обучить людей морали и нравственности. Или указать на изъяны общества.
Учили, указывали. И что?..
Ну, Коперник открыл, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. "И что?.." Вам как-то это помогает жить?
Сравниваете расположение Земли в космосе с моралью? А что, есть  смысл?

bvs

Цитата: Валер от 09 февраля 2024, 20:59
Цитата: Utgarda Loki от 09 февраля 2024, 20:42
Цитата: Grassland от 09 февраля 2024, 16:29Литераторы те еще люди, вот тот же Д.Быков, например. Кто он? Читает всякий мусор, а затем пересказывает это школьникам и взрослым(до известных событий, естественно), и за это он считается ''интеллигенцией''. Какая же это интеллигенция?
Интеллигенция — понятие чисто русское, нигде в мире за пределами бывшей РИ и СССР не встречается.
Есть такая мысль, и наверно она душегретельна. А это точно так?

Смотря что понимать под термином. Если люди, которые занимаются интеллектуальным трудом - такие везде есть. А вот интеллигенция как "совесть нации" - это чисто русское явление. И противопоставление себя народу или "быдлу" - скорее тоже.

Валер

Цитата: bvs от 09 февраля 2024, 22:38
Цитата: Валер от 09 февраля 2024, 20:59
Цитата: Utgarda Loki от 09 февраля 2024, 20:42
Цитата: Grassland от 09 февраля 2024, 16:29Литераторы те еще люди, вот тот же Д.Быков, например. Кто он? Читает всякий мусор, а затем пересказывает это школьникам и взрослым(до известных событий, естественно), и за это он считается ''интеллигенцией''. Какая же это интеллигенция?
Интеллигенция — понятие чисто русское, нигде в мире за пределами бывшей РИ и СССР не встречается.
Есть такая мысль, и наверно она душегретельна. А это точно так?

Смотря что понимать под термином. Если люди, которые занимаются интеллектуальным трудом - такие везде есть. А вот интеллигенция как "совесть нации" - это чисто русское явление. И противопоставление себя народу или "быдлу" - скорее тоже.
Да, я тоже примерно об этом. Вероятно, это имеет свои причины в прошлом.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 09 февраля 2024, 22:14Сравниваете расположение Земли в космосе с моралью? А что, есть  смысл?
Так какой вопрос, такой ответ. Кто-то извлечёт пользу, большинство — нет. Так же и с литературой. Как писал "наше всё": «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Если кто извлечёт урок — вот вам и польза какая-никакая. :donno:

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 февраля 2024, 22:59
Цитата: Валер от 09 февраля 2024, 22:14Сравниваете расположение Земли в космосе с моралью? А что, есть  смысл?
Так какой вопрос, такой ответ. Кто-то извлечёт пользу, большинство — нет. Так же и с литературой. Как писал "наше всё": «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Если кто извлечёт урок — вот вам и польза какая-никакая. :donno:
Извлекают. Одним - религию, другим - коммунизм, третьим - Гарри Поттер. Лишь бы не подрались. Но увы.

Hellerick

Цитата: H_N от 09 февраля 2024, 21:25что за многочисленные примочки на стенах

Это розетки, и на соседнем кадре видно, что в одну из низ (а скорее в две) вставлен шнур от расположенного рядом металлического шкафа.

"Гараж" -- это, видимо, закрытый щитом вход в некое заведение. Участок стены перед ним был дострон позже, чем остальная стена. Судя по наклейкам полицейского вида сверху и красной табличке на стене, здесь было отделение некой "ассоциации по предотвращению правонарушений".
Это фотография 2018 года, а на фотографии 2023 года с соседней улицы уже ни наклеек, ни таблички нету.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр