Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Валер

Цитата: Poirot от 16 февраля 2024, 16:07
Цитата: Awwal от 16 февраля 2024, 15:16А что, можно было как-то по-другому?
Я слышал и по-другому.
Сейчас копнул два видео-объяснения, приводятся оба варианта без упоминания про амер. и брит.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 16 февраля 2024, 14:44
Цитата: Vesle Anne от 16 февраля 2024, 13:36
Цитата: Наманджигабо от 12 февраля 2024, 15:52Не сахар, но обратно никто не рвется.
Ну потому что обратно будет все тот же не сахар, только за меньшие деньги и в более старшем возрасте.
Так это естественно, выбирать то, где не сахар сахарнее.
так я разве спорю?

Наманджигабо

#1802
Цитата: Vesle Anne от 16 февраля 2024, 16:25...так я разве спорю?
Не :) И я не спорю. Я только ради посоглашаться. Посоглашаться ныне так приятно :) Мало сейчас соглашаемся. Ну я по крайней мере.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 16 февраля 2024, 14:31
Цитата: Валер от 16 февраля 2024, 13:47То ли я американцев почти исключительно слышу, но иной вариант и забыл уж.
Да, вроде, и американцы только через одного c /ʃ/ произносят вместо /s/. Вторая половина так же, как англичане. :donno:
Ну, вроде логически понятно, что [s/z] переходит в [ш/ж] перед двумя гласными, первая из которых [и] или [ u] (в словах типа "social" или "disclosure"), и при этом звук [i/u] съедается. Но "grocery" в эту схемку не влазит.

bvs

Цитата: zwh от 16 февраля 2024, 22:51
Цитата: Utgarda Loki от 16 февраля 2024, 14:31
Цитата: Валер от 16 февраля 2024, 13:47То ли я американцев почти исключительно слышу, но иной вариант и забыл уж.
Да, вроде, и американцы только через одного c /ʃ/ произносят вместо /s/. Вторая половина так же, как англичане. :donno:
Ну, вроде логически понятно, что [s/z] переходит в [ш/ж] перед двумя гласными, первая из которых [и] или [ u] (в словах типа "social" или "disclosure"), и при этом звук [i/u] съедается. Но "grocery" в эту схемку не влазит.
Там немного по-другому. Yod coalescence наблюдается там, где исторически был звук j после согласного перед безударным слогом. В словах на -ure он тоже был, ср. pure, cure и т.п. Почему оно появляется в слове grocer(y) - непонятно, но интересно, что происходит оно от ст.-фр. grossier, где был йот.

true

Так называемая "черта оседлости" крайне напоминает Туркмению на карте.

Leo

Цитата: true от 25 февраля 2024, 18:22Так называемая "черта оседлости" крайне напоминает Туркмению на карте.
как это может быть? У черты оседлости ж только восточная граница была
ᎴᎣ

true


Awwal


zwh

Сатановский вон сказал, что скоро Аму-Дарьи скоро не будет, потому что в Афганистане постоянные засухи, талибы решили верховья Аму-Дарьи перегородить плотиной, американцы дали им "катерпиллеры". ИМХО местным ст0ит насторожиться.

Geoalex

Аму-Дарья на всём своём протяжении - река пограничная, поэтому перекрыть её без согласия соседей невозможно. Можно перекрыть ряд южных притоков, но они дают меньшую часть стока. Да и чтобы перекрыть реку с ледниковым питанием "катерпиллеров" мало, это сложнейшая инженерная задача.

Awwal

#1811
Цитата: Geoalex от 26 февраля 2024, 10:07Аму-Дарья на всём своём протяжении - река пограничная, поэтому перекрыть её без согласия соседей невозможно. Можно перекрыть ряд южных притоков, но они дают меньшую часть стока. Да и чтобы перекрыть реку с ледниковым питанием "катерпиллеров" мало, это сложнейшая инженерная задача.
Ибо ваистену.
Zwh вечно какую-то жёлтую прессу перепечатывает, а потом наступают удивления: то Обама - галахический еврей (это уже превращается в миф из раздела "Хрущёв подарил Целинный край Казахстану"), то талибы бульдозерами Амударью перегораживают...  :no:

Leo

Цитата: Awwal от 26 февраля 2024, 10:43
Цитата: Geoalex от 26 февраля 2024, 10:07Аму-Дарья на всём своём протяжении - река пограничная, поэтому перекрыть её без согласия соседей невозможно. Можно перекрыть ряд южных притоков, но они дают меньшую часть стока. Да и чтобы перекрыть реку с ледниковым питанием "катерпиллеров" мало, это сложнейшая инженерная задача.
Ибо ваистену.
Zwh вечно какую-то жёлтую прессу перепечатывает, а потом наступают удивления: то Обама - галахический еврей (это уже превращается в миф из раздела "Хрущёв подарил Целинный край Казахстану"), то талибы бульдозерами Амударью перегораживают...  :no:
Голодную степь Узбекистану подарил он
ᎴᎣ

Poirot

Цитата: Geoalex от 26 февраля 2024, 10:07Аму-Дарья на всём своём протяжении - река пограничная,
Пошла от Пянджа и Вахша.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Awwal от 26 февраля 2024, 10:43
Цитата: Geoalex от 26 февраля 2024, 10:07Аму-Дарья на всём своём протяжении - река пограничная, поэтому перекрыть её без согласия соседей невозможно. Можно перекрыть ряд южных притоков, но они дают меньшую часть стока. Да и чтобы перекрыть реку с ледниковым питанием "катерпиллеров" мало, это сложнейшая инженерная задача.
Ибо ваистену.
Zwh вечно какую-то жёлтую прессу перепечатывает, а потом наступают удивления: то Обама - галахический еврей (это уже превращается в миф из раздела "Хрущёв подарил Целинный край Казахстану"), то талибы бульдозерами Амударью перегораживают...  :no:
Причем тутжелтаяпресса,если я сослалсяна Сатановского. Думаю, что у него потем местам инфы больше, чем у нас тут всех вместе взятых. Другое дело, что при устной передаче частьинфы искажается. А проОбаму я этоне отодного человека слышал. Если хочется опровергнуть, рекомендую покопаться в родословной его матери, иначе все подобные насмешки -- простосотрясение воздуха.

Geoalex

Цитата: zwh от 26 февраля 2024, 13:29Причем тутжелтаяпресса,если я сослалсяна Сатановского. Думаю, что у него потем местам инфы больше, чем у нас тут всех вместе взятых.
Инфы-то у него может и больше, но в данном случае он несёт чушь. А вот зачем он это делает - это интересный вопрос.

zwh

Цитата: Geoalex от 26 февраля 2024, 13:39
Цитата: zwh от 26 февраля 2024, 13:29Причем тутжелтаяпресса,если я сослалсяна Сатановского. Думаю, что у него потем местам инфы больше, чем у нас тут всех вместе взятых.
Инфы-то у него может и больше, но в данном случае он несёт чушь. А вот зачем он это делает - это интересный вопрос.
Посмотрим. Поехать в Афганистан и лично убедиться, строится ли там что-то подобное я, понятно, возможности не имею, но если в течении пары лет со стоком Аму-Дарьи ничего не изменится, значит, Сатановский спорол чушь. Минус в карму ему тогда.

Hellerick



Формально Афганистану целесообразно перебрасывать воды из Амударьинского сектора в засушливый северный.

Но для этого, насколько я понимаю, надо построить ГЭС на границе с Таджикистаном и прорыть нехилый канал.

Utgarda Loki

Почему японцы пишут так, а не иначе, для меня после стольких лет, загадка за семью печатями.

1.png

Похоже, тут написано: "京の坂みち二年坂", "Кё но сакамити Нинендзака", что можно перевести примерно, как "подъём на холм (дорога|тропа в гору) Нинендзака в Киото" (реально существующая пешеходная улица в исторической части Киото, рядом с храмом Киёмидзу-дэра).
Но почему "сакамити" написано, как "坂みち", а не как "坂道" или, на худой конец, "さかみち"? :wall: Я понимаю, когда кандзи мешают с каной в глаголах, но здесь-то, вроде, существительное. Зачем? >:D

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 27 февраля 2024, 14:20二年坂

二寧坂  :umnik:


Нашел этот столбик.

Я так понимаю, это подражание скорописи XIX века, когда на расслабоне писали как бог на душу положит. Там логику искать бесполезно.

zwh

Наткнулся на одном буржуйском форуме на одно интересное (для меня) предложение: "When my children are being sick, I have to take care of them." Сижу, чешусь в области затылка...

zwh

Цитата: Hellerick от 27 февраля 2024, 15:38
Цитата: Utgarda Loki от 27 февраля 2024, 14:20二年坂

二寧坂  :umnik:


Нашел этот столбик.

Я так понимаю, это подражание скорописи XIX века, когда на расслабоне писали как бог на душу положит. Там логику искать бесполезно.
Примерно как е/ь и о/ъ в новгородких берёстах?

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 27 февраля 2024, 15:38
Цитата: Utgarda Loki от 27 февраля 2024, 14:20二年坂

二寧坂  :umnik:
Да, наверное. Название я взял из перевода, поскольку в этих крокозябрах даже в печатном варианте трудно разбираться, а в этих стилизованных под рукопись — практически невозможно. А название улицы — из статьи в Википедии. Там, видать, современное написание приводится, а на столбике — историческое.

Hellerick

Цитата: zwh от 27 февраля 2024, 15:46Примерно как е/ь и о/ъ в новгородких берёстах?

Женское письмо жеж. Транслит.
Пока все нормальные пацаны камбуном писали.

Hellerick

Цитата: zwh от 27 февраля 2024, 15:43Наткнулся на одном буржуйском форуме на одно интересное (для меня) предложение: "When my children are being sick, I have to take care of them." Сижу, чешусь в области затылка...
'=
А чё здесь интересного?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр