Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

H_N

Цитата: KW от 15 марта 2024, 00:59А экипаж состоял из скольких членов?
Допускаю, что вопрос не простой, но отвечу буквально: экипаж вертолёта Ми-8 состоит из командира, штурмана и механика, то есть из трёх человек.
---------------------------
В чём соль и гвоздь той моей реплики? Экипаж вертолёта — это первичное, это всегда, это аксиоматика, а не "кроме пассажиров", а вот пассажиры могут как быть, так и отсутствовать. 

H_N

Цитата: i486 от 15 марта 2024, 03:02
Цитата: H_N от 14 марта 2024, 23:01Известный же случай — группа аутистов помогала покупателям в магазине упаковывать продукты. Помидоры ими укладывались на дно пакетов, а консервные банки — сверху. Фраза про вертолёт — это один к одному с аутистами.
И что это вообще значит?
Это значит и свидетельствует, что могут быть люди с неадекватным восприятием простейших свойств и качеств реальности. То есть с неправильной (и даже не осознаваемой) оценкой весомости различных факторов бытия — что первично и важно, а что вторично и второстепенно. Экипаж вертолёта первичен и наличествует всегда, а не "кроме пассажиров", а помидоры, чтобы не стать пастой, в упаковке покупателя должны быть сверху.

KW

Цитата: H_N от 15 марта 2024, 08:36В чём соль и гвоздь той моей реплики? Экипаж вертолёта — это первичное, это всегда, это аксиоматика, а не "кроме пассажиров", а вот пассажиры могут как быть, так и отсутствовать. 
Однако в сообщении говорилось не столько о том, что у вертолёта был экипаж, как указывалось, из скольких человек этот экипаж состоял.

ЦитироватьРейс выполнялся для перевозки работников золоторудного месторождения. Кроме пассажиров, на борту находились три члена экипажа.

Если так уж сильно хочется придраться, то "кроме" было бы лучше заменить на "помимо".

А если быть совсем пошлым, то стоило бы заменить "члена" на "человека".
язык – небольшой член (Иак.3:5)

i486

На одном из слайдов лекции «Славяне и санскрит: откуда столько общего?»  прочитал следующее:
ЦитироватьОдной из наиболее примечательной общей фонетической особенностью является переход s в š (в славянских в h) после k, r, i и u в арийских и славянских зонах, и послсе r в литовском.

Awwal

"Три человека экипажа" - звучит почти как "три человека инвалида".  :3tfu:
По сабжу - фраза кривоватая, но в пределах нормы. При чём тут конкретно русский, если вопрос по сути в семантике, непонятно.

KW

Цитата: Awwal от 15 марта 2024, 13:48"Три человека экипажа" - звучит почти как "три человека инвалида".  :3tfu:
Да, три члена экипажа безусловно лучше
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 15 марта 2024, 13:47На одном из слайдов лекции «Славяне и санскрит: откуда столько общего?»  прочитал следующее:
ЦитироватьОдной из наиболее примечательной общей фонетической особенностью является переход s в š (в славянских в h) после k, r, i и u в арийских и славянских зонах, и послсе r в литовском.
Какое оригинальное описание того, что лингвисты обычно называют законом Педерсена или "правилом руки/RUKI". :)

i486

Цитата: Utgarda Loki от 15 марта 2024, 20:59Какое оригинальное описание того, что лингвисты обычно называют законом Педерсена или "правилом руки/RUKI". :)
Лектор также заявил, что древние индийцы почему-то очень не любили звуки /з/ и /ж/, но в общеарийском/индоиранском они были (таймкод 1:01:49 ). С чем может быть связана такая нелюбовь?

Hellerick

Недавно я узнал, что Ефим и Joachim -- это разные имена.
Хотя иоахимсталеры у нас и называли ефимками.
А должны были екимками.

zwh

Иногда бабушка произносила загадочное имя -- Котька Григорян. Яндекс такого не знает. Есть идеи, что оно могло значить?

H_N

Отфонарная идейка — это народный псевдоним Григория Котовского (по волнам моей памяти о его популярности в начале прошлого века).

forest

Цитата: zwh от 16 марта 2024, 09:58Иногда бабушка произносила загадочное имя -- Котька Григорян. Яндекс такого не знает. Есть идеи, что оно могло значить?
Возможно это персонаж трилогии Владимира Беляева " Старая крепость" Котька Григоренко .

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 15 марта 2024, 21:57Лектор также заявил, что древние индийцы почему-то очень не любили звуки /з/ и /ж/, но в общеарийском/индоиранском они были (таймкод 1:01:49 ). С чем может быть связана такая нелюбовь?
Лекция длинная, потому надо найти время послушать, чтобы не было выхватывания из контекста. О любви или нелюбви к каким-либо звукам сказать ничего не могу. Ни /з/, ни /ж/, естественно, в санскрите нет. Есть только /дж/ (звонкая /ч/). (Естественно, если звука в языке нет, он будет заменён более-менее подходящим существующим даже в заимствованиях). Почему так, мне трудно судить. Но в древнегреческом тоже тоже отсутствовала часть фонем, представленных у большинства окружающих народов. Зато полно согласных с придыханием, как в санскрите. Что наводит на определённые мысли.


Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 17 марта 2024, 12:58На какие?
Более приближённой к реальной реальности реконструкции продоиндоевропейского, которую я, естественно, никогда не сделаю, ибо не лингвист. :-\

i486

#1890
Цитата: Utgarda Loki от 17 марта 2024, 13:44Более приближённой к реальной реальности реконструкции продоиндоевропейского, которую я, естественно, никогда не сделаю, ибо не лингвист. :-\
Что вы имеете в виду? Во всех реконструкциях праиндоевропейского есть придыхательные и мало спирантов (обычно один, не считая ларингалов).

i486

Вообще в праиндоиранском упомянутые /з/ и /ж/ были только в качестве аллофонов *s и *š (*niždás < и.-е. *nisdós «гнездо»), но в санскрите они выпали (ср. с др.-инд. nīḍás).

Utgarda Loki

#1892
Цитата: i486 от 17 марта 2024, 14:38Что вы имеете в виду? Во всех реконструкциях праиндоевропейского есть придыхательные
Но почему-то две трети придыхательных в ведийском / санскрите объявлены инновациями.

Цитата: i486 от 17 марта 2024, 14:38и мало спирантов (обычно один, не считая ларингалов).
Ларингалы считать не надо, это фантом.
О спирантах (вы имеете в виду фрикативы же?) в ПИЕ у меня особых мыслей нет, но даже в распространённых реконструкциях их, вроде, больше, поскольку [v] и [r] (или какая-то другая разновидность альвеолярных дрожащих) тоже к фрикативам относят. Из сибилянтов, действительно, только [s], обычно, реконструируют. Но, в общем, это дело тёмное.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 17 марта 2024, 15:10Но почему-то две трети придыхательных в ведийском / санскрите объявлены инновациями.
Потому что в за пределами древнеиндийского их рефлексы как-то не находятся.
Цитата: Utgarda Loki от 17 марта 2024, 15:10О спирантах (вы имеете в виду фрикативы же?) в ПИЕ у меня особых мыслей нет, но даже в распространённых реконструкциях их, вроде, больше, поскольку [v] и [r] (или какая-то другая разновидность альвеолярных дрожащих) тоже к фрикативам относят.
В праиндоевропейском это сонанты.
Цитата: Utgarda Loki от 17 марта 2024, 15:10Ларингалы считать не надо, это фантом.
Но они намекают, что в праидоевропейском спирантов все-таки было больше.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 17 марта 2024, 15:31
Цитата: Utgarda Loki от 17 марта 2024, 15:10Но почему-то две трети придыхательных в ведийском / санскрите объявлены инновациями.
Потому что в за пределами древнеиндийского их рефлексы как-то не находятся.
Так придыхательность легко теряется. Она даже в половине новоиндоарийских потеряна (при том, что связь с древнеиндийским никто не отрицает).

i486

Цитата: Utgarda Loki от 17 марта 2024, 15:42Так придыхательность легко теряется. Она даже в половине новоиндоарийских потеряна (при том, что связь с древнеиндийским никто не отрицает).
А почему аспирация именно глухих везде утратились (кроме индоиранских) и даже не оставила следов?

Hellerick

Согласно Яндекс-Картам, кратчайший маршрут от красноярской мэрии до краевого правительства выглядит так:



Но я совершенно не понимаю, зачем они не советуют ехать напрямик.

Awwal

1. Точное положение начальной точки критически важно. У меня таких завихрений не оказалось. Важна и текущая ситуация на дорогах, из которой он всегда исходит.
2. Он действительно приоритетом дает объезд через Марковского. При этом честно указывает, что напрямик на 3 минуты быстрее, но педупреждает "Впереди плохая дорога".

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр