Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Leo

Цитата: KW от 05 апреля 2024, 10:59
Цитата: Валер от 05 апреля 2024, 10:52к рекламе приложены довольные лица скупившихся (ну вы поняли) лиц пенсионной внешности...
Если вопрос в том, почему существенно подешевела красная рыба - потому что её стали выращивать примерно как цыплят-бройлеров.
и явно в ущерб качеству. хотя на некоторых упаковках и пишул что дикая но это явно шутка
ᎴᎣ

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 05 апреля 2024, 09:14Увидел дятла, ничтоже сумняшеся долбившего дерево между домами. Увидел, наверное, первый раз с детства. Слышать, конечно, приходилось - но опять же, в лесу.
Во, и я сегодня видел и слышал дятла. Но в лесу на окраине.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Awwal от 05 апреля 2024, 09:14Увидел дятла, ничтоже сумняшеся долбившего дерево между домами. Увидел, наверное, первый раз с детства. Слышать, конечно, приходилось - но опять же, в лесу.
В 2009 году я как-то раз случайно увидел и снял на видео и фото дятла, долбившего какой-то кусочек дерева на телеграфном столбе на станции Соблаго (это на западе Тверской обл., между Осташковом, Селижарово и Андреаполем). (Там в определённый момент видно, что долбит он вовсе не сам столб, а отдельный кусок древесины, удерживаемый в лапах, а наклонный столб использует только в качестве удобной опоры).

Рокуэлл

Цитата: Toman от 05 апреля 2024, 14:59долбит он вовсе не сам столб, а отдельный кусок древесины, удерживаемый в лапах,
Так червяки в этом куске.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Лайфхак: спрашивать "сколько мне жить осталось?" надо не у кукушки, а у дятла.

i486

Цитата: Geoalex от 05 апреля 2024, 15:18Лайфхак: спрашивать "сколько мне жить осталось?" надо не у кукушки, а у дятла.
А еще лучше перфоратор.

Toman

Цитата: Geoalex от 05 апреля 2024, 15:18Лайфхак: спрашивать "сколько мне жить осталось?" надо не у кукушки, а у дятла.
Дятлы-то радикально разные бывают. В начале нулевых на турбазе в Полтавской обл. я вообще очень долго не мог по звуку догадаться, что это был дятел, а вначале думал, что это какое-то дерево постепенно трескается само, того гляди заваливаться начнёт. Потому что это был не такой вот привычный нам дятел, который долбит по большей или хотя бы заметной части очередями или хотя бы часто одиночными, а другой вид (ещё и гораздо менее заметный на стволе дерева из-за покровительственной окраски), который очень редко бьёт по одному удару, раз в полминуты-минуту-полторы где-то. Но подобные дятлы и в наших широтах тоже водятся.

Toman

Цитата: i486 от 05 апреля 2024, 16:01А еще лучше перфоратор.
Вот перфоратором как раз вчера мне соседи весь день спать не давали, я из-за этого ни на работу, ни даже в магазин за едой или просто на улицу на прогулку выйти не смог, только лежал и зверел от ихнего шума, пытаясь всё-таки поспать, либо уходил на кухню перекусить, раз уж даже полежать всё равно нельзя (поскольку громкость больше всего как раз в комнате).

Geoalex


Toman

Цитата: Geoalex от 05 апреля 2024, 16:18Спасают строительные наушники.
Знаю, у меня есть. Поменьше на номинальные 27 дБ снижения и побольше аж на 32 дБ. Но ни в каких наушниках - ни наружных, ни в берушах - невозможно спать. И музыку в них не послушать тоже.

Рокуэлл

Цитата: Toman от 05 апреля 2024, 19:02Но ни в каких наушниках - ни наружных, ни в берушах - невозможно спать.
Мне возможно. Спал сколько раз.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 19:28Мне возможно. Спал сколько раз.
Разве что сшить специальную кастомную подушку с углублением строго под наушник/ухо, чтоб не упиралась...

Leo

Цитата: Toman от 05 апреля 2024, 19:54
Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 19:28Мне возможно. Спал сколько раз.
Разве что сшить специальную кастомную подушку с углублением строго под наушник/ухо, чтоб не упиралась...
с индивидуальным рельефом уха
ᎴᎣ

Рокуэлл

Цитата: Toman от 05 апреля 2024, 19:54
Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 19:28Мне возможно. Спал сколько раз.
Разве что сшить специальную кастомную подушку с углублением строго под наушник/ухо, чтоб не упиралась...
Лучше уши отрезать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 20:11
Цитата: Toman от 05 апреля 2024, 19:54
Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 19:28Мне возможно. Спал сколько раз.
Разве что сшить специальную кастомную подушку с углублением строго под наушник/ухо, чтоб не упиралась...
Лучше уши отрезать.
:D
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Poirot от 05 апреля 2024, 20:40
Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 20:11
Цитата: Toman от 05 апреля 2024, 19:54
Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 19:28Мне возможно. Спал сколько раз.
Разве что сшить специальную кастомную подушку с углублением строго под наушник/ухо, чтоб не упиралась...
Лучше уши отрезать.
:D
Да, одному тут одно уже отрезали -- так вовсе не жалуется, а наоборот -- благодарит.

Geoalex

Православную церковь в Южной Осетии возглавляет англичанин.

Oiseau


Leo

Цитата: Geoalex от 06 апреля 2024, 17:13Православную церковь в Южной Осетии возглавляет англичанин.
а там автокефалия?
ᎴᎣ

Geoalex

Цитата: Leo от 06 апреля 2024, 19:49
Цитата: Geoalex от 06 апреля 2024, 17:13Православную церковь в Южной Осетии возглавляет англичанин.
а там автокефалия?
Там самопровозглашённая церковная структура, находящаяся в подчинении у греческих старостильников.

zwh

Цитата: Oiseau от 06 апреля 2024, 17:41Нет ни иудея, ни эллина, ни англичанина.
Тогда уж чё-нить типа "несть ни англа, ни кельта" (или "... ни галла").

Oiseau

#1946
Я мог догадываться, но точно не знал, что до Никона пасхальный тропарь звучал иначе.

ЦитироватьХрiстосъ воскресе из мертвыхъ,
Смертiю смерть поправъ.
И сущим во гробѣхъ животъ даровавъ!

Церковнославянский (дониконовская редакция):

ЦитироватьХрiстосъ воскресе из мертвыхъ,
смертiю на смерть наступи
и гробнымъ животъ дарова!

Awwal

Звучал где? :) Церковнославянский на тот момент был языком богослужения в очень многих странах как бы (включая вообще не славяноязычные Модавию и Валахию). И что-то мне подсказывает, что с единством переводов с греческого там в принципе были большие проблемы.

Oiseau

Цитата: Awwal от 07 апреля 2024, 11:24Звучал где? :)

В сегодняшней России, как минимум, потому что, если не ошибаюсь, староверы исполняют тропарь в таком звучании.

Awwal

Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 11:47
Цитата: Awwal от 07 апреля 2024, 11:24Звучал где? :)
В сегодняшней России, как минимум, потому что, если не ошибаюсь, староверы исполняют тропарь в таком звучании.
Сегодняшней России тогда не было. В русском (московском) царстве - да, звучал так.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр