Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Oiseau

Я  ж загуглил, кто есть Нурия и полез в плейлист. За что мне это?
Хотя, конечно, как кандидат на особую отвратительность тема банальна.

Vesle Anne

Это я поняла, а чем конкретно-то? Что она там такого наснимала?

Geoalex

Цитата: Hellerick от 16 апреля 2024, 12:15И что это.
Это такие колёса для подъёма воды для орошения (ناعورة).

Vesle Anne

Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 12:45Я  ж загуглил, кто есть Нурия и полез в плейлист. За что мне это?
Хотя, конечно, как кандидат на особую отвратительность тема банальна.
а что отвратительного?

Oiseau

Цитата: Vesle Anne от 16 апреля 2024, 12:58
Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 12:45Я  ж загуглил, кто есть Нурия и полез в плейлист. За что мне это?
Хотя, конечно, как кандидат на особую отвратительность тема банальна.
а что отвратительного?
людей в силу природных причин отталкивает тема, поднятая видео.

Vesle Anne


Oiseau


Poirot

По-русски как-то не хочется об этом писать, а как по-таджикски я не знаю.  :)
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Вот ведь этот Валентин. Думает, все без исключения знают, кто такая Нурия, ценят её так же, как Валентин и только и делают, что внимательно и с волнением отслеживают, что она изволит высказать где-нибудь в ютубе про каталонское дерьмо.
Нафиг бы она кому обосра понадобилась, окромя Валентина, эта Нурия.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

#1984
Букварь Истомина 1694г. Петух — алектор!
Вобще слова на А впечатляют: аранатакоза, аналогий, анфрапс камень. Не арбуз, апельсин, а вот это вот :donno:



Oiseau

Цитата: Витамин Ц от 16 апреля 2024, 19:51Букварь Истомина 16947. Петух — алектор!

Удивительно, но слово бьётся по викисловарю.

Произношение

    МФА: [ɐˈlʲektər]

Семантические свойства

    устар. петух ◆ Третьи алекторы поют ― утро скоро. Д. Л. Мордовцев, «Господин Великий Новгород», 1882 г.

Синонимы

    петух; разг.: петя; прост.: кочет; книжн.: вестник зари, шантеклер; устар.: кур, петел

zwh

Приснился сон, вкотором закадровый голос произнес такую фразу, от которой я аж проснулся: "В результате действий России длина ее ватерлинии увеличилась примерно в два раза". И две какие-то небольшие мутные (в прямом смысле) карты северного побежья Черного моря, на которых что-то там было выделено красным.

Toman

Сегодня вечером, возвращаясь с работы, видел мощную вспышку (эл. дуга?) из-под последней колёсной пары пассажирского поезда, проходившего по съезду между путями (с "пригородного" на "пассажирский"). Значит, видимо, до этого момента через поезд протекал достаточно большой обратный тяговый ток с одного пути на другой.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 20:01устар. петух ◆ Третьи алекторы поют
Откуда словцо-то такое странноватенькое взялось?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs


Рокуэлл

#1991
Цитата: bvs от 17 апреля 2024, 17:00
Цитата: Рокуэлл от 17 апреля 2024, 16:53
Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 20:01устар. петух ◆ Третьи алекторы поют
Откуда словцо-то такое странноватенькое взялось?
https://en.wiktionary.org/wiki/%E1%BC%80%CE%BB%CE%AD%CE%BA%CF%84%CF%89%CF%81
Спасибо.
УЖОС. Звучит ужасно в применении к простому сельскому петуху.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Вчера пил пиво с товарищем и, увидев как его сын гоняет на компе, решил тоже встряхнуть сединой. Игра - самая последняя гонка NFS. Я в шоке от графики и физики. Просто в шоке. Как-будто фильм смотрю.
Я-то играл в эту игру где-то в конце 90-х в последний раз. Возможно, в третью часть NFS. Heretic II, Age of Empires II - примерно в это время. Короче, очень удивлен.

zwh

#1993
Цитата: bvs от 17 апреля 2024, 17:00
Цитата: Рокуэлл от 17 апреля 2024, 16:53
Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 20:01устар. петух ◆ Третьи алекторы поют
Откуда словцо-то такое странноватенькое взялось?
https://en.wiktionary.org/wiki/%E1%BC%80%CE%BB%CE%AD%CE%BA%CF%84%CF%89%CF%81

ЦитироватьFrom ᾰ̓λέξω (aléxō, "I ward off") +‎ -τωρ (-tōr, "-er").

Смотрим, что значит "ward off":
Цитироватьto turn aside or repel; avert

Смотрим первые значения у "to repel":
Цитировать1)
 а) отбрасывать, отражать (атаку, нападение) to repel the attacks of enemies — отражать атаки противника
 б) оказывать сопротивление, противостоять

В общем, буквально получается что-то типа "драчун", да?

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 18 апреля 2024, 09:21
Цитата: bvs от 17 апреля 2024, 17:00
Цитата: Рокуэлл от 17 апреля 2024, 16:53
Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 20:01устар. петух ◆ Третьи алекторы поют
Откуда словцо-то такое странноватенькое взялось?
https://en.wiktionary.org/wiki/%E1%BC%80%CE%BB%CE%AD%CE%BA%CF%84%CF%89%CF%81

ЦитироватьFrom ᾰ̓λέξω (aléxō, "I ward off") +‎ -τωρ (-tōr, "-er").

Смотрим, что значит "ward off":
Цитироватьto turn aside or repel; avert

Смотрим первые значения у "to repel":
Цитировать1)
 а) отбрасывать, отражать (атаку, нападение) to repel the attacks of enemies — отражать атаки противника
 б) оказывать сопротивление, противостоять

В общем, буквально получается что-то типа "драчун", да?
"Защитник, охранник". Корень тот же, и с тем же значением, что и первый корень в имени "Александр". (Реконструкторы даже какую-то смешную форму для ПИЕ выдумали, чтобы объединить с санскритским корнем "ракш", исконно имевшим то же значение: "защищать, отражать, отгонять". Если они правы, то значение уже в ПИЕ таким было).

_Swetlana

Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 20:01
Цитата: Витамин Ц от 16 апреля 2024, 19:51Букварь Истомина 16947. Петух — алектор!

Удивительно, но слово бьётся по викисловарю.

Произношение

    МФА: [ɐˈlʲektər]

Семантические свойства

    устар. петух ◆ Третьи алекторы поют ― утро скоро. Д. Л. Мордовцев, «Господин Великий Новгород», 1882 г.

Синонимы

    петух; разг.: петя; прост.: кочет; книжн.: вестник зари, шантеклер; устар.: кур, петел
ха-ха
Можно сказать: Лектор распетушился.

Sordes pilosus

Цитата: zwh от 18 апреля 2024, 09:21В общем, буквально получается что-то типа "драчун", да?
Вероятно, "изгоняющий" [злых духов, нечистую силу]

Utgarda Loki

Цитата: Sordes pilosus от 18 апреля 2024, 16:10
Цитата: zwh от 18 апреля 2024, 09:21В общем, буквально получается что-то типа "драчун", да?
Вероятно, "изгоняющий" [злых духов, нечистую силу]
Это вы про поверье, что петушиный крик отгоняет нечистую силу? Но там ведь не сам крик, а восход солнца, который оный крик отмечает. (Хотя магическое мышление может легко переносить одно на другое...)

i486

Цитата: true от 18 апреля 2024, 08:55Вчера пил пиво с товарищем и, увидев как его сын гоняет на компе, решил тоже встряхнуть сединой. Игра - самая последняя гонка NFS. Я в шоке от графики и физики. Просто в шоке. Как-будто фильм смотрю.
Я-то играл в эту игру где-то в конце 90-х в последний раз. Возможно, в третью часть NFS. Heretic II, Age of Empires II - примерно в это время. Короче, очень удивлен.
Меня в последний раз поразили игры 2004-2006 года, когда впервые стали активно использовать объединенное освещение и тени, рельефное текстурирование, HDR, вершинные шейдеры для имитации волн на воде и т.д. В более поздних играх изменения уже были скорее количественные, чем качественные, и они полностью перестали мне быть интересны.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 18 апреля 2024, 16:30Но там ведь не сам крик, а восход солнца, который оный крик отмечает.
Вспомнилась фраза "встать с петухами". Т.е. это значит, что встать во время восхода?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр