Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

zwh

Цитата: Geoalex от 28 апреля 2024, 23:05Как же у нас любят упырей оправдывать.
У каждого достаточно умного и влиятельного человека есть какие-то побудительные мотивы к его действиям. И если нам они кажутся несостоятельными, значит, мы просто неверно представляем себе ситуацию и информационный фон, в которых данное решение принималось. А попытка объяснить всё плохое шизанутостью соответствующего упыря ничего не дает. Так же, как и попытка объяснить всё хорошее божественным провидением. Ведь тогда наука история, которая призвана хоть чему-то учить, превращается в набор мифов о том, как Зевс мочил Кроноса, а Анубис Гора (или наоборот). Еще хуже то, что в это самое время твой конкурент возрадуется твой тупости и обязательно загонит тебя в ту же самую ловушку.

Geoalex


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: zwh от 29 апреля 2024, 08:32... Ведь тогда наука история, которая призвана хоть чему-то учить, превращается в набор мифов ...
"Если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что останется одна только правда. Может вообще ничего не остаться" (с).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

#2029
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 08:47Шизанутость это тоже побудительный мотив.
Всё-таки объяснения от иррационального должны применяться тогда, когда рациональные исчерпаны.
Факт в том, что Сталин никогда не чувствовал себя в безопасности и всегда действовал здесь на упреждение, "на всякий случай". А что его государственный аппарат при этом расстреляет и отправит в лагеря лишний миллион-другой - это небольшие издержки производства (и с рациональной точки зрения эта позиция, замечу, абсолютно безупречна).
В целом эта категория политиков - являющихся, конечно, закономерным продуктом своего времени и места - всегда считает (довольно небезосновательно), что внутренние враги для их благополучия гораздо опаснее внешних. Что толку в сильной армии Сталину или, скажем, Асаду, если лично они уже не смогут воспользоваться преимуществами её силы?
В Китае прямой параллелью сталинских чисток стала "культурная революция" - с той разницей, что Мао в реализации своих планов решил опереться не на силовые структуры, а на партийные низы. Какой подход оказался деструктивнее для нации - вопрос открытый.
В общем и в целом всё это довольно закономерные итоги 1917 года и вытекавшего из него строительства с нуля нового государства (и фактически новой нации), с леворадикальной идеологией в анамнезе.
Как в голове у кого-то смогла возникнуть прямая связь между чистками и Испанией - Бог весть.

Geoalex

Если бы Сталин репрессировал только аппарат, пусть ещё и интеллигенцию, то это было бы объяснимо. Но он миллионами репрессировал и рабочих с крестьянами, а про это почему-то любят забывать.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 09:45...Всё-таки объяснения от иррационального должны применяться тогда, когда рациональные исчерпаны.
...
Интересно, психиатры считают ли рациональным объяснением поступков своих пациентов их состояние?
И можно ли рационально объяснить электоральную поддержку шизофреников у власти?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

#2032
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 09:53Если бы Сталин репрессировал только аппарат, пусть ещё и интеллигенцию, то это было бы объяснимо. Но он миллионами репрессировал и рабочих с крестьянами, а про это почему-то любят забывать.
Ну так опять же, во многом это результат перманентного действия на упреждение и безразличия к издержкам. Занять само население поисками шпионов и прочих врагов (а шпиономания в СССР началась задолго до больших чисток) выглядит как неплохой способ вывести это население из политического уравнения и притом значительно легитимизировать дальнейшие действия против оппозиции, а если в процессе окажутся выбиты реальные противники Сталина и/или компартии, которые способны в будущем вырасти в угрозу - тем лучше.

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 10:05И можно ли рационально объяснить электоральную поддержку шизофреников у власти?
Реальные шизофреники практически нетрудоспособны, в связи с чем вероятность их нахождения у власти (как минимум, реальной, а не символической) стремится к нулю.

Наманджигабо

#2034
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 10:09
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 10:05И можно ли рационально объяснить электоральную поддержку шизофреников у власти?
Реальные шизофреники практически нетрудоспособны, в связи с чем вероятность их нахождения у власти (как минимум, реальной, а не символической) стремится к нулю.
Хорошо, смягчим. Не клинических шизофреников, а людей с психическими отклонениями.
Можно ли назвать психически здоровыми Гитлера или Калигулу?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

whwmn̴

#2035
Борцы за слезинку жертвы сталинских репрессий очень часто кипятком ссут от Пиночета и одобряют его "методы". Ведь иначе как спасти страну от левой сволочи?
(... - удалено модератором)

И т.д.
Своим всё, врагам - закон!

Awwal

#2036
Цитата: whwmn̴ от 29 апреля 2024, 10:27Борцы за слезинку жертвы сталинских репрессий очень часто кипятком ссут от Пиночета и одобряют его "методы".
Да, нередко. И что из этого следует?
(Немного отредактировал ваше сообщение. Остроактуальной политики тут точно не надо ни в каком виде.)

Leo

#2037
Цитата: whwmn̴ от 29 апреля 2024, 10:27Борцы за слезинку жертвы сталинских репрессий очень часто кипятком ссут от Пиночета и одобряют его "методы". Ведь иначе как спасти страну от левой сволочи?
И т.д.
Своим всё, врагам - закон!

всё сводится к "когда я угоняю чужой скот и жгу чужие хижины, это хорошо, а когда угоняют мой скот и жгут мои хижины, это плохо"
ᎴᎣ

whwmn̴

Цитата: Leo от 29 апреля 2024, 10:32всё сводится к "когда я угоняю чужой скот и жгу чужие хижины, это хорошо, а когда угоняют мой скот и жгут мои хижины, это плохо"
Ну да.
Не понимаю, что непонятного.

Awwal

Цитата: whwmn̴ от 29 апреля 2024, 10:34
Цитата: Leo от 29 апреля 2024, 10:32всё сводится к "когда я угоняю чужой скот и жгу чужие хижины, это хорошо, а когда угоняют мой скот и жгут мои хижины, это плохо"
Ну да.
Не понимаю, что непонятного.
Непонятно, к чему именно вы это написали.
К тому, что не все критики Сталина сильно лучше Сталина? Ну... спасибо, кэп. И?......

whwmn̴


Наманджигабо

Цитата: Leo от 29 апреля 2024, 10:32
Цитата: whwmn̴ от 29 апреля 2024, 10:27Борцы за слезинку жертвы сталинских репрессий очень часто кипятком ссут от Пиночета и одобряют его "методы". Ведь иначе как спасти страну от левой сволочи?
И т.д.
Своим всё, врагам - закон!

всё сводится к "когда я угоняю чужой скот и жгу чужие хижины, это хорошо, а когда угоняют мой скот и жгут мои хижины, это плохо"
У дебилов к этому и сводится. Во времена этноцентризма мотивы жечь и угонять были совершенно рациональные: недостаток еды. У некоторых эти времена еще не закончились, хотя рациональные мотивы не обнаруживаются. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: whwmn̴ от 29 апреля 2024, 10:37Нет.

Ну ладно...
Но это единственный вывод, который можно строго логически сделать из написанного.  :donno:

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 10:40Во времена этноцентризма мотивы жечь и угонять были совершенно рациональные: недостаток еды.
С вами я уже тоже запутался.  :)  Наличие мотивов - это один аспект, а частичное или полное выведение за рамки моральных ограничений значительных групп населения Земли (вплоть до большей его части) - другой и от него совершенно не зависящий, так ведь?..
Мотивы доступны для рационального анализа, мораль - нет (если не уходить на мета-уровни, но и на них нам всё равно придётся отталкиваться от каких-то аксиом).

Geoalex

Цитата: Leo от 29 апреля 2024, 10:32
Цитата: whwmn̴ от 29 апреля 2024, 10:27Борцы за слезинку жертвы сталинских репрессий очень часто кипятком ссут от Пиночета и одобряют его "методы". Ведь иначе как спасти страну от левой сволочи?
И т.д.
Своим всё, врагам - закон!

всё сводится к "когда я угоняю чужой скот и жгу чужие хижины, это хорошо, а когда угоняют мой скот и жгут мои хижины, это плохо"
Вот только Сталин жёг не чужие хижины, а свои.

Awwal

Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:12Вот только Сталин жёг не чужие хижины, а свои.
Ну не свои же личные...

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 10:07
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 09:53Если бы Сталин репрессировал только аппарат, пусть ещё и интеллигенцию, то это было бы объяснимо. Но он миллионами репрессировал и рабочих с крестьянами, а про это почему-то любят забывать.
Ну так опять же, во многом это результат перманентного действия на упреждение и безразличия к издержкам. Занять само население поисками шпионов и прочих врагов (а шпиономания в СССР началась задолго до больших чисток) выглядит как неплохой способ вывести это население из политического уравнения и притом значительно легитимизировать дальнейшие действия против оппозиции, а если в процессе окажутся выбиты реальные противники Сталина и/или компартии, которые способны в будущем вырасти в угрозу - тем лучше.
И, таки, реальные противники были, и их было немало. А кроме идеологических противников были любители половить рыбку в мутной воде, и их на порядок больше было. И кивающие на репрессии и скрупулёзно подсчитывающие количество жертв (не забыв умножить на 10, на всякий случай), как-то замалчивают, что спецорганы, в первую очередь, боролись с этими любителями (абсолютное большинство дел — тяжкие криминальные преступления: массовые хищения, разбой, бандитизм, терроризм; с доказанной виной осуждённых).

Geoalex

Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 11:13
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:12Вот только Сталин жёг не чужие хижины, а свои.
Ну не свои же личные...
Когда благодаря мудрой кадровой политике и личному таланту военачальника враг оказывается у твоих стен, то это уже почти "свои".

Валер

Цитата: zwh от 29 апреля 2024, 08:32
Цитата: Geoalex от 28 апреля 2024, 23:05Как же у нас любят упырей оправдывать.
У каждого достаточно умного и влиятельного человека есть какие-то побудительные мотивы к его действиям. И если нам они кажутся несостоятельными, значит, мы просто неверно представляем себе ситуацию и информационный фон, в которых данное решение принималось. А попытка объяснить всё плохое шизанутостью соответствующего упыря ничего не даёт.
Мне это напоминает, как у детей принято чуть что, дураками обзываться. При чём тут шизанутость?

Валер

Цитата: whwmn̴ от 29 апреля 2024, 10:27Борцы за слезинку жертвы сталинских репрессий очень часто кипятко
Своим всё, врагам - закон!м ссут от Пиночета и одобряют его "методы". Ведь иначе как спасти страну от левой сволочи?

Какие удивительные наблюдения..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр