Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

zwh

Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:30
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 11:13
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:12Вот только Сталин жёг не чужие хижины, а свои.
Ну не свои же личные...
Когда благодаря мудрой кадровой политике и личному таланту военачальника враг оказывается у твоих стен, то это уже почти "свои".
Думаю, что благодря теоретически возможному мудрому руководству Тухачевского они бы там не остановились.

Валер

#2051
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 10:36
Цитата: whwmn̴ от 29 апреля 2024, 10:34
Цитата: Leo от 29 апреля 2024, 10:32всё сводится к "когда я угоняю чужой скот и жгу чужие хижины, это хорошо, а когда угоняют мой скот и жгут мои хижины, это плохо"
Ну да.
Не понимаю, что непонятного.
Непонятно, к чему именно вы это написали.
К тому, что не все критики Сталина сильно лучше Сталина? Ну... спасибо, кэп. И?......
Это какие-то неумные критики, хотя для уровня критиканства, политиканства, и т.п. наверно норм. Но пример с Пиночетом меня правда удивил, как-то не замечал. Хотя явление да, вполне понятное.

Валер

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 10:40
Цитата: Leo от 29 апреля 2024, 10:32
Цитата: whwmn̴ от 29 апреля 2024, 10:27Борцы за слезинку жертвы сталинских репрессий очень часто кипятком ссут от Пиночета и одобряют его "методы". Ведь иначе как спасти страну от левой сволочи?
И т.д.
Своим всё, врагам - закон!

всё сводится к "когда я угоняю чужой скот и жгу чужие хижины, это хорошо, а когда угоняют мой скот и жгут мои хижины, это плохо"
У дебилов к этому и сводится. Во времена этноцентризма мотивы жечь и угонять были совершенно рациональные: недостаток еды. У некоторых эти времена еще не закончились, хотя рациональные мотивы не обнаруживаются.
Странно тут про рацио слышать. Рацио личного там может быть вагон.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 29 апреля 2024, 11:23
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 10:07
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 09:53Если бы Сталин репрессировал только аппарат, пусть ещё и интеллигенцию, то это было бы объяснимо. Но он миллионами репрессировал и рабочих с крестьянами, а про это почему-то любят забывать.
Ну так опять же, во многом это результат перманентного действия на упреждение и безразличия к издержкам. Занять само население поисками шпионов и прочих врагов (а шпиономания в СССР началась задолго до больших чисток) выглядит как неплохой способ вывести это население из политического уравнения и притом значительно легитимизировать дальнейшие действия против оппозиции, а если в процессе окажутся выбиты реальные противники Сталина и/или компартии, которые способны в будущем вырасти в угрозу - тем лучше.
И, таки, реальные противники были, и их было немало. А кроме идеологических противников были любители половить рыбку в мутной воде, и их на порядок больше было. И кивающие на репрессии и скрупулёзно подсчитывающие количество жертв (не забыв умножить на 10, на всякий случай), как-то замалчивают, что спецорганы, в первую очередь, боролись с этими любителями (абсолютное большинство дел — тяжкие криминальные преступления: массовые хищения, разбой, бандитизм, терроризм; с доказанной виной осуждённых).
Вода сама замутилась, или как?

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 11:52Вода сама замутилась, или как?
Так те самые идейные противники и мутили. Вы, как-будто, новейшую историю в школе не учили.
«Я дам вам парабеллум!» (© Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей)


Валер

Цитата: Utgarda Loki от 29 апреля 2024, 12:04
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 11:52Вода сама замутилась, или как?
Так те самые идейные противники и мутили. Вы, как-будто, новейшую историю в школе не учили.

Историю оставьте себе. Одни других стоят, и друг друга же порождают. Да так иногда, что потом и крайних не найти.

Витамин Ц

Судя по тем действия, что делал Сталин, он был антикоммунист, естественно, что большевиков он должен был вычищать.
А про репрессии трудового народа уже давно говорят, что за уралом сажали сталинистов, а в европейской части троцкистов. Ну и про палочную систему не стоит забывать, доходило до того, что сажали просто по алфавиту, потому и получилось, что получилось.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 10:44
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 10:40Во времена этноцентризма мотивы жечь и угонять были совершенно рациональные: недостаток еды.
С вами я уже тоже запутался.  :)  Наличие мотивов - это один аспект, а частичное или полное выведение за рамки моральных ограничений значительных групп населения Земли (вплоть до большей его части) - другой и от него совершенно не зависящий, так ведь?..
Мотивы доступны для рационального анализа, мораль - нет (если не уходить на мета-уровни, но и на них нам всё равно придётся отталкиваться от каких-то аксиом).
Эмм... Может, это я запутался  :)

С Вами я говорил о том, что у власти вполне может оказаться человек с психическими отклонениями.

Про этноцентризм - это к сказанному Лео.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:30
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 11:13
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:12Вот только Сталин жёг не чужие хижины, а свои.
Ну не свои же личные...
Когда благодаря мудрой кадровой политике и личному таланту военачальника враг оказывается у твоих стен, то это уже почти "свои".
ну судя по тому, как воевали в первую мировую, турецкую и крымскую, Сталин на общем фоне ещё ничего
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 29 апреля 2024, 11:23
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 10:07
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 09:53Если бы Сталин репрессировал только аппарат, пусть ещё и интеллигенцию, то это было бы объяснимо. Но он миллионами репрессировал и рабочих с крестьянами, а про это почему-то любят забывать.
Ну так опять же, во многом это результат перманентного действия на упреждение и безразличия к издержкам. Занять само население поисками шпионов и прочих врагов (а шпиономания в СССР началась задолго до больших чисток) выглядит как неплохой способ вывести это население из политического уравнения и притом значительно легитимизировать дальнейшие действия против оппозиции, а если в процессе окажутся выбиты реальные противники Сталина и/или компартии, которые способны в будущем вырасти в угрозу - тем лучше.
И, таки, реальные противники были, и их было немало. А кроме идеологических противников были любители половить рыбку в мутной воде, и их на порядок больше было. И кивающие на репрессии и скрупулёзно подсчитывающие количество жертв (не забыв умножить на 10, на всякий случай), как-то замалчивают, что спецорганы, в первую очередь, боролись с этими любителями (абсолютное большинство дел — тяжкие криминальные преступления: массовые хищения, разбой, бандитизм, терроризм; с доказанной виной осуждённых).
судя по количеству врагов, вылезших с середины 80х, Сталин весьма слабо поработал  :D
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 11:49
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 10:40... Во времена этноцентризма мотивы жечь и угонять были совершенно рациональные: недостаток еды. У некоторых эти времена еще не закончились, хотя рациональные мотивы не обнаруживаются.
Странно тут про рацио слышать. Рацио личного там может быть вагон.

Странно почему?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Leo от 29 апреля 2024, 12:23судя по количеству врагов, вылезших с середины 80х, Сталин весьма слабо поработал
Враги вылезли сразу после его смерти/убийства: Хрущёв — коммунист вернулся к левацкой политике: вернул аборты, отменил раздельное обучение, но хоть уголовку за гс не отменил.

Валер

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 12:24
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 11:49
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 10:40... Во времена этноцентризма мотивы жечь и угонять были совершенно рациональные: недостаток еды. У некоторых эти времена еще не закончились, хотя рациональные мотивы не обнаруживаются.
Странно тут про рацио слышать. Рацио личного там может быть вагон.

Странно почему?
Что такое рациональное? Это рациональное с точки зрения, всегда. Моя точка может вести к совершенно убийственным последствиям, в более или менее отдалённой перспективе, для окружающих или даже для меня самого, в той форме или иной. Оно - моё рацио тем не менее, моя логика, мои мотивы, мои цели. Или же я могу считать их общественно полезными. А итог один.

Geoalex

Цитата: Leo от 29 апреля 2024, 12:21
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:30
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 11:13
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:12Вот только Сталин жёг не чужие хижины, а свои.
Ну не свои же личные...
Когда благодаря мудрой кадровой политике и личному таланту военачальника враг оказывается у твоих стен, то это уже почти "свои".
ну судя по тому, как воевали в первую мировую, турецкую и крымскую, Сталин на общем фоне ещё ничего
Возможно, я пропустил новейшие тенденции в изложении истории, но в моё время считалрсь, что в турецкую не турки у Петербурга стояли, а русские у Константинополя.

Витамин Ц

Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 12:33Что такое рациональное? Это рациональное с точки зрения, всегда. Моя точка может вести к совершенно убийственным последствиям, в более или менее отдалённой перспективе, для окружающих или даже для меня самого, в той форме или иной. Оно - моё рацио тем не менее, моя логика, мои мотивы, мои цели. Или же я могу считать их общественно полезными. А итог один.
Перевод на русский:
Что такое рациональное? Это рациональное с конкретной точки зрения, всегда. Моя точка зрения может вести к совершенно убийственным последствиям, в более или менее отдалённой перспективе, для окружающих или даже для меня самого, в той форме или иной. Она, тем не менее, является моим рацио: моей логикой, моими мотивами, моими целями.

ЦитироватьИли же я могу считать их общественно полезными. А итог один.
А это не перевелось :donno:

Валер

Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2024, 12:38
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 12:33Что такое рациональное? Это рациональное с точки зрения, всегда. Моя точка может вести к совершенно убийственным последствиям, в более или менее отдалённой перспективе, для окружающих или даже для меня самого, в той форме или иной. Оно - моё рацио тем не менее, моя логика, мои мотивы, мои цели. Или же я могу считать их общественно полезными. А итог один.
Перевод на русский:
Что такое рациональное? Это рациональное с конкретной точки зрения, всегда. Моя точка зрения может вести к совершенно убийственным последствиям, в более или менее отдалённой перспективе, для окружающих или даже для меня самого, в той форме или иной. Она, тем не менее, является моим рацио: моей логикой, моими мотивами, моими целями.

А разница важная тут?

Валер

Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2024, 12:38
ЦитироватьИли же я могу считать их общественно полезными. А итог один.
А это не перевелось :donno:
"Мои цели, мотивы" я могу считать не личными, а сверхважными для человечества. При этом они могут быть ничем не лучше и не человечнее таких, которые я честно осознаю как свои личные.

Витамин Ц

#2067
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 12:40А разница важная тут?
Для русскоязычных — несомненно  ;)

Валер


Витамин Ц

Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 12:45
Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2024, 12:44
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 12:40А разница важная тут?
Для русскоязычных — несомненно ;D
Не думал что всё так печально.
Представьте, что мастер Ёда ещё слова пропускал бы.

Валер

Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2024, 12:47
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 12:45
Цитата: Витамин Ц от 29 апреля 2024, 12:44
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 12:40А разница важная тут?
Для русскоязычных — несомненно ;D
Не думал что всё так печально.
Представьте, что мастер Ёда ещё слова пропускал бы.
Господи, я даже не знаю кто это, но мне сейчас сильно кажется что это хорошо для рацио да и вообще.

Awwal

Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:30Когда благодаря мудрой кадровой политике и личному таланту военачальника враг оказывается у твоих стен, то это уже почти "свои".
Справедливости ради, того, что Германия сможет за пару месяцев расколотить половину советской армии к хренам, на тот момент в СССР не ожидал никто (даже невзирая на тревожные звоночки сначала Финляндии, а потом, с другой стороны, Франции). Можно сколько угодно рассуждать, что бы было, если бы СССР начал оперативное развертывание ещё на пару месяцев раньше и раньше привёл войска в боевую готовность, что бы было, если бы генералитет и офицерские верхи не подверглись масштабным чисткам - но, по правде, я не думаю, что итоги отличались бы прямо радикально. В конечном итоге это было просто столкновение "сырой" в техническом и оперативно-тактическом отношении армии мирного времени с блицкригом в исполнении отлаженной германской военной машины, к которому первая была по факту не готова вообще никак.

Leo

Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 12:36
Цитата: Leo от 29 апреля 2024, 12:21
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:30
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 11:13
Цитата: Geoalex от 29 апреля 2024, 11:12Вот только Сталин жёг не чужие хижины, а свои.
Ну не свои же личные...
Когда благодаря мудрой кадровой политике и личному таланту военачальника враг оказывается у твоих стен, то это уже почти "свои".
ну судя по тому, как воевали в первую мировую, турецкую и крымскую, Сталин на общем фоне ещё ничего
Возможно, я пропустил новейшие тенденции в изложении истории, но в моё время считалрсь, что в турецкую не турки у Петербурга стояли, а русские у Константинополя.
так солдат уложили немеряно, числом воевали. Взятие городов к праздникам - оказалось ещё досоветским стилем
ᎴᎣ

Leo

#2073
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 12:53если бы генералитет и офицерские верхи не подверглись масштабным чисткам
конечно Виктор Суворов ещё тот писака, но то что он писал про Тухачевского сотоварищи скорее всего было правдой
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 12:33...
Что такое рациональное? Это рациональное с точки зрения, всегда. Моя точка может вести к совершенно убийственным последствиям, в более или менее отдалённой перспективе, для окружающих или даже для меня самого, в той форме или иной. Оно - моё рацио тем не менее, моя логика, мои мотивы, мои цели. Или же я могу считать их общественно полезными. А итог один.
Я в контексте обсуждаемого полагал, что рациональность тождественна объективности.  В древнем этноцентричном обществе есть очень мало средств прокормиться и размножиться. Когда охота и собирательство не обеспечивают пожрать, остается отобрать у соседей. Рациональность здесь в том,другого нет. Ничего, как говорится, личного. И ни при чем тут Ваше или чье другое мнение. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр