Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:21
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:16Вам было бы легче?
Легче. Но не от того, что он бы сделал всё перечисленное Вами, а если бы он всего лишь показал твёрдую решимость всё это сделать при крайней необходимости. ...
То есть Вам было бы легче, если бы СССР продолжал бы свое полумертвое (на тот момент) существование за счет страха своих граждан? Вы когда-нибудь ходили на партсобрания второй половины 80-х? Вам там смешно не было?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Poirot от 29 апреля 2024, 20:07И был ли этот культ вообще или это была какая-то невнятная уловка Хрущёва?
Здрасьте, приехали.  :3tfu: При чьей власти у нас взяли моду называть города, танки и всё остальное по именам живых людей, и чьим именем называли больше всего? Сколько памятников Сталину поставили в СССР при его жизни? Какие формулировки относительно Сталина употреблялись  при его жизни в советской печати? Все эти вопросы можно задавать очень долго, знаете ли.
Цитата: Poirot от 29 апреля 2024, 20:07Так-то к Сталину вопросы были посерьёзнее, чем какой-то там культ.
Да, но при Хрущёве все углы тут максимально сглаживались (неудивительно, т.к. Хрущёв сам был замазан в тех же репрессиях по самую макушку). По сути большую часть собак повесили на Берию, который уже ничего по этому поводу ответить не мог.

Валер

Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 20:29
Цитата: Poirot от 29 апреля 2024, 20:07И был ли этот культ вообще или это была какая-то невнятная уловка Хрущёва?
Здрасьте, приехали.  :3tfu: При чьей власти у нас взяли моду называть города, танки и всё остальное по именам живых людей, и чьим именем называли больше всего? Сколько памятников Сталину поставили в СССР при его жизни? Какие формулировки относительно Сталина употреблялись  при его жизни в советской печати? Все эти вопросы можно задавать очень долго, знаете ли.

Куда важнее то, что страна делала всё по указке.

Наманджигабо

#2153
Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:24
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:21Предотвратить развал СССР не смог бы никто.
Есть такая партия! Несогласен с Вами. Сама политика Горбачёва к этому и привела. Окажись на его месте Брежнев-2 - правил бы ещё лет 20 без особых проблем.
Ну конечно. Расстреливали бы демонстрации потихоньку, да и правили бы дальше. Но кончилось бы тем же.  Потому что маразм вечно процветать не может.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:28Вы когда-нибудь ходили на партсобрания второй половины 80-х? Вам там смешно не было?
Мне сейчас несмешно. Вот абсолютно несмешно! Уж лучше было скучать на тех партсобраниях (я бывал только на комсомольских).
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Awwal

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:24
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:21Предотвратить развал СССР не смог бы никто.
Есть такая партия! Несогласен с Вами. Сама политика Горбачёва к этому и привела. Окажись на его месте Брежнев-2 - правил бы ещё лет 20 без особых проблем.
А почему он, во-первых, должен был на его месте оказаться?
Во-вторых, кризис коммунистической идеологии к 80-м стал очевиден всем мыслящим людям, в т.ч. в самой партии (где, впрочем, давно к тому моменту сосредоточились циничные приспособленцы - во многом благодаря тому же товарищу Сталину), а кроме неё СССР толком и не объединяло ничего.

KW

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:31Расстреливали бы демонстрации потихоньку, да и правили бы дальше.
Одну бы расстреляли - остальные не дураки. Да и в общем-то не так уж плохо тогда жилось, чтоб выходить на демонстрации протеста. А тех, кто очень хотел уехать из страны, нужно было просто отпустить. "Let my people go".
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Awwal

Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 20:30Куда важнее то, что страна делала всё по указке.
Важнее для чего?
Модель управления с культом личности никак напрямую не связана. Страна может делать всё по указке и при этом даже не знать толком, кто ей руководит (привет красным кхмерам). А может быть и наоборот - это про всякие церемониальные монархии.

Наманджигабо

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:31
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:28Вы когда-нибудь ходили на партсобрания второй половины 80-х? Вам там смешно не было?
Мне сейчас несмешно. Вот абсолютно несмешно! Уж лучше было скучать на тех партсобраниях (я бывал только на комсомольских).
Про сейчас я не могу говорить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:34
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:31Расстреливали бы демонстрации потихоньку, да и правили бы дальше.
Одну бы расстреляли - остальные не дураки. Да и в общем-то не так уж плохо тогда жилось, чтоб выходить на демонстрации протеста. А тех, кто очень хотел уехать из страны, нужно было просто отпустить. "Let my people go".
Вот в ГДР не захотели. Их просто сильно меньше чем советских, и было бы нагляднее и смешней.

KW

Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 20:33кризис коммунистической идеологии
Вовсе не был кризисом государственности. Вторая экономика мира. Двадцать шестое (могу соврать!) место по уровню жизни.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

KW

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:37Про сейчас я не могу говорить.
Ну вот и я не могу. И тогда не мог. В чём же принципиальная разница?
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Awwal

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:34А тех, кто очень хотел уехать из страны, нужно было просто отпустить.
Тогда СССР остался бы без львиной доли квалифицированных кадров, что и так не слишком эффективную экономику, вероятно, добило бы (плюс отдельный щекотливый вопрос с оборонкой). В верхах тоже не дураки сидели и по чайной ложке всё-таки за рубеж выпускали (евреев в первую очередь), но открыть границы совсем не решался никто.

Наманджигабо

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:34...
Одну бы расстреляли - остальные не дураки. Да и в общем-то не так уж плохо тогда жилось, чтоб выходить на демонстрации протеста. А тех, кто очень хотел уехать из страны, нужно было просто отпустить. "Let my people go".
Действительно, расстрелять одних, остальные испугаются и дальше будут делать вид, что всем довольны. Расстреливать недовольных - это хорошо и правильно. Да.

И жилось неплохо, конечно. Все по талонам и ничего нет. А! Слава КПСС же есть. И единство латышей и узбеков, сплоченных Русью. Отличная замена всему.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:39
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:37Про сейчас я не могу говорить.
Ну вот и я не могу. И тогда не мог. В чём же принципиальная разница?
Я года три назад мог. В этом разница.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:21Тащемта любое государство с ядерным оружием это самое оружие защищает лишь постольку, поскольку глава государства готов его реально применить при необходимости.
+1
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:08
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:06Несомненно, что Горбачев несет свою долю ответственности.
Значит и Сталин несёт свою долю.
Соглашаясь с @Наманджигабо , что Сталин несёт ответственность лично, я, подразумевал, конечно, именно его долю ответственности. Как первое лицо и руководитель государства. А не то, что "а часовню четырнадцатого века развалил тоже я?".

KW

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:41Все по талонам и ничего нет.
Так это же как раз и был результат горбачёвской экономической политики! До него жили не то чтобы сильно жирно, но в принципе неплохо - и не отдельные некоторые, а в большинстве.

Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:42Года три назад мог. В этом разница.
А у меня через три дня будет ровно десять лет как. Потому что
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:41Расстреливать недовольных - это хорошо и правильно. Да.
Ну или не расстреливать, а как-нибудь иначе.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Awwal

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:37
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 20:33кризис коммунистической идеологии
Вовсе не был кризисом государственности. Вторая экономика мира. Двадцать шестое (могу соврать!) место по уровню жизни.
Оборачивался кризисом государственности неизбежно, т.к. порождал вопрос легитимности. Даже первая экономика мира не может держаться на голом насилии сколь-нибудь продолжительное время. Единственным же конкурентом становился национализм - который просто обречён был СССР разорвать.

Валер

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:49Ну или не расстреливать, а как-нибудь иначе.

"Гниль, которая должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена" (с)

Наманджигабо

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:49
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:41Все по талонам и ничего нет.
Так это же как раз и был результат горбачёвской экономической политики! До него жили не то чтобы сильно жирно, но в принципе неплохо - и не отдельные некоторые, а в большинстве....
:fp:  Нет, простите. Когда-то я на эту тему здесь попробовал поговорить. Закончилось плохо. По граблям ходить не люблю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 20:54...
Оборачивался кризисом государственности неизбежно, т.к. порождал вопрос легитимности. Даже первая экономика мира не может держаться на голом насилии сколь-нибудь продолжительное время. Единственным же конкурентом становился национализм - который просто обречён был СССР разорвать.
+8

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:49
Цитата: Наманджигабо от 29 апреля 2024, 20:41Все по талонам и ничего нет.
Так это же как раз и был результат горбачёвской экономической политики! До него жили не то чтобы сильно жирно, но в принципе неплохо - и не отдельные некоторые, а в большинстве.

Большинство прекрасно. А вот, скажем, один из наших знакомых особенных форумчан не читал бы свои любимые книжки, подкармливаемый гос-вом на вольном выпасе, а сидел бы в психушке, и ничего не читал, потому как книжки его глупые и вредные, не их надо читать. И это лишь маленький и не самый лучший пример про "книголюбов".

KW

#2173
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 21:02а сидел бы в психушке, и ничего не читал, потому как книжки его глупые и вредные, не их надо читать
Книжки-то он покупает у букинистов ещё советские - это раз. Впрочем, и другие неполитические при СССР можно было купить в букинистических магазинах. Государство скорее всего выпинало бы его из психушки куда-нибудь работать ночным сторожем или дворником - ибо нефиг!
Принудительно держали в психушках только буйных и уголовников.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Валер

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 21:28
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 21:02а сидел бы в психушке, и ничего не читал, потому как книжки его глупые и вредные, не их надо читать
Книжки-то он покупает у букинистов ещё советские - это раз. Впрочем, и другие неполитические при СССР можно было купить в букинистических магазинах. Государство скорее всего выпинало бы его из психушки куда-нибудь работать ночным сторожем или дворником - ибо нефиг!
Я думаю вы не меньше моего в курсе, как проводилась идеологическая политика в отношении "чуждых" идей, да ещё и с поправками на фантазии отдельных капитанов и майоров. И про психушки наверно слышали. Вот на этом форуме есть и христиане, к примеру, и даже один индуист. Лечить, однозначно.
 Да и языки лучше не учить, от греха подальше. А то и на работу , говорят, могут не взять.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр