Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Damaskin

Ну вот, сейчас все переругаются и разбегутся.
И кому от этого будет хорошо?

Почему Awwal не считает нужным пресекать такого рода дискуссии, мне непонятно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

#2176
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 21:34
Цитата: KW от 29 апреля 2024, 21:28
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 21:02а сидел бы в психушке, и ничего не читал, потому как книжки его глупые и вредные, не их надо читать
Книжки-то он покупает у букинистов ещё советские - это раз. Впрочем, и другие неполитические при СССР можно было купить в букинистических магазинах. Государство скорее всего выпинало бы его из психушки куда-нибудь работать ночным сторожем или дворником - ибо нефиг!
Я думаю вы не меньше моего в курсе, как проводилась идеологическая политика в отношении "чуждых" идей, да ещё и с поправками на фантазии отдельных капитанов и майоров. И про психушки наверно слышали. Вот на этом форуме есть и христиане, к примеру, и даже один индуист. Лечить, однозначно.
 Да и языки лучше не учить, от греха подальше. А то и на работу , говорят, могут не взять.
Что-то мне кажется, Вы здесь пишете о том, что не вполне себе представляете. Так называемая "карательная психиатрия" на деле заключалась в том, что обвиняемому по политической статье доброе государство предоставляло выбор: садиться на немалый срок в места заключения или прикинуться идиотом и сидеть в дурдоме на принудлечении - без конкретного срока. Не факт, кстати, что второе было лучше первого.
А в остальном полно было городских сумасшедших на свободе, никак государством не ущемляемых.

Ну а тем, кто рассчитывал на пенсию нужно было ежегодно проходить перекомиссию, для чего минимум месяц лежать в больничке - это да.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

forest

Цитата: Damaskin от 29 апреля 2024, 21:37Ну вот, сейчас все переругаются и разбегутся.
И кому от этого будет хорошо?

Почему Awwal не считает нужным пресекать такого рода дискуссии, мне непонятно.
Да вроде никто не ругается . Дискутируют.

Валер

#2178
Цитата: KW от 29 апреля 2024, 21:42
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 21:34
Цитата: KW от 29 апреля 2024, 21:28
Цитата: Валер от 29 апреля 2024, 21:02а сидел бы в психушке, и ничего не читал, потому как книжки его глупые и вредные, не их надо читать
Книжки-то он покупает у букинистов ещё советские - это раз. Впрочем, и другие неполитические при СССР можно было купить в букинистических магазинах. Государство скорее всего выпинало бы его из психушки куда-нибудь работать ночным сторожем или дворником - ибо нефиг!
Я думаю вы не меньше моего в курсе, как проводилась идеологическая политика в отношении "чуждых" идей, да ещё и с поправками на фантазии отдельных капитанов и майоров. И про психушки наверно слышали. Вот на этом форуме есть и христиане, к примеру, и даже один индуист. Лечить, однозначно.
 Да и языки лучше не учить, от греха подальше. А то и на работу , говорят, могут не взять.
Что-то мне кажется, Вы здесь пишете о том, что не вполне себе представляете. Так называемая "карательная психиатрия" на деле заключалась в том, что обвиняемому по политической статье доброе государство предоставляло выбор: садиться на немалый срок в места заключения или прикинуться идиотом и сидеть в дурдоме на принудлечении - без конкретного срока.
Ну, может и политическим. И тут вопрос в том, насколько разгуляется фантазия, относящая людей к таковым.
 Книжки печатали не любые, фильмы снимали не какие хошь. И свободу совести тоже почему-то придумали. Не у нас.

Витамин Ц

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 21:42Так называемая "карательная психиатрия" на деле заключалась в том, что обвиняемому по политической статье доброе государство предоставляло выбор: садиться на немалый срок в места заключения или прикинуться идиотом
А вы уверены, что психиатрия была карательной? Новодворская разве нормальная? Я посмотрел несколько её видосов, и уже не уверен...

Валер

Цитата: Damaskin от 29 апреля 2024, 21:37Ну вот, сейчас все переругаются и разбегутся.
И кому от этого будет хорошо?

Почему Awwal не считает нужным пресекать такого рода дискуссии, мне непонятно.
Что-то напрягает внутрях? Это как раз к вопросу о нутрях...

Poirot

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 21:42Что-то мне кажется, Вы здесь пишете о том, что не вполне себе представляете.
+1
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: KW от 29 апреля 2024, 20:37
Цитата: Awwal от 29 апреля 2024, 20:33кризис коммунистической идеологии
Вовсе не был кризисом государственности. Вторая экономика мира. Двадцать шестое (могу соврать!) место по уровню жизни.
Дело не в 26-м месте. Просто партсовноменклатура выродилась, ощутила себя классом и захотела передавать власть и нажитое непосильным трудом по наследству. А высшее руководство решило, что их, разжиревших и на шальных нефтедолларах, западное начальство примет за равных. Строй при этом менять они совершенно не собирались -- себе-то ведь они уже построили коммунизм.

Валер

#2183
Цитата: Poirot от 29 апреля 2024, 21:58
Цитата: KW от 29 апреля 2024, 21:42Что-то мне кажется, Вы здесь пишете о том, что не вполне себе представляете.
+1
А я разве должен представлять вполне? Я не правовед, и не историк, мне и так вполне очевидно, что СССР был негодно устроен, люди так не живут, а если живут, значит так им это устроили. Вот пусть правоведы этой страны и знают что им бы знать положено вполне.

KW

Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 06:13
Цитата: Poirot от 29 апреля 2024, 21:58
Цитата: KW от 29 апреля 2024, 21:42Что-то мне кажется, Вы здесь пишете о том, что не вполне себе представляете.
+1
А я разве должен представлять вполне?
Ну значит Вы высказываете своё отношение не к реальным, а к неким воображаемым (Вами или кем-то) событиям.

Цитироватьмне и так вполне очевидно, что СССР был негодно устроен, люди так не живут
Люди живут и хуже - вот в чём загвоздка. Раем на земле СССР не был, но всё же был да-алеко не худшим местом. Максимализм же - всё или ничего! - обычно до добра не доводит, и вместо синицы в руке получаешь кукиш без масла.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Vesle Anne

Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 06:13Я не правовед, и не историк, мне и так вполне очевидно, что СССР был негодно устроен, люди так не живут, а если живут, значит так им это устроили.
люди всегда живут так, как им это устроили. При этом СССР, по крайней мере, поздний, был устроен не самым худшим образом, есть намного худшие варианты, а в некоторых моментах даже лучше, чем сейчас или даже чем во многих странах Запада.

zwh

Люблю Бородинский хлеб, а вот горьковатые семена, которыми его обсыпают, не люблю, поэтому сегодня утром я стал скрашивать их с буханки.

Leo

ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 06:13... люди так не живут...
Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 08:36...СССР, по крайней мере, поздний, был устроен не самым худшим образом, есть намного худшие варианты, а в некоторых моментах даже лучше, чем сейчас или даже чем во многих странах Запада.
Цитата: KW от 30 апреля 2024, 08:12...Максимализм же - всё или ничего! - обычно до добра не доводит, и вместо синицы в руке получаешь кукиш без масла.

Или радикализм, или сиди, будь доволен тем, что есть и не чирикай.

Любой человек, если у него есть возможность, улучшает свою жизнь и жизнь близких. Если он не лентяй и не тупица. Если я храню то, что у меня хорошо и хочу научиться тому, что лучше у других, то что в этом плохого?




"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 08:36люди всегда живут так, как им это устроили. При этом СССР, по крайней мере, поздний, был устроен не самым худшим образом, есть намного худшие варианты, а в некоторых моментах даже лучше, чем сейчас или даже чем во многих странах Запада.
От вас, Аня, не ожидал услышать. Правда, на ЛФ вы в политике почти не появлялись, так что некоторых ваших взглядов негде было узнать. Хочется пожать вам руку за трезвый взгляд после всего того количества помоев, которые вылили на СССР в 90-е, когда вы росли. Почему-то, когда речь идёт о политике и идеологии, люди склонны придерживаться "бинарных" взглядов: или всё хорошо, или всё плохо. Выросшие в СССР, впрочем, по большей части этого тоже не избежали, поскольку подобные бинарные взгляды взращивались и лелеялись. Достижения "идеологических противников" или замалчивались, или нивелировались, или приписывались "народу", который достигает чего-то вопреки существующим строю и идеологии.

KW

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 10:17Любой человек, если у него есть возможность, улучшает свою жизнь и жизнь близких.
За счёт ухудшения жизни "дальних" или за счёт всеобщего улучшения - это существенный момент. И ещё: многим свойственно сравнивать сегодняшний день с жизнью в СССР до 1991 года - но ведь СССР тоже не стоял на месте десятилетиями, а более или менее динамично развивался.
С таким же успехом можно, например, говоря о Китае, полностью игнорировать их сегодняшние успехи, а оценивать тамошнее положение вещей исключительно по "дотяньаньмэньскому" периоду.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 10:27@Наманджигабо , ничего не поняла
Я против радикализма типа
Цитироватьлюди так не живут
Так же я против сиди и не чирикай довольствуйся синицей в руках типа
Цитироватьвместо синицы в руке получаешь кукиш без масла

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 10:27Выросшие в СССР, впрочем, по большей части этого тоже не избежали, поскольку подобные бинарные взгляды взращивались и лелеялись. Достижения "идеологических противников" или замалчивались, или нивелировались, или приписывались "народу", который достигает чего-то вопреки существующим строю и идеологии.

Ну вот не надо. Во-первых, упрощенные взгляды большинству милы, потому что позволяют не думать. Во-вторых, в советское время даже достаточно массовая продукция подавала ситуацию сложно. Взять хотя бы фильмы о гражданской войне. Уже в 60-е в них часто не было никакого "хорошие парни vs плохие парни", в отличие от американских вестернов.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#2194
Цитата: KW от 30 апреля 2024, 10:48
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 10:17Любой человек, если у него есть возможность, улучшает свою жизнь и жизнь близких.
За счёт ухудшения жизни "дальних" или за счёт всеобщего улучшения - это существенный момент.
За счёт ухудшения "дальних" обычным людям запрещает уголовный кодекс, "верхним людям" мешают свободные СМИ и право обычных людей на доступ к информации. В конституции так написано.
Я хочу иметь право улучшать свою жизнь без изменения жизни тех дальних, которые довольствуются синицей. Также я хочу, чтобы государство, которое имеет (имело пока работал) больше 40% мной заработанного, обеспечивало мне тот же уровень жизни, который обеспечивают своим гражданам государства с тем же уровнем поборов.
Вроде ничего сверхъестественного.


Цитировать...ведь СССР тоже не стоял на месте десятилетиями, а более или менее динамично развивался.
С таким же успехом можно, например, говоря о Китае, полностью игнорировать их сегодняшние успехи, а оценивать тамошнее положение вещей исключительно по "дотяньаньмэньскому" периоду.
Как свидетель этого развития, могу свидетельствовать, что со второй половины 70-х это развитие было отрицательным. Несмотря на статистику. В Китае как-то наоборот.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 08:36
Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 06:13Я не правовед, и не историк, мне и так вполне очевидно, что СССР был негодно устроен, люди так не живут, а если живут, значит так им это устроили.
люди всегда живут так, как им это устроили. При этом СССР, по крайней мере, поздний, был устроен не самым худшим образом, есть намного худшие варианты, а в некоторых моментах даже лучше, чем сейчас или даже чем во многих странах Запада.
Разве были СССР поздний и ранний? Это было преобразование одного, и вряд ли такое, какое бы хотели устроители. И, похоже, шло оно именно туда, куда и пришло в итоге.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 10:17Любой человек, если у него есть возможность, улучшает свою жизнь и жизнь близких. Если он не лентяй и не тупица.

Ну да, ну да. Вот Писсаро был не лентяй и не тупица. И жизнь свою улучшил...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:10"верхним людям" мешают свободные СМИ и право обычных людей на доступ к информации

Мне кажется, Наманджигабо просто очень наивный человек. Он создал себе образ некоего общества, где существуют, например, свободные СМИ. И при этом верит, что такое общество где-то в реальности существует у нас на Земле.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: KW от 30 апреля 2024, 08:12
Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 06:13
Цитата: Poirot от 29 апреля 2024, 21:58
Цитата: KW от 29 апреля 2024, 21:42Что-то мне кажется, Вы здесь пишете о том, что не вполне себе представляете.
+1
А я разве должен представлять вполне?
Ну значит Вы высказываете своё отношение не к реальным, а к неким воображаемым (Вами или кем-то) событиям.

Вы не передёргиваете? "Вполне" там даже курсивом есть. В целом и по сути вопроса с психушками я сказал то что хотел и не отказываюсь ни от чего.

Vesle Anne


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр