Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Leo

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 11:13
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 10:17Любой человек, если у него есть возможность, улучшает свою жизнь и жизнь близких. Если он не лентяй и не тупица.

Ну да, ну да. Вот Писсаро был не лентяй и не тупица. И жизнь свою улучшил...
Это Франсиско? Что это вы его обозвали будто у него инконтиненция  ;D
ᎴᎣ

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:02
Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 10:27@Наманджигабо , ничего не поняла
Я против радикализма типа
Так весь мой пост был против радикализма в оценках вроде как  :donno:

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 11:13
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 10:17Любой человек, если у него есть возможность, улучшает свою жизнь и жизнь близких. Если он не лентяй и не тупица.

Ну да, ну да. Вот Писсаро был не лентяй и не тупица. И жизнь свою улучшил...
Писсаро безусловно был не лентяй и не тупица. Но я никогда и нигде не призывал к улучшению своей жизни за счет ухудшения жизни других.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 11:22
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:02
Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 10:27@Наманджигабо , ничего не поняла
Я против радикализма типа
Так весь мой пост был против радикализма в оценках вроде как  :donno:
Да. Я его так и понял. Но также я его понял как "синица в руках есть, и будь доволен".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 11:10Во-первых, упрощенные взгляды большинству милы, потому что позволяют не думать.
Вот именно.

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 11:10Во-вторых, в советское время даже достаточно массовая продукция подавала ситуацию сложно. Взять хотя бы фильмы о гражданской войне. Уже в 60-е в них часто не было никакого "хорошие парни vs плохие парни", в отличие от американских вестернов.
Художественные произведения — недостаточно массовая продукция (даже в СССР, "самой читающей стране", это было так). А вот газетные статьи и информационные программы на радио и телевидении — достаточно массовая. И там всё было именно так. (Даже анекдоты ходили: "Я подключил холодильник к радиоточке, вместо электророзетки, а там всё есть").

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 11:16
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:10"верхним людям" мешают свободные СМИ и право обычных людей на доступ к информации

Мне кажется, Наманджигабо просто очень наивный человек. Он создал себе образ некоего общества, где существуют, например, свободные СМИ. И при этом верит, что такое общество где-то в реальности существует у нас на Земле.  :)
Мне кажется, у Вас о Наманджигабо неправильное впечатление. Он ведь уже упоминал, что некогда был директором телекомпании. И немножко имеет представление о СМИ.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:25Но также я его понял как "синица в руках есть, и будь доволен".
Вы неправильно поняли.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 11:28
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:25Но также я его понял как "синица в руках есть, и будь доволен".
Вы неправильно поняли.
Тогда прошу прощения :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:10Как свидетель этого развития, могу свидетельствовать, что со второй половины 70-х это развитие было отрицательным. Несмотря на статистику.
Тоже свидетель. Не могу до конца согласиться. (Но мы с вами в разных регионах жили... это могло сильно влиять на наблюдаемую действительность).

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:26
Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 11:10Во-вторых, в советское время даже достаточно массовая продукция подавала ситуацию сложно. Взять хотя бы фильмы о гражданской войне. Уже в 60-е в них часто не было никакого "хорошие парни vs плохие парни", в отличие от американских вестернов.
Художественные произведения — недостаточно массовая продукция (даже в СССР, "самой читающей стране", это было так). А вот газетные статьи и информационные программы на радио и телевидении — достаточно массовая. И там всё было именно так.
Да Бог с ней, с художкой. Так что ж там было, в СМИ? Именно как?.. Сейчас я про объективность изображений.

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:30
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:10Как свидетель этого развития, могу свидетельствовать, что со второй половины 70-х это развитие было отрицательным. Несмотря на статистику.
Тоже свидетель. Не могу до конца согласиться. (Но мы с вами в разных регионах жили... это могло сильно влиять на наблюдаемую действительность).
А не до конца можете?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:31Так что ж там было, в СМИ? Именно как?..
"Именно так" = вышесказанному мною:
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 10:27Достижения "идеологических противников" или замалчивались, или нивелировались, или приписывались "народу", который достигает чего-то вопреки существующим строю и идеологии.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:34
Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:31Так что ж там было, в СМИ? Именно как?..
"Именно так" = вышесказанному мною:
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 10:27Достижения "идеологических противников" или замалчивались, или нивелировались, или приписывались "народу", который достигает чего-то вопреки существующим строю и идеологии.
Теперь понял. Я не знаю правда, что там под "достижениями", но по-моему такого уродования реальности под шаблон как в СССР было ещё поискать.

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:32
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:30
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:10Как свидетель этого развития, могу свидетельствовать, что со второй половины 70-х это развитие было отрицательным. Несмотря на статистику.
Тоже свидетель. Не могу до конца согласиться. (Но мы с вами в разных регионах жили... это могло сильно влиять на наблюдаемую действительность).
А не до конца можете?
Ну, поскольку вы не первый, кто в своём регионе видел другое, не могу ж я игнорировать это? :) Сделанный мною вывод: развитие шло, но неоднородно. А значит, медленнее, чем могло бы.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:27некогда был директором телекомпании
сотрудник министерства пропаганды :)
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:37
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:34
Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:31Так что ж там было, в СМИ? Именно как?..
"Именно так" = вышесказанному мною:
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 10:27Достижения "идеологических противников" или замалчивались, или нивелировались, или приписывались "народу", который достигает чего-то вопреки существующим строю и идеологии.
Теперь понял. Я не знаю правда, что там под "достижениями", но по-моему такого уродования реальности под шаблон как в СССР было ещё поискать.
жили, конечно, напоказ, но было всё в самом деле весьма регигонально обусловлено
ᎴᎣ

Валер

Цитата: Leo от 30 апреля 2024, 11:40
Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:37
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:34
Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:31Так что ж там было, в СМИ? Именно как?..
"Именно так" = вышесказанному мною:
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 10:27Достижения "идеологических противников" или замалчивались, или нивелировались, или приписывались "народу", который достигает чего-то вопреки существующим строю и идеологии.
Теперь понял. Я не знаю правда, что там под "достижениями", но по-моему такого уродования реальности под шаблон как в СССР было ещё поискать.
жили, конечно, напоказ, но было всё в самом деле весьма регигонально обусловлено
Это про экономику наверно больше, или о чём?.. Я, если что, про очень в целом.

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:38... медленнее, чем могло бы.
То есть СССР был неэффективным, согласны?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

#2218
Цитата: Leo от 30 апреля 2024, 11:39
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:27некогда был директором телекомпании
сотрудник министерства пропаганды :)
Нет  :) Телекомпания была частная.  И СМИ при ней не было. Но со СМИ я работал постоянно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:37Я не знаю правда, что там под "достижениями", но по-моему такого уродования реальности под шаблон как в СССР было ещё поискать.
Ну вот мы переводим китайские СМИ. Современнве. Один в один.

Валер

#2220
Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 11:47
Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:37Я не знаю правда, что там под "достижениями", но по-моему такого уродования реальности под шаблон как в СССР было ещё поискать.
Ну вот мы переводим китайские СМИ. Современное. Один в один.
С чем, я недопонял?

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:42То есть СССР был неэффективным, согласны?
Эффективность социума в целом трудно измерять. Вон, кто-то умудрялся даже в нашем веке (где-то в середине 2010-х) на первое место в мире по одному суммарному показателю ("интегральное счастье жителей", или что-то в этом роде) ставить королевство Непал. Ныне, как известно, там уже не королевство, а социалистическая республика. :-\ А казалось бы: чего ради самым счастливым в мире людям устраивать революции, и прочие чреватые ухудшением жизни телодвижения?

Leo

Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:41
Цитата: Leo от 30 апреля 2024, 11:40
Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:37
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:34
Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:31Так что ж там было, в СМИ? Именно как?..
"Именно так" = вышесказанному мною:
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 10:27Достижения "идеологических противников" или замалчивались, или нивелировались, или приписывались "народу", который достигает чего-то вопреки существующим строю и идеологии.
Теперь понял. Я не знаю правда, что там под "достижениями", но по-моему такого уродования реальности под шаблон как в СССР было ещё поискать.
жили, конечно, напоказ, но было всё в самом деле весьма регигонально обусловлено
Это про экономику наверно больше, или о чём?.. Я, если что, про очень в целом.
я ваще не эконом
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:53
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:42То есть СССР был неэффективным, согласны?
Эффективность социума в целом трудно измерять....
Я под СССР понимаю государство. Не социум.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:43
Цитата: Leo от 30 апреля 2024, 11:39
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:27некогда был директором телекомпании
сотрудник министерства пропаганды :)
Нет  :) Телекомпания была частная.  И СМИ при ней не было.
а телекомпания - не СМИ?  :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр