Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:43
Цитата: Leo от 30 апреля 2024, 11:39
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:27некогда был директором телекомпании
сотрудник министерства пропаганды :)
Нет  :) Телекомпания была частная.  И СМИ при ней не было. Но со СМИ я работал постоянно.
Телекомпания чем занималась? Донесением готового контента до пользователя (типа кабельного телевидения)? А то, обычно, телекомпании вполне относят к СМИ.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:27Мне кажется, у Вас о Наманджигабо неправильное впечатление. Он ведь уже упоминал, что некогда был директором телекомпании. И немножко имеет представление о СМИ.

И что Вы этим хотите сказать? Что Вы не верите в свободные СМИ? Или что-то еще?

Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:26Художественные произведения — недостаточно массовая продукция (даже в СССР, "самой читающей стране", это было так).

Я не про книги. Я про кино.
Впрочем, и в СМИ картина мира была сложнее. То есть если на Западе все было примитивно: "Есть хорошие мы, а есть плохие русские", то в СССР так не получалось. Нельзя было написать: "Есть хорошие мы, а есть плохие американцы".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:57
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:53
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:42То есть СССР был неэффективным, согласны?
Эффективность социума в целом трудно измерять....
Я под СССР понимаю государство. Не социум.
Государство не только экономикой занимается. Много чем ещё. Вон, на Тайване экономика ого-го. Но сможет ли она себя защитить, если американцы завтра вдруг решат, что им больше не выгодно поддерживать местный режим, и полностью уйдут оттуда? Сколько дней пройдёт до переворота, типа крымских событий 2014 года (даже без активного вмешательства КНР)? :what:

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 11:57...
а телекомпания - не СМИ?  :what:
Нет :)

Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:58...
Телекомпания чем занималась? Донесением готового контента до пользователя (типа кабельного телевидения)?
Да. Кабельное телевидение, чисто техническая контора. Распространяемые каналы все были СМИ. С каждым каналом заключался договор. То есть общался я с очень многими СМИ.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 12:01Я не про книги. Я про кино.
Впрочем, и в СМИ картина мира была сложнее. То есть если на Западе все было примитивно: "Есть хорошие мы, а есть плохие русские", то в СССР так не получалось. Нельзя было написать: "Есть хорошие мы, а есть плохие американцы".
Пожалуй, это сообщение очень подходит к названию темы. По производимому эффекту..

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 12:01...

И что Вы этим хотите сказать? Что Вы не верите в свободные СМИ? Или что-то еще?

...

Я верю в возможность получения разносторонней информации. СМИ кто-то содержит. Этот кто-то и определяет содержание и расставляет акценты. Количество этих кого-то на рынке определяет разносторонность (блин, кривое слово) информации.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 12:11СМИ кто-то содержит. 

Ну вот и всё. Зачем же Вы пишете про "свободные СМИ"?   
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 12:16
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 12:11СМИ кто-то содержит. 

Ну вот и всё. Зачем же Вы пишете про "свободные СМИ"?   
А этот кто-то, он может быть свободен?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 12:11Я верю в возможность получения разносторонней информации. СМИ кто-то содержит. Этот кто-то и определяет содержание и расставляет акценты. Количество этих кого-то на рынке определяет разносторонность (блин, кривое слово) информации.
Того, что плебеям знать не положено, им никто не скажет. А если им надо что-то пропагандировать, оно будет везде.

Валер

Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:48
Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 11:47
Цитата: Валер от 30 апреля 2024, 11:37Я не знаю правда, что там под "достижениями", но по-моему такого уродования реальности под шаблон как в СССР было ещё поискать.
Ну вот мы переводим китайские СМИ. Современное. Один в один.
С чем, я недопонял?
Наверно, дошло. Я не уверен на 100%, но если там до сих пор строят коммунизм, то тогда всё логично вроде.
А вот про строительство... так ведь его можно как объявлять, так и не объявлять.

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:42
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:38... медленнее, чем могло бы.
То есть СССР был неэффективным, согласны?
СССР был невероятно эффективным, он наравных держался с блоком стран, которые значительно превосходили его по населению, имели вцелом более выгодное географическое расположение, и при этом грабили весь мир, в тч и сам СССР им выплачивал скрытую дань (торгуя на внешних рынках за доллары).

Damaskin

#2236
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 12:26А этот кто-то, он может быть свободен?

Да он-то свободен, но СМИ ему нужны, чтобы обслуживать его интересы, а не доносить информацию до людей.
И при чем здесь сами СМИ?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:10За счёт ухудшения "дальних" обычным людям запрещает уголовный кодекс
Могу попробовать объяснить свою мысль проще: все в той или иной степени черпают из одного общегосударственного котла. И если некоторые особо проворные начинают черпать больше, то их жизнь, конечно же, улучшается, только вот остальным достаётся меньше, а кто-то и вовсе может с голоду помереть. То есть тут прямая связь. Улучшить жизнь всем, никому при этом её не ухудшая можно только увеличением общего содержимого котла и никак иначе. Что и осуществлялось в Союзе с большей или меньшей успешностью, с контролем распределения благ конечным потребителям. А так-то потом в 90-е многие стали жить гораздо лучше, не спорю, только это было за счёт ухудшения жизни основной массы населения, так как общее содержимое котла не увеличилось, а даже наоборот, уменьшилось.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Витамин Ц

Вобщем, смотрю я чо тут пишут... И только ещё больше убеждаюсь в том, что всеобщее избирательное право это зло: одни накачены одной пропагандой, другие другой и никто ничего не знает и не понимает, а потом вот такой сброд пойдёт выбирать правителя  :3tfu:

Выбирать можно только тем, кто знает реальное положение дел, а это высокопоставленные чиновники с доступом к секретной информации.
Короче, нужна парламентская республика: выбираем местного депутата, он проходит в парламент, получает всю необходимую информацию и уже парламент назначает правительство. И никак иначе, ибо это всё какой-то фарс и профанация.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 12:11Количество этих кого-то на рынке определяет разносторонность (блин, кривое слово) информации.
в идеале - да, на практике не всегда. Тут даже умысел не нужен. Людям свойственен стадный инстинкт.

KW

Цитата: Витамин Ц от 30 апреля 2024, 12:58Короче, нужна парламентская республика: выбираем местного депутата, он проходит в парламент, получает всю необходимую информацию и уже парламент назначает правительство.
И чтобы вся законодательная инициатива исходила исключительно от правительства, а депутаты могли только одобрять или отклонять предлагаемое правительством.
Цитата: Витамин Ц от 30 апреля 2024, 12:58И никак иначе, ибо это всё какой-то фарс и профанация.
:yes:
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 12:42
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 12:26А этот кто-то, он может быть свободен?

Да он-то свободен, но СМИ ему нужны, чтобы обслуживать его интересы, а не доносить информацию до людей.
И при чем здесь сами СМИ?

Под свободой СМИ законодательство понимает право граждан на свободное учреждение СМИ, распространение любой информации, получение любой информации.
В РФ свободу СМИ обеспечивает закон о СМИ и 29 статья конституции.

Под свободой СМИ не понимается финансовая независимость.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: KW от 30 апреля 2024, 12:58
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:10За счёт ухудшения "дальних" обычным людям запрещает уголовный кодекс
Могу попробовать объяснить свою мысль проще: все в той или иной степени черпают из одного общегосударственного котла. И если некоторые особо проворные начинают черпать больше, то их жизнь, конечно же, улучшается, только вот остальным достаётся меньше, а кто-то и вовсе может с голоду помереть. То есть тут прямая связь. Улучшить жизнь всем, никому при этом её не ухудшая можно только увеличением общего содержимого котла и никак иначе. Что и осуществлялось в Союзе с большей или меньшей успешностью, с контролем распределения благ конечным потребителям. А так-то потом в 90-е многие стали жить гораздо лучше, не спорю, только это было за счёт ухудшения жизни основной массы населения, так как общее содержимое котла не увеличилось, а даже наоборот, уменьшилось.
Гладко было на бумаге. А вы не боитесь, что полновластное Гос-во будет вас по желанию немного отстреливать? Ну или как минимум строить, и регулярно применять всю атрибутику конской снасти по отношению к вам и согражданам?

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 13:08Под свободой СМИ законодательство понимает право граждан на свободное учреждение СМИ, распространение любой информации, получение любой информации.
В РФ свободу СМИ обеспечивает закон о СМИ и 29 статья конституции.

Под свободой СМИ не понимается финансовая независимость.

Понятно. Спасибо за разъяснение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

#2244
Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 13:20
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 13:08Под свободой СМИ законодательство понимает право граждан на свободное учреждение СМИ, распространение любой информации, получение любой информации.
В РФ свободу СМИ обеспечивает закон о СМИ и 29 статья конституции.

Под свободой СМИ не понимается финансовая независимость.

Понятно. Спасибо за разъяснение.
Продвигать разнообразные фин. интересы, vs на всех углах мыть мозг жителям чем угодно в прямом смысле этого выражения. Можно сравнить. И это не затрагивая... мер, и меры воздействия на сомневающихся.
 А так, про свободу можно много говорить, начиная прям с того, что это в принципе такое и как с этим живут.

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:53
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:42То есть СССР был неэффективным, согласны?
Эффективность социума в целом трудно измерять. Вон, кто-то умудрялся даже в нашем веке (где-то в середине 2010-х) на первое место в мире по одному суммарному показателю ("интегральное счастье жителей", или что-то в этом роде) ставить королевство Непал. Ныне, как известно, там уже не королевство, а социалистическая республика. :-\ А казалось бы: чего ради самым счастливым в мире людям устраивать революции, и прочие чреватые ухудшением жизни телодвижения?
Не Непал, а Бутан. Который всё ещё монархия.

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 11:42
Цитата: Utgarda Loki от 30 апреля 2024, 11:38... медленнее, чем могло бы.
То есть СССР был неэффективным, согласны?
Не согласен. В ряде моментов весьма эффективным.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 12:16
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 12:11СМИ кто-то содержит. 

Ну вот и всё. Зачем же Вы пишете про "свободные СМИ"?   
Свободные СМИ это лицемерные сказки.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 30 апреля 2024, 13:38
Цитата: Damaskin от 30 апреля 2024, 12:16
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 12:11СМИ кто-то содержит. 

Ну вот и всё. Зачем же Вы пишете про "свободные СМИ"?   
Свободные СМИ это лицемерные сказки.
В принципе - да. Вот только ещё тогда нам начали про это рассказывать чемпионы лицемерия.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 апреля 2024, 12:59
Цитата: Наманджигабо от 30 апреля 2024, 12:11Количество этих кого-то на рынке определяет разносторонность (блин, кривое слово) информации.
в идеале - да, на практике не всегда. Тут даже умысел не нужен. Людям свойственен стадный инстинкт.
Но людям также свойственно и его преодоление. Я, жаль, дальше не могу. Про граждан общества и общество граждан. А то будет как тогда, мне не надо  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр