Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Poirot

#2475
 В Новочеркасске, кажется, ростом цен на что-то было обусловлено.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 13:14И вот потом какая мысль, совсем не смешная: если у людей при наличие перед глазами фактов, которые очевидно отрицают их картину мира, эта картина сохраняется, а факты проходят через фильтр и не замечаются, то что у них вообще происходит в сознании? И до какого кошмара это может дойти?
Всегда так было. И примеры кошмаров тоже в истории есть. Ничто не ново под Луной :(

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 04 мая 2024, 14:47
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 13:14И вот потом какая мысль, совсем не смешная: если у людей при наличие перед глазами фактов, которые очевидно отрицают их картину мира, эта картина сохраняется, а факты проходят через фильтр и не замечаются, то что у них вообще происходит в сознании? И до какого кошмара это может дойти?
Всегда так было. И примеры кошмаров тоже в истории есть. Ничто не ново под Луной :(

Да, это один и тот же процесс...

Damaskin

Цитата: Poirot от 04 мая 2024, 14:37В Новочеркасске, кажется, ростом цен на что-то было обусловлено.

Настоящая драма началась 1 июня 1962 года, когда по радио объявили о повышении цен на мясо-молочные продукты. Еще раньше руководство новочеркасского завода, закручивая гайки, объявило о повышении норм выработки, что автоматически снижало заработную плату...
Утром 2 июня рабочие вновь собрались на заводской площади, а затем двинулись к горкому — с красными флагами, портретами Ленина, Маркса и Энгельса, которые обычно носили на официальных демонстрациях. Толпа скандировала: «Мяса, масла, повышения зарплаты!», «Долой правительство Хрущева! Никиту на мясо! Давай сюда Молотова и Маленкова!» К шествию присоединялись горожане, в том числе студенты. В народ полетели машинописные листовки: «Сталина вы критиковали, сторонников частично в гроб загнали, остальных от руководства отстранили, но цены на все продукты и товары в апреле каждый раз снижать они не забывали. Хрущев из года в год в магазинах цены поднимает, заработок рабочим при этом он снижает, невольно возникает вопрос у нас, кто враг народа был или есть».

https://iz.ru/1343139/arsenii-zamostianov/krov-na-ploshchadi-kak-sovetskaia-vlast-rasstrelivala-rabochikh-v-novocherkasske
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 04 мая 2024, 14:20... при условии что все люди были бы совестливые альтруисты, думающие в первую очередь о благе других, а не о том как бы набить свой карман.
О! Думать о благе других вполне может сочетаться с набить свой карман. В принципе так должно быть, например, у депутатов, министров, президентов и т.д. Они должны получать очень много за заботу о благе других.
Возможность их контролировать и спрашивать с них - вот это страна розовых пони у нас. Где-то это уже страна пегих пони. То есть в принципе это возможно. Я так думаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: zwh от 04 мая 2024, 14:25...
На Тяньаньмэнь бунтовала молодежь, у которой много энергии и эмоций но мало ума и опыта, и то, что они предлагали, -- это в самом деле был путь к развалу, поэтому хорошо, что с ними справились (жаль, конечно, что кроваво). Насколько язнаю, причиной недовольства в Новочеркасске был резкий экономический зажим рабочих со стороны власти. Такое недовольство лучше решать переговорами и уступками.

...
Что там требовала молодежь, я сейчас попытался восстановить. Почитал. Насколько противоположных мнений. Одни, что демократических реформ хотели, другие, что протестовали против либерализации.
В любом случае от нескольких сотен до тысяч человек были убиты.
Я не знаю, как относиться к этим событиям. Может быть в Китае так и надо было. Это китайцам решать. Я за то, чтобы в моей стране это было невозможно. И в любом случае в моей стране я это не поддерживаю, неважно кто кого мочит, либерасты ватноголовых или ватноголовые Либерастов. Это - не метод спасения страны. Государства может быть, но не страны.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Poirot от 04 мая 2024, 09:59
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 08:32К тому же Китай - мононациональное государство.
Не сказал бы.

По сравнению с СССР моно. Сколько ханьцев в Китае ? Более 90% . Сколько русских  в СССР на момент распада около 50 % .

forest

Цитата: KW от 04 мая 2024, 11:17
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 08:32В Риге, например, Тяньаньмэнь повторяли. И что? Это лишь ускорило.
Если ускорило, значит не повторяли. Повторили бы - некому уже было бы ускорять(ся).
Да даже если бы всю Прибалтику кровью залили  . Чтобы это дало . Если центр ( русские) стали тяготится окраинами ?

KW

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 13:51А в методе, который здесь преподносится как допустимый и даже одобряемый (я так понял, что KW и zwh его одобряют и прошу у них прощения, если понял их неправильно).
Ну как бы Вам сказать... Вот все войны, теракты, бандитизм, руинизация экономики на территории бывшего СССР - это прямое следствие его развала. В том числе и то, что происходит сегодня. И вот если положить на одну чашу весов сотни тысяч, если уже не миллионы, погибших в результате всего этого плюс десятки миллионов нерождённых граждан постСССР, а на другую чашу десять-двадцать тысяч оппозиционеров (возможно даже совершенных идеалистов), которых могли бы в своё время намотать на гусеницы танков, то мой выбор вполне очевиден. Я не чистоплюй, и ради спасения большего готов жертвовать меньшим.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

Цитата: Damaskin от 04 мая 2024, 17:121 июня 1962 года, когда по радио объявили о повышении цен на мясо-молочные продукты.
О, выходит, я правильно запомнил. В школе нам, разумеется, про эти события не рассказывали. О них я узнал ужо по окончании школы.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: KW от 04 мая 2024, 18:07Вот все войны, теракты, бандитизм, руинизация экономики на территории бывшего СССР - это прямое следствие его развала.
Все войны на территории бывшего СССР это следствие территориального размежевания СССР .

Валер

Цитата: VagneR от 04 мая 2024, 07:33
Цитата: KW от 03 мая 2024, 16:35
Цитата: zwh от 03 мая 2024, 16:07в 1976
Так кто ж спорит? Просто всё решалось постепенно, к середине 80-х уж такого сильного дефицита автомобилей не было, при сохранении того же направления развития ещё через несколько лет полностью закрыли бы проблему. Так же как с мотоциклами решили к началу 80-х уже настолько, что пришлось открывать новые мотомагазины (уже был избыток мотоциклов в торговле). Точно так же пооткрывали новые магазины "Бытовые машины" (стиралки и холодильники). Всё потихоньку решалось, одним словом, и постепенно бы решилось. Но народу же всегда хочется, чтобы все проблемы решились моментально. А моментально только катастрофы случаются.
Я думаю, что не стоит сравнивать обеспечивание товарами в советское время разные республики. В 1985-м ездили в гости к родственникам в Винницу. Ощущение было, что за границей побывали. То же можно было и про Москву с Ленинградом сказать.
Я вот даже не уверен что во всех регионах Украины было одинаково. Но это только предположение.

Наманджигабо

Цитата: KW от 04 мая 2024, 18:07... И вот если положить на одну чашу весов сотни тысяч, если уже не миллионы, погибших в результате всего этого плюс десятки миллионов нерождённых граждан постСССР, а на другую чашу десять-двадцать тысяч оппозиционеров...
СССР не мог не развалиться. Ни одна империя не выживала на страхе. Ни римская, ни британская, никакая.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: forest от 04 мая 2024, 18:39...Все войны на территории бывшего СССР это следствие территориального размежевания СССР .

А вот это правильно. Но так делают все империи. Разделяй и властвуй. Никто ж не думает, что все это не вечно, и что когда-нибудь даже страх не заставит трепетную лань оставаться напряжённой в одну телегу с конем.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 18:47Ни одна империя не выживала на страхе.
В брежневские времена уже особо ничего не боялись.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 18:47СССР не мог не развалиться. Ни одна империя не выживала на страхе. Ни римская, ни британская, никакая.

Империи держатся не на страхе, а на выгоде.
И губительно для них исчезновение выгоды.

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 04 мая 2024, 18:54
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 18:47Ни одна империя не выживала на страхе.
В брежневские времена уже особо ничего не боялись.

Та лаадно! Отказаться на демонстрацию выйти, например, боялись. Открыто КПСС покритиковать боялись. Статьи за клевету на советский строй боялись. Доносов боялись и стукачей. Тогда появилось понятие "кухня" и анекдоты про товарища майора.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Hellerick от 04 мая 2024, 18:55
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 18:47СССР не мог не развалиться. Ни одна империя не выживала на страхе. Ни римская, ни британская, никакая.

Империи держатся не на страхе, а на выгоде.
И губительно для них исчезновение выгоды.
Вот когда выгода исчезает, империи пытаются удержать на страхе. О чем, как мне кажется, KW и пишет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

#2493
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 13:29
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 13:14...если у людей ... факты проходят через фильтр и не замечаются, то что у них вообще происходит в сознании? И до какого кошмара это может дойти? ...
Я раньше тоже этому удивлялся. А теперь пофиг. И до чего дойти может, тоже пофиг.
Люди всегда были такими. Они меняются, но слишком медленно, ...
...и это не точно...

forest

Цитата: KW от 04 мая 2024, 11:16
Цитата: Leo от 04 мая 2024, 10:12Тем более непонятно что мешало наделать той бумаги хоть из макулатуры
А кто тогда газеты выписывать будет?
Пушкин.

forest

Цитата: KW от 04 мая 2024, 06:43Я не устану повторять, что не было никаких объективных причин для развала СССР.
Объективная причина была . Национализм . В первую очередь русский . Как там назывался день  России до начала 2000 какого то ? Когда государствообразующий народ стал тяготиться окраинами , каким образом можно было сохранить государство ? Вон после 17 ещё не тяготились и всех кого смогли вернули в " стойло " , а тут наоборот , мы всех кормим  а сами голодаем , все на нашей  шее сидят , сейчас мы всех нахлебников разгоним и заживём . Но что то пошло не плану . И имеем то что имеем .

KW

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 19:04Вот когда выгода исчезает, империи пытаются удержать на страхе. О чем, как мне кажется, KW и пишет.
Всё что Вы пишете было бы верным, если бы большинство (да хотя бы и половина!) населения СССР хотела его развала. Но большинство-то как раз этого и не хотело. Поэтому всё что тогда на деле требовалось - жёстко разобраться с "раскачивателями лодки". Все остальные нормально и спокойно продолжали бы жить, ничего особо не боясь, как это и было раньше.

Цитата: forest от 04 мая 2024, 18:39Все войны на территории бывшего СССР это следствие территориального размежевания СССР .
Если бы СССР существовал по сей день, никаких войн на его территории и между его собственным населением просто не было бы. (Упреждая ваш возможный вопрос: почему тогда в Баку не были задействованы специально для того предназначенные войска МВД - вопрос опять-таки лично к Горбачёву, только он мог отдать соответствующий приказ).
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Валер

#2497
Цитата: forest от 04 мая 2024, 19:50а тут наоборот , мы всех кормим  а сами голодаем , все на нашей  шее сидят , сейчас мы всех нахлебников разгоним и заживём .
А я подобное тоже слышал, ЕМНИП, где-то, но не в России.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 17:12О! Думать о благе других вполне может сочетаться с набить свой карман.
Не в эпоху перемен.

Leo

Цитата: Poirot от 04 мая 2024, 18:54
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 18:47Ни одна империя не выживала на страхе.
В брежневские времена уже особо ничего не боялись.

даже в горбачевские ещё слегка побаивались. см. фильм собачье сердце 1988. там очень аккуратно критикуют. должен бы висеть портрет Ленина, но висят менее "опасные" Сталин и Троцкий. и поют не интернационал или какую то известную революционную песнь, а что то непонятное
ᎴᎣ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр