Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 12:29
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:28Я полагаю, что строго одинаковое государство. И для меня страна и государство - разные понятия.
Мы говорили про жизнь в стране. Ваш, кэп.  :)
Так вот, в стране жизнь ухудшалась. Ваш, кэп :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:31
Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 12:29
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:28Я полагаю, что строго одинаковое государство. И для меня страна и государство - разные понятия.
Мы говорили про жизнь в стране. Ваш, кэп.  :)
Так вот, в стране жизнь ухудшалась. Ваш, кэп :)
ВО ВСЕЙ?

Leo

Цитата: Hellerick от 05 мая 2024, 08:13
Цитата: Leo от 04 мая 2024, 20:10ну а в Средней Азии? там нации по большей части придуманы.
Главное, вы при них такого не ляпните.
А то ж они там сплошь государственность от Александра Великого ведут, если не дальше.
ну это если упоротые какие, а люди ведут отсчёт предков по родам  и знают, кто они например кураминцы, тюрки или кипчаки
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 12:29
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:27А все то же самое про Римскую Империю нельзя сказать? Монархия, республика, империя, две империи...
Что сказать? Римская империя в максимально расширительном смысле кончилась в 1453 году. Я, конечно, тоже могу заявить, что у меня в квартире последний осколок Римской империи, но какое отношение это будет иметь к объективной реальности?..
Так Википедия говорит, что в единой форме римская империя просуществовала с 27 года д.н.э до 395 н.э. Немного.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

#2554
Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 12:32
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:31
Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 12:29
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:28Я полагаю, что строго одинаковое государство. И для меня страна и государство - разные понятия.
Мы говорили про жизнь в стране. Ваш, кэп.  :)
Так вот, в стране жизнь ухудшалась. Ваш, кэп :)
ВО ВСЕЙ?
Судя по географии общения в 1980-1983 годов, во всей. Тогда я общался с людьми от дальнего Востока до Калининграда, включая почти все союзные республики. Мы были очень молодые и интересовались больше роком и девушками, но где как живут, общались.
Разумеется, Москвы и Ленинграда это не касалось. Там улучшалось, вопросов нет.

Потом география общения сузилась. Но все равно была достаточно широкой.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#2555
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 11:47Так для начала эту стабильность нужно создать. И мудрый (не блаженный, а умный+опытный) вложится в стабильность.
Вы слишком многого от людей хотите. Если б люди были такими, как вы говорите, то мы б давно при коммунизме жили.
ЦитироватьТе, кто хапает без выбора средств хапания, они тоже работают на свою стабильность.
Необязательно.
ЦитироватьДля этого и нужен международный опыт. Сначала состояния хапались для себя, потом для потомков, потом на них строились благосостояния государств. Всегда было так. Почему не пропустить пару этапов, если будущее все равно известно?
Потому что это не ваше будушее. Так и нафига вам думать о чьем-то чужом (даже не ваших детей) будущем, если можно вот прям сейчас хапнуть себе в карман? Это требует уровня сознательности недоступного для значительной части людей.

ЦитироватьЧтобы была стабильность. Нужда в стабильности объяснения не требует
Требует. Вы знаете, что у вас с высокой долей вероятности нет никакого завтра. Зачем вам думать о чужой стабильности? Да, вы можете думать о стабильности для своих самых близких. Например, дать им образование зарубежом, прикупить там особнячок. Как-то так и было
Просто пример. Общалась с человеком, который в 90е в горячих точках служил. Говорил, за одну командировку платили столько, что дом можно было купить. Вы думаете, он что-то купил? Что-то отложил? Нифига. Копить он начал, как завязал с этим делом. Потому как появилось завтра.

zwh

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 10:21
Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 10:14
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 10:08с реформами Косыгина-Либермана,
Косыгина знаю. А Либерман у нас хто?

ЦитироватьЕвсе́й Григо́рьевич Либерма́н (2 октября 1897, Славута, Заславский уезд, Волынская губерния, Российская империя — 11 ноября 1981, Харьков, Украинская ССР, СССР) — советский экономист. Участник разработки концепции экономической реформы 1965 года.
доктор экономических наук, профессор кафедры статистики и учёта Харьковского государственного университета им. А. М. Горького Е. Г. Либерман

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:12Иран, Египет, Китай, Япония...

:o по такой логике и Италия - нынешняя римская империя, че.

ЦитироватьДа. Не угадаешь. Может и не распался бы.
Не угадаешь. Но распадся бы 100%.

ЦитироватьУ меня есть.
Поделитесь, пожалуйста.
ЦитироватьСпокойно, стабильно, никто не рыпается, все счастливы, чуть не счастлив - в кутузку.
Что вы подразумеваете под этим? [/quote]

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:34Так Википедия говорит, что в единой форме римская империя просуществовала с 27 года д.н.э до 395 н.э. Немного.
Только римляне V в. не считали, что они живут в разных государствах, точно так же как жители Константинополя (являвшегося главным центром империи примерно со времен Константина) не считали, что они какие-то не такие римляне, как в Риме. Византийские императоры с полным правом считали себя римскими, хозяйственная, экономическая и управленческая системы Византии не могут быть как-либо отделены во времени от римских иначе как произвольно. Переход на греческий в армии и при дворе произошёл аж через два с лишним века после разделения и через полтора века после падения римской власти на западе.

Наманджигабо

#2559
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 12:38...
Вы слишком многого от людей хотите. ...
Я не от людей хочу. Я хочу от руководителей государства. Они должны быть умнее, образованнее, мудрее среднестатистического человека. И обязательно должны быть подконтрольны обществу.


Цитировать... Зачем вам думать о чужой стабильности?
Просто пример. Общалась с человеком, который в 90е в горячих точках служил. Говорил, за одну командировку платили столько, что дом можно было купить. Вы думаете, он что-то купил? Что-то отложил? Нифига. Копить он начал, как завязал с этим делом. Потому как появилось завтра.
Этот человек - он руководитель? Судя по всему, нет. Ему можно так думать.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:38Разумеется, Москвы и Ленинграда это не касалось. Там улучшалось, вопросов нет.

в Ленинграде то что улучшалось?
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 12:46...
Только римляне V в. не считали, что они живут в разных государствах, ...
Это кто сказал?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:48
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:38Разумеется, Москвы и Ленинграда это не касалось. Там улучшалось, вопросов нет.

в Ленинграде то что улучшалось?
Вроде да. Мне по крайней мере казалось, что там хорошо. Я там прожил (общага + армия) с сентября  1980 до декабря 1983.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:52
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:48
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:38Разумеется, Москвы и Ленинграда это не касалось. Там улучшалось, вопросов нет.

в Ленинграде то что улучшалось?
Вроде да. Мне по крайней мере казалось, что там хорошо. Я там прожил (общага + армия) с сентября  1980 до декабря 1983.
я жил с рождения до распада и всё время наблюдал ползущее неумолимое ухудшение
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 12:43
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:12Иран, Египет, Китай, Япония...

:o по такой логике и Италия - нынешняя римская империя, че.
Ну нет же... Нет преемственности.


Цитировать
ЦитироватьУ меня есть.
Поделитесь, пожалуйста.
Не поделюсь. Человека, там бывавшего, я Вам предъявить не могу. И не смогу уже.

Цитировать
ЦитироватьСпокойно, стабильно, никто не рыпается, все счастливы, чуть не счастлив - в кутузку.
Что вы подразумеваете под этим?

Репрессии. Подавление инакомыслия. Все то, за что ратуют сторонники силового сохранения СССР.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:55
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:52
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:48
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:38Разумеется, Москвы и Ленинграда это не касалось. Там улучшалось, вопросов нет.

в Ленинграде то что улучшалось?
Вроде да. Мне по крайней мере казалось, что там хорошо. Я там прожил (общага + армия) с сентября  1980 до декабря 1983.
я жил с рождения до распада и всё время наблюдал ползущее неумолимое ухудшение
Ну вот мне ваше ухудшение улучшением казалось. А так, Аввалю скажи, KW и другим, у кого страна жила все лучше и лучше.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 08:14
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 08:00Но с тем, что хотя бы Прибалтику и Грузию точно кормили, вы, надеюсь, согласитесь?
Про Грузию соглашусь. Про Прибалтику не уверен.
А собственно статистики по республикам нет в доступе?

Наманджигабо

Кстати, @Leo , ты как думаешь, у СССР будущее было бы, если б нас с тобой грохнули или в тюрьму б засадили (ты тоже виноват в развале СССР, не отпирайся, ты никак его не сохранял)?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 13:01
Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 08:14
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 08:00Но с тем, что хотя бы Прибалтику и Грузию точно кормили, вы, надеюсь, согласитесь?
Про Грузию соглашусь. Про Прибалтику не уверен.
А собственно статистики по республикам нет в доступе?

Советская есть. Верите ей?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:00
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:55
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:52
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:48
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:38Разумеется, Москвы и Ленинграда это не касалось. Там улучшалось, вопросов нет.

в Ленинграде то что улучшалось?
Вроде да. Мне по крайней мере казалось, что там хорошо. Я там прожил (общага + армия) с сентября  1980 до декабря 1983.
я жил с рождения до распада и всё время наблюдал ползущее неумолимое ухудшение
Ну вот мне ваше ухудшение улучшением казалось. А так, Аввалю скажи, KW и другим, у кого страна жила все лучше и лучше.
так всё относительно. Когда я приезжал в Москву или Ташкент или Вильнюс или Киев - мне казалось что там люди живут гораздо лучше. Харьков или Одесса или Сухуми примерно так же, а Новгородская и Томская области полная задница  :)
ᎴᎣ

Vesle Anne

#2570
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:48Я не от людей хочу. Я хочу от руководителей государства.
То есть от людей. Вот именно это и утопия. 
ЦитироватьОни должны быть умнее, образованнее, мудрее среднестатистического человека.
Вы неисправимый мечтатель. Кому должны? А они знают, что должны? На самом деле не должны. В стабильной системе есть устойчивость к дуракам, так что какое-то количество менее образованных, более глупых чем среднестатистический человек люлей во власти нормальная система переварит и не заметит. Но система, рассчитанная на "более умных, мудрых" и т.д. изначально нежизнеспособна. Жизнеспособна система рассчитанная именно на среднестатистических.
ЦитироватьИ обязательно должны быть подконтрольны обществу.
Безусловно. Но как я говорила выше, это - тепличный цветок. И при смене систем он не растет.

ЦитироватьЭтот человек - он руководитель? Судя по всему, нет. Ему можно так думать.
Не скажу я вам кто он :) но суть не в этом. Это была иллюстрация. Чтобы даже банально о преумножении богатства думать, нужно завтра . У "новых элит" в 90 точно также не было никакого завтра. Соответственно, нафига им думать о чужом завтра в ущерб тому, чтобы сейчас жить на всю катушку, то есть с их точки зрения в ущерб себе? Поясните логику.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:02Кстати, @Leo , ты как думаешь, у СССР будущее было бы, если б нас с тобой грохнули или в тюрьму б засадили (ты тоже виноват в развале СССР, не отпирайся, ты никак его не сохранял)?
если честно, я ещё в вузе понял, что мне там ничего не светит, и искал пути как оттуда побезболезненнее свалить  :)
ᎴᎣ

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:58
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 12:43
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:12Иран, Египет, Китай, Япония...

:o по такой логике и Италия - нынешняя римская империя, че.
Ну нет же... Нет преемственности.
а в чем отличие с перечисленными вами?


ЦитироватьНе поделюсь. Человека, там бывавшего, я Вам предъявить не могу. И не смогу уже.
Жаль. Правда интересно.
ЦитироватьРепрессии. Подавление инакомыслия.
Н: Спокойно, стабильно
А: что вы подразумеваете под этим?
Н: репрессии.

Интересные у вас,  однако, представления о стабильности и спокойствии.
ЦитироватьВсе то, за что ратуют сторонники силового сохранения СССР.
Они ратуют не за это. И вы это прекрасно понимаете. 

Валер

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:03
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 13:01
Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 08:14
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 08:00Но с тем, что хотя бы Прибалтику и Грузию точно кормили, вы, надеюсь, согласитесь?
Про Грузию соглашусь. Про Прибалтику не уверен.
А собственно статистики по республикам нет в доступе?

Советская есть. Верите ей?
А каких времён? Но в любом случае - посмотреть интересно, но верить - это не самые подходящие люди.

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:02Кстати, @Leo , ты как думаешь, у СССР будущее было бы, если б нас с тобой грохнули или в тюрьму б засадили (ты тоже виноват в развале СССР, не отпирайся, ты никак его не сохранял)?
Я тоже, получается, виноват. Никак не сохранял (хотя очень расстроился, когда случилось).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр