Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 13:05...
То есть от людей. Вот именно это и утопия. 
... Соответственно, нафига им думать о чужом завтра в ущерб тому, чтобы сейчас жить на всю катушку? Поясните логику.
Вот представьте, что у Вас, лично у Вас есть предприятие. Организация, приносящая лично Вам деньги. Вы хотите больше денег. Но не знаете как. Но у Вас есть капитал. Что делать? Нанять людей, которые знают, как. Логично? Если логично, то читаем дальше.
Приходят кандидаты, предлагают программы, оговаривают условия своей оплаты. Вы с кем-то соглашаетесь, он получает все полномочия и начинает работать. Возможны два варианта: его программа работает или не работает. Если работает, вопросов нет. Если не работает, в деньги ваши он хапает исправно, Вы расторгаете с ним договор и гоните его погаными тряпками. Это и есть контроль. Логично? Если да, читаем дальше.

Вместо конкретной Ани - абстрактное общество, граждане страны. Вместо предприятия - страна со всеми ее недрами, воздухом, водой, промышленностью, сельским хозяйством, короче, со всем-всем-всем. Что изменилось? В принципе ничего. Кроме демократического принципа принятия решения о довольстве директором.

Где утопия? Если только в способности людей оценивать свою личную выгоду. Но это не утопия. Это то, о чем я однажды сказал, но был массово поруган. Я ни разу не изменил мнения, но больше говорить не хочу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:50
Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 12:46...
Только римляне V в. не считали, что они живут в разных государствах, ...
Это кто сказал?
Э... сами римские августы сойдут?  :)

From_Odessa

Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 05 мая 2024, 13:23
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:02Кстати, @Leo , ты как думаешь, у СССР будущее было бы, если б нас с тобой грохнули или в тюрьму б засадили (ты тоже виноват в развале СССР, не отпирайся, ты никак его не сохранял)?
Я тоже, получается, виноват. Никак не сохранял (хотя очень расстроился, когда случилось).
мне тоже сам процесс не понравился. непосредственно перед отъездом отделилась Прибалтика и кто то из друзей предложил: в Питере со жратвой совсем напряг. поехали сгоняем в Эстонию закупимся. На границе встретили солдаты, в форме похожей на вермахтовскую из фильмов. они молча проверили паспорта и всё. но очень не понравилось. это был мой первый в жизни погранконтроль. потом проходил их десятками даже не замечая. сейчас вообще автоматы если самолётом
ᎴᎣ

Leo

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
я бы ещё Alexi1984 позвал
ᎴᎣ

From_Odessa

#2580
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:31
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
я бы ещё Alexi1984 позвал

Да, конечно. Все рождённые в 1984м - величайшие и многогранные люди, потому любого из них надо звать к нам. В том числе и Алексея или Александра.

From_Odessa

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:31
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
я бы ещё Alexi1984 позвал

И jvarg'а.

From_Odessa

И wandrien совсем пропал, тревожно за него... Вне зависимости от того, какую империю он основал и как ею правит.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 13:24
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:50
Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 12:46...
Только римляне V в. не считали, что они живут в разных государствах, ...
Это кто сказал?
Э... сами римские августы сойдут?  :)
Хм... На Украине, например, считают, что они никогда с Московией в одном государстве не были. Некоторые наши всерьез говорят о "Ладожской Руси", а некоторые - вообще арии. Августы говорили то, что им выгодно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:32
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:31
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
я бы ещё Alexi1984 позвал

Да, конечно. Все рождённые в 1984м - величайшие и многогранные люди, потому любого из них надо звать к нам. В том числе и Алексея или Александра.
я только про него. У него ещё аватар был с Францем Иосифом
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:45
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:32
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:31
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
я бы ещё Alexi1984 позвал

Да, конечно. Все рождённые в 1984м - величайшие и многогранные люди, потому любого из них надо звать к нам. В том числе и Алексея или Александра.
я только про него. У него ещё аватар был с Францем Иосифом

Я знаю, про кого ты :) Я прикалываюсь, так как родился в 84м)))

Хотелось бы, чтобы он здесь был.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 13:10...
а в чем отличие с перечисленными вами?
Например в том, что ученые называют государство Чжоу древнекитайским, а Рим древнеитальянским не называют.

Я не знаю, почему так называют или не называют. Но если специально обученные ученые решили, что история Китая включает в себя и государство Чжоу 9 века до нашей эры, то Китай существует с по крайней мере 9 века до нашей эры. 

Цитировать
ЦитироватьНе поделюсь. Человека, там бывавшего, я Вам предъявить не могу. И не смогу уже.
Жаль. Правда интересно.
Он умер.

Цитировать...
Интересные у вас,  однако, представления о стабильности и спокойствии.
Простите, не так вопрос понял. Там стабильно все имеют одно мнение и спокойно в смысле того, что никто не призывает ни к каким изменениям.

Цитировать
ЦитироватьВсе то, за что ратуют сторонники силового сохранения СССР.
Они ратуют не за это. И вы это прекрасно понимаете.

Не понимаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:24Что изменилось?
Чуть менее, чем все.  Вы - неисправимый романтик,  я, к моему сожалению, нет. 
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:24Где утопия? Если только в способности людей оценивать свою личную выгоду.
не свою персонально. В способности пожертвовать, если надо,  своей личной выгодой, ради общей выгоды. Для этого нужен уровень самосознания куда выше среднестатистического.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 13:56
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:24Где утопия? Если только в способности людей оценивать свою личную выгоду.
не свою персонально. В способности пожертвовать, если надо,  своей личной выгодой, ради общей выгоды. Для этого нужен уровень самосознания куда выше среднестатистического.
Или же - разуть глаза. Фактов ради - люди редко кто это делает.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:54Например в том, что ученые называют государство Чжоу древнекитайским, а Рим древнеитальянским не называют.

Я не знаю, почему так называют или не называют. Но если специально обученные ученые решили, что история Китая включает в себя и государство Чжоу 9 века до нашей эры, то Китай существует с по крайней мере 9 века до нашей эры. 
вы же в курсе, что это все - условности о которых просто договорились?
ЦитироватьПростите, не так вопрос понял. Там стабильно все имеют одно мнение и спокойно в смысле того, что никто не призывает ни к каким изменениям.
Еще раз - интересное у вас представление о стабильности и спокойствии.
ЦитироватьНе понимаю.
Гм. Ну может вам сначала стоит попытаться понять оппонентов, прежде чем спорить с ними?

Vesle Anne

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 13:58
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 13:56
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:24Где утопия? Если только в способности людей оценивать свою личную выгоду.
не свою персонально. В способности пожертвовать, если надо,  своей личной выгодой, ради общей выгоды. Для этого нужен уровень самосознания куда выше среднестатистического.
Или же - разуть глаза.
Разуть глаза на что?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 13:56...Вы - неисправимый романтик,  я, к моему сожалению, нет.


Аня, вот как я могу быть романтиком, пробыв директором? Я не романтик. Я как раз практик. И знаю, как на практике происходит согласование личных и общественных интересов. Я это сам делал. И если это возможно в малом объёме, то логично, что возможно и в большом.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 14:01
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:54Например в том, что ученые называют государство Чжоу древнекитайским, а Рим древнеитальянским не называют.

Я не знаю, почему так называют или не называют. Но если специально обученные ученые решили, что история Китая включает в себя и государство Чжоу 9 века до нашей эры, то Китай существует с по крайней мере 9 века до нашей эры. 
вы же в курсе, что это все - условности о которых просто договорились?
ЦитироватьПростите, не так вопрос понял. Там стабильно все имеют одно мнение и спокойно в смысле того, что никто не призывает ни к каким изменениям.
Еще раз - интересное у вас представление о стабильности и спокойствии.
ЦитироватьНе понимаю.
Гм. Ну может вам сначала стоит попытаться понять оппонентов, прежде чем спорить с ними?
Аня, Вы мне сейчас Валера напомнили :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#2593
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 14:03Аня, вот как я могу быть романтиком, пробыв директором?
Сама удивляюсь. Но тем не менее.
ЦитироватьИ если это возможно в малом объёме, то логично, что возможно и в большом.
Вот именно поэтому вы - романтик. Я вам еще раз повторю, что оно не масштабируется. Именно потому,  что в малом объеме задействованы совсем другие назовем их "социальные инстинкты". Большинство людей довольно легко жертвуют своей личной выгодой ради близких (близкие - не обязательно родственники) и в целом знакомых. Но дальше это не масштабируется. Возможно, мы еще недостаточно эволюционировали, чтобы жить в коллективах тех размеров, в которых живем.

Vesle Anne


Awwal

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:24Вместо конкретной Ани - абстрактное общество, граждане страны.
Аналогом абстрактного общества была бы Аня с запущенным расщеплением личности. Общество тут могло бы худо-бедно выступать разве что аналогом собрания мажоритарных акционеров. Беда, однако, в том, что если собрание мажоритарных акционеров - достаточно однородная небольшая группа с хорошо осознаваемыми общими интересами, которая  в связи с этим в состоянии о чём-то сама совместно договориться и диктовать соответствующие условия управляющим (потому как они являются владельцами капитала и это право тщательно охраняется государством), то при переводе всего этого в отношения народа и государства сразу начинаются проблемы, т.к. государство оказывается одновременно и управляющим, и бухгалтером, и гарантом прав, и выразителем общественного мнения (при демократических формах), при этом именно оно, а не народ, оказывается небольшой хорошо организованной группой, противопоставленной большинству и уже в силу этого осознающей собственные групповые интересы.
Западные либеральные демократии - это результат хрупкого баланса между интересами разных слоёв населения (в первую очередь - крупного и мелкого капитала). Там, где слои и интересы другие, может установиться (в основном, с подачи извне) разве что декоративная демократия, живущая до первого чиха (напр., Афганистан, Ирак, Россия) и по историческим меркам быстро переходящая в состояние, более отвечающее актуальному балансу сил в обществе.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 14:02
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 13:58
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 13:56
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:24Где утопия? Если только в способности людей оценивать свою личную выгоду.
не свою персонально. В способности пожертвовать, если надо,  своей личной выгодой, ради общей выгоды. Для этого нужен уровень самосознания куда выше среднестатистического.
Или же - разуть глаза.
Разуть глаза на что?
Ну вот вы пишете о "жертвах", "выгоде".. Самосознании. Так о чём речь? Какие-то люди настолько поглощены личным что не видят того, что мы все в одной лодке. И это просто факты. Да, обычно людьми недовиденные. Но никакой мистики тут и близко нет, никакого само- или сверхсознания. В народе говорят ещё тупо  о жадности.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 14:19...
ЦитироватьИ если это возможно в малом объёме, то логично, что возможно и в большом.
...Большинство людей довольно легко жертвуют своей личной выгодой ради близких (близкие - не обязательно родственники) и в целом знакомых. Но дальше это не масштабируется. ...
Так я ж не о жертве. Я о договоре, консенсусе (компромиссе). Это если к самому началу возвращаться.
Наверное (наверное!) Вы считаете, что начальник всегда определяет всё. Поэтому кто оказался на верхней жерди курятника, тот спокойно может гадить на сидящих ниже. И ничего с этим не сделать. А я считаю, что людское общество отличается от курятника. Иначе бы не было международных рейтингов коррупции, свободы прессы, уровня жизни и прочего. Везде было бы одинаково. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:46
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:45
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:32
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:31
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
я бы ещё Alexi1984 позвал

Да, конечно. Все рождённые в 1984м - величайшие и многогранные люди, потому любого из них надо звать к нам. В том числе и Алексея или Александра.
я только про него. У него ещё аватар был с Францем Иосифом

Я знаю, про кого ты :) Я прикалываюсь, так как родился в 84м)))

Хотелось бы, чтобы он здесь был.
ах пардон я почему- то думал ты 1985го . Омолодил тебя :)
ᎴᎣ

VagneR

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:55
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:52
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:48
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:38Разумеется, Москвы и Ленинграда это не касалось. Там улучшалось, вопросов нет.

в Ленинграде то что улучшалось?
Вроде да. Мне по крайней мере казалось, что там хорошо. Я там прожил (общага + армия) с сентября  1980 до декабря 1983.
я жил с рождения до распада и всё время наблюдал ползущее неумолимое ухудшение
В 1983-м у вас там стиральные машины свободно продавались.
;)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр