Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 14:33Я о договоре, консенсусе (компромиссе).
О чём может напрямую договориться между собой миллион человек?

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 14:28.... и по историческим меркам быстро переходящая в состояние, более отвечающее актуальному балансу сил в обществе.
Здесь "актуальный баланс" - это что?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:00
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:55
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:52
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:48в Ленинграде то что улучшалось?
Вроде да. Мне по крайней мере казалось, что там хорошо. Я там прожил (общага + армия) с сентября  1980 до декабря 1983.
я жил с рождения до распада и всё время наблюдал ползущее неумолимое ухудшение
Ну вот мне ваше ухудшение улучшением казалось. А так, Аввалю скажи, KW и другим, у кого страна жила все лучше и лучше.
Наверное, улучшение начали со столиц и союзных республик, до нас с вами просто докатиться не успело.
:donno:

Vesle Anne

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:32Какие-то люди настолько поглощены личным что не видят того, что мы все в одной лодке.
Большинство. Именно для того, чтобы осознать вот этот ваш факт и нужен уровень самосознания, гораздо выше среднестатистического. Я не говорю, что таких людей нет. Но они не среднестатистические :)

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 14:35
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 14:33Я о договоре, консенсусе (компромиссе).
О чём может напрямую договориться между собой миллион человек?
А зачем придумали сменяемость власти, свободную прессу, рынок и образование?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:32Какие-то люди настолько поглощены личным что не видят того, что мы все в одной лодке.
А эта однолодочность имеет практическое значение? Иногда - да. Часто - нет. И почти никогда - на промежутке ближнего планирования.
Попробуйте объяснить то, что они "в одной лодке" двум племенам, сошедшимся в борьбе за землю в условиях падения урожайности, когда половина хоть так, хоть этак должна в ближайшем будущем умереть. С подавляюще большой вероятностью оба попытаются сделать так, чтобы у них умерли все, а у себя - минимум. Конечно, есть шанс порядка 50%, что произойдёт строго наоборот, но даже такая рулетка будет наверняка выглядеть предпочтительнее.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 05 мая 2024, 14:38
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:00
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:55
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:52
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:48в Ленинграде то что улучшалось?
Вроде да. Мне по крайней мере казалось, что там хорошо. Я там прожил (общага + армия) с сентября  1980 до декабря 1983.
я жил с рождения до распада и всё время наблюдал ползущее неумолимое ухудшение
Ну вот мне ваше ухудшение улучшением казалось. А так, Аввалю скажи, KW и другим, у кого страна жила все лучше и лучше.
Наверное, улучшение начали со столиц и союзных республик, до нас с вами просто докатиться не успело.
:donno:
Мне кажется, что не улучшение начали, а о вывеске беспокоились.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 14:39
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:32Какие-то люди настолько поглощены личным что не видят того, что мы все в одной лодке.
Большинство. Именно для того, чтобы осознать вот этот ваш факт и нужен уровень самосознания, гораздо выше среднестатистического. Я не говорю, что таких людей нет. Но они не среднестатистические :)
Да, большинство. Факты не нужно как-то уж  особенно осознавать, их прежде всего нужно увидеть. Но этому может что-то мешать.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 14:33Так я ж не о жертве. Я о договоре, консенсусе (компромиссе).
Вот консенсус. Консенсус предполагает жертвование своими интересами, по крайней мере, частичное.

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 14:33А я считаю, что людское общество отличается от курятника. Иначе бы не было международных рейтингов коррупции, свободы прессы, уровня жизни и прочего. Везде было бы одинаково.
Я сдаюсь. Вы вообще все не так поняли.

Leo

#2609
Цитата: VagneR от 05 мая 2024, 14:34
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:55
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:52
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:48
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:38Разумеется, Москвы и Ленинграда это не касалось. Там улучшалось, вопросов нет.

в Ленинграде то что улучшалось?
Вроде да. Мне по крайней мере казалось, что там хорошо. Я там прожил (общага + армия) с сентября  1980 до декабря 1983.
я жил с рождения до распада и всё время наблюдал ползущее неумолимое ухудшение
В 1983-м у вас там стиральные машины свободно продавались.
;)


я не очень помню , потому что мы не могли купить обычную машинку за неимением места - много народу в малогабаритной квартире . Но за машиной Малютка стояли несколько лет в очереди и в середине 80х приобрели
ᎴᎣ

Awwal

#2610
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 14:39
Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 14:35
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 14:33Я о договоре, консенсусе (компромиссе).
О чём может напрямую договориться между собой миллион человек?
А зачем придумали сменяемость власти, свободную прессу, рынок и образование?
Образование придумали, чтобы делать деньги, причём ну очень давно (как только появились зайчатки капитализма, так сразу это и стало основным назначением образования). Потому как без образованных кадров крокодил, как известно, не ловится и не растёт кокос. Только сначала это были кадры управленческие, и лишь впоследствии, по мере усложнения производства, - кадры рабочие.

Сменяемость власти (а также "свободную" прессу) придумали, чтобы государство эффективно обслуживало интересы капитала, а не наоборот. Остальные миллионы тут так, мимокрокодилы (хотя когда они считают, что являются полноценным субъектом власти, это очень удобно - именно поэтому все европейские страны на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. быстренько развились в сторону всеобщего избирательного права).

Рынок никто не придумывал, он сам складывается естественным образом, как только возникает достаточно интенсивный ресурсообмен между независимыми агентами.

Валер

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 14:40
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:32Какие-то люди настолько поглощены личным что не видят того, что мы все в одной лодке.
А эта однолодочность имеет практическое значение? Иногда - да. Часто - нет. И почти никогда - на промежутке ближнего планирования.
Попробуйте объяснить то, что они "в одной лодке" двум племенам, сошедшимся в борьбе за землю в условиях падения урожайности, когда половина хоть так, хоть этак должна в ближайшем будущем умереть. С подавляюще большой вероятностью оба попытаются сделать так, чтобы у них умерли все, а у себя - минимум. Конечно, есть шанс порядка 50%, что произойдёт строго наоборот, но даже такая рулетка будет наверняка выглядеть предпочтительнее.
"В одной лодке" - это то что придумалось, не имея времени подбирать выражения, и это выражение конечно не очень внятное. "Практическое значение" это тоже можно понимать всяко... например, очень практичные люди в обычном смысле этот мир скорее угробят, и примерно это и происходит. Но практичность это не обязательно очень узко, это может быть и про более разумное что-то... Ваши примеры с племенами уж совсем радикальны, там где речь о выживании там людям совсем трудно оставаться здравыми и разумными.

Awwal

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:53например, очень практичные люди в обычном смысле этот мир скорее угробят
Это вполне вероятно.

Наманджигабо

#2613
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 14:47...
Я сдаюсь. Вы вообще все не так поняли.
Жаль. Что я все не так понял.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:46
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 14:39
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:32Какие-то люди настолько поглощены личным что не видят того, что мы все в одной лодке.
Большинство. Именно для того, чтобы осознать вот этот ваш факт и нужен уровень самосознания, гораздо выше среднестатистического. Я не говорю, что таких людей нет. Но они не среднестатистические :)
Да, большинство. Факты не нужно как-то уж  особенно осознавать, их прежде всего нужно увидеть. Но этому может что-то мешать.

уровень осознавания и мешает  ;D

Валер

Цитата: VagneR от 05 мая 2024, 14:38
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 13:00
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:55
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:52
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:48в Ленинграде то что улучшалось?
Вроде да. Мне по крайней мере казалось, что там хорошо. Я там прожил (общага + армия) с сентября  1980 до декабря 1983.
я жил с рождения до распада и всё время наблюдал ползущее неумолимое ухудшение
Ну вот мне ваше ухудшение улучшением казалось. А так, Аввалю скажи, KW и другим, у кого страна жила все лучше и лучше.
Наверное, улучшение начали со столиц и союзных республик, до нас с вами просто докатиться не успело.
:donno:
Мои дедушка с бабушкой, сейчас им было бы около ста лет, начинали совместную жизнь в каком-то маленьком селении в Казахстане, где из шпал соорудили себе дом. Где-то к началу 70-х гос-во дало им квартиру в обл. центре. Это можно перемножить на много людей в стране. Это улучшение? Ну наверно. Но всё ли это исчерпывает? Не знаю, сомневаюсь. Ведь все развалилось, и лично я не склонен думать что все это потому что Горбачёва наняли в США для этого.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 14:49...
Образование придумали, чтобы ...

Я думал, что образование существует, чтобы понимать происходящее и предполагать будущее, вне зависимости от того, как его (образование) используют в отдельный момент времени.


ЦитироватьСменяемость власти (а также "свободную" прессу) придумали, чтобы государство эффективно обслуживало интересы капитала, а не наоборот. ...
Как кратковременность власти может обслуживать долгосрочные перспективы бизнес-империй? Казалось бы наоборот, в интересах крупного бизнеса посадить одного царя пожизненно.

Про рынок в принципе согласен.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 15:03Казалось бы наоборот, в интересах крупного бизнеса посадить одного царя пожизненно.

Не вижу логики.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 14:57
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:46
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 14:39
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:32Какие-то люди настолько поглощены личным что не видят того, что мы все в одной лодке.
Большинство. Именно для того, чтобы осознать вот этот ваш факт и нужен уровень самосознания, гораздо выше среднестатистического. Я не говорю, что таких людей нет. Но они не среднестатистические :)
Да, большинство. Факты не нужно как-то уж  особенно осознавать, их прежде всего нужно увидеть. Но этому может что-то мешать.

уровень осознавания и мешает  ;D
Ну, если бы мы были не на этом форуме, можно было бы поразмышлять что это загадочное выражение вообще значит :)

Vesle Anne

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 15:04Ну, если бы мы были не на этом форуме, можно было бы поразмышлять что это загадочное выражение в принципе обозначает :)
Поразмышляйте, кто ж вам мешает? :)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 15:04
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 15:03Казалось бы наоборот, в интересах крупного бизнеса посадить одного царя пожизненно.

Не вижу логики.

Жалко.
(Это я тоже Валером прикинулся  ;) )

... Ну как... Просто же: сажаем своего, он всегда нас поддерживает. Новый хрен знает, что выкинет и сколько мы потеряем пока его приручим.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 15:03Я думал, что образование существует, чтобы понимать происходящее и предполагать будущее
Для этого существует знание.  :) Образование - организованный способ массового воспроизводства знания.
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 15:03Как кратковременность власти может обслуживать долгосрочные перспективы бизнес-империй?
Напрямую же!  :uzhos: Когда государство из года в год возглавляется одними и теми же людьми, эти люди в конечном итоге неизбежно начнут согласованно использовать власть в своих интересах, в т.ч. против интересов капитала. Для капитала в общем случае выгоднее государство, возможно, слабое и не очень эффективное, но предсказуемое и управляемое; это даёт возможность нормального планирования и минимизации сопутствующих расходов (притом для всех игроков, а не только для родственников президента и его друзей детства, которых априори не может быть очень много).

VagneR

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 14:48
Цитата: VagneR от 05 мая 2024, 14:34В 1983-м у вас там стиральные машины свободно продавались.
;)
я не очень помню , потому что мы не могли купить обычную машинку за неимением места - много народу в малогабаритной квартире . Но за машиной Малютка стояли несколько лет в очереди и в середине 80х приобрели
Из личного опыта. Летом 1983 года гостили в Ленинграде у друзей. Каждый день - экскурсии, музеи и т.д. Культурный отдых. А в последний день мама уговорила папу отпустить её по магазинам. В результат нам с сестрой пришлось довольствоваться совершенно неинтересными военными музеями, по которым таскал нас отец, зато домой ехали со стиральной машиной, которая занимала всё купе от полки до полки.

Leo

#2623
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 15:00Мои дедушка с бабушкой, сейчас им было бы около ста лет, начинали совместную жизнь в каком-то маленьком селении в Казахстане, где из шпал соорудили себе дом. Где-то к началу 70-х гос-во дало им квартиру в обл. центре. Это можно перемножить на много людей в стране. Это улучшение? Ну наверно. Но всё ли это исчерпывает? Не знаю, сомневаюсь. Ведь все развалилось, и лично я не склонен думать что все это потому что Горбачёва наняли в США для этого.
власть была как говорится «не для людей». То есть смотрели не то что кто-то живет плохо , а не дай бог кто-то заживет хорошо
ᎴᎣ

forest

Цитата: KW от 04 мая 2024, 19:54Если бы СССР существовал по сей день, никаких войн на его территории и между его собственным населением просто не было бы.
Вот именно что если бы , а он перестал существовать. Ну да население дружило  бы и дальше  из под палки . Если вы заговорили об армяно-азербайджанских отношениях . Что мешало сделать так чтоб не было между ними предмета для спора насколько это возможно ? Передать армянонаселённые земли НКАО и Шаумяновский район в состав Армении . А азербайджано населённые земли , насколько помню по этнической карте ( восточное побережье Севана граничащее с Азербайджаном, в состав Азербайджана .
Цитата: KW от 04 мая 2024, 19:54(Упреждая ваш возможный вопрос: почему тогда в Баку не были задействованы специально для того предназначенные войска МВД - вопрос опять-таки лично к Горбачёву, только он мог отдать соответствующий приказ).
Так вроде их ввели туда , или я путаю что то ?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр