Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:22Если там нет моих , то смысла драться нет .
Всегда можно вспомнить, что там была моя земля. Народы с такой историей взаимоотношений, как армяне и азербайджанцы так просто не забывают ее.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 15:07
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 15:04
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 15:03Казалось бы наоборот, в интересах крупного бизнеса посадить одного царя пожизненно.

Не вижу логики.

Жалко.
(Это я тоже Валером прикинулся  ;) )

... Ну как... Просто же: сажаем своего, он всегда нас поддерживает.
поначалу.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 14:55
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 14:47...
Я сдаюсь. Вы вообще все не так поняли.
Жаль. Что я все не так понял.
вернее было бы сказать, что вы по какой-то причине вообще игнорируете всё, что я пишу,  но это немного грубовато звучит. В любом случае, я не хочу в пятый раз одно и то же повторять, чтобы меня, наконец, услышали. Нет ну и нет. Оставайтесь романтиком. Так даже лучше.

Leo

Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:22
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:05
Цитата: forest от 05 мая 2024, 15:24Передать армянонаселённые земли НКАО и Шаумяновский район в состав Армении . А азербайджано населённые земли , насколько помню по этнической карте ( восточное побережье Севана граничащее с Азербайджаном, в состав Азербайджана .
Тогда это бы стало причиной конфликта
Может быть но это уже менее вероятно , если посмотреть на причины когда конфликт между народами переходит в горячую фазу . Если там нет моих , то смысла драться нет . Не знаю насколько правда но пишут что ещё при Сталине , армянский секретарь предложил передать армянские земли в состав Армении , на что азербайджанский сделал встречное предложение он согласен но чтоб при этом передали азербайджанские земли в состав Азербайджана . Армянский секретарь отказался на такой обмен .  :(  Да есть же пример польско-украинскго размежевания .
при размежевании народов в ссср всегда сталкивались два принципа : кому земли принадлежали исторически и какие этнии на них живут в настоящий момент . Пытались использовать оба и вышло хуже чем могло бы быть
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 16:23
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 15:28Вот опять хочется уточнить про терминологию. Обычно слово "капитал" используется в отношении  бизнес-империй,  занимающих значительную долю рынка.
Капитал - он и в Африке капитал. Если речь о крупном, то я это специально уточняю.
То есть Вы, говоря "капитал", имеете в виду предпринимательство?


Цитировать
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 15:28По-моему, капитал естественно стремится к монополии.
И?...
И значит, что ему выгодна несменяемая власть если мы говорим о капитале в значении бизнес-империй, и сменяемая, если мы говорим о капитале в значении "предпринимательство".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 16:16
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:12
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 15:48
Цитата: forest от 05 мая 2024, 15:30
Цитата: Валер от 04 мая 2024, 19:56
Цитата: forest от 04 мая 2024, 19:50а тут наоборот , мы всех кормим  а сами голодаем , все на нашей  шее сидят , сейчас мы всех нахлебников разгоним и заживём .
А я подобное тоже слышал, ЕМНИП, где-то, но не в России.
Так ни что не ново под луной . Только обычно у окраин такие настроения появляются . Относительно недавно смотрел передачу про югославский конфликт , где говорилось что ещё при Тито , у хорватов со словенцами были настроения отделится  , потому что они самодостаточные и нахрена им тащить на своём горбу остальных .
Ну давайте ближе к телу, от Луны. А армяне - хотели?
Были наверно такие настроения у неумных . Но насколько я знаю нет , ибо не выгодно это было армянам . Грузия , Азербайджан более самодостаточные ,  а Армения нет . Это надо быть очень наивным чтоб это не видеть . Ибо география довлеет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5_(1977)
Ну я же говорю у неумных . Которые витают в облаках .

Валер

#2656
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:38
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 16:16https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5_(1977)
Ну я же говорю у неумных . Которые витают в облаках .
Ну вот у нас тут с Анной выше получилось  примерно так, что "неумные" уж как-то слишком типичны.
 Да, там в викистатье получается, что по делу может быть не так чисто. Но вряд ли это основание отрицать наличие национализмов. В т.ч. по армянскому в той же Вики есть ещё большая статья.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:35
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 14:55
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 14:47...
Я сдаюсь. Вы вообще все не так поняли.
Жаль. Что я все не так понял.
вернее было бы сказать, что вы по какой-то причине вообще игнорируете всё, что я пишу,  но это немного грубовато звучит. В любом случае, я не хочу в пятый раз одно и то же повторять, чтобы меня, наконец, услышали. Нет ну и нет. Оставайтесь романтиком. Так даже лучше.
Не стесняйтесь называть вещи своими именами :) Я не игнорирую. Честно. И я совсем не романтик. Я вижу реально работающие способы приблизить недостижимый идеал. И мне бы хватило движения к идеалу. А так я прагматик, даже излишне.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

ᎴᎣ

forest

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:31
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:22Если там нет моих , то смысла драться нет .
Всегда можно вспомнить, что там была моя земля. Народы с такой историей взаимоотношений, как армяне и азербайджанцы так просто не забывают ее.
Можно вспомнить , и даже помнят. Но это мало вероятно (хотя конечно не исключает) что приведет к горячей фазе , если там нет своих . У армян и с персами были такие же отношения  , сейчас намного лучше . Даже с турками отношения более мягче чем с азербайджанцами .

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 16:41Но вряд ли это основание отрицать наличие национализмов.
А разве я это отрицал .Просто при всех за и против , армянам отделение крайне не выгодно было .

Vesle Anne

Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:38Ну я же говорю у неумных . Которые витают в облаках .
А сколько было умных и сколько неумных?

Leo

ᎴᎣ

Awwal


Leo

Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:51
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 16:41Но вряд ли это основание отрицать наличие национализмов.
А разве я это отрицал .Просто при всех за и против , армянам отделение крайне не выгодно было .

конечно . Все таки Армения сегодня это лишь малая толика исторической Армении
ᎴᎣ

Vesle Anne

#2666
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 16:41Не стесняйтесь называть вещи своими именами :)
я иногда бываю слишком резка в своей прямоте, вон @From_Odessa знает :) пытаюсь научиться дипломатичности :)
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 16:41Я вижу реально работающие способы приблизить недостижимый идеал. И мне бы хватило движения к идеалу.
Я понимаю, что тут было сразу несколько связанных обсуждений, но я напомню, о чем конкретно мы с вами вкли беседу: могла ли "новая элита" вместо того, чтобы хапать деньги себе в карман вкладывать их в образование, науку и т.д.  в условиях, когда завтра их всех с высокой долей вероятности пристрелят, посадят или еще что нехорошее случится.  Какой профит они с этого могли бы получить хотя бы гипотетически?
ЦитироватьА так я прагматик, даже излишне.
Не отвертитесь, вы - неисправимый романтик :)

forest

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:52
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:38Ну я же говорю у неумных . Которые витают в облаках .
А сколько было умных и сколько неумных?
Сейчас посчитаю ))). Насколько мне известно , у армян серьёзно не было намерений на отделение как у грузин , прибалтов . Это уже потом эмоции взыграли над разумом , когда центр не удовлетворил просьбу .

Leo

Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:48
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:31
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:22Если там нет моих , то смысла драться нет .
Всегда можно вспомнить, что там была моя земля. Народы с такой историей взаимоотношений, как армяне и азербайджанцы так просто не забывают ее.
Можно вспомнить , и даже помнят. Но это мало вероятно (хотя конечно не исключает) что приведет к горячей фазе , если там нет своих . У армян и с персами были такие же отношения  , сейчас намного лучше . Даже с турками отношения более мягче чем с азербайджанцами .
а с курдами ?
ᎴᎣ

Poirot

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 16:03
Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 15:47Меня отсутствие южных фруктов и овощей никак не напрягало. Жили тем, что растет в средней полосе России. А про существование бананов я узнал, когда мне было лет 14.
всё таки средняя полоса это не один месяц лета в году. я к бананам и сейчас равнодушен
У нас в среднем месяца 4 лета набегает.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

KW

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 11:18Ну нихрена себе! Или у меня старческий маразм, или я тогда, с середины 70-х, будучи уже не младенцем, выдумал, что на каникулах вместо рыбалки в очередях вечных стоял. Ничего не было, ага, все враги выдумали. Никаких дефицитов. Магазины ломились, реки молочные, берега кисельные. Пожалуйста, не нужно мне рассказывать про советскую действительность.
Видимо, смотря что и смотря где. Вот я в 1983 побывал в Севастополе, меня удивили объявления на дверях магазинов "Масло только по талонам". В то же время в Одессе масло продавалось свободно, за "Селянским", правда, надо было постоять в очереди, когда появлялось, но "Бутербродное" (пониженной жирности) было в любом гастрономе в любом количестве на развес. А бабушка периодически ездила в отпуск к подруге на Западную Украину - так всё хвалила, какой там выбор, качество и дешевизна молочных продуктов. И всё это было в рамках одной УССР, что уж сравнивать с более отдалёнными местами.
То есть, я, конечно, верю, что где-то в чём-то было хуже, чем наблюдал лично я - но в тотальный дефицит всего на свете, уж извините, не верю. И уж тем более не замечал тенденции ухудшения, вплоть до конца 80-х, как наглядный результат "перестройки".
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 16:58Все таки Армения сегодня это лишь малая толика исторической Армении
Шо мешает дорасти до размеров исторической?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: KW от 05 мая 2024, 17:08И уж тем более не замечал тенденции ухудшения, вплоть до конца 80-х, как наглядный результат "перестройки".
Признаки тотального дефицита я заметил в 1989-м году.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

KW

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 17:10
Цитата: KW от 05 мая 2024, 17:08И уж тем более не замечал тенденции ухудшения, вплоть до конца 80-х, как наглядный результат "перестройки".
Признаки тотального дефицита я заметил в 1989-м году.
+1
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Awwal

#2674
А чего вы хотите? Одесса относилась к регионам первой категории снабжения, Западная Украина (как и Москва) - высшей. Между тем большая часть РСФСР, в том числе и регионы, где проживала основная масса населения - к третьей или, чаще, четвёртой. С соответствующими результатами (понятно, что и там всё было неоднородно, но факт).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр