Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

forest

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 16:58
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:51
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 16:41Но вряд ли это основание отрицать наличие национализмов.
А разве я это отрицал .Просто при всех за и против , армянам отделение крайне не выгодно было .

конечно . Все таки Армения сегодня это лишь малая толика исторической Армении
Я знаю . И? Была бы массовая алия , тогда может быть расклад был бы другой . А так какой смысл брать земли где основное население тебе не лояльно .

Leo

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 17:07
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 16:03
Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 15:47Меня отсутствие южных фруктов и овощей никак не напрягало. Жили тем, что растет в средней полосе России. А про существование бананов я узнал, когда мне было лет 14.
всё таки средняя полоса это не один месяц лета в году. я к бананам и сейчас равнодушен
У нас в среднем месяца 4 лета набегает.
у нас купались (детям рекомендовано было >+18 по цельсию) с последней недели июня по 02 августа . Я раз искупался второклассником в середине июня и провалялся все лето с жесточайшим воспалением легких
ᎴᎣ

forest

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 17:05
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:48
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:31
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:22Если там нет моих , то смысла драться нет .
Всегда можно вспомнить, что там была моя земля. Народы с такой историей взаимоотношений, как армяне и азербайджанцы так просто не забывают ее.
Можно вспомнить , и даже помнят. Но это мало вероятно (хотя конечно не исключает) что приведет к горячей фазе , если там нет своих . У армян и с персами были такие же отношения  , сейчас намного лучше . Даже с турками отношения более мягче чем с азербайджанцами .
а с курдами ?
С курдами сейчас получше . Хотя если посмотреть армянские фидаины конца 19-ого , начала 20-ого действовали в основном на землях где они соседствовали с курдами . Если посмотреть скорее это больше был конфликт между армянами и курдами , а турки как бы уже в придачу затесались .

Leo

Цитата: KW от 05 мая 2024, 17:08
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 11:18Ну нихрена себе! Или у меня старческий маразм, или я тогда, с середины 70-х, будучи уже не младенцем, выдумал, что на каникулах вместо рыбалки в очередях вечных стоял. Ничего не было, ага, все враги выдумали. Никаких дефицитов. Магазины ломились, реки молочные, берега кисельные. Пожалуйста, не нужно мне рассказывать про советскую действительность.
Видимо, смотря что и смотря где. Вот я в 1983 побывал в Севастополе, меня удивили объявления на дверях магазинов "Масло только по талонам". В то же время в Одессе масло продавалось свободно, за "Селянским", правда, надо было постоять в очереди, когда появлялось, но "Бутербродное" (пониженной жирности) было в любом гастрономе в любом количестве на развес. А бабушка периодически ездила в отпуск к подруге на Западную Украину - так всё хвалила, какой там выбор, качество и дешевизна молочных продуктов. И всё это было в рамках одной УССР, что уж сравнивать с более отдалёнными местами.
То есть, я, конечно, верю, что где-то в чём-то было хуже, чем наблюдал лично я - но в тотальный дефицит всего на свете, уж извините, не верю. И уж тем более не замечал тенденции ухудшения, вплоть до конца 80-х, как наглядный результат "перестройки".
я помню как в середине 70х стояли ряды банок сгущенки, сгущенного какао , сгущенных сливок ... из плиток шоколада продавцы складывали спирали на витринах - все это к началу 80х пропало
ᎴᎣ

Leo

Цитата: forest от 05 мая 2024, 17:21
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 17:05
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:48
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:31
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:22Если там нет моих , то смысла драться нет .
Всегда можно вспомнить, что там была моя земля. Народы с такой историей взаимоотношений, как армяне и азербайджанцы так просто не забывают ее.
Можно вспомнить , и даже помнят. Но это мало вероятно (хотя конечно не исключает) что приведет к горячей фазе , если там нет своих . У армян и с персами были такие же отношения  , сейчас намного лучше . Даже с турками отношения более мягче чем с азербайджанцами .
а с курдами ?
С курдами сейчас получше . Хотя если посмотреть армянские фидаины конца 19-ого , начала 20-ого действовали в основном на землях где они соседствовали с курдами . Если посмотреть скорее это больше был конфликт между армянами и курдами , а турки как бы уже в придачу затесались .
так и есть , курды и спровоцировали резню и в основном занимались грабежом армянских сел и работорговлей , поскольку им как мусульманам было разрешено владеть оружием и скакать верхом. Но сейчас курды и армяне союзники . А сейчас курды армянам говорят: вы все равно все уедете во Францию и Америку - так отдайте нам вашу страну - мы ее используем для плацдарма для отвоевания наших земель! :)

Кстати сегодняшние армянские курды на самом деле езиды
ᎴᎣ

forest

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 17:09
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 16:58Все таки Армения сегодня это лишь малая толика исторической Армении
Шо мешает дорасти до размеров исторической?
Для этого как минимум нужна алия.

forest

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 17:27
Цитата: forest от 05 мая 2024, 17:21
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 17:05
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:48
Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:31
Цитата: forest от 05 мая 2024, 16:22Если там нет моих , то смысла драться нет .
Всегда можно вспомнить, что там была моя земля. Народы с такой историей взаимоотношений, как армяне и азербайджанцы так просто не забывают ее.
Можно вспомнить , и даже помнят. Но это мало вероятно (хотя конечно не исключает) что приведет к горячей фазе , если там нет своих . У армян и с персами были такие же отношения  , сейчас намного лучше . Даже с турками отношения более мягче чем с азербайджанцами .
а с курдами ?
С курдами сейчас получше . Хотя если посмотреть армянские фидаины конца 19-ого , начала 20-ого действовали в основном на землях где они соседствовали с курдами . Если посмотреть скорее это больше был конфликт между армянами и курдами , а турки как бы уже в придачу затесались .
так и есть , курды и спровоцировали резню и в основном занимались грабежом армянских сел и работорговлей , поскольку им как мусульманам было разрешено владеть оружием и скакать верхом. Но сейчас курды и армяне союзники . А сейчас курды армянам говорят: вы все равно все уедете во Францию и Америку - так отдайте нам вашу страну - мы ее используем для плацдарма для отвоевания наших земель! :)

Кстати сегодняшние армянские курды на самом деле езиды
Упрощённо да . Хотя курды не были едины , поэтому там были и вражеские аширеты и дружественные .

forest

Цитата: Leo от 04 мая 2024, 21:05
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2024, 20:55И повторюсь: ни у одной империи не получалось выжить за счет репрессий.

ну почему? турки сохранили свою страну вырезав армян, греков и ассирийцев
Мне кажется тут больше им помогла революция в России.

forest

Цитата: Витамин Ц от 04 мая 2024, 22:18
Цитата: Leo от 04 мая 2024, 21:33в 1918 грозило полное расчленение
Кстати, в прошлом году закончилось столетнее лозаннское соглашение.
Почему закончилось ?

Poirot

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 17:24я помню как в середине 70х стояли ряды банок сгущенки, сгущенного какао , сгущенных сливок .
Из всего перечисленного я помню только сгущёнку. Остальных "деликатесов" в глаза не видел.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: zwh от 04 мая 2024, 23:48Не про жратву, а про экономический вклад. Понятно ведь, что, скажем, Грузия и Прибалтика жили не по средствам. Вот и большинство других так же.
Так то вроде да . Но непонятно зачем России тогда возврат к СССР .

KW

Цитата: forest от 05 мая 2024, 15:24Ну да население дружило  бы и дальше  из под палки . Если вы заговорили об армяно-азербайджанских отношениях .
Ещё за пару лет до тех известных событий я как-то пересёкся с одним молодым азербайджанцем. Из того, что он рассказывал на плохом русском, я сделал вывод, что у азербайджанцев историческая неприязнь к грузинам, а вот с армянами всё очень хорошо. Я от всей этой "дружбы народов" на от момент был очень далёк, но рассказ запомнил, и когда начались известные армяно-азербайджанские проблемы, весьма удивился.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 17:21Я раз искупался второклассником в середине июня и провалялся все лето с жесточайшим воспалением легких
Мне везло больше. Когда нам было лет по 13-14, мы купальный сезон открывали в начале мая (в Москве). Как правило, барахтались в разных прудах. Хотя и на Москва-реке о ту пору кое-где существовали пляжи. Например, возле ст. м. "Пионерская".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: forest от 05 мая 2024, 17:31Для этого как минимум нужна алия.
Шо за алия такая? Помню, был такой боснийский лидер Алия Изетбегович.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 17:55
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 17:24я помню как в середине 70х стояли ряды банок сгущенки, сгущенного какао , сгущенных сливок .
Из всего перечисленного я помню только сгущёнку. Остальных "деликатесов" в глаза не видел.
У Лео вроде как глаза были постарше. Но могу ошибаться.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:59
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 16:41Не стесняйтесь называть вещи своими именами :)
я иногда бываю слишком резка в своей прямоте, ... пытаюсь научиться дипломатичности :)
Я не жду от Вас хамства и неуважения, поэтому изначально восприму все положительно. Если что, переспрошу :)


Цитировать...
Не отвертитесь, вы - неисправимый романтик :)

Ну ладно. Скажу жене. А то она не верит :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: KW от 05 мая 2024, 17:56
Цитата: forest от 05 мая 2024, 15:24Ну да население дружило  бы и дальше  из под палки . Если вы заговорили об армяно-азербайджанских отношениях .
Ещё за пару лет до тех известных событий я как-то пересёкся с одним молодым азербайджанцем. Из того, что он рассказывал на плохом русском, я сделал вывод, что у азербайджанцев историческая неприязнь к грузинам, а вот с армянами всё очень хорошо. Я от всей этой "дружбы народов" на от момент был очень далёк, но рассказ запомнил, и когда начались известные армяно-азербайджанские проблемы, весьма удивился.
Вероятно этот азербайджанец был борчалинский . У них и сейчас насколько мне известно и сейчас  более нормальные отношения . Как то лет десять назад общался на старом форуме с девушкой из Сочи наполовину азербайджанкой , наполовину армянкой , она говорила что по словам мамы , бабушки , не было у местных армян негатива что её мать вышла замуж за азербайджанца . Хотя она вышла как раз когда уже конфликт перестал в горячую фазу.( Интересно научилась ли она папиному языку ) Это просто так сложилось что армяне схлестнулись с азербайджанцами , а там могли и те и другие схлестнутся с грузинами . За земли исторические земли , на которых живут наши .

KW

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 17:24я помню как в середине 70х стояли ряды банок сгущенки, сгущенного какао , сгущенных сливок ... из плиток шоколада продавцы складывали спирали на витринах - все это к началу 80х пропало
А ещё кофе. И сгущёнка с кофе соответственно. Но тут есть один деликатный момент. Нам, конечно же, о таком никакой ТАСС не сообщал, но вряд ли после декабря 1979 обошлось без международных санкций, а кофе и какао всё же колониальные товары. Ну а сгущёнку скорей всего пустили на экспорт, то есть непосредственно снижения производства не было, а вот в торговле её стало меньше.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Leo

Цитата: KW от 05 мая 2024, 18:15
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 17:24я помню как в середине 70х стояли ряды банок сгущенки, сгущенного какао , сгущенных сливок ... из плиток шоколада продавцы складывали спирали на витринах - все это к началу 80х пропало
А ещё кофе. И сгущёнка с кофе соответственно. Но тут есть один деликатный момент. Нам, конечно же, о таком никакой ТАСС не сообщал, но вряд ли после декабря 1979 обошлось без международных санкций, а кофе и какао всё же колониальные товары. Ну а сгущёнку скорей всего пустили на экспорт, то есть непосредственно снижения производства не было, а вот в торговле её стало меньше.
Как раз я осенью 1978 пошел в большое плавание и стал учиться на другом конце города - поскольку школьные столовки у меня вызвали рвотные рефлексы , я решил обходиться шоколадкой , но они довольно быстро кончились и приходилось питаться соевыми плитками
ᎴᎣ

Damaskin

Цитата: KW от 05 мая 2024, 18:15Нам, конечно же, о таком никакой ТАСС не сообщал, но вряд ли после декабря 1979 обошлось без международных санкций

Про санкции противники СССР упоминать не любят.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

Цитата: KW от 05 мая 2024, 18:15после декабря 1979 обошлось без международных санкций, а кофе и какао всё же колониальные товары
Дык вроде у СССР неплохие были отношения со странами Африки, Азии и Латинской Америки. Помню, у нас продавался растворимый кофе из Индии (такая коричневая баночка), но стоил он дорого.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Damaskin от 05 мая 2024, 18:27
Цитата: KW от 05 мая 2024, 18:15Нам, конечно же, о таком никакой ТАСС не сообщал, но вряд ли после декабря 1979 обошлось без международных санкций

Про санкции противники СССР упоминать не любят.
А сторонники, небось, об их причинах?..

Geoalex

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 17:12А чего вы хотите? Одесса относилась к регионам первой категории снабжения, Западная Украина (как и Москва) - высшей. Между тем большая часть РСФСР, в том числе и регионы, где проживала основная масса населения - к третьей или, чаще, четвёртой. С соответствующими результатами (понятно, что и там всё было неоднородно, но факт).

Это фейковая карта. Её не раз в тематических блогах/каналах обсуждали.

Awwal

Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 18:30Это фейковая карта. Её не раз в тематических блогах/каналах обсуждали.
Э... Ну, допустим. А реальную-то кто-нибудь сделал? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр