Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

KW

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 18:28
Цитата: KW от 05 мая 2024, 18:15после декабря 1979 обошлось без международных санкций, а кофе и какао всё же колониальные товары
Дык вроде у СССР неплохие были отношения со странами Африки, Азии и Латинской Америки. Помню, у нас продавался растворимый кофе из Индии (такая коричневая баночка), но стоил он дорого.
Да был даже специальный друг Даниэль Ортега, ныне здравствующий. И всё же я думаю, что причина в этом, многие папуасы побоялись торговать с Союзом на фоне санкций.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Leo

@forest деление было необычное: Месхетия-Джавахетия исторические земли грузин - живут армяне - отдали Грузии . Район Марнеули - исторические земли Грузии - в 16 веке шах заселил азербайджанцев, их большинство - отдали Грузии. Шаумяновский район и Нагорный Карабах - исторические земли армян , живут большинство армяне - отдали азербайджанцам . Нахичевань - исторические земли армян , большинство сейчас азербайджанцы- отдали азербайджанцам
ᎴᎣ

Damaskin

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 18:29А сторонники, небось, об их причинах?..

А какие причины?
Ввели войска в Афганистан? Ну так это нормальная практика всех государств. Американцы вот куда-только свои войска не вводили...
Реальные причины - под благовидным предлогом задушить конкурента. Собственно, для этого и была развязана Холодная война.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: KW от 05 мая 2024, 18:31Да был даже специальный друг Даниэль Ортега, ныне здравствующий.
Он и сейчас к нам хорошо относится.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Damaskin от 05 мая 2024, 18:32
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 18:29А сторонники, небось, об их причинах?..

А какие причины?
Ввели войска в Афганистан? Ну так это нормальная практика всех государств. Американцы вот куда-только свои войска не вводили...
Реальные причины - под благовидным предлогом задушить конкурента. Собственно, для этого и была развязана Холодная война.
Ну и как этих людей не любить. А так - не то чтобы я против того что сказано.

Валер

Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 18:30
Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 17:12А чего вы хотите? Одесса относилась к регионам первой категории снабжения, Западная Украина (как и Москва) - высшей. Между тем большая часть РСФСР, в том числе и регионы, где проживала основная масса населения - к третьей или, чаще, четвёртой. С соответствующими результатами (понятно, что и там всё было неоднородно, но факт).

Это фейковая карта. Её не раз в тематических блогах/каналах обсуждали.
А так красивая карта. Похоже, по явно нац. признаку.

forest

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 10:39это был удар ножом в спину еврейских предателей
Как то звучит двояко . Можно понять так что здесь написано , что кто то ударил в спину еврейских предателей .

Geoalex

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 18:30Э... Ну, допустим.
А что тут допускать? Утверждать, что Камчатка снабжалась на 3 уровня хуже Каракалпакии - это не знать об СССР вообще ничего. Это на 100% фейковая пропагандистская подделка.
Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 18:30А реальную-то кто-нибудь сделал? :)
Боюсь, что нет. Ибо в СССР всё было устроено крайне сложно. Снабжение в СССР делилось не только по республикам/областям но, в первую очередь, по статусу населённых пунктов (столицы ССР/АССР/областей, райцентры, города, посёлки, сёла). При этом в соседних городах снабжение могло быть кардинально разным, ибо один наукоград, во втором градообразующий военный завод, а в третьем только лесопилка. Плюс отдельное снабжение было для Крайнего Севера, портовых городов, отдельных районов всесоюзных строек и так далее. Плюс было снабжение ведомственное, по линии, скажем МПС: это когда городок по официально самой низкой категории, но там депо и есть магазин МПС где есть почти всё. Ещё и во времени это менялось очень динамично. И это только часть нюансов советского снабжения.

Geoalex

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 18:39А так красивая карта. Похоже, по явно нац. признаку.
Именно с таким расчётом её и рисовали.

Poirot

Цитата: Geoalex от 05 мая 2024, 18:44Снабжение в СССР делилось не только по республикам/областям но, в первую очередь, по статусу населённых пунктов (столицы ССР/АССР/областей, райцентры, города, посёлки, сёла). При этом в соседних городах снабжение могло быть кардинально разным, ибо один наукоград, во втором градообразующий военный завод, а в третьем только лесопилка. Плюс отдельное снабжение было для Крайнего Севера, портовых городов, отдельных районов всесоюзных строек и так далее. Плюс было снабжение ведомственное, по линии, скажем МПС: это когда городок по официально самой низкой категории, но там депо и есть магазин МПС где есть почти всё. Ещё и во времени это менялось очень динамично. И это только часть нюансов советского снабжения.
Ничего себе. Действительно сложная система.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 12:38Если б люди были такими, как вы говорите, то мы б давно при коммунизме жили.
Почему не в раю ? :green:

KW

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 10:39но был ли, например, Горбачев напрямую агентом этих сил, не знаю. И не считаю, что есть однозначные основания это утверждать... нужно ещё очень глубоко разбираться и разбираться.
Я всё же считаю, что если что-то выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка, то это утка и есть.
Да взять хотя бы даже созданный Горбачёвым под себя пост президента СССР (на который он уже не рискнул избираться прямым голосованием). Для чего этот пост вообще был нужен? Повторюсь, генсек в СССР имел практически неограниченные полномочия - но, лишь в области внутренней политики. В области же политики международной это был всего лишь партийный лидер, не имеющий формальных прав заключать обязывающие международные соглашения. В своё время Сталин даже становился Предсовмина по этой причине. Ну и вот ради этого и был создан пост Президента, чтобы потом никто не смог юридически опротестовать всё то, что Горбачёв понаподписывал в ущерб стране.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

forest

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 12:38Общалась с человеком, который в 90е в горячих точках служил. Говорил, за одну командировку платили столько, что дом можно было купить. Вы думаете, он что-то купил? Что-то отложил? Нифига. Копить он начал, как завязал с этим делом. Потому как появилось завтра.
Вы думаете это связано с тем что появилось завтра . У нас тоже такое было в нулевых , пока бабло шло , тратили на всякое выпить с друзьями , погулять с бабами. А потом появилось конкуренция в виде больших магазинов и их частный бизнес начал сильно проседать .

forest

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
Было бы конечно не плохо . Но какое они отношение имеют к Риму и Китаю ?

forest

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:32
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:31
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
я бы ещё Alexi1984 позвал

Да, конечно. Все рождённые в 1984м - величайшие и многогранные люди, потому любого из них надо звать к нам. В том числе и Алексея или Александра.
Что то таких не помню

forest

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:31
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
я бы ещё Alexi1984 позвал
Этот тот кто праздновать любил ?

forest

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:33
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:31
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
я бы ещё Alexi1984 позвал

И jvarg'а.
Он вроде ещё летом 21 пропал

forest

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:36И wandrien совсем пропал, тревожно за него... Вне зависимости от того, какую империю он основал и как ею правит.
У него какие то проблемы личные были.

forest

Цитата: VagneR от 05 мая 2024, 14:34
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:55
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:52
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 12:48
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 12:38Разумеется, Москвы и Ленинграда это не касалось. Там улучшалось, вопросов нет.

в Ленинграде то что улучшалось?
Вроде да. Мне по крайней мере казалось, что там хорошо. Я там прожил (общага + армия) с сентября  1980 до декабря 1983.
я жил с рождения до распада и всё время наблюдал ползущее неумолимое ухудшение
В 1983-м у вас там стиральные машины свободно продавались.
;)


А в Самаре в Волге стирали ? :green:

zwh

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 17:58
Цитата: forest от 05 мая 2024, 17:31Для этого как минимум нужна алия.
Шо за алия такая? Помню, был такой боснийский лидер Алия Изетбегович.

Алия́ (ивр. עֲלִיָּה‎ «восхождение») — термин, обозначающий репатриацию евреев в Израиль.

forest

Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:32Какие-то люди настолько поглощены личным что не видят того, что мы все в одной лодке
А мы все в одной лодке ? И даже если так , у кого то есть возможность с этой лодки соскочить легко .

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 18:11Я не жду от Вас хамства и неуважения
нет, конечно, ничего такого
Цитата: Наманджигабо от 05 мая 2024, 18:11поэтому изначально восприму все положительно
спасибо, буду иметь в виду.

Poirot

Цитата: zwh от 05 мая 2024, 19:16
Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 17:58
Цитата: forest от 05 мая 2024, 17:31Для этого как минимум нужна алия.
Шо за алия такая? Помню, был такой боснийский лидер Алия Изетбегович.

Алия́ (ивр. עֲלִיָּה‎ «восхождение») — термин, обозначающий репатриацию евреев в Израиль.
Евреев репатриировать в Армению? Зачем?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:59могла ли "новая элита" вместо того, чтобы хапать деньги себе в карман вкладывать их в образование, науку и т.д.  в условиях, когда завтра их всех с высокой долей вероятности пристрелят, посадят или еще что нехорошее случится.
У нас такое ощущение что именно такое настроение у "элит" , мол нам всё равно, рано или поздно кирдык , нас ни те , так эти , поэтому пока есть возможность делаем себе "парашют ".

zwh

Цитата: forest от 05 мая 2024, 17:56
Цитата: zwh от 04 мая 2024, 23:48Не про жратву, а про экономический вклад. Понятно ведь, что, скажем, Грузия и Прибалтика жили не по средствам. Вот и большинство других так же.
Так то вроде да . Но непонятно зачем России тогда возврат к СССР .
А за него только некоторые не особо умные политики топят. Насколько я догадываюсь, коллективному Путину нужны Белоруссия, 404 и Приднестровье. Если в казахов будет сильно колбасить, придется брать Северный Казахстан. Нацистские режимы в Прибалтике тоже как-то придется в чувство приводить -- больно уж близко они от Питера, да  коридор в Калининград нужен. Ну, и коридор до Ирана, конечно, -- через Дагестан и Азербайджан (плюс к тому, что можно гнать через Каспий, ведь там перегрузка на суда).

Хазин вон вангует, что к 30-м Россия придет в Восточную Европу, потому что попросят защитить их от бардака и бандитизма Западной, где будут пытаться управлять англичане. Ну, это еще бабушка надвое сказала, и меня, например, такая перспектива не особо радует.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр