Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

zwh

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 19:32
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 19:16
Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 17:58
Цитата: forest от 05 мая 2024, 17:31Для этого как минимум нужна алия.
Шо за алия такая? Помню, был такой боснийский лидер Алия Изетбегович.

Алия́ (ивр. עֲלִיָּה‎ «восхождение») — термин, обозначающий репатриацию евреев в Израиль.
Евреев репатриировать в Армению? Зачем?
Он имел в виду: армянскую диаспору в Армению. Но это нереально, конечно.

Poirot

Цитата: zwh от 05 мая 2024, 19:34Он имел в виду: армянскую диаспору в Армению.
Боюсь, там всем места не хватит.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: forest от 05 мая 2024, 19:10
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 13:31
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 13:28Я, кстати, хотел бы обратить внимание всех обсуждающих. Несмотря на сохранение империи и параллельное ее расслоение, несмотря на сложность вопроса о том, что произошло с Римом и что - с Китаем, несмотря на все это, ни Юмиса, ни Деворатора_Лингуариума здесь нет, и хотя было бы хорошо их сюда пригласить, мы не знаем, как это сделать.
я бы ещё Alexi1984 позвал
Этот тот кто праздновать любил ?
да , он . Нормальный парень , никому слова дурного не говорил
ᎴᎣ

Leo

Цитата: zwh от 05 мая 2024, 19:34
Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 19:32
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 19:16
Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 17:58
Цитата: forest от 05 мая 2024, 17:31Для этого как минимум нужна алия.
Шо за алия такая? Помню, был такой боснийский лидер Алия Изетбегович.

Алия́ (ивр. עֲלִיָּה‎ «восхождение») — термин, обозначающий репатриацию евреев в Израиль.
Евреев репатриировать в Армению? Зачем?
Он имел в виду: армянскую диаспору в Армению. Но это нереально, конечно.
а зачем ? Им и в иерусалиме хорошо
ᎴᎣ

VagneR

#2729
Цитата: forest от 05 мая 2024, 19:15А в Самаре в Волге стирали ? :green:
В Куйбышеве. В тазу на стиральной доске.
  8-)

Poirot

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 19:42Нормальный парень , никому слова дурного не говорил
Согласен. А это не он с ятями писал?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 19:37
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 19:34Он имел в виду: армянскую диаспору в Армению.
Боюсь, там всем места не хватит.
Вот тогда бы и была нужна Большая Армения.

Валер

Цитата: forest от 05 мая 2024, 19:23
Цитата: Валер от 05 мая 2024, 14:32Какие-то люди настолько поглощены личным что не видят того, что мы все в одной лодке
А мы все в одной лодке ? И даже если так , у кого то есть возможность с этой лодки соскочить легко .
Боюсь что мы о разном.

forest

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 20:04
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 19:42Нормальный парень , никому слова дурного не говорил
Согласен. А это не он с ятями писал?

Мечтатель вроде так писал.

forest

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 19:37
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 19:34Он имел в виду: армянскую диаспору в Армению.
Боюсь, там всем места не хватит.

:yes: И это приведет к войне с целью колонизации.

Awwal

Осталось выяснить, кто всё это будет спонсировать. Сколько там миллионов (тогдашних, полновесных) Голда Меир в сорок лохматых привезла из США за одну поездку чисто от еврейских общин?...

Poirot

Цитата: forest от 05 мая 2024, 20:26
Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 20:04
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 19:42Нормальный парень , никому слова дурного не говорил
Согласен. А это не он с ятями писал?

Мечтатель вроде так писал.
Вспомнил. Писал Versteher. А любимая фраза на немецком у него была - erlauchter Ellidi.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 20:04
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 19:42Нормальный парень , никому слова дурного не говорил
Согласен. А это не он с ятями писал?

не замечал
ᎴᎣ

Leo

Цитата: zwh от 05 мая 2024, 20:16
Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 19:37
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 19:34Он имел в виду: армянскую диаспору в Армению.
Боюсь, там всем места не хватит.
Вот тогда бы и была нужна Большая Армения.
висарионыч и требовал Карас/Ардаган в 1945, говорил в Ялте обещали
ᎴᎣ

Damaskin

Цитата: forest от 05 мая 2024, 20:26Мечтатель вроде так писал.

Был у него такой период. Но вообще с ятями писал Ферштеер некто.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Damaskin от 05 мая 2024, 21:13
Цитата: forest от 05 мая 2024, 20:26Мечтатель вроде так писал.

Был у него такой период. Но вообще с ятями писал Ферштеер некто.
Помню такого . У него сын родился и ему не до форума стало.

Витамин Ц

Цитата: forest от 05 мая 2024, 17:48
Цитата: Витамин Ц от 04 мая 2024, 22:18
Цитата: Leo от 04 мая 2024, 21:33в 1918 грозило полное расчленение
Кстати, в прошлом году закончилось столетнее лозаннское соглашение.
Почему закончилось ?
Потомушто столетнее.

From_Odessa

Цитата: KW от 05 мая 2024, 19:01
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 10:39но был ли, например, Горбачев напрямую агентом этих сил, не знаю. И не считаю, что есть однозначные основания это утверждать... нужно ещё очень глубоко разбираться и разбираться.
Я всё же считаю, что если что-то выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка, то это утка и есть.


Потому что Вы в этом вопросе предвзяты, уверены в своей правоте, и это укладывается в картину, которая Вам кажется очевидной. Вот и кажется Вам, в частности, что оно и крякает, и внешне точно утка. А я этого не вижу. Поводы подозревать вижу. Но пока - не более того.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 15:33
Цитата: Leo от 05 мая 2024, 15:13власть была как говорится «не для людей».
В России такая особенность (исторически обусловленная, кстати): человек для государства, а не наоборот. Удивительно, что многие этого до сих пор не понимают. Ну, тем хуже для них.


Тут нет какой-то сакральной или вовеки веков обусловленности. Как только явно бОльшая часть населения захочет, чтобы работала схема "государство для людей", и это желание будет сознательным, она начнёт частично (с поправкой на то, насколько это вообще возможно) работать. Но пока огромные массы населения этого в полной мере не желают, а власти выгодно убеждать их, что "люди для государства" - это правильно, и она эффективно внедряет сие в сознание масс, будет работать названная Вами схема.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 16:05
Цитата: forest от 05 мая 2024, 15:24Передать армянонаселённые земли НКАО и Шаумяновский район в состав Армении . А азербайджано населённые земли , насколько помню по этнической карте ( восточное побережье Севана граничащее с Азербайджаном, в состав Азербайджана .
Тогда это бы стало причиной конфликта

Необязательно. Если бы это было сделано, когда о распаде Союза ещё и речи не шло, люди могли бы привыкнуть, и потом не было бы этнической почвы для конфликта. Это, как минимум, снизило бы вероятность сильных взрывов. Как и передача югоосетинских и абхазских территорий в состав РСФСР. А в Крым можно было бы стратегически строить мост с Кубани и не передавать его УССР. Тоже большой базис для конфликта мог бы отсутствовать.

Это не значит, что всего можно было избежать. Но если изучать историю, исходить из современных реалий и стремиться минимизировать любые вспышки в будущем, многое можно было бы упростить или ослабить. Конечно, легко сказать.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 23:51Необязательно. Если бы это было сделано, когда о распаде Союза ещё и речи не шло, люди могли бы привыкнуть, и потом не было бы этнической почвы для конфликта.
Так это когда надо было делать-то!

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 05 мая 2024, 23:58
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 23:51Необязательно. Если бы это было сделано, когда о распаде Союза ещё и речи не шло, люди могли бы привыкнуть, и потом не было бы этнической почвы для конфликта.
Так это когда надо было делать-то!

Естественно. Я об этом и говорю. Достаточно задолго до стыка 80х и 90х.

From_Odessa

#2747
Я, конечно, прошу прощения, но это нормально, что на форуме одно из государств открыто называют 404? Причем неважно, какое. В двух соседних сейчас многие так друг друга называют, и я считаю это недопустимым. По-моему, это уже слишком. И что, никого больше это не забеспокоило?

_Swetlana

Цитата: forest от 05 мая 2024, 21:16
Цитата: Damaskin от 05 мая 2024, 21:13
Цитата: forest от 05 мая 2024, 20:26Мечтатель вроде так писал.

Был у него такой период. Но вообще с ятями писал Ферштеер некто.
Помню такого . У него сын родился и ему не до форума стало.
Ну вот. Думала, что сумасшедший как и все, а оказался нормальный человек  ;D

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 06 мая 2024, 00:08Я, конечно, прошу прощения, но это нормально, что на форуме одно из государств открыто называют 404? Причем неважно, какое. В двух соседних сейчас многие так друг друга называют, и я считаю это недопустимым. По-моему, это уже слишком. И что, никого больше это не забеспокоило?
это где такое? Пиши Аввалю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр