Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Awwal

#275
Цитата: Utgarda Loki от 01 ноября 2022, 13:52И всё равно, география рождения даже тех родственников, кого знаю, размазана по всей необъятной
Ну предки по отцу у меня по обоим линиям восходят к столыпинским переселенцам в Сибирь (Прибайкалье и Алтай) из Черноземья, из тогдашней Тамбовской губернии. По прямой материнской линии - смоленские крестьяне. По линии отца матери всё мутно.

Leo

Цитата: forest от 01 ноября 2022, 13:55
Цитата: Leo от 01 ноября 2022, 13:04
Цитата: forest от 01 ноября 2022, 12:31
Цитата: Leo от 31 октября 2022, 15:15Удивляет то что в палестинских удостоверениях личности отдельная графа теоретического места рождения , то есть где человек должен бы был родиться если бы не имела места эмиграция
Это как определяется ?
типа где жил прадедушка. В большинство случаев этого населённого пункта вообще не существует
У меня получается по прямой мужской линии где то в иле Орду . По другим трём прадедам получается , ил Самсуна , ил Карса , юго-запад Севана  ( хотя он там тоже потомок пришельца из района Алашкерта )
не самом деле это ж всё для беженства делается

Geoalex

По прямой мужской линии у меня предки как минимум с 1820-х жили на территории нынешней Ивановской области. Но прадед по этой линии родился уже в Москве.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 01 ноября 2022, 14:52
Цитата: Utgarda Loki от 01 ноября 2022, 13:52И всё равно, география рождения даже тех родственников, кого знаю, размазана по всей необъятной
Ну предки по отцу у меня по обоим линиям восходят к столыпинским переселенцам в Сибирь (Прибайкалье и Алтай) из Черноземья, из тогдашней Тамбовской губернии. По прямой материнской линии - смоленские крестьяне. По линии отца матери всё мутно.
Я имел ввиду, конечно, вообще всех родственников, а не только моих непосредственных предков.

Awwal

А какой вообще смысл их считать, если понятно, что их раскидало как попало в советские годы и позднее? :) У меня родственники в Ростовской области, в Краснодарском крае, вроде теоретически какие-то должны оставаться и в Прибайкалье.

Poirot

Цитата: Geoalex от 01 ноября 2022, 15:49у меня предки как минимум с 1820-х жили на территории нынешней Ивановской области.
Был у нас в группе в институте один парень из Ивановской области. Окал безбожно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Poirot от 01 ноября 2022, 17:38
Цитата: Geoalex от 01 ноября 2022, 15:49у меня предки как минимум с 1820-х жили на территории нынешней Ивановской области.
Был у нас в группе в институте один парень из Ивановской области. Окал безбожно.
Что говорит российская лингвистика об икальщиках? Где на Руси больше всего икали ?

Leo

Цитата: forest от 01 ноября 2022, 19:54
Цитата: Poirot от 01 ноября 2022, 17:38
Цитата: Geoalex от 01 ноября 2022, 15:49у меня предки как минимум с 1820-х жили на территории нынешней Ивановской области.
Был у нас в группе в институте один парень из Ивановской области. Окал безбожно.
Что говорит российская лингвистика об икальщиках? Где на Руси больше всего икали ?
например в арканарском королевстве был икающий лес :)

forest

Цитата: Leo от 01 ноября 2022, 20:18
Цитата: forest от 01 ноября 2022, 19:54
Цитата: Poirot от 01 ноября 2022, 17:38
Цитата: Geoalex от 01 ноября 2022, 15:49у меня предки как минимум с 1820-х жили на территории нынешней Ивановской области.
Был у нас в группе в институте один парень из Ивановской области. Окал безбожно.
Что говорит российская лингвистика об икальщиках? Где на Руси больше всего икали ?
например в арканарском королевстве был икающий лес :)
Это где такое королевство было ?

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 01 ноября 2022, 17:37А какой вообще смысл их считать, если понятно, что их раскидало как попало в советские годы и позднее? :)
Да ладно. Советские годы или не советские — здесь ни при чём. Зелёный Клин (со всеми остальными клинами), заселённый этническими украинцами, тоже на совести советской власти? А Кубань? Отец бабушки по отцу родился в станице Камышеватской. Потомки его брата до сих пор где-то в тех краях (только не в станице, они давным-давно в Кроснодар перебрались). А бабушка родилась в селе в Запорожском или Вольнянском (сейчас уже точно не помню, надо карту смотреть) районе Запорожской области. Родилась в 1912 году, так что большевики в качестве причины пролетают. ;D

Leo

Цитата: forest от 01 ноября 2022, 20:24
Цитата: Leo от 01 ноября 2022, 20:18
Цитата: forest от 01 ноября 2022, 19:54
Цитата: Poirot от 01 ноября 2022, 17:38
Цитата: Geoalex от 01 ноября 2022, 15:49у меня предки как минимум с 1820-х жили на территории нынешней Ивановской области.
Был у нас в группе в институте один парень из Ивановской области. Окал безбожно.
Что говорит российская лингвистика об икальщиках? Где на Руси больше всего икали ?
например в арканарском королевстве был икающий лес :)
Это где такое королевство было ?
в Эсторской империи

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 01 ноября 2022, 17:37У меня родственники в Ростовской области, в Краснодарском крае, вроде теоретически какие-то должны оставаться и в Прибайкалье.
У меня предположительно есть родственники где-то в Средней Азии и, возможно, на Кубе :)

Leo


Vesle Anne

#288
Нет .
Азербайджан и Дагестан разве Средняя Азия?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 01 ноября 2022, 22:41
Цитата: Vesle Anne от 01 ноября 2022, 22:00озможно, на Кубе
в Азербайджане или Дагестане?
А может, это там у вас в ФРГ назвали какой-нибудь населённый пункт в честь Кубе?
ЦитироватьВильгельм Рихард Пауль Ку́бе (нем. Wilhelm Richard Paul Kube; 13 ноября 1887, Глогау, Силезия — 22 сентября 1943, Минск) — немецкий государственный и политический деятель эпохи нацистской Германии, генеральный комиссар (руководитель оккупационной администрации) Генерального округа Белоруссия (1941—1943). Несёт ответственность за гибель около 50 000 евреев в 1942 году.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

В очередной раз поражаюсь московской топонимике. Районы Западное и Восточное Дегунино, как выясняется, вообще не граничат друг с другом. Станция МЦД "Бескудниково", в свою очередь, расположена за пределами Бескудниковского района, в добрых 700 метрах от его границы. Почему Битцевский парк назван Битцевским, хотя Битца лишь прорезает его дальний край за МКАДом, тоже загадка для ума (по всем параметрам его стоило бы назвать Чертановским).

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 02 ноября 2022, 10:22А может, это там у вас в ФРГ назвали какой-нибудь населённый пункт в честь Кубе?
Да, есть такой, неподалеку от Гитлерштадта...

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 10:45Почему Битцевский парк назван Битцевским, хотя Битца лишь прорезает его дальний край за МКАДом, тоже загадка для ума (по всем параметрам его стоило бы назвать Чертановским).
Битца как река всё-таки посолиднее Чертановки.

Awwal

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 11:16Битца как река всё-таки посолиднее Чертановки.
Битца, конечно, солиднее, только к парку имеет откровенно косвенное отношение. Тем более к парку с востока примыкают районы Северное, Центральное и Южное Чертаново.

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 11:22Битца, конечно, солиднее, только к парку имеет откровенно косвенное отношение. Тем более к парку с востока примыкают районы Северное, Центральное и Южное Чертаново.
Битцевский лес простирается по обе стороны МКАДа и Битца в нём ничуть не более окраинная, чем Чертановка. Ну а примыкает к нему много районов, далеко не только Чертаново.

Awwal

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 11:48Битцевский лес простирается по обе стороны МКАДа и Битца в нём ничуть не более окраинная, чем Чертановка.
К северу от МКАДа расположено порядка 85% площади парка.  :donno: Чертановка пересекает его, по сути, в месте наибольшей протяженности с запада на восток, преодолевая по парку более 6 км. Протяженность Битцы в парке едва достигает 1,5 км.
Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 11:48Ну а примыкает к нему много районов, далеко не только Чертаново.
Но только Чертаново связано с Чертановкой топонимически, образуя общее относительное прилагательное.

Poirot

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 11:22Тем более к парку с востока примыкают районы Северное, Центральное и Южное Чертаново.
А Зюзино?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 02 ноября 2022, 12:02
Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 11:22Тем более к парку с востока примыкают районы Северное, Центральное и Южное Чертаново.
А Зюзино?
Зюзино примыкает с севера.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 11:22
Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 11:16Битца как река всё-таки посолиднее Чертановки.
Битца, конечно, солиднее, только к парку имеет откровенно косвенное отношение. Тем более к парку с востока примыкают районы Северное, Центральное и Южное Чертаново.
Потому и Битцевский. Чертей в округе и без того хватает. :) (В своё время лет 7 или 8 прожил на Кировоградской улице, в те времена, когда серая ветка метро заканчивалась на Пражской, так что тот район хорошо знаю). Кстати, главная достопримечательность северной части Битцевского парка — языческое капище. ;D

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 12:00К северу от МКАДа расположено порядка 85% площади парка.  :donno:
Бутовский лесопарк - тоже часть Битцевского леса. Он лишь чисто по чиновничьей прихоти считается отдельным. А вместе с ним 50% за МКАДом.

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 12:00Протяженность Битцы в парке едва достигает 1,5 км.
Я намерил порядка 4 км.

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 12:00Но только Чертаново связано с Чертановкой топонимически, образуя общее относительное прилагательное.
Вот этого не понял. Ну образует, и что?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр