Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

KW

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 23:51А в Крым можно было бы стратегически строить мост с Кубани и не передавать его УССР.
Да-да, что-то я такое у Гоголя припоминаю...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

KW

Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 23:23Потому что Вы в этом вопросе предвзяты, уверены в своей правоте, и это укладывается в картину, которая Вам кажется очевидной.
Ну я тоже далеко не сразу пришёл к такому выводу. Но когда некий один фактор может объяснить всё произошедшее, то скорее всего именно он и является верным, а не случайное совпадение нескольких разнородных и независящих друг от друга причин.
Вы же в это не поверите как минимум до тех пор, пока это не опубликуют в школьных учебниках - и то скорее всего будете сомневаться в непредвзятости их составителей.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

zwh

Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 20:48Осталось выяснить, кто всё это будет спонсировать. Сколько там миллионов (тогдашних, полновесных) Голда Меир в сорок лохматых привезла из США за одну поездку чисто от еврейских общин?...
И понадобился еще холокост в Европе, чтобы евреи из сытой Европки в полупустыню поперли.

zwh

Цитата: Vesle Anne от 06 мая 2024, 00:29
Цитата: From_Odessa от 06 мая 2024, 00:08Я, конечно, прошу прощения, но это нормально, что на форуме одно из государств открыто называют 404? Причем неважно, какое. В двух соседних сейчас многие так друг друга называют, и я считаю это недопустимым. По-моему, это уже слишком. И что, никого больше это не забеспокоило?
это где такое? Пиши Аввалю.
Последний раз я так написал. Подумал, что так лучше будет, чтоб слово "Украина" глаза людям не мозолило. Возможно, был неправ.

Awwal

#2754
Цитата: zwh от 06 мая 2024, 09:01
Цитата: Awwal от 05 мая 2024, 20:48Осталось выяснить, кто всё это будет спонсировать. Сколько там миллионов (тогдашних, полновесных) Голда Меир в сорок лохматых привезла из США за одну поездку чисто от еврейских общин?...
И понадобился еще холокост в Европе, чтобы евреи из сытой Европки в полупустыню поперли.
Ну дык.
Не то чтобы она была в 1940-х очень сытая. Но всяко стабильнее и безопаснее Палестины, на львиной доле территории которой пахать землю можно было только с автоматом наперевес...

From_Odessa

Цитата: KW от 06 мая 2024, 08:06
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 23:51А в Крым можно было бы стратегически строить мост с Кубани и не передавать его УССР.
Да-да, что-то я такое у Гоголя припоминаю...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Так в том-то и дело, что при глубоком стратегическом мышлении стоило исходить из того, что в стране могут быть любые перемены, и потому надо минимизировать поводы для потенциальных конфликтов. Сухопутная связь Крыма с Кубанью все равно нужна была в перспективе. И тогда было бы меньше хозяйственных причин передавать Крымскую область в состав УССР. Передали - и чем это в итоге обернулось? Я согласен, конечно, что так стратегически мыслить очень сложно. Не знаю даже, возможно ли. Всё-таки там, где вопросы явно разных этносов (типа армян и азербайджанцев) ещё ладно, но, конечно, в случае с РСФСР и УССР тяжело было думать о потенциальных конфликтах.

Vesle Anne

#2756
Цитата: zwh от 06 мая 2024, 09:15Последний раз я так написал. Подумал, что так лучше будет, чтоб слово "Украина" глаза людям не мозолило. Возможно, был неправ.
имхо, лучше не надо. Название страны - это название страны, а ваш вариант немного... пренебрежительный

From_Odessa

Цитата: KW от 06 мая 2024, 08:20
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 23:23Потому что Вы в этом вопросе предвзяты, уверены в своей правоте, и это укладывается в картину, которая Вам кажется очевидной.
Вы же в это не поверите как минимум до тех пор, пока это не опубликуют в школьных учебниках - и то скорее всего будете сомневаться в непредвзятости их составителей.

Ну насчёт учебников Вы очень зря )) В смысле, что до тех пор не поверю. А насчёт сомнений в их непредвзятости - это непременно ) Я прекрасно помню некоторые моменты из учебников, по которым учился я, читал и другие, и в наличие там идеологической предвзятости (не везде и не во всем, конечно) и не сомневаюсь )

From_Odessa

Цитата: zwh от 06 мая 2024, 09:15
Цитата: Vesle Anne от 06 мая 2024, 00:29
Цитата: From_Odessa от 06 мая 2024, 00:08Я, конечно, прошу прощения, но это нормально, что на форуме одно из государств открыто называют 404? Причем неважно, какое. В двух соседних сейчас многие так друг друга называют, и я считаю это недопустимым. По-моему, это уже слишком. И что, никого больше это не забеспокоило?
это где такое? Пиши Аввалю.
Последний раз я так написал. Подумал, что так лучше будет, чтоб слово "Украина" глаза людям не мозолило. Возможно, был неправ.

Вы однозначно неправы. Это же, мягко говоря, не нейтрально в отношении государства, а очень пренебрежительно. Точно так же, как сейчас нередко так пишут о России. Мое Вам личное пожелание: не делайте больше так.

Vesle Anne

Цитата: KW от 06 мая 2024, 08:20Ну я тоже далеко не сразу пришёл к такому выводу. Но когда некий один фактор может объяснить всё произошедшее, то скорее всего именно он и является верным, а не случайное совпадение нескольких разнородных и независящих друг от друга причин.
Безотносительно Горбачева.
Если что-то можно объяснить злым умыслом или человеческой глупостью - ставьте на глупость, не прогадаете

KW

Цитата: Vesle Anne от 06 мая 2024, 12:44Если что-то можно объяснить злым умыслом или человеческой глупостью - ставьте на глупость, не прогадаете
Не скажу безотносительно, а в конкретном случае я изначально ставил именно что на глупость. Но в конце концов всё же пришёл к выводу о злом умысле. Если бы "наверху" был возможен настолько космический уровень глупости, всё бы развалилось на несколько десятилетий раньше. Если даже некто специально выводит наверх дурака, то значит реализуется умысел этого "некто", но не глупость.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Damaskin

Цитата: KW от 06 мая 2024, 13:10Но в конце концов всё же пришёл к выводу о злом умысле. Если бы "наверху" был возможен настолько космический уровень глупости, всё бы развалилось на несколько десятилетий раньше. Если даже некто специально выводит наверх дурака, то значит реализуется умысел этого "некто", но не глупость.

Да в общем, Кончаловский писал, что советская элита еще с 60-х годов готовили переход к капитализму. Поэтому ставка была сделана не на собственное развитие, а на поставки нефти и газа на Запад в обмен на товары. Но, видимо, из-за инерции системы, все это занято довольно долгое время. Да и элита была, как это обычно, не едина.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 06 мая 2024, 13:37Шо за Кончаловский?

Режиссер. Он много общался в то время с работниками гозбезопасности... Отсюда, кстати, все эти фильмы/книги про Чадьярова и своего среди чужих.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: KW от 06 мая 2024, 08:20
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 23:23Потому что Вы в этом вопросе предвзяты, уверены в своей правоте, и это укладывается в картину, которая Вам кажется очевидной.
Ну я тоже далеко не сразу пришёл к такому выводу. Но когда некий один фактор может объяснить всё произошедшее, то скорее всего именно он и является верным, а не случайное совпадение нескольких разнородных и независящих друг от друга причин.
Вы же в это не поверите как минимум до тех пор, пока это не опубликуют в школьных учебниках - и то скорее всего будете сомневаться в непредвзятости их составителей.
Про "один фактор" (и крякающих уток) вообще легко: вот мы наблюдаем две группы людей: условных антисоветчиков, и советофилов-амерофобов и проч., и проч. Приглядываемся к ним, и видим, что первые - в основном молодые, а вторые - нет, и как правило в связи с этим вдоволь вкусившие совпропаганды. Ну а ещё  "трава была зеленее, девки давали, и т.д." Ну не бинго ли? Всё ж можно легко объяснить. А уж при желании...

Валер

Цитата: Damaskin от 06 мая 2024, 13:19
Цитата: KW от 06 мая 2024, 13:10Но в конце концов всё же пришёл к выводу о злом умысле. Если бы "наверху" был возможен настолько космический уровень глупости, всё бы развалилось на несколько десятилетий раньше. Если даже некто специально выводит наверх дурака, то значит реализуется умысел этого "некто", но не глупость.

Да в общем, Кончаловский писал, что советская элита еще с 60-х годов готовили переход к капитализму. Поэтому ставка была сделана не на собственное развитие, а на поставки нефти и газа на Запад в обмен на товары. Но, видимо, из-за инерции системы, все это занято довольно долгое время. Да и элита была, как это обычно, не едина.
Это тот Кончаловский, который режиссёр?

Poirot

Цитата: Damaskin от 06 мая 2024, 13:38
Цитата: Poirot от 06 мая 2024, 13:37Шо за Кончаловский?

Режиссер. Он много общался в то время с работниками гозбезопасности... Отсюда, кстати, все эти фильмы/книги про Чадьярова и своего среди чужих.
Я так и подозревал, но мне казалось, шо у него двойная фамилия. А про Чадьярова книгу написал его брат с Адабашьяном. Хто кино снимал, не знаю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 мая 2024, 13:39
Цитата: KW от 06 мая 2024, 08:20
Цитата: From_Odessa от 05 мая 2024, 23:23Потому что Вы в этом вопросе предвзяты, уверены в своей правоте, и это укладывается в картину, которая Вам кажется очевидной.
Ну я тоже далеко не сразу пришёл к такому выводу. Но когда некий один фактор может объяснить всё произошедшее, то скорее всего именно он и является верным, а не случайное совпадение нескольких разнородных и независящих друг от друга причин.
Вы же в это не поверите как минимум до тех пор, пока это не опубликуют в школьных учебниках - и то скорее всего будете сомневаться в непредвзятости их составителей.
Про "один фактор" (и крякающих уток) вообще легко: вот мы наблюдаем две группы людей: условных антисоветчиков, и советофилов-амерофобов и проч., и проч. Приглядываемся к ним, и видим, что первые - в основном молодые, а вторые - нет, и как правило в связи с этим вдоволь вкусившие совпропаганды. Ну а ещё  "трава была зеленее, девки давали, и т.д." Ну не бинго ли? Всё ж можно легко объяснить. А уж при желании...


Интересно, что на самом деле среди "советофилов" очень много молодежи. Именно "советофилов", потому что они любят не СССР со всеми его плюсами и минусами, а миф, который на них хорошо действует, так как они там не жили. Идеалистический миф. А есть миф, изображающий СССР адом, который тоже неплохо действует на молодежь.

forest

Цитата: Leo от 05 мая 2024, 21:12
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 20:16
Цитата: Poirot от 05 мая 2024, 19:37
Цитата: zwh от 05 мая 2024, 19:34Он имел в виду: армянскую диаспору в Армению.
Боюсь, там всем места не хватит.
Вот тогда бы и была нужна Большая Армения.
висарионыч и требовал Карас/Ардаган в 1945, говорил в Ялте обещали
Виссарионыч говорил что обещали ? Или в интренете пишут что ему обещали в Ялте ? Что то мало вероятно что такое могли вообще обсуждать тогда .

Damaskin

#2769
Цитата: Poirot от 06 мая 2024, 13:47Я так и подозревал, но мне казалось, шо у него двойная фамилия. А про Чадьярова книгу написал его брат с Адабашьяном. Хто кино снимал, не знаю.

Они там одна компания, а вообще сценарий писали все трое.
Сценарий для "Конца атамана" еще и с Тарковским вместе писали.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Витамин Ц от 05 мая 2024, 21:30
Цитата: forest от 05 мая 2024, 17:48
Цитата: Витамин Ц от 04 мая 2024, 22:18
Цитата: Leo от 04 мая 2024, 21:33в 1918 грозило полное расчленение
Кстати, в прошлом году закончилось столетнее лозаннское соглашение.
Почему закончилось ?
Потомушто столетнее.
А закончилось то почему ?

Poirot

Меня вообще удивляет, шо кто-то до сих пор за КПРФ голосует. Видимо, я чего-то не понимаю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: forest от 06 мая 2024, 13:48Виссарионыч говорил что обещали ? Или в интренете пишут что ему обещали в Ялте ? Что то мало вероятно что такое могли вообще обсуждать тогда .
Ему не обещали, но территориальные претензии к Турции он выдвигал. Кончилось это одним из самых серьёзных поражений в советской геополитике - вступлением Турции в НАТО. Потому что иногда лучше жевать, чем говорить.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 06 мая 2024, 13:50Меня вообще удивляет, шо кто-то до сих пор за КПРФ голосует. Видимо, я чего-то не понимаю.

Мне кажется, что голосование за КПРФ странно прежде всего с той точки зрения, что эта партия давным-давно ушла от коммунизма и превратилась в солянку наиболее популярных сейчас в стране вещей. А голосуют-то за нее, как за коммунистическую и продолжательницу дела КПСС.

Валер

Цитата: Damaskin от 06 мая 2024, 13:19
Цитата: KW от 06 мая 2024, 13:10Но в конце концов всё же пришёл к выводу о злом умысле. Если бы "наверху" был возможен настолько космический уровень глупости, всё бы развалилось на несколько десятилетий раньше. Если даже некто специально выводит наверх дурака, то значит реализуется умысел этого "некто", но не глупость.

Да в общем, Кончаловский писал, что советская элита еще с 60-х годов готовили переход к капитализму. Поэтому ставка была сделана не на собственное развитие, а на поставки нефти и газа на Запад в обмен на товары. Но, видимо, из-за инерции системы, все это занято довольно долгое время. Да и элита была, как это обычно, не едина.
Он много чего говорил. А лет так 10 назад, говорят, его и вовсе развернуло на 180.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр