Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 12:11Бутовский лесопарк - тоже часть Битцевского леса. Он лишь чисто по чиновничьей прихоти считается отдельным.
На данный момент сам по себе Бутовский лесопарк вообще не существует как нечто географически единое, будучи расчленен двумя промзонами, без учета автодорог (Битцевский разрезан на три части Севастопольским проспектом и МКАДом, если не считать Санаторной аллеи). Любые деления и объединения тут так или иначе произвольны.
Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 12:11Я намерил порядка 4 км
С учетом фракталоподобных свойств линии русла?.. Интересно, сколько по такой же методике удастся намерять в случае Чертановки.
Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 12:11Вот этого не понял. Ну образует, и что?
Совокупный удельный вес варианта "Чертановский" возрастает.

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 13:15На данный момент сам по себе Бутовский лесопарк вообще не существует как нечто географически единое, будучи расчленен двумя промзонами, без учета автодорог (Битцевский разрезан на три части Севастопольским проспектом и МКАДом, если не считать Санаторной аллеи).
Тем не менее крупная часть Бутовского лесопарка (которая с запада прилегает к Северному и Южному Бутову) является прямым продолжением Битцевского парка, физическая и ландшафтная граница между ними на местности отсутствует.

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 13:15С учетом фракталоподобных свойств линии русла?.. Интересно, сколько по такой же методике удастся намерять в случае Чертановки.
Нет, грубо померил линейкой на яндекс-карте от Голубинской улицы в Ясенево до улицы Поляны в Бутово. Т.е. непрерывное течение по сплошному лесопарковому массиву (правда, разорванному МКАДом).

Awwal

Гм... но ведь Ясеневский лесопарк опять же не относится к Битцевскому лесу.

Кстати, пик топонимического маразма вокруг Битцевского лесопарка - это конно-спортивный комплекс "Битца" более чем в 5 километрах от собственно Битцы (которая хоть и посолиднее Чертановки, но все же имеет на незапруженных участках ширину не более нескольких метров и свободно преодолевается вброд - это чтобы все понимали масштаб явления).

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 14:04Гм... но ведь Ясеневский лесопарк опять же не относится к Битцевскому лесу.
Административно - не относится, но это единый лесной массив.
Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 14:04Кстати, пик топонимического маразма вокруг Битцевского лесопарка - это конно-спортивный комплекс "Битца" более чем в 5 километрах от собственно Битцы
А станция метро Медведково расположена в 3 км от бывшего села Медведково, к которому куда ближе станции Бабушкинская, Свиблово и даже Отрадное. Так бывает.

Awwal

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 14:15Административно - не относится, но это единый лесной массив.
Но какое отношение этот безымянный массив имеет к вполне конкретному территориальному образованию "Битцевский лес"? Давайте как-то последовательнее, что ли...  :donno:
Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 14:15А станция метро Медведково расположена в 3 км от бывшего села Медведково, к которому куда ближе станции Бабушкинская, Свиблово и даже Отрадное. Так бывает.
Станция метро Медведково, как это ни странно, названа по жилому массиву Медведково. Последний же хотя и не включает бывшую территорию села и усадьбы Медведково, расположенных на другом берегу Яузы, но вплотную примыкает к ней, и в общем "переползание" топонима тут совершенно закономерно. Комплекс "Битца" же очевидным образом не может быть назван в честь чего-либо кроме одноименной реки (будь он назван, например, "Битцевским", вопросов бы не возникло).

Poirot

Помню как-то вылез из автобуса на остановке "Загорье" в районе Липецкой улицы. Картина была удивительная. Стоят 16-ти-этажки, а сразу рядом за ними начинается такой конкретный лес.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 14:46Но какое отношение этот безымянный массив имеет к вполне конкретному территориальному образованию "Битцевский лес"? Давайте как-то последовательнее, что ли...  :donno:
Я последовательно считаю Битцевским лесом то, что является Битцевским лесом де-факто, а не то, что объявили им чиновники.

Awwal

#307
А что им является де факто? Дайте объективный критерий с необходимой степенью детальности для однозначного определения, если можно.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 14:46Комплекс "Битца" же очевидным образом не может быть назван в честь чего-либо кроме одноименной реки (будь он назван, например, "Битцевским", вопросов бы не возникло).
"Битца" из "Битцевского" получается не труднее, чем "зонт" из"зонтика". :)

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 14:46Комплекс "Битца" же очевидным образом не может быть назван в честь чего-либо кроме одноименной реки
ой не факт.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 02 ноября 2022, 16:52"Битца" из "Битцевского" получается не труднее, чем "зонт" из"зонтика". :)
В разговорном языке - возможно. Но в официальной ономастике этому точно не место.

Vesle Anne

Название КСК - это никак не официальная ономастика

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 16:21А что им является де факто? Дайте объективный критерий с необходимой степенью детальности для однозначного определения, если можно.
То, что исторически называлось Битцевским лесом - крупный островной лесной массив на юго-западе современной Москвы и в прилегающих районах Подмосковья.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 02 ноября 2022, 17:19Название КСК - это никак не официальная ономастика
А что это?.. Объект как был государственным при СССР, так им и остаётся.
Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 17:22То, что исторически называлось Битцевским лесом - крупный островной лесной массив на юго-западе современной Москвы и в прилегающих районах Подмосковья.
Называлось кем и когда?
Полоса леса, периодически разрезанного дорогами, так-то идет там аж до самой Пахры. Это всё Битцевский лес?..

Vesle Anne


Awwal


Leo

Цитата: Vesle Anne от 01 ноября 2022, 23:19Нет .
Азербайджан и Дагестан разве Средняя Азия?
в Азербайджане и Дагестане есть Куба

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 18:46Называлось кем и когда?
Местными жителями (теми, кто жил там до начала эпохи массовой застройки). Это может показаться неожиданным, но народные названия предшествовали чиновничьим.
Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 18:46Полоса леса, периодически разрезанного дорогами, так-то идет там аж до самой Пахры. Это всё Битцевский лес?..
До Коммунарки - точно да. Дальше не знаю.

Awwal

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 19:21
Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 18:46Называлось кем и когда?
Местными жителями (теми, кто жил там до начала эпохи массовой застройки). Это может показаться неожиданным, но народные названия предшествовали чиновничьим.
Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 18:46Полоса леса, периодически разрезанного дорогами, так-то идет там аж до самой Пахры. Это всё Битцевский лес?..
До Коммунарки - точно да. Дальше не знаю.
То есть верифицировать границы этого самого вашего леса на данный момент не может никто, я правильно понимаю?.. :)
Можете, конечно, называть его абсолютно как угодно, но я, повторюсь, рассматривал официальное название предельно конкретного лесного участка, размеченного на картах.

Vesle Anne

Цитата: Leo от 02 ноября 2022, 19:05в Азербайджане и Дагестане есть Куба
А кубинская Куба тут при чем?  :donno:

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 19:31То есть верифицировать границы этого самого вашего леса на данный момент не может никто, я правильно понимаю?.. :)
Можете, конечно, называть его абсолютно как угодно, но я, повторюсь, рассматривал официальное название предельно конкретного лесного участка, размеченного на картах.
Если мы говорим о ООПТ ПИП ФГБУЁЛКМН "Битцевский Лес", то да, Битца на краю, если же о Битцевском лесе, то в середине.

Awwal

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 20:52если же о Битцевском лесе
Основная загвоздка в том, что это ваш персональный Битцевский лес, наверняка не тождественный Битцевскому лесу дяди Вани...

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 20:55
Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 20:52если же о Битцевском лесе
Основная загвоздка в том, что это ваш персональный Битцевский лес, наверняка не тождественный Битцевскому лесу дяди Вани...
В общих чертах тождествен, в нюансах могут быть и различия. Но я географ, а не чиновник, так что можете считать мой взгляд профессиональной деформацией.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 14:15
ЦитироватьГм... но ведь Ясеневский лесопарк опять же не относится к Битцевскому лесу.
Административно - не относится, но это единый лесной массив.
А в чём проявляется единство?

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 02 ноября 2022, 21:51
Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 14:15
ЦитироватьГм... но ведь Ясеневский лесопарк опять же не относится к Битцевскому лесу.
Административно - не относится, но это единый лесной массив.
А в чём проявляется единство?
Вы идёте по лесу, пересекаете границу, отмеченную только на карте, и продолжаете идти... по лесу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр