Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Темой навеяло про официальные и народные названия. Есть в Москве Черкизовский пруд, но местные (из коренных) зовут его только Архиерейским (чаще, конечно, говорят просто "Архирейка"), ибо при царе на его берегу была дача московских митрополитов. Удивительно, но дачи нет уже более века, а название всё ещё передаётся из уст в уста. Есть ещё в Москве "Яузский лесопарк", но коренные жители окрестных районов называют его Богородским лесом. Хорошая такая "паляниця" для определения местных/неместных.

Poirot

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 22:09Темой навеяло про официальные и народные названия. Есть в Москве Черкизовский пруд, но местные (из коренных) зовут его только Архиерейским (чаще, конечно, говорят просто "Архирейка"), ибо при царе на его берегу была дача московских митрополитов. Удивительно, но дачи нет уже более века, а название всё ещё передаётся из уст в уста. Есть ещё в Москве "Яузский лесопарк", но коренные жители окрестных районов называют его Богородским лесом. Хорошая такая "паляниця" для определения местных/неместных.
Есть похожая история из Тверской губернии. Есть там (или была) в Кашинском районе такая деревня Гостинеж. А жители соседних деревень её называют "Самодурово". Почему так, не знаю.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 22:03Вы идёте по лесу, пересекаете границу, отмеченную только на карте, и продолжаете идти... по лесу.
Посомтрел спутниковые снимки, он же явно отделён мкадом, а внутри мкада, жилым массивом.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 02 ноября 2022, 22:17
Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 22:03Вы идёте по лесу, пересекаете границу, отмеченную только на карте, и продолжаете идти... по лесу.
Посомтрел спутниковые снимки, он же явно отделён мкадом, а внутри мкада, жилым массивом.
ЁКЛМН "Битцевский Лес" официально продолжается и за МКАДом.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 01 ноября 2022, 13:52
Цитата: forest от 01 ноября 2022, 13:42Наверно по прямой мужской линии .
Отец отца отца? Я, например, не знаю, где мой родился. Знаю точно, где родился отец матери отца и отец матери матери, и примерно знаю, где родился отец отца матери. А вот тот, от которого мне фамилия досталась — вообще не знаю. :donno:
Прадеда по мужской линии знаю вплоть до населенного пункта, остальных только до региона. Но у народов с родовым строем вообще часто принято знать предков по мужской линии до 7-го колена, хотя арабы Палестины это конечно не бедуины, но "земляческая" организация у них вполне живая.

Geoalex

Цитата: Poirot от 02 ноября 2022, 22:13Есть похожая история из Тверской губернии. Есть там (или была) в Кашинском районе такая деревня Гостинеж. А жители соседних деревень её называют "Самодурово". Почему так, не знаю.
Самый забавный случай, который я знаю, это бывший посёлок Вождь Пролетариата в Подмосковье. Но местные звали его "Торфболото".  :)

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 22:36ЁКЛМН "Битцевский Лес" официально продолжается и за МКАДом
Ясеневский, стоит отдельно же. Его ещё можно объединить с южной частью за мкадом, но эта часть сама отделена от битцевского леса.


Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 02 ноября 2022, 22:38это бывший посёлок Вождь Пролетариата в Подмосковье. Но местные звали его "Торфболото".
Чё-то в России много Торфболот. В Тверской обл. до недавнего времени был, в Ульяновской есть (и это вроде как официальные названия). Не понимаю, чем объясняется такая популярность у столь неблагозвучного названия...
Тверское Торфболото было в нескольких км от пос. Фирово, где у меня родня. Помню, к одному из соседских пацанов оттуда приходила маленькая племянница, она называла "родину" просто Болотом. "У нас на Болоте" и т.п. А мы смеялись: "Ты чё, лягушка, что ли, на болоте живёшь..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 02 ноября 2022, 22:53Ясеневский, стоит отдельно же. Его ещё можно объединить с южной частью за мкадом, но эта часть сама отделена от битцевского леса.
Я говорил про ландшафтное единство Битцевского леса и Бутовского лесопарка. Ясеневский да, несколько обособлен, но между ним и Битцевским лесом всё равно идёт лесистая долина Битцы, вокруг которой хоть и открытое пространство, но незастроеное, опушка, так сказать. На снимке хорошо видно: https://nakarte.me/#m=15/55.58867/37.54354&l=S

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 02 ноября 2022, 23:00Чё-то в России много Торфболот. В Тверской обл. до недавнего времени был, в Ульяновской есть (и это вроде как официальные названия). Не понимаю, чем объясняется такая популярность у столь неблагозвучного названия...
Торф в советское время был очень популярным топливом, его разрабатывали везде где только можно. А торф водится на болотах. И раз торфболот было много, то где-то это вполне могло стать и официальным названием. А уж неофициальным так и вовсе...

_Swetlana

ЦитироватьМагнитогорский гарнизонный военный суд вынес приговор о растрате государственного имущества в отношении военнослужащих чебаркульской части. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что начальник службы ГСМ придумал преступный план — списывать дизельное топливо в путевых листах. Вместе с соучастниками он растратил дизельное топливо различных марок, а в документы вносил недостоверные сведения о расходе. В течение года преступная группа похитила у министерства обороны РФ имущество на сумму более 7 миллионов рублей.

«Руководитель группировки осужден на шесть лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей по части 4 статьи 160 УК РФ (,,Присвоение и растрата"). Также он лишен воинского звания ,,капитан".
Капитан - это звание после старшего лейтенанта? Младший офицер в течение года упёр топлива на 7 млн. рублей  :o 

Валер


_Swetlana

Цитата: Валер от 03 ноября 2022, 22:00Помимо звания есть ещё должность.
Должность - начальник службы ГСМ. Наверно, хорошая  ;D

Валер

Цитата: _Swetlana от 03 ноября 2022, 22:04
Цитата: Валер от 03 ноября 2022, 22:00Помимо звания есть ещё должность.
Должность - начальник службы ГСМ. Наверно, хорошая  ;D
Наверно. НЯП, соответствие должности и звания не всегда совсем однозначны.

Poirot

Цитата: _Swetlana от 03 ноября 2022, 21:58Капитан - это звание после старшего лейтенанта?
В погранвойсках так. Как там в других родах войск не знаю (особенно на флоте), но думаю, что так же.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 03 ноября 2022, 22:07
Цитата: _Swetlana от 03 ноября 2022, 21:58Капитан - это звание после старшего лейтенанта?
В погранвойсках так. Как там в других родах войск не знаю (особенно на флоте), но думаю, что так же.
Во флоте капитан-лейтенант (сокр. каплей).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Там ишшо какие-то австронезийские звания есть типа каперанг, кавторанг.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Цитата: _Swetlana от 03 ноября 2022, 21:58Младший офицер в течение года упёр топлива на 7 млн. рублей  :o 
Строго говоря, неважно кто упёр, важно кто подписи ставил - ему и сидеть.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 ноября 2022, 10:02Там ишшо какие-то австронезийские звания есть типа каперанг, кавторанг.
Другой вариант - кап-раз, кап-два, кап-три.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 03 ноября 2022, 21:58Младший офицер
Официально капитан, конечно, младший офицер, но в реале это почти старший. Во-всяком случае, мы в армии капитана воспринимали как почти майора.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2022, 10:30
Цитата: _Swetlana от 03 ноября 2022, 21:58Младший офицер
Официально капитан, конечно, младший офицер, но в реале это почти старший. Во-всяком случае, мы в армии капитана воспринимали как почти майора.
бывают капитаны что никогда майорами не становятся

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 04 ноября 2022, 12:13Satniče, ti nikad nećeš postati bojnik.
разве капитан сотник ? Сотник обычно старший лейтенант

Awwal

Цитата: Leo от 04 ноября 2022, 12:34разве капитан сотник ?
Типичная должность капитана - командир роты.  :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр