Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Витамин Ц

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

From_Odessa

#3901
@Рокуэлл , про весомые аргументы я не писал, это КВ написал, что я могу так сказать.

Мы говорили не о том, что можно допускать или нельзя допускать. Речь шла о том, насколько вероятным видится на сегодняшний день при имеющейся информации. Если я говорю, что что-то видится менее вероятным, я не говорю, что это невозможно. Тем более, КВ говорит регулярно вовсе не о самых разных вариантах, а всегда об одном и том же и регулярно с видом "я-то понимаю, что оно так будет, ну а кто не согласен, просто не видят очевидного, что ж, скоро все увидите". Это разве разговор о том, что может быть так и так, что допустить можно всякое? По-моему, нет.

Все, что ты написал о том, что может случиться всякое, здесь вообще ни при чем. Не надо смешивать совершенно разные вещи, Гена. КВ, а частично и ты, не принимает сам факт того, что я просто говорю, что представляемый им расклад кажется не самым вероятным. Я ни разу не сказал, что это невозможно, что вот никогда не будет. Но сам факт замечания, что это не очень вероятно, уже вызывает разговор о шорах, промытых мозгах и т.д. То есть, с точки зрения человека разумным может быть только согласие с его точкой зрения. И всё. В ином случае у тебя промытые мозги. При чем тут допустимость всего и так далее? О, нет, это вообще ни при чем.

KW

Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 20:09Поэтому представить мне несложно. И, кстати, какие установки могут мешать именно таким образам? Что им тотально противоречит? Я таких не знаю. Во всяком случае, у себя. Вы можете их назвать?
Ну даже не знаю... Например, привычка оглядываться в своих рассуждениях на "мировое сообщество", "общечеловеческие ценности", "что скажет тётушка княгиня Марья Алексеевна", что-нибудь ещё.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 мая 2024, 19:44Да вопрос не откуда уезжают, а куда уезжают.
откуда тоже интересно. Показывает, что наше образование таки пока еще ценится, несмотря на. Вопрос в том, сколько оно еще будет конкурентоспособным.

Vesle Anne

Цитата: KW от 10 мая 2024, 18:52Я о том, что мешает вам реально это представить. Ведь мешает же, правда?
Не знаю, как ФО, а мне ничего не мешает. Вопрос в том, что из этого следует.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 мая 2024, 20:04Социалка возрастает, когда у государства появляются на нее деньги.
Не только. Должно еще появиться желание на нее эти лишние деньги потратить. Ну, например, из опасения "призрака коммунизма"  или еще по какой причине.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 20:09@KW , отвечаю на вторую часть Вашего сообщения.
Имхо, это близко к политике. Не? Одно дело мы про СССР говорим и всякие теории, другое - текущая политика. Просто мне так показалось. Не настаиваю.

From_Odessa

@KW , я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду, когда говорите о привычке оглядываться на общечеловеческие ценности, мировое сообщество и так далее. Вернее, я, честно говоря, вообще не понимаю, о чем речь. У меня есть мои ценности, мое мироощущение, мои моральные ориентиры. Что обусловлено моей генетикой, моим воспитанием, влиянием на меня разных факторов, а также мыслительным процессом. Это то, на что я ориентируюсь (или иногда стараюсь ориентироваться), когда совершаю те или иные поступки (или не совершаю их). Но какое это имеет отношение к оценке общемировых событий ну или даже событий на уровне каких-то локальных процессов? При чем тут мои личные ориентиры, ценности, вкусы? Те процессы от них едва ли зависят. А на уровне глобальных процессов может происходить самое разное, и зачастую этими процессами руководят или хотя бы запускают их люди, у которых особых ценностей, кроме обогащения, власти и собственного величия нет. А даже когда есть, думаю, их мироощущение и мировоззрение сильно отличается от моего, и я понятия не имею, какое оно у них. Это не учитывая ещё объективные элементы, которые от людей не зависят. Потому я не очень понимаю, какие мои личные ценностные ориентиры могут помешать мне представить описанную Вами картину.

Понимаете, если бы Вы предлагали что-то представить и говорили, что, например, это не самый обсуждаемый вариант, но он возможен, давайте и это представим себе, потом предлагали другой - это одно. Но Вы говорите не это. Вы всякий раз предлагаете только один вариант развития событий, никогда это серьезно ничем не подкрепляете, но даже сомнения (просто сомнения) отметаете и из-за них приписываете собеседникам глупость, непонимание, зашореность и т.д. Единственное подкрепление: "Вы скоро увидите" с видом того, кто знает больше других, и скоро не верящим все станет ясно. Так при чем тут чьи-то шоры, даже, если бы они и были? Проблема сначала не в ком-то другом, а в том подходе, что Вы используете на форуме.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 мая 2024, 20:46... откуда тоже интересно. ...
Мне кажется, что не в контексте моего ответа Дамаскину :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 мая 2024, 20:50
Цитата: Наманджигабо от 10 мая 2024, 20:04Социалка возрастает, когда у государства появляются на нее деньги.
Не только. Должно еще появиться желание на нее эти лишние деньги потратить. Ну, например, из опасения "призрака коммунизма"  или еще по какой причине.
И это тоже, да.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 10 мая 2024, 20:52
Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 20:09@KW , отвечаю на вторую часть Вашего сообщения.
Имхо, это близко к политике. Не? Одно дело мы про СССР говорим и всякие теории, другое - текущая политика. Просто мне так показалось. Не настаиваю.

Ну так ее тут уже и так хватало во время, например, разговоров КВ и Авваля о колониях и т.п.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 20:55
Цитата: Vesle Anne от 10 мая 2024, 20:52
Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 20:09@KW , отвечаю на вторую часть Вашего сообщения.
Имхо, это близко к политике. Не? Одно дело мы про СССР говорим и всякие теории, другое - текущая политика. Просто мне так показалось. Не настаиваю.

Ну так ее тут уже и так хватало во время, например, разговоров КВ и Авваля о колониях и т.п.

Но, если что, я останавливаюсь.

From_Odessa

То, что "Гамбург" не смог с ходу вернуться в первую бундеслигу, меня в свое время удивило. Но более удивительно было потом. А история там такая...

Болельщики "Гамбурга" и сам клуб очень гордились тем, что непрерывно играли в первой бундеслиге с момента ее основания в 1963 году. Достижений у "красноштанников" было не так много, как у некоторых других клубов (с "Баварией" так нечего и сравнивать), но северяне побеждали в чемпионате, брали Кубок Германии и даже дважды играли в финале Кубка Чемпионов, в 1983 подняв над головой этот трофей. А своим постоянным присутствием в высшем дивизионе они гордились очень. У них на стадионе есть (или были) часы с надписью "в бундеслиге с ...".

И так продолжалось до 2018 года. Когда для "Гамбурга", уже некоторое время находившегося в кризисе, случилось страшное - он вылетел. Часы остановились и обнулились. Главный повод для гордости исчез.

Однако самое страшное ждало болельщиков "Гамбурга" дальше. Тут бы сразу вернуться и сказать, что, ну да, эпизод такой в истории клуба, но именно что эпизод. И вроде "красноштанники" ожидаемо быстро вышли на первое место во второй бундеслиге...

... С тех пор прошло шесть лет. Сегодня, уступив в гостях "Падерборну", "Гамбург" потерял шансы даже на место в стыковых матчах. Все это время он играет во второй бундеслиге. Следующий сезон станет седьмым кряду в ней! Гамбуржцы стали почти старожилом второго дивизиона. Ни о каком эпизоде и случайности уже речи не идёт. Более того, за это время они только дважды попали хотя бы в плей-офф.

Дважды казалось, что "Гамбург" сейчас вернётся в первую бундеслигу. В 2022м "красноштанники" уверенно переиграли в Берлине "Герту" в первом переходном матче - 1:0, а по игре должно было быть больше. Но в гостях столичная команда вдруг сыграла гораздо сильнее и победила два ноль. Год спустя "Гамбург" уже вроде держал в руках второе место. Ему нужно было, чтобы "Хайденхайм" не победил в Регенсбурге, а там на 90-й минуте хозяева вели 2:1. Но было добавлено одиннадцать или более минут, и гости забили дважды! В итоге северяне попали в стыки и были там биты "Штутгартом".

А ещё сейчас все идёт к тому, что в высший дивизион пробьется скромнейший гамбуржский "Санкт-Паули". И будет там единственным представителем города, чего ещё никогда не было. Более того, со времён создания бундеслиги "Санкт-Паули" никогда не финишировал выше "Гамбурга", а в текущем сезоне это точно произойдет. Представляю себе эмоции болельщиков "красноштанников" по этому поводу... На прошлых выходных "Гамбург" выиграл дерби на своем поле, но, думаю, сейчас от этого у них не осталось уже никакой радости.

KW

Цитата: Vesle Anne от 10 мая 2024, 20:48Не знаю, как ФО, а мне ничего не мешает. Вопрос в том, что из этого следует.
Значит Вы не зашорена.

Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 20:53Вернее, я, честно говоря, вообще не понимаю, о чем речь.
Ну речь-то у нас зашла о зашоренности. Я Вам предложил пройти самопроверку. Вы от неё ускользаете, возможно, даже сам не понимая, что это так. Вы говорите: да, я могу это всё представить, но вероятность этого крайне мала. А я именно на это и указывал изначально, не нужно подсчитывать вероятности-невероятности, представьте, что это уже произошло, со стопроцентной вероятностью. И вот любые возникающие в этот момент в вашем сознании "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" или "как же мои любимчики вдруг проиграют" - вот это и есть ваши шоры. Мне вообще безразлично, какие они у вас, эти шоры - думал, может вам будет самим интересно это узнать, чтобы учитывать их при составлении ваших прогнозов на будущее. 
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 20:26@Рокуэлл , про весомые аргументы я не писал, это КВ написал, что я могу так сказать.
Ну, в сущности, какая разница, называть ли это "весомыми аргументами" или считать, что  "представляемый им расклад кажется не самым вероятным". В сущности, то же самое.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: KW от 10 мая 2024, 22:10
Цитата: Vesle Anne от 10 мая 2024, 20:48Не знаю, как ФО, а мне ничего не мешает. Вопрос в том, что из этого следует.
Значит Вы не зашорена.

Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 20:53Вернее, я, честно говоря, вообще не понимаю, о чем речь.
Ну речь-то у нас зашла о зашоренности. Я Вам предложил пройти самопроверку. Вы от неё ускользаете, возможно, даже сам не понимая, что это так. Вы говорите: да, я могу это всё представить, но вероятность этого крайне мала. А я именно на это и указывал изначально, не нужно подсчитывать вероятности-невероятности, представьте, что это уже произошло, со стопроцентной вероятностью. И вот любые возникающие в этот момент в вашем сознании "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" или "как же мои любимчики вдруг проиграют" - вот это и есть ваши шоры. Мне вообще безразлично, какие они у вас, эти шоры - думал, может вам будет самим интересно это узнать, чтобы учитывать их при составлении ваших прогнозов на будущее.

Ох, Господи. Дружище, Вы разговариваете с чучелом. И тут, скорее, у Вас шоры относительно меня в этом разговоре. Я не буду Вам подробно ничего больше объяснять по этому поводу, потому что не виду у Вас никакой готовности увидеть реального собеседника. Так что кратко. О вероятности я говорю просто потому, что с этого начался разговор. Никаких любимчиков у меня в мировой политике нет. И нет такого государства, где ситуация полностью соответствовала бы моим личным ориентирам, моральным ценностям и желаниям. Где-то больше, где-то меньше. В плане того, кто где-то победит мне важнее всего, чтобы это было с минимальными жертвами во время и впоследствии.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 10 мая 2024, 22:12
Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 20:26@Рокуэлл , про весомые аргументы я не писал, это КВ написал, что я могу так сказать.
Ну, в сущности, какая разница, называть ли это "весомыми аргументами" или считать, что  "представляемый им расклад кажется не самым вероятным". В сущности, то же самое.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



Прости, дружище, но ты не понимаешь, о чем я говорю. Есть прогнозы и представления о том, что может случиться. Естественно, я их анализирую и прихожу к выводу, что этот более вероятен, этот - менее. Выводы могут быть что раз ошибочными. Из-за нехватки информации, ложной информации, неправильного анализа, нехватки интеллекта. Это само собой. Но они есть. Сегодня одни, завтра могут быть уже другими после перемен в информации и/или ситуации, а также и просто, если придут новые мысли.

Разговор же о другом. И КВ, и ты оценку вероятности как низкой воспринимаете как "этого просто не может быть". И одновременно как проявление сугубо нежелания, чтобы так было. Но я ничего такого не говорил. Это все уже додумки. Я сказал лишь то, что считаю расклад, представленный КВ (причем речь не, например, о победе Р в войне с У, нет, а конкретно весь там общемировой расклад в ближайшие 5-10 лет, о котором он говорит), не самым вероятным. Не невозможным, просто пока маловероятным. Вот и все. Больше я не говорил ничего.

Рокуэлл

#3917
Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 22:40Прости, дружище, но ты не понимаешь, о чем я говорю.
Ты мне почти ВСЕГДА стал так отвечать. Если считаешь меня таким дебилом, который нихера никогда ни в чём не понимает - то лучше вообще не отвечай, чё на меня время встретить. А мне на тебя. Я, например, считаю, что я всё понимаю правильно, а ты просто не улавливаешь моей мысли (а может, даже и не читаешь её,  а слегка просматриваешь  по диагонали) и не находишь ничего умнее, как, в сущности, нагло обозвать меня ничего не понимающим.
 Мне уже крайне неприятно разговаривать с тобой из-за твоего ни на чём не основанного высокомерия. И я, между прочим, его уже заранее предвижу и жду. Вот и сегодня дождался. Правда, ты, видимо, его не способен осознавать. Это как с тем беленьким зонтиком - ты покупаешь его, не осознавая, что покупаешь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 22:40Я сказал лишь то, что считаю расклад, представленный КВ ..., не самым вероятным. Не невозможным, просто пока маловероятным. Вот и все. Больше я не говорил ничего.
А я говорил о том, что понятия "маловероятно" и "невозможно" не сильно отличаются друг от друга. Совсем чуть-чуть. Поэтому тебе так отвечают. Ты этого, похоже, не понял. Или вообще не прочитал. 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: KW от 10 мая 2024, 22:10И вот любые возникающие в этот момент в вашем сознании "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" или "как же мои любимчики вдруг проиграют" - вот это и есть ваши шоры. Мне вообще безразлично, какие они у вас, эти шоры - думал, может вам будет самим интересно это узнать, чтобы учитывать их при составлении ваших прогнозов на будущее.
Это о футболе? В футболе трудно составлять прогнозы, там честно играют.
А вот, например, в нашем хоккее есть набор команд, и у них всё расписано: в какой год какая команда будет чемпионом. Если у города юбилей - его команда в этом году чемпион.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 10 мая 2024, 23:18
Цитата: KW от 10 мая 2024, 22:10И вот любые возникающие в этот момент в вашем сознании "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" или "как же мои любимчики вдруг проиграют" - вот это и есть ваши шоры. Мне вообще безразлично, какие они у вас, эти шоры - думал, может вам будет самим интересно это узнать, чтобы учитывать их при составлении ваших прогнозов на будущее.
Это о футболе? В футболе трудно составлять прогнозы, там честно играют.
А вот, например, в нашем хоккее есть набор команд, и у них всё расписано: в какой год какая команда будет чемпионом. Если у города юбилей - его команда в этом году чемпион.

Честно говоря, я сомневаюсь, что в КХЛ прямо так все расписано, на мой взгляд, там идёт реальная борьба за Кубок Гагарина. Может, не всегда, но иногда так точно. Я думаю, что победа вашего "Металлурга" была в этом сезоне честной.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 23:33
Цитата: _Swetlana от 10 мая 2024, 23:18
Цитата: KW от 10 мая 2024, 22:10И вот любые возникающие в этот момент в вашем сознании "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" или "как же мои любимчики вдруг проиграют" - вот это и есть ваши шоры. Мне вообще безразлично, какие они у вас, эти шоры - думал, может вам будет самим интересно это узнать, чтобы учитывать их при составлении ваших прогнозов на будущее.
Это о футболе? В футболе трудно составлять прогнозы, там честно играют.
А вот, например, в нашем хоккее есть набор команд, и у них всё расписано: в какой год какая команда будет чемпионом. Если у города юбилей - его команда в этом году чемпион.

Честно говоря, я сомневаюсь, что в КХЛ прямо так все расписано, на мой взгляд, там идёт реальная борьба за Кубок Гагарина. Может, не всегда, но иногда так точно. Я думаю, что победа вашего "Металлурга" была в этом сезоне честной.
95 лет городу. Они этот кубок по кругу передают. Мне совершенно всё равно, я хоккей не смотрю.
Ничего честного у нас не осталось.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 10 мая 2024, 23:18...В футболе ... честно играют.
...
Уа-ха-ха!  :D
Как посмотришь на этих валяющихся на газоне девочек, которые в жизни крутыми мачо прикидываются, так и веришь в честность  :green: Футбол - последнее в списке достойного и честного спорта. Мне так кажется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 10 мая 2024, 23:44
Цитата: _Swetlana от 10 мая 2024, 23:18...В футболе ... честно играют.
...
Уа-ха-ха!  :D
Как посмотришь на этих валяющихся на газоне девочек, которые в жизни крутыми мачо прикидываются, так и веришь в честность  :green: Футбол - последнее в списке достойного и честного спорта. Мне так кажется.
Это индейские хитрости  ;D
Договорных матчей там нет.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 10 мая 2024, 23:47...
Это индейские хитрости  ;D
Договорных матчей там нет.
Это не индейские хитрости, это мухлеж мелкий и недостойный  :yes:
И таки наверняка есть.

Но мне в принципе все равно, я не люблю футбол. В частности потому, что там подлостей и симуляции много. В хоккее такого нет. Там мужики рубятся и не ноют.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр