Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

From_Odessa

#3975
Цитата: Poirot от 11 мая 2024, 19:25
Цитата: From_Odessa от 11 мая 2024, 19:18Можете, пожалуйста, это обосновать?
Зачем? Если вам это неочевидно, то тут я бессилен.

Ну смотрите. Я полагаю, что Ваши слова связаны с идеей о том, что для России стала проблемой попытка построения коммунизма в рамках СССР (так это или нет - сейчас неважно), и так как она базировалась на марксизме, то, значит, за упоминание Маркса надо наказывать.

Если я хотя бы примерно прав, то вот Вам мой ответ по этому поводу:

1) Маркс не заставлял никого строить коммунизм в России/СССР, он не был даже отдаленным автором такой идеи;

2) Строительство или "строительство" коммунизма в СССР проходило отнюдь не в строжайшем следовании заветам Карла;

3) Маркс не заставлял возводить его учение в единственную непогрешимую истину;

4) В СССР одним из центров идеологии и базиса государственного и общественного строительства был не сам по себе марксизм, а марксизм-ленинизм, являвшийся уже интерпретацией непосредственно работ Маркса;

5) Работы и теории Маркса - важнейший этап в развитие экономической мысли, которые принесли много полезного и нового, часть из которого лежит в основе экономической деятельности (прежде всего на макроуровне) и сейчас. Просто к этим теориям надо относиться критически.

В итоге у меня и возникает вопрос: в чем проблема с Марксом?

Наманджигабо

Блин... @FromOdessa , не обижайтесь, но ведь Целый раздел есть, где Вы пишете про футбол. Неужели мало? Вот представьте, если я начну везде свои деревяшки раскладывать, Томан железные дороги, Хеллерик карты...
Меня вот не удивляет, а просто поражает работа с деревом японских мастеров. А именно то, что они и рубанком, и пилой работают в направлении, противоположном тому, что работают европейцы. Представляете?! Меня удивляет. Вас нет?... Ну и далее я перейду к колкости дуба и смоляным карманам, периодически сообщая о разнице в заточке зубов диска и предложу детально разобрать, бусики из какого дерева подойдут Дюймовочке и Белоснежке. И единорогам. Попытаюсь сделать это в любой теме и в любом обсуждении, которое мне не нравится или просто надоело. И все так себя вести начнут. Это путь.
Да, я выражаю недовольствольство. Да, мне кажется, что это - неуважение к другим и флуд чистой воды. Да, больше никто здесь этим не грешит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 16 января 2023, 19:01Оказывается, существует пенсильванско-немецкий язык: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пенсильванско-немецкий_диалект , который по-английски называется почему-то пенсильванско-голландским (Pennsylvania Dutch). А удивило, что на нём даже Википедия существует (по ошибке выбрал в списке языков Deitsch вместо Deutsch, и удивился краткости статьи, когда ожидалась нормального размера, потом пригляделся: что-то не то с языком, хоть я немецкого и не знаю).

Я про пенсильванских немцев узнал в школе, классе в седьмом. И запомнил навсегда, почему-то сильно запомнилось. Тогда я совершенно не знал немецкого да и вообще почти ничего нормально не знал об иностранных языках кроме того, что учил в школе и за ее пределами английский. Вот в учебнике английского и был текст о немцах в Пенсильвании. Но там говорилось, что они разговаривают на немецком, ничего больше не уточнялось. И я тогда подумал, что Пенсильвания - это регион в США, который вообще населен немцами, которые разговаривают по-немецки, и он стоит особняком в Штатах.

KW

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 00:02КВ, я хочу попросить Вас впредь моих родственников в этом аспекте не затрагивать.
Хорошо, извините, я писал ответ Анне, а не Вам.

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 00:02потом предложили что-то представить, я это сделал, но Вы даже за этим увидели вообще другое
Ну если уж совсем придираться, то я предлагал представить мир, а не Россию в нём. Например: немцы починили трубопроводы и вовсю барыжат в Европе российским газом. Впрочем, ладно, уже неважно.

Напомню, изначально всё началось с претензий ко мне, что я пишу о некоторых вещах как вроде уже решённых, хотя они далеко не решённые и даже вовсе маловероятные. И даже не успокоились, когда я сказал: ну ладно, наблюдайте сами, как всё будет разворачиваться дальше. С точки же зрения моего личного мировосприятия, вы (мн.ч.) живёте в каком-то параллельном измерении, и мне крайне сложно показать вам то, что я вижу своими глазами. А впрочем, не только сложно, но и не нужно, по большому-то счёту.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 00:111) Маркс не заставлял никого строить коммунизм в России/СССР, он не был даже отдаленным автором такой идеи;

2) Строительство или "строительство" коммунизма в СССР проходило отнюдь не в строжайшем следовании заветам Карла;

3) Маркс не заставлял возводить его учение в единственную непогрешимую истину;


В итоге у меня и возникает вопрос: в чем проблема с Марксом?
виноват ли Христос в том, что за веру убивали и в том числе сжигали на кострах?

Leo

Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 02:46Блин... @FromOdessa , не обижайтесь, но ведь Целый раздел есть, где Вы пишете про футбол. Неужели мало? Вот представьте, если я начну везде свои деревяшки раскладывать, Томан железные дороги, Хеллерик карты...
Меня вот не удивляет, а просто поражает работа с деревом японских мастеров. А именно то, что они и рубанком, и пилой работают в направлении, противоположном тому, что работают европейцы. Представляете?! Меня удивляет. Вас нет?... Ну и далее я перейду к колкости дуба и смоляным карманам, периодически сообщая о разнице в заточке зубов диска и предложу детально разобрать, бусики из какого дерева подойдут Дюймовочке и Белоснежке. И единорогам. Попытаюсь сделать это в любой теме и в любом обсуждении, которое мне не нравится или просто надоело. И все так себя вести начнут. Это путь.
Да, я выражаю недовольствольство. Да, мне кажется, что это - неуважение к другим и флуд чистой воды. Да, больше никто здесь этим не грешит.
плюсую. как то описание спортивных состязаний утомляет  :-[

Авишаг

Цитата: KW от 12 мая 2024, 06:44Напомню, изначально всё началось с претензий ко мне, что я пишу о некоторых вещах как вроде уже решённых, хотя они далеко не решённые и даже вовсе маловероятные. И даже не успокоились, когда я сказал: ну ладно, наблюдайте сами, как всё будет разворачиваться дальше. С точки же зрения моего личного мировосприятия, вы (мн.ч.) живёте в каком-то параллельном измерении, и мне крайне сложно показать вам то, что я вижу своими глазами. А впрочем, не только сложно, но и не нужно, по большому-то счёту.
А можно для этих наблюдений завести какой-то отдельный блог/тему, а то на форуме, на котором запрещена политика, почему-то с завидным постоянством одному человеку разрешается писать на темы, которые, если и не нарушают напрямую эту договорённость, приводят то и дело к обсуждению этой самой политики?
И невозможно избежать столкновения с этим, поскольку происходит в самых неожиданных местах.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Oiseau

Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 02:46Блин... @FromOdessa , не обижайтесь, но ведь Целый раздел есть, где Вы пишете про футбол. Неужели мало? Вот представьте, если я начну везде свои деревяшки раскладывать, Томан железные дороги, Хеллерик карты...
Меня вот не удивляет, а просто поражает работа с деревом японских мастеров. А именно то, что они и рубанком, и пилой работают в направлении, противоположном тому, что работают европейцы. Представляете?! Меня удивляет. Вас нет?... Ну и далее я перейду к колкости дуба и смоляным карманам, периодически сообщая о разнице в заточке зубов диска и предложу детально разобрать, бусики из какого дерева подойдут Дюймовочке и Белоснежке. И единорогам. Попытаюсь сделать это в любой теме и в любом обсуждении, которое мне не нравится или просто надоело. И все так себя вести начнут. Это путь.
Да, я выражаю недовольствольство. Да, мне кажется, что это - неуважение к другим и флуд чистой воды. Да, больше никто здесь этим не грешит.

Здесь тема заполнена оффтопом, а человек пытается писать хотя бы по её назначению (да, на сугубо свои темы).

Oiseau

Цитата: Leo от 12 мая 2024, 07:10
Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 02:46Блин... @FromOdessa , не обижайтесь, но ведь Целый раздел есть, где Вы пишете про футбол. Неужели мало? Вот представьте, если я начну везде свои деревяшки раскладывать, Томан железные дороги, Хеллерик карты...
Меня вот не удивляет, а просто поражает работа с деревом японских мастеров. А именно то, что они и рубанком, и пилой работают в направлении, противоположном тому, что работают европейцы. Представляете?! Меня удивляет. Вас нет?... Ну и далее я перейду к колкости дуба и смоляным карманам, периодически сообщая о разнице в заточке зубов диска и предложу детально разобрать, бусики из какого дерева подойдут Дюймовочке и Белоснежке. И единорогам. Попытаюсь сделать это в любой теме и в любом обсуждении, которое мне не нравится или просто надоело. И все так себя вести начнут. Это путь.
Да, я выражаю недовольствольство. Да, мне кажется, что это - неуважение к другим и флуд чистой воды. Да, больше никто здесь этим не грешит.
плюсую. как то описание спортивных состязаний утомляет  :-[

Не то что околополитика в не предназначенных для этого темах. Завтра СССР начнут возрождать в теме про еду (начиная с плавленых сырков и лимонада с сиропом и кончая тем, что на форуме запрещено), что тогда делать будем, будем голодные  :green:

zwh

Цитата: Leo от 12 мая 2024, 07:09
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 00:111) Маркс не заставлял никого строить коммунизм в России/СССР, он не был даже отдаленным автором такой идеи;

2) Строительство или "строительство" коммунизма в СССР проходило отнюдь не в строжайшем следовании заветам Карла;

3) Маркс не заставлял возводить его учение в единственную непогрешимую истину;


В итоге у меня и возникает вопрос: в чем проблема с Марксом?
виноват ли Христос в том, что за веру убивали и в том числе сжигали на кострах?
Это ж у Ричарда Баха где-то было: что вот, типа, появилась перед лирическим героем некая книга, в которой записаны величайшие истины, способные быть путеводными для всего человечества... и он вроде собрался уже взять ее, чтобы передать ее людям... но потом ему сказали, что из-за различных пониманий этой священной книги в будущем разгорятся кровавые войны, люди будут массово убивать друг друга... и лирический герой предпочел сжечь эту книгу.

Hellerick

Цитата: zwh от 12 мая 2024, 09:49из-за различных пониманий этой священной книги в будущем разгорятся кровавые войны, люди будут массово убивать друг друга... и лирический герой предпочел сжечь эту книгу.

И тогда люди не стали друг друга массово убивать?

_Swetlana

#3986
Вот меня это тоже удивляет.
Я помню, Авваль удалял стихи Георгия Иванова, написанные в прошлом веке. А здесь уже который день идет геополитическая дискуссия.
Вы мне присоединиться предлагаете? Если я тут хоть одно слово напишу не про футбол, то с одобрения администрации меня начнут оскорблять, и затем я же получу бан.

P.S. Впрочем, Сережа, зачем людям кайф ломать, мы же с тобой люди воспитанные, не лучше ли откланяться  :)

From_Odessa

Цитата: Leo от 12 мая 2024, 07:09
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 00:111) Маркс не заставлял никого строить коммунизм в России/СССР, он не был даже отдаленным автором такой идеи;

2) Строительство или "строительство" коммунизма в СССР проходило отнюдь не в строжайшем следовании заветам Карла;

3) Маркс не заставлял возводить его учение в единственную непогрешимую истину;


В итоге у меня и возникает вопрос: в чем проблема с Марксом?
виноват ли Христос в том, что за веру убивали и в том числе сжигали на кострах?

Конечно, нет. Он ни к чему такому не призывал, и это даже не подразумевалось неявно в его словах. Он также и не поддерживал это каким-либо  образом. То, что кто-то затем как-то дико интерпретирует твои слова и на этой базе что-то выстраивает - ну что ты можешь с этим сделать, если это ещё и после твоей смерти?

Но если Христос говорил о вещах, связанных с верой и с Богом, то Маркс-то писал вообще о научных вопросах, которые, по большому счету, не подразумевали именно веры. Никто ж ни в чем таком не обвиняет Адама Смита или Джона Кейнса.

From_Odessa

Помню, как друг примерно в десятом классе (2001 или 2002 год) удивил меня заявлением, что Чехословакия входила в состав СССР. Я пытался ему доказать, что нет, а он отвечал, что его мама туда свободно ездила. Я говорил, что ездила, потому что Чехословакия была союзником, а он отвечал: "Ну правильно, союзник". Намекая на слово "союз". И так я ему ничего и не доказал в тот момент.

И вот мне подумалось, что сейчас такие моменты маловероятны, хотя прошло всего двадцать лет. Сейчас почти наверняка я тут же процитировал бы ему что-то из Википедии или он сам туда бы посмотрел.

From_Odessa

Не то, чтобы удивляет, но все же задумался о том, что у нас традиционно говорят и пишут "СССР", наверное, чаще всего, часто пишут и "Советский Союз". А вот Чехословакию аббревиатурой "ЧССР" практически никогда не называют. Да и полным названием - тоже.

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 10:05Помню, как друг примерно в десятом классе (2001 или 2002 год) удивил меня заявлением, что Чехословакия входила в состав СССР. Я пытался ему доказать, что нет, а он отвечал, что его мама туда свободно ездила. Я говорил, что ездила, потому что Чехословакия была союзником, а он отвечал: "Ну правильно, союзник". Намекая на слово "союз". И так я ему ничего и не доказал в тот момент.

И вот мне подумалось, что сейчас такие моменты маловероятны, хотя прошло всего двадцать лет. Сейчас почти наверняка я тут же процитировал бы ему что-то из Википедии или он сам туда бы посмотрел.

Мне так один кадр утверждал, что в США 51 штат. Прям с уверенностью, что защищает азбучные истины. Но он вообще очень наглый был в утверждении всякой ерунды. Это удивляло. А вот Википедии под рукой не было.

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 12 мая 2024, 10:12
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 10:05Помню, как друг примерно в десятом классе (2001 или 2002 год) удивил меня заявлением, что Чехословакия входила в состав СССР. Я пытался ему доказать, что нет, а он отвечал, что его мама туда свободно ездила. Я говорил, что ездила, потому что Чехословакия была союзником, а он отвечал: "Ну правильно, союзник". Намекая на слово "союз". И так я ему ничего и не доказал в тот момент.

И вот мне подумалось, что сейчас такие моменты маловероятны, хотя прошло всего двадцать лет. Сейчас почти наверняка я тут же процитировал бы ему что-то из Википедии или он сам туда бы посмотрел.

Мне так один кадр утверждал, что в США 51 штат. Прям с уверенностью, что защищает азбучные истины. Но он вообще очень наглый был в утверждении всякой ерунды. Это удивляло. А вот Википедии под рукой не было.

В те времена можно было показать что-то в бумажной энциклопедии, но это ж надо было, чтобы она была под рукой и чтобы там была соответствующая информация.

Этот человек, возможно, спутал со штатом округ Колумбию. А, может, просто ошибся.

Awwal

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 10:16Этот человек, возможно, спутал со штатом округ Колумбию. А, может, просто ошибся.
Он смотрел фильм "51 штат".  :tss:

From_Odessa

Цитата: Awwal от 12 мая 2024, 10:17
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 10:16Этот человек, возможно, спутал со штатом округ Колумбию. А, может, просто ошибся.
Он смотрел фильм "51 штат".  :tss:

Вы имеете в виду фильм "Штат 51" 2020 года?

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 12 мая 2024, 09:57Вот меня это тоже удивляет.
Я помню, Авваль удалял стихи Георгия Иванова, написанные в прошлом веке. А здесь уже который день идет геополитическая дискуссия.
Вы мне присоединиться предлагаете? Если я тут хоть одно слово напишу не про футбол, то с одобрения администрации меня начнут оскорблять, и затем я же получу бан.

P.S. Впрочем, Сережа, зачем людям кайф ломать, мы же с тобой люди воспитанные, не лучше ли откланяться  :)
Светлана, при всем совершенно искреннем уважении!

Во-первых, идет случайно возникшая геополитическая дискуссия о теории мироздания, которая никак не затрагивает спорные вопросы отношения участников к нынешней его практике. Я не говорю КВ, куда ему пойти с его убеждениями, а он не указывает аналогичный путь мне. Мы избегаем оценок и высказываний, которые могут быть истолкованы как нарушение законодательства или правил форума.
Во-вторых, обсуждение возникло случайно, не на оффтопе и для него нет специальной темы. Тут уже предлагалось почистить тему и вытащить из нее все, что касается СССР и околоегойных фантазий. Тогда как для спорта есть специальный раздел, где всего 6 тем, пять из которых создал ФО про футбол. И ФО футболу этого мало, он расползается везде. Вы не пишете постов про латынь или татарский размером в газетную статью везде, где оказываетесь. Я стараюсь ограничивать себя с деревяшками. Томан и Хеллерик не расползаются по форуму с тем, что интересно им. И только ФО ничем себя не ограничивает. Я не говорю, что его много, это не мое дело. Я говорю, что это очень невежливо, пихать везде свои интересы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Oiseau от 12 мая 2024, 09:04...
Здесь тема заполнена оффтопом, а человек пытается писать хотя бы по её назначению (да, на сугубо свои темы).
Уазо, Вы поняли, о чем я писал? Не об оффтопе.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Oiseau

Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 10:27
Цитата: Oiseau от 12 мая 2024, 09:04...
Здесь тема заполнена оффтопом, а человек пытается писать хотя бы по её назначению (да, на сугубо свои темы).
Уазо, Вы поняли, о чем я писал? Не об оффтопе.

Да понял, просто само состояние темы оставляет желать лучшего.

Awwal

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 10:19Вы имеете в виду фильм "Штат 51" 2020 года?
"Формула 51"
В пиратских локализациях был и буквальный перевод названия.

Oiseau

А FO может создать тему "Что меня удивляет в футболе" в соответствующем разделе. Если захочет.

Наманджигабо

Цитата: Oiseau от 12 мая 2024, 10:29
Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 10:27
Цитата: Oiseau от 12 мая 2024, 09:04...
Здесь тема заполнена оффтопом, а человек пытается писать хотя бы по её назначению (да, на сугубо свои темы).
Уазо, Вы поняли, о чем я писал? Не об оффтопе.

Да понял, просто само состояние темы оставляет желать лучшего.
Вот с этим к Аввалю обратитесь пожалуйста.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр