Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 06 ноября 2022, 11:47И ещё (после убийства котят) новому главе прайда коллективно морду вылизывают.
Хорошо ещё что морду, а не что-нибудь другое.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 06 ноября 2022, 12:11Он - альфонс на содержании
Он не альфонс: он удовлетворитель и оплодотворитель. Эти две функции дорогого стоят.  8-)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Лев хочет, чтоб котята от него реинкарнировались.

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 06 ноября 2022, 11:47И ещё (после убийства котят) новому главе прайда коллективно морду вылизывают.
Правильно делают. Раз старый дал себя победить, значит, силы уже не те, значит, и семенной материал уже не тот.  А у нового всё на мазИ. А котята должны быть здоровенькими, сильненькими и резвенькими в массе. Старое уступает дорогу новому.
Природа всё (ну или очень многое) предусмотрела для сохранения вида и вложила это в мозги особям на уровне инстинктов. В том числе и вылизывание морды.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 06 ноября 2022, 12:18
Цитата: Vesle Anne от 06 ноября 2022, 12:11Он - альфонс на содержании
Он не альфонс: он удовлетворитель и оплодотворитель. Эти две функции дорогого стоят.  8-)
таки да :)

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 06 ноября 2022, 12:23Природа всё (ну или очень многое) предусмотрела
Вот если бы кто-то писал "Бог всё предусмотрел" ему бы стали пенять, что он всем своё религиозное видение навязывает.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 06 ноября 2022, 12:27
Цитата: Рокуэлл от 06 ноября 2022, 12:23Природа всё (ну или очень многое) предусмотрела
Вот если бы кто-то писал "Бог всё предусмотрел" ему бы стали пенять, что он всем своё религиозное видение навязывает.
Честно говоря, я не знаю, кто там предусмотрел. Или что предусмотрело. Думаю, никто не знает и никогда не узнает. Даже те, кто думает, что знает. Просто факт о предусмотрительности кого-то (или чего-то) налицо.
Но это уже совсем другой философский вопрос. Пожалуй, посложнее, чем столь заинтересованно обсуждаемый нами вопрос (тоже философский до некоторой степени) о роли льва в прайде и о смысле вылизывания ему морды...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 06 ноября 2022, 12:37
Цитата: Витамин Ц от 06 ноября 2022, 12:27
Цитата: Рокуэлл от 06 ноября 2022, 12:23Природа всё (ну или очень многое) предусмотрела
Вот если бы кто-то писал "Бог всё предусмотрел" ему бы стали пенять, что он всем своё религиозное видение навязывает.
Честно говоря, я не знаю, кто там предусмотрел. Или что предусмотрело. Думаю, никто не знает и никогда не узнает. Даже те, кто думает, что знает. Просто факт о предусмотрительности кого-то (или чего-то) налицо.
Но это уже совсем другой философский вопрос. Пожалуй, посложнее, чем столь заинтересованно обсуждаемый нами вопрос (тоже философский до некоторой степени) о роли льва в прайде и о смысле вылизывания ему морды...
Можно не размышляя о лишних возможно сущностях сказать что это что-то вроде устаканившейся сбалансированной практики. Нет?

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 06 ноября 2022, 12:11Только я повторюсь,  лев - не глава прайда. Он не принимает никаких решений относительно жизни прайда.
Глава, и принимает (какие вообще решения должен принимать глава прайда?). И любую львицу задерёт, если она начнёт "борзеть". И остальные отнюдь не заступятся, сколько бы они вместе ни охотились. У любого вида, где самки доминируют, они тупо больше и сильнее самцов. У львов отнюдь не так.
И да... Лев не охотится не потому, что не может. (Все эти "грива мешает" — чушь полная). Если и бывают времена, когда он не охотится, то только из-за того, что нет подходящих условий: https://animalworld.com.ua/news/Lvy-ohotjatsja-ne-khuzhe-lvic Подношения львиц, чаще всего, чисто "ритуальное" соблюдение иерархии. Сытый лев вряд ли станет так уж сильно "объедать" львиц и львят.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 06 ноября 2022, 12:39Можно не размышляя о лишних возможно сущностях сказать что это что-то вроде устаканившейся сбалансированной практики. Нет?
Вряд ли. Когда я долго рассматривал чрезвычайно искусно созданное птичье гнездо, я понял, что для создания его проекта нужен разум. А откуда он у глупой птицы? Вопрос: почему же ВСЕ птицы умеют делать то, что можно изобрести только при наличии разума?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 06 ноября 2022, 12:37это уже совсем другой философский вопрос
Это прежде всего лингвистический вопрос, этот оборот был внедрён в рамках антирелигиозной пропаганды.
Когда что-либо читаешь и там через слово появляется "природа создала", "природа предусмотрела", то это сразу настраивает на определённую картину мира, особенно если это читает ребёнок.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 06 ноября 2022, 12:49
Цитата: Валер от 06 ноября 2022, 12:39Можно не размышляя о лишних возможно сущностях сказать что это что-то вроде устаканившейся сбалансированной практики. Нет?
Вряд ли. Когда я долго рассматривал чрезвычайно искусно созданное птичье гнездо, я понял, что для создания его проекта нужен разум. А откуда он у глупой птицы? Вопрос: почему же ВСЕ птицы умеют делать то, что можно изобрести только при наличии разума?
Ну тут я как-бы не отрицаю. Но не понятно, что такое разум, мне это напоминает не качественный феномен, а скорее количественный. Вот человек типа умный, но гнёзд не строил и не умеет. В отличие от птицы. Как-то так.

forest

Цитата: Vesle Anne от 06 ноября 2022, 11:29Ну и да, самки в любом случае вместе они сильнее, то есть они могут что-то предпринять,  если захотят.
В теории, народу начальство и даром не упало.

Vesle Anne

#413
Цитата: Utgarda Loki от 06 ноября 2022, 12:44Глава, и принимает
не принимает.
Цитата: Utgarda Loki от 06 ноября 2022, 12:44И любую львицу задерёт, если она начнёт "борзеть".
не задерет. не нападают львы на львиц.
Цитата: Utgarda Loki от 06 ноября 2022, 12:44У любого вида, где самки доминируют
я не говорила, что они доминируют. у них другие отношения.

Utgarda Loki


bvs

Цитата: Toman от 06 ноября 2022, 04:57
Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 14:54При определённых условиях кошки могут образовывать социальные группы с иерархией. Но охотиться они продолжают по одиночке.  То есть это не стая в прямом смысле слова.
Да я бы сказал, кошкам просто совершенно обязательно нужно с кем-то тусить, общаться. Либо с другими кошками, либо с людьми, либо ещё с какими подходящими зверушками.
Это у домашних кошек, и наверное не всех, а скорее квартирных. В общем это следствие инфантилизации, котята тоже переживают, когда остаются в одиночестве. А биологически взрослая кошка - одиночка, и с сородичами "общается" только в период спаривания.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 06 ноября 2022, 18:04
Цитата: Vesle Anne от 06 ноября 2022, 16:38не нападают львы на львиц.
Видимо, так же, как не охотятся.
Есть полно видео, как львы охотятся - как вместе с самками, так и в одиночку или с другими львами.

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 06 ноября 2022, 18:10Есть полно видео, как львы охотятся - как вместе с самками, так и в одиночку или с другими львами.
Я вам больше скажу: не у всех львов есть свои прайды. Если бы они не могли охотиться - помирали бы от голода. Ан нет, живут годами... :)

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 06 ноября 2022, 18:04
Цитата: Vesle Anne от 06 ноября 2022, 16:38не нападают львы на львиц.
Видимо, так же, как не охотятся.
нет, ровно также, как волки не нападают на волчиц.

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 06 ноября 2022, 12:44И да... Лев не охотится не потому, что не может. (Все эти "грива мешает" — чушь полная). Если и бывают времена, когда он не охотится, то только из-за того, что нет подходящих условий: https://animalworld.com.ua/news/Lvy-ohotjatsja-ne-khuzhe-lvic Подношения львиц, чаще всего, чисто "ритуальное" соблюдение иерархии. Сытый лев вряд ли станет так уж сильно "объедать" львиц и львят.
Он не может быстро бегать, он не может высоко прыгать (из засады нужно прыгать).
Единственное, что он может и широко практикует: дождётся когда гепард или другой быстроногий догонит и задерёт антилопу, подойдёт и отберёт.

Poirot

Цитата: _Swetlana от 06 ноября 2022, 18:20Единственное, что он может и широко практикует: дождётся когда гепард или другой быстроногий догонит и задерёт антилопу, подойдёт и отберёт.
Хитёр собака.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Poirot от 06 ноября 2022, 18:24
Цитата: _Swetlana от 06 ноября 2022, 18:20Единственное, что он может и широко практикует: дождётся когда гепард или другой быстроногий догонит и задерёт антилопу, подойдёт и отберёт.
Хитёр собака.

Особенно жалко красавцев-гепардов.

ЦитироватьГепарды хоть и ловкие хищники, но слабые животные. Смертность среди молодняка достигает 70%.
Главными врагами гепардов является «грозная троица» — львы, гиены и леопарды, которые нападают на молодняк и отбирают добычу у взрослых. К тому же гепарды могут получать травмы на охоте от более крупных животных — антилоп гну, зебр, бородавочников. 

forest

Цитата: _Swetlana от 06 ноября 2022, 18:20
Цитата: Utgarda Loki от 06 ноября 2022, 12:44И да... Лев не охотится не потому, что не может. (Все эти "грива мешает" — чушь полная). Если и бывают времена, когда он не охотится, то только из-за того, что нет подходящих условий: https://animalworld.com.ua/news/Lvy-ohotjatsja-ne-khuzhe-lvic Подношения львиц, чаще всего, чисто "ритуальное" соблюдение иерархии. Сытый лев вряд ли станет так уж сильно "объедать" львиц и львят.
Он не может быстро бегать, он не может высоко прыгать (из засады нужно прыгать).
Единственное, что он может и широко практикует: дождётся когда гепард или другой быстроногий догонит и задерёт антилопу, подойдёт и отберёт.

KW

Цитата: _Swetlana от 06 ноября 2022, 11:47новому главе прайда коллективно морду вылизывают.
Хотя люди недалеко ушли.
Люди - не морду.  ;)

Цитата: Vesle Anne от 06 ноября 2022, 11:29на Маврикие
на Маврикии
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

_Swetlana

Цитата: forest от 06 ноября 2022, 20:10
Львица умная, под копыта буйволам не бросается. По львиному заду буйвол пробежал, видимо, травмировал. После серьёзной травмы - прощай, прайд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр