Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 14:05Речь идёт о необходимости достаточно серьезно вмешиваться в некоторые экономические процессы, не давая им развиваться сугубо стихийно. Но это не тотально плановая (на макроуровне) экономика, речь о другом.

Это если поверхностно. Кейнсианство, естественно, предлагало конкретные методы. Вторичное распределение доходов для сглаживания социального неравенства. Недопуск монополизации и контроль за сферами, где монополизация естественна и мешать ей не стоит. Стимулирование спроса в периоды стагнации и кризиса, если до него дошло. В частности, соответствующая монетарная политика.

И что здесь такого глубокого? Тем более, что вмешательство государства в экономику практиковалось и до Кейнса.

Но главное - это то, что Кейнс экономист, а Маркс - куда более масштабная фигура.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Ratatosk от 12 мая 2024, 14:18
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 13:55С другой стороны, неужели было неясно, что одно дело - переводить на либертарианскую и/или неоконсервативную модель уже капиталистическую систему - это одно, а переводить на нее частично новое государство, где до этого была вообще другая система хозяйствования - совсем иное?
Легко оценивать в ретроспективе.

Согласен. Может, я и не прав. Ситуация была тяжёлая и совершенно новая.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 12 мая 2024, 14:24Кейнс - экономист, а Маркс - куда более масштабная фигура.

Согласен с Вами. Кейнс - великий экономист, а Маркс - экономист и философ, и его теории касались не только определенной формации, а всего развития, базируясь на глубоком философском осмыслении мира. Я сейчас не говорю, правильные они или нет, просто констатирую факт.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 13:38
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 13:17
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 13:15Не знал, где родина Маркса. Вернее, даже не задумывался. Спасибо.
так Иерусалим , как и любого еврея :)
Странно мне, что в Трире я видел несколько упоминаний Сакса, а упоминания Маркса на глаза не попались. Правда, в Трире мы были всего один вечер. Успели древности посмотреть и побухать с болгарами. Даже рислинга местного не попробовали.
так Маркса и так все знают - зачем лишний раз писать ? :) В Трире рислинг невыдающийся, хороший - во Франконии

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 12 мая 2024, 13:50Об этом еще Ленин писал в своей работе про империализм. Что существенного добавил Кейнс?
Вмешательство государства в рынок было изначальным. Тот же протекционизм.
Ленин — неправильный Кейнс. На частную собственность покушался. Непростительно. А Кейнс — правильный  Кейнс. Ну и что, что свои теории слямзил у тех же (нео-)марскистов... Зато на святое не замахивался.
На самом деле, были ведь в XX веке и другие влиятельные экономисты. Тот же Леонтьев, например. (Он, правда, экономике во вновь-возникшей РСФСР учился, но, по крайней мере, не только... ;))

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 12 мая 2024, 14:02В том, что в социалистическом государстве у власти не капиталисты, и, соответственно, правительство проводит политику не в их интересах.
Политику. А речь за экономику. (Оно, конечно, взаимосвязано и взаимозавязано, но всё же экономика работает при любом строе, разве нет?)

Валер

#4056
Цитата: _Swetlana от 12 мая 2024, 09:57Вот меня это тоже удивляет.
Я помню, Авваль удалял стихи Георгия Иванова, написанные в прошлом веке. А здесь уже который день идет геополитическая дискуссия.
Вы мне присоединиться предлагаете? Если я тут хоть одно слово напишу не про футбол, то с одобрения администрации меня начнут оскорблять, и затем я же получу бан.
:)
А разве вы уже не присоединялись к указанному обсуждению? Отделить всегда можно. А раз обсуждают, значит хотят. Это куда серьёзнее, чем... чем много что здесь. Сама тема по крайней мере,  её обсуждение уже не настолько.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 12 мая 2024, 15:38Политику. А речь за экономику. (Оно, конечно, взаимосвязано и взаимозавязано, но всё же экономика работает при любом строе, разве нет?)

Политику, в том числе и в сфере экономики.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Валер от 12 мая 2024, 15:56
Цитата: _Swetlana от 12 мая 2024, 09:57Вот меня это тоже удивляет.
Я помню, Авваль удалял стихи Георгия Иванова, написанные в прошлом веке. А здесь уже который день идет геополитическая дискуссия.
Вы мне присоединиться предлагаете? Если я тут хоть одно слово напишу не про футбол, то с одобрения администрации меня начнут оскорблять, и затем я же получу бан.
:)
А разве вы уже не присоединялись к указанному обсуждению? Отделить всегда можно. А раз обсуждают, значит хотят. Это куда серьёзнее, чем... чем много что здесь. Сама тема по крайней мере,  её обсуждение уже не настолько.

Нет, не присоединялась. Мы с Серёжей обсуждали финал ЛЧ, пока добрые люди не погнали нас отсюда какими-то тряпками. Почему-то я не удивлена  :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 12 мая 2024, 14:33... В Трире рислинг невыдающийся, хороший - во Франконии
Это не так важно, хороший он там или нет. Важно, что были в Мозеле и не попробовали мозельского. Битбир тамошний пробовали. Бее...  :puke: А потом у болгар спросили: "А где тут знаменитого местного вина попробовать?" - "Братушки!" - ответили болгары, - "Вот ракия. Зачем вам то пойло?"... Ну и все. Экскурсия закончилась.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 16:44
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 14:33... В Трире рислинг невыдающийся, хороший - во Франконии
Это не так важно, хороший он там или нет. Важно, что были в Мозеле и не попробовали мозельского. Битбир тамошний пробовали. Бее...  :puke: А потом у болгар спросили: "А где тут знаменитого местного вина попробовать?" - "Братушки!" - ответили болгары, - "Вот ракия. Зачем вам то пойло?"... Ну и все. Экскурсия закончилась.
за пивом вином и ракией только в Баварию :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 12 мая 2024, 17:36...за пивом вином и ракией только в Баварию :)

Не доехали, увы. А теперь уж, думаю, и не доеду. Хотя оффтоп...

Удивило, что в Германии совсем-совсем не всё пиво хорошее. Думал, что там что ни пиво, то амброзия. Не... Искать надо было.
Это по теме.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Leo от 12 мая 2024, 17:36за пивом вином и ракией только в Баварию
Ну уж нет. За ракией строго в Сербию.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: _Swetlana от 12 мая 2024, 16:25
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 15:56
Цитата: _Swetlana от 12 мая 2024, 09:57Вот меня это тоже удивляет.
Я помню, Авваль удалял стихи Георгия Иванова, написанные в прошлом веке. А здесь уже который день идет геополитическая дискуссия.
Вы мне присоединиться предлагаете? Если я тут хоть одно слово напишу не про футбол, то с одобрения администрации меня начнут оскорблять, и затем я же получу бан.
:)
А разве вы уже не присоединялись к указанному обсуждению? Отделить всегда можно. А раз обсуждают, значит хотят. Это куда серьёзнее, чем... чем много что здесь. Сама тема по крайней мере,  её обсуждение уже не настолько.

Нет, не присоединялась. Мы с Серёжей обсуждали финал ЛЧ, пока добрые люди не погнали нас отсюда какими-то тряпками. Почему-то я не удивлена  :)
Добрые люди они такие .  ;D  :green:

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 17:50
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 17:36...за пивом вином и ракией только в Баварию :)

Не доехали, увы. А теперь уж, думаю, и не доеду. Хотя оффтоп...

Вы должны доехать, пока я тут :)

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 12 мая 2024, 17:36
Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 16:44
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 14:33... В Трире рислинг невыдающийся, хороший - во Франконии
Это не так важно, хороший он там или нет. Важно, что были в Мозеле и не попробовали мозельского. Битбир тамошний пробовали. Бее...  :puke: А потом у болгар спросили: "А где тут знаменитого местного вина попробовать?" - "Братушки!" - ответили болгары, - "Вот ракия. Зачем вам то пойло?"... Ну и все. Экскурсия закончилась.
за пивом вином и ракией только в Баварию :)
Но почему в Баварии ракия, а не шнапс? :what:  :wall:

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 12 мая 2024, 18:51
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 17:36
Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 16:44
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 14:33... В Трире рислинг невыдающийся, хороший - во Франконии
Это не так важно, хороший он там или нет. Важно, что были в Мозеле и не попробовали мозельского. Битбир тамошний пробовали. Бее...  :puke: А потом у болгар спросили: "А где тут знаменитого местного вина попробовать?" - "Братушки!" - ответили болгары, - "Вот ракия. Зачем вам то пойло?"... Ну и все. Экскурсия закончилась.
за пивом вином и ракией только в Баварию :)
Но почему в Баварии ракия, а не шнапс? :what:  :wall:
обстлер называется , ракия для понятности

Leo

Цитата: Poirot от 12 мая 2024, 18:03
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 17:36за пивом вином и ракией только в Баварию
Ну уж нет. За ракией строго в Сербию.

а почему не в Болгарию или на Крит ?

Leo

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 18:34
Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 17:50
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 17:36...за пивом вином и ракией только в Баварию :)

Не доехали, увы. А теперь уж, думаю, и не доеду. Хотя оффтоп...

Вы должны доехать, пока я тут :)
а то ты куда ?

Leo

Цитата: Poirot от 12 мая 2024, 18:03
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 17:36за пивом вином и ракией только в Баварию
Ну уж нет. За ракией строго в Сербию.

Цитата: forest от 12 мая 2024, 18:10
Цитата: _Swetlana от 12 мая 2024, 16:25
Цитата: Валер от 12 мая 2024, 15:56
Цитата: _Swetlana от 12 мая 2024, 09:57Вот меня это тоже удивляет.
Я помню, Авваль удалял стихи Георгия Иванова, написанные в прошлом веке. А здесь уже который день идет геополитическая дискуссия.
Вы мне присоединиться предлагаете? Если я тут хоть одно слово напишу не про футбол, то с одобрения администрации меня начнут оскорблять, и затем я же получу бан.
:)
А разве вы уже не присоединялись к указанному обсуждению? Отделить всегда можно. А раз обсуждают, значит хотят. Это куда серьёзнее, чем... чем много что здесь. Сама тема по крайней мере,  её обсуждение уже не настолько.

Нет, не присоединялась. Мы с Серёжей обсуждали финал ЛЧ, пока добрые люди не погнали нас отсюда какими-то тряпками. Почему-то я не удивлена  :)
Добрые люди они такие .  ;D  :green:
а тут есть добрые ?  :o

Leo

Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 17:50
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 17:36...за пивом вином и ракией только в Баварию :)

Не доехали, увы. А теперь уж, думаю, и не доеду. Хотя оффтоп...

Удивило, что в Германии совсем-совсем не всё пиво хорошее. Думал, что там что ни пиво, то амброзия. Не... Искать надо было.
Это по теме.


тут даже не все пони розовые  :green:

Utgarda Loki

ЦитироватьObstler is a German word for fruit spirit (Schnaps), often referred to as "Schnapps" in English.
https://en.wikipedia.org/wiki/Fruit_brandy
Кто-нить чё-нить понял? Я нет... :donno:

From_Odessa

Цитата: Leo от 12 мая 2024, 18:53
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 18:34
Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 17:50
Цитата: Leo от 12 мая 2024, 17:36...за пивом вином и ракией только в Баварию :)

Не доехали, увы. А теперь уж, думаю, и не доеду. Хотя оффтоп...

Вы должны доехать, пока я тут :)
а то ты куда ?

Я - никуда, но мало ли что :)

forest


KW

Цитата: _Swetlana от 12 мая 2024, 16:25пока добрые люди не погнали нас отсюда какими-то тряпками. Почему-то я не удивлена  :)
Зайчиков все обижают.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр