Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Poirot от 13 мая 2024, 10:18Да это тоже несколько преувеличенное различие. По моему опыту, что у сербов, что у хорватов в голове сидят обе формы, т.е. инфинитив и конструкция с "да + основной глагол в соответствующем лице и числе настоящего времени". Однако, как я вижу, у хорватов частотнее классический инфинитив, а у сербов, боснийцев и черногорцев - конструкция с "да".

Ни в чем меры не знают. И две конструкции, и два алфавита... Зачем им так много?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

whwmn̴

Ну там вроде и при инфинитиве нужно да употреблять.

Poirot

Цитата: whwmn̴ от 13 мая 2024, 13:05Ну там вроде и при инфинитиве нужно да употреблять.
Где там?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 13 мая 2024, 10:40... ну если тебе блан нравится , тогда другое дело , я ни блан ни вайс не употреблял никогда - не нравился вкус :)
Мне нравится не только пшеничное. Хотя иногда хочется именно его. Есть прекрасные эли, есть отличные лагеры. Пшеничное с рыбкой, например, не очень идет. А лагер - очень. И вот что тут поделать, если самое вкусное пиво мне попалось в Бельгии, второе, почти ах! - в Чехии, а в Германии просто хорошее вкусное пиво, которое я могу и у нас употребить. Жаль конечно, что в Германии я до тебя не доехал, может научился бы чему и сейчас говорил бы всем "зря ругаищщь дойч!" Местные мне про пиво объясняли только в Кёльне. Кёльш вкусный.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: whwmn̴ от 13 мая 2024, 13:05Ну там вроде и при инфинитиве нужно да употреблять.
Вообще нет: могу читати/могу да читам.

whwmn̴


Рокуэлл

#4131
Какие тут все пивогурманы, просто УЖОС, куда я попал... Даже противно. А по мне так практически всё пиво вкусное (кроме прокисшего, ессесьно). Мне так даже китайское понравилось.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2024, 17:14
Цитата: Leo от 13 мая 2024, 10:40... ну если тебе блан нравится , тогда другое дело , я ни блан ни вайс не употреблял никогда - не нравился вкус :)
Мне нравится не только пшеничное. Хотя иногда хочется именно его. Есть прекрасные эли, есть отличные лагеры. Пшеничное с рыбкой, например, не очень идет. А лагер - очень. И вот что тут поделать, если самое вкусное пиво мне попалось в Бельгии, второе, почти ах! - в Чехии, а в Германии просто хорошее вкусное пиво, которое я могу и у нас употребить. Жаль конечно, что в Германии я до тебя не доехал, может научился бы чему и сейчас говорил бы всем "зря ругаищщь дойч!" Местные мне про пиво объясняли только в Кёльне. Кёльш вкусный.
кёльш хороший , я в жару могу черного выпить или темного . С рыбкой или сухариком пальма (лагера) или альта . Пшеничного могу только в сильную жару на большом беспивье. Вообще когда гости на пивоварню веду - там сила в сезонных сортах

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2024, 19:58Какие тут все пивогурманы, просто УЖОС, куда я попал...
Ну дык напиток-то тонкый.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 13 мая 2024, 20:01...С рыбкой или сухариком пальма (лагера) или альта . ...
Альт удивил. Ну вот вообще не понравился. Жигулевское в худшем проявлении. Пробовал в Дюссельдорфе, на его родине. А вот...  :donno: 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Всё-таки я скажу так: в Баварии я не пробовал плохого пива. Такого, чтоб вообще невкусное для меня. Даже весьма дешевое. У нас мне попадалось неприятное, невкусное. Тут - нет. Иногда лучше, иногда хуже, но всегда приличное. Так что не знаю, как в остальной Германии, а в Баварии пиво действительно качественное.

Ужасным здесь было только одно пиво. В "русском магазине" продавалась экспортная "Оболонь". Именно для экспорта сделанная. Мы с подругой решили попробовать: наше ж пиво, интересно. Какая же это оказалась гадость... Совсем не та "Оболонь", что в Украине. Надеюсь, немцы это не пробовали.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2024, 19:58А по мне так практически всё пиво вкусное (кроме прокисшего, ессесьно)
Вы, судя по всему, не представляете, какое пиво в принципе существует в природе. :)

zwh

Кстати, археологи считают, что первоначально на Ближнем Востоке сколько-то там тысяч лет назад тогдашние его обитатели начали сеять ячмень не для того, чтоб кашу варить или, тем более, хлеб печь, а чтобы варить пиво для межплеменных курултаев.

From_Odessa

В тему пива. Приехал по работе во Фрайзинг. Я тут, впрочем, уже несколько раз был. В этом городе находится самая старая из ныне существующих пивоварен. В мире, в смысле. Но на ней не был иих пиво не пробовал. Наверное, и сегодня не попробую)

Poirot

Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 00:08Всё-таки я скажу так: в Баварии я не пробовал плохого пива.
В Мюнхене, помнится, очень понравилось местное пиво "Тегернзеер" (если не ошибаюсь). Кто-то мне пояснил, что это в честь озера.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 14 мая 2024, 07:40
Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2024, 19:58А по мне так практически всё пиво вкусное (кроме прокисшего, ессесьно)
Вы, судя по всему, не представляете, какое пиво в принципе существует в природе. :)
Не совсем понял вашего тонкого намёка. Вернее, совсем не понял.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Poirot от 14 мая 2024, 18:08
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 00:08Всё-таки я скажу так: в Баварии я не пробовал плохого пива.
В Мюнхене, помнится, очень понравилось местное пиво "Тегернзеер" (если не ошибаюсь). Кто-то мне пояснил, что это в честь озера.

Совершенно верно. Это название от имени озера Тегернзее, одного из знаменитых больших озёр Баварии. Я на нем был два раза, даже фотки, кажется, выкладывал. А что до пива, то сейчас из недорогих "Тегернзеер" - мое любимое. Мне оно тоже очень нравится.

Валер

#4142
Статья "Рыбий жир" русской Вики имеет соответствия в немецкой и английской в виде "Китового жира".
 Вообще возникло ощущение что втам субстанция не так уж и используется в быту. Хотя я даже не об отдельном продукте, а о просто жире в рыбе. У нас это вроде как популярная тема: витамин Д там, омеги 3 всякие.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: Валер от 17 мая 2024, 19:43Статья "Рыбий жир" русской Вики имеет соответствия в немецкой и английской в виде "Китового жира".
 Вообще возникло ощущение что втам субстанция не так уж и используется в быту. Хотя я даже не об отдельном продукте, а о просто жире в рыбе. У нас это вроде как популярная тема: витамин Д там, омеги 3 всякие.
Оно было популярно в советское время, когда детей им пичкали в обязательном порядке, т.к. витаминов в форме капсул не было. Мне кажется, что и в европейской старой литературе я встречал рыбий жир, но возможно ошибаюсь.

Валер

#4145
Цитата: bvs от 17 мая 2024, 21:40
Цитата: Валер от 17 мая 2024, 19:43Статья "Рыбий жир" русской Вики имеет соответствия в немецкой и английской в виде "Китового жира".
 Вообще возникло ощущение что втам субстанция не так уж и используется в быту. Хотя я даже не об отдельном продукте, а о просто жире в рыбе. У нас это вроде как популярная тема: витамин Д там, омеги 3 всякие.
Оно было популярно в советское время, когда детей им пичкали в обязательном порядке, т.к. витаминов в форме капсул не было. Мне кажется, что и в европейской старой литературе я встречал рыбий жир, но возможно ошибаюсь.
Ну да, в советское время это было что-то вроде лекарства, выделенный типа концентрат. Но я просто интересовался составом этого жира в рыбе. Кажется, так есть еще разделение на жир рыбий и рыбный (я не очень в теме, но первый как-будто ещё и выделяли из печени рыб) соответственно. Хоть это и может показаться смешным.
 Ну а тут удивила, собственно, Вики. Ибо и  кит - не рыба, и рыба не кит.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 17 мая 2024, 19:43Статья "Рыбий жир" русской Вики имеет соответствия в немецкой и английской в виде "Китового жира".
Да нет, вроде. Связанная с русской английская статья именно о рыбьем жире. В обеих статьях даже часть фотографий одних и тех же используется.
Статья в английской вики о китовом жире (blubber), как и следовало ожидать, связана с русской статьёй о ворвани.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 17 мая 2024, 23:07
Цитата: Валер от 17 мая 2024, 19:43Статья "Рыбий жир" русской Вики имеет соответствия в немецкой и английской в виде "Китового жира".
Да нет, вроде. Связанная с русской английская статья именно о рыбьем жире. В обеих статьях даже часть фотографий одних и тех же используется.
Статья в английской вики о китовом жире (blubber), как и следовало ожидать, связана с русской статьёй о ворвани.
Да, кажется дошло. Я перешёл с русской на немецкую, где оно вроде и то и другое, а потом на английскую с немецкой, а там уже киты.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 14 мая 2024, 18:27
Цитата: Awwal от 14 мая 2024, 07:40
Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2024, 19:58А по мне так практически всё пиво вкусное (кроме прокисшего, ессесьно)
Вы, судя по всему, не представляете, какое пиво в принципе существует в природе. :)
Не совсем понял вашего тонкого намёка. Вернее, совсем не понял.

Возможно, Авваль имел в виду, что ты не сталкивался с плохим.

Poirot

Да уж, я принял порцию этого рыбьего жира в детстве. Вкус у этой жидкости был на редкость противный.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр