Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

true

Цитата: zwh от 01 июля 2024, 22:16
Цитата: true от 01 июля 2024, 17:42Всегда думал, что "кодирую". Или это про шифрование?
сигнализировать -> сигналить, кодировать -> кодить
Новодел этот ваш "кодить". Нет такого слова в русском литературном  :eat:

zwh

Цитата: true от 01 июля 2024, 22:25
Цитата: zwh от 01 июля 2024, 22:16
Цитата: true от 01 июля 2024, 17:42Всегда думал, что "кодирую". Или это про шифрование?
сигнализировать -> сигналить, кодировать -> кодить
Новодел этот ваш "кодить". Нет такого слова в русском литературном  :eat:
Ну да, у Толстых ни у одного этого слова нет, в Ипатьевской летописи, скорей всего, тоже, ибо неологизм. Дык там и "краудфандинга" с "промоутерами" нима.

true

"Сигнализировать" - информировать об опасности, "сигналить" - выполнять действие информирования. "Кодировать" - шифровать или опознавать информацию с помощью кода. Это и есть само действие. Не нужно никакого "кодить"  :dayatakoy:

zwh

Цитата: true от 02 июля 2024, 10:45"Сигнализировать" - информировать об опасности, "сигналить" - выполнять действие информирования. "Кодировать" - шифровать или опознавать информацию с помощью кода. Это и есть само действие. Не нужно никакого "кодить"  :dayatakoy:
А "кодить" -- это "писать программный код".

true

А писать программный код это не то же самое, что шифровать информацию?

Awwal

Цитата: true от 02 июля 2024, 11:44А писать программный код это не то же самое, что шифровать информацию?
Нет. Всякое написание программного кода - это кодирование информации, но обратное неверно.
Кстати, кодировать - необязательно шифровать. Шифр подразумевает цель сокрытия содержания, кодирование - совершенно необязательно.

true

Ничего не понял. Так нужно слово "кодить" или нет?

Awwal

Цитата: true от 02 июля 2024, 11:52Ничего не понял. Так нужно слово "кодить" или нет?
Раз его используют - значит, кому-то нужно.  :)
Во всяком случае, относительно "кодировать" это не синоним, а гипоним.

zwh

Цитата: true от 02 июля 2024, 11:44А писать программный код это не то же самое, что шифровать информацию?
Когда я пишу что-нить типа "if($x==$ab) {echo "Они равны"; $z=0;}", я ничего не шифрую, а наоборот -- пытаюсь растолковать этой железяке, чего же я от нее хочу. Human speech она не понимай, вот и приходится изгаляться.

true

Цитата: zwh от 02 июля 2024, 13:10Когда я пишу что-нить типа "if($x==$ab) {echo "Они равны"; $z=0;}", я ничего не шифрую, а наоборот -- пытаюсь растолковать этой железяке, чего же я от нее хочу
Дык
Цитата: true от 02 июля 2024, 10:45"Кодировать" - шифровать или опознавать информацию с помощью кода.

zwh

Цитата: true от 02 июля 2024, 14:29
Цитата: zwh от 02 июля 2024, 13:10Когда я пишу что-нить типа "if($x==$ab) {echo "Они равны"; $z=0;}", я ничего не шифрую, а наоборот -- пытаюсь растолковать этой железяке, чего же я от нее хочу
Дык
Цитата: true от 02 июля 2024, 10:45"Кодировать" - шифровать или опознавать информацию с помощью кода.

Дык опознает-то, получается, она, а не я.

true


Utgarda Loki

Цитата: true от 02 июля 2024, 16:40Ну ладно, кодьте дальше, чего уж тут  ::)
Ну, не зря ж в лингвоанекдоте: «(Кро)кодил, (кро)кожу и (кро)кодить буду!» ;)

Toman

Цитата: Awwal от 02 июля 2024, 11:48Кстати, кодировать - необязательно шифровать.
Даже не необязательно, а вообще совсем не оно. Это вообще разные действия. Кодированием называют запись/передачу символов из дискретного набора и цепочек или иных наборов таких символов при помощи физического сигнала, физических объектов, форм, рисунков, каких-то символов более "низкого уровня" и т.п. согласно установленным правилам.

Awwal


Hellerick

Верчу в руках 3-метровую рулетку торговой марки "Ермак".
Заметил, что на отметке 45,5 см есть маленькая стрелочака.
Чуть отмотал — такая же отметка есть на 91 см. И на 136,5 см.
Чё это такое?
Нагуглил.

ЦитироватьOn Shinwa tape measures you will find a small red arrow every 455 mm, ie, at 455 mm, 910 mm, 1365 mm, 1820 mm, etc. This is the distance measured from the centre of a post to the next between any two or multiple posts that support the roof of a traditional Japanese house. 455 mm is the rounded sum of 1 shaku (303 mm = 10/33 m) plus 5 sun (5 x 30.3 mm = 5/33 m). These units were officially obsoleted in Japan as long ago as 1966, but they continue to be popular, especially with artisans. Japanese manufacturers still add these markings to their modern tape measures.

Как эти сяку пять сунов до нас добрались? :what:

Awwal

А рулетка торговой марки "Ермак" делается в России, или как обычно?..

Hellerick

Цитата: Awwal от 03 июля 2024, 12:18А рулетка торговой марки "Ермак" делается в России, или как обычно?..

Скорее всего, как обычно.
Но не в Японии же.

Awwal

Цитата: Hellerick от 03 июля 2024, 12:34
Цитата: Awwal от 03 июля 2024, 12:18А рулетка торговой марки "Ермак" делается в России, или как обычно?..
Скорее всего, как обычно.
Но не в Японии же.
Ну так китайцы могут ту же самую рулетку и в Японию экспортировать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр