Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

zwh

#4675
Цитата: Geoalex от 30 июля 2024, 14:45
Цитата: true от 30 июля 2024, 14:38А что не так?
От Денисовой пещеры до ближайшей тундры 2000 км.
Ладно бы мужик еще обынтым там американцем был, я бы еще понял, а то он типа палеоантрополог (т.е. хотя бы фотку входа в Денисову пещеру должен был видеть). А потом еще раз повторил, что пещеры Денисова и Окладникова находятся в российской тундре :fp:

Валер

Цитата: zwh от 30 июля 2024, 15:23
Цитата: Geoalex от 30 июля 2024, 14:45
Цитата: true от 30 июля 2024, 14:38А что не так?
От Денисовой пещеры до ближайшей тундры 2000 км.
Ладно бы мужик еще обынтым там американцем был, я бы еще понял, а то он типа палеоантрополог. А потом еще раз повторил, что пещеры Денисова и Окладникова находятся в российской тундре :fp:
Политкорректно это называется специализация. Иной "обычный американец" может быть и не настолько страшен.

Geoalex

На самом деле представление о Сибири, как о земле, состоящей из сплошной скованной вечными льдами тундры, достаточно распространено. Подобная чушь даже у Некрасова в стихах есть. У современного обывателя, иногда даже российского, оно тоже нередко имеется. Помню, на ЛФ такие извращённые взгляды нередко наши юго-западные соседи транслировали; образованные люди между прочим. Видимо, по теории FromOdess'ы, в тот день, когда о Сибири рассказывали в школе, они болели.

Leo


zwh


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Слушал Скотта Риттера, он говорил о ситуации в северном Причерноморье и коснулся истории. Мне потребовалась пара секунд, чтобы понять, что [оперэйшн багрэйшн] -- это "операция "Багратион"".

Hellerick

Цитата: zwh от 31 июля 2024, 21:53[оперэйшн багрэйшн] -- это "операция "Багратион"".

Помнится Тёма Лебедев какую-то жуткую транскрипцию придумывал для Багратионовской станции московского метро, чтобы предотвратить подобное произношение.

zwh

#4683
Цитата: Hellerick от 01 августа 2024, 06:29
Цитата: zwh от 31 июля 2024, 21:53[оперэйшн багрэйшн] -- это "операция "Багратион"".

Помнится Тёма Лебедев какую-то жуткую транскрипцию придумывал для Багратионовской станции московского метро, чтобы предотвратить подобное произношение.
Просто до этого мне никогда в голову не приходило, что "Bagration" так похоже на "operation", "revolution", "constitution" и пр. Интересно, немцы, поди, произносят его как [баграцьóн]? А французы -- как [баграсьон]?

true


Рокуэлл

Цитата: true от 01 августа 2024, 08:20А оригинальную фамилию они как произносят?
Неужели "рашн дженерал Багрейшн...  :o
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: zwh от 01 августа 2024, 08:06Интересно, немцы, поди, произносят его как [баграцьóн]? А французы -- как [баграсьон]?
Если не путаю, немцы произносят Отелло (ударение на первый слог) и ДездЕмона.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Рокуэлл от 01 августа 2024, 09:32
Цитата: true от 01 августа 2024, 08:20А оригинальную фамилию они как произносят?
Неужели "рашн дженерал Багрейшн...  :o
Я имел в виду оригинальный вариант - Багратиони.

Рокуэлл

Цитата: true от 01 августа 2024, 10:08
Цитата: Рокуэлл от 01 августа 2024, 09:32
Цитата: true от 01 августа 2024, 08:20А оригинальную фамилию они как произносят?
Неужели "рашн дженерал Багрейшн...  :o
Я имел в виду оригинальный вариант - Багратиони.
А они его вообще знают? Вот, даже в википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/Pyotr_Bagration
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa


zwh


Awwal

Цитата: Рокуэлл от 01 августа 2024, 10:33
Цитата: true от 01 августа 2024, 10:28
Цитата: Рокуэлл от 01 августа 2024, 10:25А они его вообще знают?
Конечно, знают
Значит, у них как-то так: династия отдельно, генерал отдельно.
Про генерала, а равно династию, слышал один человек из тысячи, наверное. Про операцию ВМВ - на порядок больше.

zwh

Сказал сам себе (в рамках внутреннего диалога): "У меня в банке смесь кофь".

Витамин Ц

Цитата: zwh от 01 августа 2024, 13:03Сказал сам себе (в рамках внутреннего диалога): "У меня в банке смесь кофь".
Уникальная патентованная смесь?

zwh

Цитата: Витамин Ц от 01 августа 2024, 23:01
Цитата: zwh от 01 августа 2024, 13:03Сказал сам себе (в рамках внутреннего диалога): "У меня в банке смесь кофь".
Уникальная патентованная смесь?
Не, там было немного Nescafe, потом еще какой-то (крупнозерновой) туда насыпал, вот и получился некий микс.

Hellerick

#4697
На Реддите опубликовали карту Европы, на которой было указано, из какой страны когда изгоняли евреев.
Кто-то спросил, а почему там евреев не любили.
На что я ответил: "Jews were lending money. And wanted it back. With interest."
За эту фразу меня перманентно забанили.

true


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр