Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

true


Awwal

Цитата: Hellerick от 03 августа 2024, 07:49На Реддите опубликовали карту Европы, на которой было указано, из какой страны когда изгоняли евреев.
Кто-то спросил, а почему там евреев не любили.
На что я ответил: "Jews were lending money. And wanted them back. With interest."
За эту фразу меня перманентно забанили.
Потому что ответ неправильный. :) В исламских странах тоже давали в долг - но оцените разницу.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 03 августа 2024, 07:49На Реддите опубликовали карту Европы, на которой было указано, из какой страны когда изгоняли евреев.
Кто-то спросил, а почему там евреев не любили.
На что я ответил: "Jews were lending money. And wanted them back. With interest."
За эту фразу меня перманентно забанили.
Надо бы там зарегистрироваться, и добавить, что кроме ростовщичества они ещё держали винокурни и шинки. Спаивали народ украинский православный. Неполиткорректно, но правда.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 03 августа 2024, 11:20
Цитата: Hellerick от 03 августа 2024, 07:49На Реддите опубликовали карту Европы, на которой было указано, из какой страны когда изгоняли евреев.
Кто-то спросил, а почему там евреев не любили.
На что я ответил: "Jews were lending money. And wanted them back. With interest."
За эту фразу меня перманентно забанили.
Надо бы там зарегистрироваться, и добавить, что кроме ростовщичества они ещё держали винокурни и шинки. Спаивали народ украинский православный. Неполиткорректно, но правда.
а про кровь младенцев для мацы?

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 03 августа 2024, 11:20
Цитата: Hellerick от 03 августа 2024, 07:49На Реддите опубликовали карту Европы, на которой было указано, из какой страны когда изгоняли евреев.
Кто-то спросил, а почему там евреев не любили.
На что я ответил: "Jews were lending money. And wanted them back. With interest."
За эту фразу меня перманентно забанили.
Надо бы там зарегистрироваться, и добавить, что кроме ростовщичества они ещё держали винокурни и шинки. Спаивали народ украинский православный. Неполиткорректно, но правда.

В долг с процентами давали далеко не только евреи. И уж тем более не только евреи "спаивали". К евреям плохо относились, прежде всего, потому что они (часть из них) держались очень обособленно, ассимилировались только частично, строго придерживались многих элементов своей культуры и веры, которые отличались от культуры и веры окружающих народов. В те времена это многих раздражало, отсюда и негатив. А он уже породил разные рационализирующие объяснения такого отношения. Которые и сейчас часть людей носит в себе.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 12:05В долг с процентами давали далеко не только евреи. И уж тем более не только евреи "спаивали".
Это я "Тараса Бульбу" вспомнил. Как ни странно, православным в те времена реально запрещалось заниматься ростовщичеством и виноделием. Потому занимались этим иноверцы (читай: в 90% случаев — иудеи). Но, с другой стороны, поскольку занятия эти были доходными, при любой заварушке их грабили нещадно (то, что они иноверцы, только облегчало "задачу"). И, если что, легко могли убить. Это тоже достаточно живо изображено у Гоголя.
Википедия вот со мной согласна:
ЦитироватьЕвреи в Польше были носителями капиталистических тенденций: они занимались арендой сельскохозяйственных земель, отдельных прав и монополий, иногда даже небольших населённых пунктов, одно время доминировали в мелком и среднем кредитовании (ростовщичестве), были очень активны во всех видах торговли; в некоторых сферах (например, в ремонте одежды) еврейские ремесленники были почти монополистами. В средневековом мире это вызывало негативное отношение у христианских соседей. Ко времени разделов Польши экономическое влияние евреев сильно сократилось (особенно в сфере финансов), но устойчивое представление о евреях как «эксплуататорах» доминировало в общественном сознании.
По данным финансового комитета, который был создан польским Четырёхлетним сеймом, евреи к концу XVIII века составляли до 12 % (по некоторым данным, до 20 %) всего населения. Евреи контролировали 75 % польского экспорта, и вследствие перенаселённости городов переселялись в сельскую местность, где получили преобладание в винной торговле, приобретая монополии на продажу спиртных напитков. При этом следует понимать, что само право винокурения принадлежало не евреям, а польской шляхте, евреи выступали арендаторами.
P.S. В Московском царстве иудеев очень долго просто не было. Цари, даже захватывая земли Речи Посполитой, моментально изгогняли оттуда иудеев, не согласных немедленно креститься. Или просто убивали.

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 03 августа 2024, 12:46
Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 12:05В долг с процентами давали далеко не только евреи. И уж тем более не только евреи "спаивали".
Это я "Тараса Бульбу" вспомнил. Как ни странно, православным в те времена реально запрещалось заниматься ростовщичеством и виноделием. Потому занимались этим иноверцы (читай: в 90% случаев — иудеи). Но, с другой стороны, поскольку занятия эти были доходными, при любой заварушке их грабили нещадно (то, что они иноверцы, только облегчало "задачу"). И, если что, легко могли убить. Это тоже достаточно живо изображено у Гоголя.
Википедия вот со мной согласна:
ЦитироватьЕвреи в Польше были носителями капиталистических тенденций: они занимались арендой сельскохозяйственных земель, отдельных прав и монополий, иногда даже небольших населённых пунктов, одно время доминировали в мелком и среднем кредитовании (ростовщичестве), были очень активны во всех видах торговли; в некоторых сферах (например, в ремонте одежды) еврейские ремесленники были почти монополистами. В средневековом мире это вызывало негативное отношение у христианских соседей. Ко времени разделов Польши экономическое влияние евреев сильно сократилось (особенно в сфере финансов), но устойчивое представление о евреях как «эксплуататорах» доминировало в общественном сознании.
По данным финансового комитета, который был создан польским Четырёхлетним сеймом, евреи к концу XVIII века составляли до 12 % (по некоторым данным, до 20 %) всего населения. Евреи контролировали 75 % польского экспорта, и вследствие перенаселённости городов переселялись в сельскую местность, где получили преобладание в винной торговле, приобретая монополии на продажу спиртных напитков. При этом следует понимать, что само право винокурения принадлежало не евреям, а польской шляхте, евреи выступали арендаторами.
P.S. В Московском царстве иудеев очень долго просто не было. Цари, даже захватывая земли Речи Посполитой, моментально изгогняли оттуда иудеев, не согласных немедленно креститься. Или просто убивали.
Какой-то князь (Святополк?) их в свое время с Киева попер. Что забавно, т.к. сам город в свое время создавался хазарами подданным хазарского каганата Ахматом бен Куейей как крайний западный опорный пункт и точка сбора налогов, т.е. можно сказать, был основан евреями (Жидовские ворота и пр.).

Vesle Anne

#4707
Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 12:05К евреям плохо относились, прежде всего, потому что они (часть из них) держались очень обособленно, ассимилировались только частично, строго придерживались многих элементов своей культуры и веры, которые отличались от культуры и веры окружающих народов. В те времена это многих раздражало, отсюда и негатив.
Не только в те времена. Я на лф уже писала, что практически все обвинения, которые звучали в средние века против евреев - те же самые  что звучали в поздней античности в адрес первых христиан.
Относительно денег в долг - то тут ровно наоборот. Евреи этим занимались, потому что с точки зрения средневекового христианина это было занятием недостойным, презренным, и иудеи, как раз подвернулись, чтобы им заняться. То, что в долгосрочной перспективе это оказалось выгодно - другой вопрос

Leo


true

Впервые увидел Новолингву на экране ноутбука. Странные ощущения

zwh

Цитата: true от 04 августа 2024, 20:40Впервые увидел Новолингву на экране ноутбука. Странные ощущения
Подташнивает? Непонятно, где верх, где низ?

From_Odessa

Цитата: true от 04 августа 2024, 20:40Впервые увидел Новолингву на экране ноутбука. Странные ощущения

А у кого, у Новалингвы или у ноутбука? Из поста непонятно.

true

Маленький даман ближе всего родственен огромному слону.

zwh

Цитата: true от 05 августа 2024, 15:05Маленький даман ближе всего родственен огромному слону.
И что получится, если их устреднить?

Авишаг

Цитата: true от 05 августа 2024, 15:05Маленький даман ближе всего родственен огромному слону.
Впервые об этом услышала 27 лет назад во время прогулки в заповеднике Ейн-Геди на юге, где даманов полным полно.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: zwh от 05 августа 2024, 15:20
Цитата: true от 05 августа 2024, 15:05Маленький даман ближе всего родственен огромному слону.
И что получится, если их устреднить?
Ничего не получается. Посредине нет никого — вымерли.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

true


zwh

Цитата: Авишаг от 05 августа 2024, 15:40
Цитата: zwh от 05 августа 2024, 15:20
Цитата: true от 05 августа 2024, 15:05Маленький даман ближе всего родственен огромному слону.
И что получится, если их устреднить?
Ничего не получается. Посредине нет никого — вымерли.
У ченые скрестят, им только волю дай!

BormoGlott

Цитата: true от 05 августа 2024, 15:05Маленький даман ближе всего родственен огромному слону.
Если приглядеться, то свинья, если её увеличить в раз в десять и пятачок вытянуть в хобот, то на слона будет очень похоже. А у кабанов даже бивни есть

true


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Poirot от 05 августа 2024, 18:39Чимпензи родственник.
Цитировать- Папа, правда, что человек произошел от обезьян?
- Да, сынок.
- А от кого произошли грузины?
- В диких джунглях есть веселый обезьян, шимпанидзе называется. От него.
- А армяне?
- В диких джунглях есть хитрый обезьян, макакян называется. От него.
- А русские?
- В диких джунглях есть страшный обезьян, гаврила называется. От него, сынок, от него...

Leo

Цитата: Авишаг от 05 августа 2024, 15:40
Цитата: true от 05 августа 2024, 15:05Маленький даман ближе всего родственен огромному слону.
Впервые об этом услышала 27 лет назад во время прогулки в заповеднике Ейн-Геди на юге, где даманов полным полно.
наверно это слонов экономно кормили :)

Poirot

Цитата: true от 05 августа 2024, 19:34
Цитата: Poirot от 05 августа 2024, 18:39Чимпензи родственник.
Цитировать- Папа, правда, что человек произошел от обезьян?
- Да, сынок.
- А от кого произошли грузины?
- В диких джунглях есть веселый обезьян, шимпанидзе называется. От него.
- А армяне?
- В диких джунглях есть хитрый обезьян, макакян называется. От него.
- А русские?
- В диких джунглях есть страшный обезьян, гаврила называется. От него, сынок, от него...

Какой гадкий анекдот с нациоанлистическим душком.  :down:  :fp:
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр