Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2022, 01:17Наверно нынешней моʌодԑжи и Гиперион, от которого я фанатеʌ, покажется устаревшим?
Шо за Гиперион?  :donno:
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 04 декабря 2022, 01:19
Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2022, 01:17Наверно нынешней моʌодԑжи и Гиперион, от которого я фанатеʌ, покажется устаревшим?
Шо за Гиперион?  :donno:
Очень крутая тетраʌогия 90ых! По крайней мере первые 2 книги.

Geoalex

Цитата: Damaskin от 04 декабря 2022, 01:03Книжка после мультика мне показалась скучноватой. 
Так же как и "Дети капитана Гранта" после роскошного по тем временам сериала Говорухина. :)
+1. А вот мой любимый "Таинственный остров" никто нормально так и не экранизировал.

Damaskin

Цитата: Geoalex от 04 декабря 2022, 10:12А вот мой любимый "Таинственный остров" никто нормально так и не экранизировал.

Алексею Герману предлагали. Но он не захотел. А ведь могло получится не хуже, чем "Трудно быть богом".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: Damaskin от 04 декабря 2022, 12:38А ведь могло получится не хуже, чем "Трудно быть богом".
Хотелось бы цветной и без какашек.

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2022, 01:17Наверно нынешней моʌодԑжи и Гиперион, от которого я фанатеʌ, покажется устаревшим? :???
Не знаю, нынешняя ли я молодежь, но мне Гиперион тоже не зашел

Hellerick

Цитата: Poirot от 04 декабря 2022, 01:19
Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2022, 01:17Наверно нынешней моʌодԑжи и Гиперион, от которого я фанатеʌ, покажется устаревшим?
Шо за Гиперион?  :donno:

Классика.


Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 декабря 2022, 00:53Да, Верна в детстве читали взахлёб.
Да, помню, мы с другом в подростковом возрасте обнаружили детско-юношескую библиотеку тут неподалёку, и я перечитал всего Жюль Верна, который там был. А ещё Герберта Уэллса.
 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

 А друг с его пристрастием к тёмным сторонам жизни перечитал Куприна (особенно "Яму") и Горького. И, между прочим, думаю, позже именно благодаря этому его пристрастию (+ многодневное обмытие диплома) он полежал месяца два в дурдоме.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 04 декабря 2022, 12:51
Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2022, 01:17Наверно нынешней моʌодԑжи и Гиперион, от которого я фанатеʌ, покажется устаревшим? :???
Не знаю, нынешняя ли я молодежь, но мне Гиперион тоже не зашел
Скучный? Пʌохофантастичный? Чи шо?

Poirot

Уэллса я тоже в школьные годы читал, но Верн мне нравился больше.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 04 декабря 2022, 14:20Уэллса я тоже в школьные годы читал, но Верн мне нравился больше.

А мне наоборот. Фантастику Верна я вообще не выносил. Сплошные технические описания.
Из фантастов тех далеких времен мне нравились Беляев, Уэллс и Честертон.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 04 декабря 2022, 15:06
Цитата: Poirot от 04 декабря 2022, 14:20Уэллса я тоже в школьные годы читал, но Верн мне нравился больше.

А мне наоборот. Фантастику Верна я вообще не выносил. Сплошные технические описания.
Из фантастов тех далеких времен мне нравились Беляев, Уэллс и Честертон.
Да, именно как фантаст Уэллс намного интереснее. Верна больше читал ради приключенческих книг.

Utgarda Loki

Уэллс вообще намного интереснее, как писатель (богатый язык, внимание к внутреннему миру героев, и так далее). Честно говоря, если бы он выбрал темой своих произведений не фантастику, а, как другие, писал об окружающем, он играючи вошёл бы в когорту классиков "большой" английской литературы, наряду с современниками Бернадом Шоу и Рерьярдом Киплингом (и всяко талантливее, например, обласканного критикой и умудрившегося отхватить нобелевку Джона Голсуорси, тоже примерно в то же время писавшего).

Poirot

Цитата: Damaskin от 04 декабря 2022, 15:06Из фантастов тех далеких времен мне нравились Беляев, Уэллс и Честертон.
О, Беляева тоже читал взахлёб.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 декабря 2022, 15:49
Цитата: Damaskin от 04 декабря 2022, 15:06Из фантастов тех далеких времен мне нравились Беляев, Уэллс и Честертон.
О, Беляева тоже читал взахлёб.
+1. Сейчас он мне кажется довольно примитивным, но тогда я его тоже перечитал в большом количестве и увлечённо.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 декабря 2022, 14:20Уэллса я тоже в школьные годы читал, но Верн мне нравился больше.
Мне они нравились примерно одинаково, просто Уэллс - это одно, а Верн - другое. Ну как, скажем, котлета и яблоко - очень разные, но оба хороши.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2022, 14:18
Цитата: Vesle Anne от 04 декабря 2022, 12:51
Цитата: Витамин Ц от 04 декабря 2022, 01:17Наверно нынешней моʌодԑжи и Гиперион, от которого я фанатеʌ, покажется устаревшим? :???
Не знаю, нынешняя ли я молодежь, но мне Гиперион тоже не зашел
Скучный? Пʌохофантастичный? Чи шо?
дурной какой-то

Awwal

#492
Цитата: Рокуэлл от 04 декабря 2022, 15:58
Цитата: Poirot от 04 декабря 2022, 14:20Уэллса я тоже в школьные годы читал, но Верн мне нравился больше.
Мне они нравились примерно одинаково, просто Уэллс - это одно, а Верн - другое. Ну как, скажем, котлета и яблоко - очень разные, но оба хороши.
В школьные годы я читал всё, что попадалось под руку, но из фантастики просто не попадалось ни Уэллса, ни Верна (хотя приключенческой литературы Верна было много). Поэтому были Беляев, Алексей Толстой, Александр Шалимов, Дмитрук, Биленкин, минимально - Стругацкие ("Пикник на обочине" был доступен только частично), бешеный коктейль рассказов самых разнокалиберных западных авторов в виде сборника из трех томиков, Сергей Сухинов с парой фанфиков по "Звездному волку" Гамильтона, "Неукротимая планета" Гаррисона, ну и, конечно же, старина Булычев (цикл про Алису, но не только).

"Следы на траве" Дмитрука запали довольно глубоко.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 04 декабря 2022, 15:33Честно говоря, если бы он выбрал темой своих произведений не фантастику, а, как другие, писал об окружающем, он играючи вошёл бы в когорту классиков "большой" английской литературы, наряду с современниками Бернадом Шоу и Рерьярдом Киплингом (и всяко талантливее, например, обласканного критикой и умудрившегося отхватить нобелевку Джона Голсуорси, тоже примерно в то же время писавшего).

А он разве не вошел? В БВЛ, например, у него том есть (наряду с Шоу, Киплингом и Голсурси).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 17:54"Неукротимая планета" Гаррисона,
О, этот роман я когда-то буквально полюбил. Правда, с годами прошло.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#495
Цитата: Рокуэлл от 04 декабря 2022, 22:50
Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 17:54"Неукротимая планета" Гаррисона,
О, этот роман я когда-то буквально полюбил. Правда, с годами прошло.
Ну более-менее типичным подросткам он просто обречен заходить на ура. Я, правда, читал его, когда мне было лет 7, наверное (его с собой притащила ночевавшая у бабушки старшая троюродная сестра, чем я невозбранно и воспользовался; правда, "Конных варваров" из той же серии успел только начать - дочитывал уже в юности в эпоху Интернета, вместе со "Специалистом по этике"). Примерно к тому же разряду относятся и фанфики Сухинова, разве что действительно оригинальной фантазии поменьше, а космооперных клише побольше (ну и чем дальше, тем нелепее и/или унылее, как это обычно бывает с затянувшимися книжными сериалами).

Awwal

(Кстати, в те годы в российском книгоиздательстве широко бытовал такой любопытный жанр, как книжное переложение голливудских блокбастеров; в частности, троюродная же сестра притащила книгу "Омен 3: последняя битва". Аналогичным образом уже через несколько лет читал "Робокопа" и "Другие 48 часов".)

Damaskin

Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 17:54Стругацкие ("Пикник на обочине" был доступен только частично), бешеный коктейль рассказов самых разнокалиберных западных авторов в виде сборника из трех томиков, Сергей Сухинов с парой фанфиков по "Звездному волку" Гамильтона, "Неукротимая планета" Гаррисона, ну и, конечно же, старина Булычев (цикл про Алису, но не только).

Это уже другая эпоха, совершенно другая стилистика. Когда НФ уже ушла в гетто.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 23:28Аналогичным образом уже через несколько лет читал "Робокопа" и "Другие 48 часов".)

А у меня был какой-то нелицензионный комикс по Робокопу, позиционировавшийся как "первый комикс в СССР".
"Первых советских комиксов" тогда было много.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 23:28как книжное переложение голливудских блокбастеров; в частности, троюродная же сестра притащила книгу "Омен 3: последняя битва".
А, читал его в перестроечной "Смене". Тогда подобные вещи были внове и волновали.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр