Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Авишаг

Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2024, 13:25
Цитата: Авишаг от 06 августа 2024, 12:38
Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2024, 12:37
Цитата: Авишаг от 06 августа 2024, 12:31
Цитата: Awwal от 06 августа 2024, 12:05
Цитата: Vesle Anne от 03 августа 2024, 14:22Евреи этим занимались, потому что с точки зрения средневекового христианина это было занятием недостойным, презренным
Да как бы ничего особо и не поменялось, если не считать всяческих протестантов...  :donno:
В исламе так вообще жестко прописан запрет дачи в долг под проценты, и этим евреи тоже пользовались на полную катушку.
Евреям тоже запрещено давать под процент единоверцам.
Так тут главное слово "единоверцам".
Каждый сам для себя выбирает, что для него главное.
Выше, вроде, речь шла об истории. В частности, "за что так не любили евреев / иудеев в средневековой Европе". Я ж никого не осуждаю, не морализаторствую (тем более, без изрядной доли хажества в подобных вопросах это вообще невозможно). В моей традиции отношение к единоверцам (вайшнавам, поклоняющимся Вишну и Его Аватарам) другое, чем к индуистам-невайшнавам и неиндуистам (к этим вообще третье). Но что иудеи профессионально занимались ростовщитеством (среди христиан, а не единоверцев, само собой) в средневековой Европе — факт. :umnik:
Кроме фактов есть ещё и их трактовка.
То, что евреям были недоступны множество профессий и всячески ограничена их возможность кормить свои семьи — это тоже факт.
А дальше уж каждый волен наполнять эти факты содержанием в соответствии с собственным внутренним наполнением.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 06 августа 2024, 12:38Каждый сам для себя выбирает, что для него главное.
Честно говоря, не особо поняла к чему эта твоя сентенция

Utgarda Loki

Цитата: Авишаг от 06 августа 2024, 13:41То, что евреям были недоступны множество профессий и всячески ограничена их возможность кормить свои семьи — это тоже факт.
Согласен. Потому и написал, что "не осуждаю". Если законы вынуждают тебя или заниматься тем, чем бы ты иначе ни за что не занялся, или помирать с голоду... понятно, что жить хочется всем.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 06 августа 2024, 13:50
Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2024, 12:35
Цитата: Poirot от 06 августа 2024, 11:53
Цитата: Рокуэлл от 06 августа 2024, 11:35Мануш балычнякэ сы пшал.
Хто такой мануш?
Потомок Ману (то бишь, человек).
В институте изучали законы Ману.
Вот, это тот самый легендарный прародитель человечества, которому приписали эти самые законы. :)

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 06 августа 2024, 13:18
Цитата: zwh от 06 августа 2024, 13:08
Цитата: Авишаг от 06 августа 2024, 12:31
Цитата: Awwal от 06 августа 2024, 12:05
Цитата: Vesle Anne от 03 августа 2024, 14:22Евреи этим занимались, потому что с точки зрения средневекового христианина это было занятием недостойным, презренным
Да как бы ничего особо и не поменялось, если не считать всяческих протестантов...  :donno:
В исламе так вообще жестко прописан запрет дачи в долг под проценты, и этим евреи тоже пользовались на полную катушку.
Евреям тоже запрещено давать под процент единоверцам.
Израильские банки управляются друзами?
Мусульманские банки управляются евреями?
исламский банкинг - это отдельная история. Они не берут деньги под проценты. Там обязательно надо что-то произвести. То есть это не банкинг в европейском смысле

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 06 августа 2024, 14:01исламский банкинг - это отдельная история. Они не берут деньги под проценты.
Не берут или не дают? А то я уже что-то запутался.

Ratatosk

Цитата: Vesle Anne от 06 августа 2024, 14:01исламский банкинг - это отдельная история. Они не берут деньги под проценты. Там обязательно надо что-то произвести. То есть это не банкинг в европейском смысле
Необязательно что-то производить. Исламский банкинг в целом имеет довольно четкие параллели с обычным банкингом.

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2024, 14:21
Цитата: Vesle Anne от 06 августа 2024, 14:01исламский банкинг - это отдельная история. Они не берут деньги под проценты.
Не берут или не дают? А то я уже что-то запутался.
это, видимо, я запуталась с глаголами - кто дает, а кто берет. Не дают будет правильней, да

true

На форуме градус какой-то повышенный. Жара, что ли, действует  ;D

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2024, 14:21Не берут или не дают? А то я уже что-то запутался.
По идее, ни то, ни другое. Обычный/европейский банк собирает деньги со вкладчиков, обещая некий заранее названный процент, и даёт кому-то (например, бизнесменам), требуя возврата с опять же заранее названным процентом. Исламский банк, насколько я понимаю, тоже инвестирует деньги во всякий бизнес - но не под процент от суммы денег, а под некоторую долю прибыли этого бизнеса, т.е. выступает как один из партнёров в бизнесе, принимая на себя риски неопределённости прибыли. И то же самое транслируется, видимо, и вкладчикам.

Ratatosk

Цитата: Toman от 06 августа 2024, 14:50Исламский банк, насколько я понимаю, тоже инвестирует деньги во всякий бизнес - но не под процент от суммы денег, а под некоторую долю прибыли этого бизнеса, т.е. выступает как один из партнёров в бизнесе, принимая на себя риски неопределённости прибыли.
Это только один из инструментов, по сути инвестирование. Могут и просто деньги дать: формально не под проценты, но человек все равно заплатит больше.

Ratatosk

Цитата: Авишаг от 06 августа 2024, 12:31
Цитата: Awwal от 06 августа 2024, 12:05
Цитата: Vesle Anne от 03 августа 2024, 14:22Евреи этим занимались, потому что с точки зрения средневекового христианина это было занятием недостойным, презренным
Да как бы ничего особо и не поменялось, если не считать всяческих протестантов...  :donno:
В исламе так вообще жестко прописан запрет дачи в долг под проценты, и этим евреи тоже пользовались на полную катушку.
Евреям тоже запрещено давать под процент единоверцам.
Я когда-то читал еврейский фольклор, и там попадался образ плохого еврея, который одалживал деньгу своим этническим братьям под процент.

Utgarda Loki

Вчера Ютуб подкинул мне ролик "69 частей тела на японском языке". Датированный вчерашним же днём. Удивило, что ролик сделало молодое человеко неопределённого пола. Вроде, за такое сейчас реальные срока светят? Или просто штраф?
А над произношением ему не мешало бы поработать...

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2024, 13:28.. Вроде, за такое сейчас реальные срока светят? Или просто штраф?
...
А человеко российское? Да и есть ли там пропаганда?
Хорошо, что мне ютуб подкидывает в основном столярку   :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 20:49А человеко российское?
Ну, судя по другим роликам, оно недавно закончило техникум в Хабаровске. Вроде, пока РФ.

Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 20:49Да и есть ли там пропаганда?
Да я тоже не сразу понял. В начале ролика оно говорило о себе в мужском роде. Потом, когда чуть отодвинулось от камеры, я обратил внимание, что одежда... не совсем, чтобы, традиционно мужская. Ну а в конце ролика оно уже говорило о себе в женском роде. (Плюс, как потом выяснилось, когда я перешёл на канал, оно называет себя и в заголовке канала и в названиях некоторых роликов специфическим словом "femboy").
Самое смешное, что не будь этого, впечатление от ролика осталось бы совсем другое. Для его возраста выглядит оно вполне фотогенично и "handsome" (что-то в русском не могу сразу найти подходящего слова).

Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 20:49Хорошо, что мне ютуб подкидывает в основном столярку  :)
Ну а я вот, нет-нет, да интересуюсь немножко японским. Название ролика никак не предвещало...

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2024, 21:07...
Ну а я вот, нет-нет, да интересуюсь немножко японским. Название ролика никак не предвещало...
Я когда-то ждал, ждал, когда мне начнут оджибвейское подкидывать. Неа. Никогда не подкидывали. Все самому приходилось. Зато и такого не вижу  :green:  Сочувствую, что тут еще скажешь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2024, 13:28Вчера Ютуб подкинул мне ролик "69 частей тела на японском языке". Датированный вчерашним же днём. Удивило, что ролик сделало молодое человеко неопределённого пола. Вроде, за такое сейчас реальные срока светят? Или просто штраф?
А над произношением ему не мешало бы поработать...
Пока добропорядочные граждане не стукнут куда надо - не светит. Среди интересующихся японским, а это в основном анимешники, таких мало.

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 13 августа 2024, 21:16Пока добропорядочные граждане не стукнут куда надо - не светит. Среди интересующихся японским, а это в основном анимешники, таких мало.
Ну, я-то точно никому сообщать не собираюсь (даже ссылку на ролик не дал, на всякий случай, хотя по названию, думаю, найти не сложно). Есть же реально клинические случаи, люди даже с собой кончают. Ну а что бравирует — списываю на молодость.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2024, 21:25Есть же реально клинические случаи, люди даже с собой кончают. Ну а что бравирует — списываю на молодость.
Наверно молодые скоро будут иметь неоднозначные отношения с пониманием выделенного, вы там поаккуратнее...
 

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2024, 13:28Вчера Ютуб подкинул мне ролик "69 частей тела на японском языке". Датированный вчерашним же днём. Удивило, что ролик сделало молодое человеко неопределённого пола. Вроде, за такое сейчас реальные срока светят? Или просто штраф?
А над произношением ему не мешало бы поработать...

[spoiler]Надеюсь, с человеком всё будет в порядке. Это, конечно, кошмар, что такое может быть квалифицировано, как нарушение закона, ещё и уголовное. Но закон уже есть, и он таков, как есть. Чтобы нормализовать ситуацию, нужно, как минимум, пересмотреть закон и принять его в отредактированом виде. Однако пока, полагаю, об этом и речь заводить не стоит.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 20:49Хорошо, что мне ютуб подкидывает в основном столярку   :)

Ну понятно, что смотрите, то и подкидывает :)

Hellerick

Цитата: bvs от 13 августа 2024, 21:16Пока добропорядочные граждане не стукнут куда надо - не светит. Среди интересующихся японским, а это в основном анимешники, таких мало.

Я бы стукнул, но не знаю куда и с какой формулировкой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр