Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Валер

Цитата: From_Odessa от 14 августа 2024, 20:18
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 17:07Но боюсь, что здоровое общество - это где-то далеко в прошлом.

Нет, оно в далёком будущем. В прошлом его не найти. Заболевания только разные были и разной сложности и остроты.
Сильно далёком? И как именно это работает?

Валер

Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 20:25
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 19:26
Цитата: Рокуэлл от 14 августа 2024, 16:39
Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 14:25
Цитата: bvs от 13 августа 2024, 21:16Пока добропорядочные граждане не стукнут куда надо - не светит. Среди интересующихся японским, а это в основном анимешники, таких мало.

Я бы стукнул, но не знаю куда и с какой формулировкой.
Не американцы мы, не умеем стучать. И что-то внутри мешает. А зря, может быть...
а 4 млн доносов при культе личности американцы написали ?  ;D
И хто ж их подсчитал с такой точностью?
ХЗ сколько их именно было. Но похоже достаточно, чтобы это работало массово.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 20:28Я ж про общество, а не про болезни. Общество спокойно принимало любое выражение человеческой натуры и уважало любого члена общества, приносящего посильную пользу.

Вы гораздо лучше меня знаете историю таких обществ. Потому можете увидеть в том, что я скажу дальше, полную глупость. Сказать я хочу, что сомневаюсь, что все твои так хорошо в этом плане. Я думаю, что тот, кто не вписывался в эти традиционные общества по физическим параметрам, легко мог оказаться вообще вне закона и выброшенным на обочину. Законы общества тоже были жесточайшими, и если ты по своим психологическим особенностям в это не вписывался, общество тебя просто перемалывало. Могли сохраняться недоработанные, бессмысленные, в чем-то глупые традиции, но шансов как-то повлиять на них было мало. В этих обществах было хорошо тем, кто от рождения подходил под их лекала, остальным - плохо, и без особых шансов что-то с этим сделать.



Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 14 августа 2024, 20:35
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 20:28Я ж про общество, а не про болезни. Общество спокойно принимало любое выражение человеческой натуры и уважало любого члена общества, приносящего посильную пользу.

Вы гораздо лучше меня знаете историю таких обществ. Потому можете увидеть в том, что я скажу дальше, полную глупость. Сказать я хочу, что сомневаюсь, что все твои так хорошо в этом плане. Я думаю, что тот, кто не вписывался в эти традиционные общества по физическим параметрам, легко мог оказаться вообще вне закона и выброшенным на обочину. Законы общества тоже были жесточайшими, и если ты по своим психологическим особенностям в это не вписывался, общество тебя просто перемалывало. Могли сохраняться недоработанные, бессмысленные, в чем-то глупые традиции, но шансов как-то повлиять на них было мало. В этих обществах было хорошо тем, кто от рождения подходил под их лекала, остальным - плохо, и без особых шансов что-то с этим сделать.
Нет, не так  :) Плохо относились к трусам и лентяям. Вполне спокойно и уважительно к нетрадиционно ориентированным, людям с физическими недостатками или умственными особенностями. Считалось, что все человеку дается по воле духов и по замыслу творца, поэтому все принималось. Кроме лени и трусости.
Каждый имел право на мнение и никому рот не затыкали. Традиции и обычаи не были чем-то закостенелым, все, что мешало основной задаче общества - выживание и размножение - изменялось при жизни одного-двух поколений.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: Leo от 14 августа 2024, 20:27
Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 20:25
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 19:26
Цитата: Рокуэлл от 14 августа 2024, 16:39
Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 14:25
Цитата: bvs от 13 августа 2024, 21:16Пока добропорядочные граждане не стукнут куда надо - не светит. Среди интересующихся японским, а это в основном анимешники, таких мало.

Я бы стукнул, но не знаю куда и с какой формулировкой.
Не американцы мы, не умеем стучать. И что-то внутри мешает. А зря, может быть...
а 4 млн доносов при культе личности американцы написали ?  ;D
И хто ж их подсчитал с такой точностью?
нквд вместе с солжем
Этот мем от Довлатова идет.

bvs

Цитата: Валер от 14 августа 2024, 20:33
Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 20:25
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 19:26
Цитата: Рокуэлл от 14 августа 2024, 16:39
Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 14:25
Цитата: bvs от 13 августа 2024, 21:16Пока добропорядочные граждане не стукнут куда надо - не светит. Среди интересующихся японским, а это в основном анимешники, таких мало.

Я бы стукнул, но не знаю куда и с какой формулировкой.
Не американцы мы, не умеем стучать. И что-то внутри мешает. А зря, может быть...
а 4 млн доносов при культе личности американцы написали ?  ;D
И хто ж их подсчитал с такой точностью?
ХЗ сколько их именно было. Но похоже достаточно, чтобы это работало массово.
На самом деле в Большом Терроре доносы не играли большой роли.

Валер

Цитата: bvs от 14 августа 2024, 20:48
Цитата: Валер от 14 августа 2024, 20:33
Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 20:25
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 19:26
Цитата: Рокуэлл от 14 августа 2024, 16:39
Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 14:25
Цитата: bvs от 13 августа 2024, 21:16Пока добропорядочные граждане не стукнут куда надо - не светит. Среди интересующихся японским, а это в основном анимешники, таких мало.

Я бы стукнул, но не знаю куда и с какой формулировкой.
Не американцы мы, не умеем стучать. И что-то внутри мешает. А зря, может быть...
а 4 млн доносов при культе личности американцы написали ?  ;D
И хто ж их подсчитал с такой точностью?
ХЗ сколько их именно было. Но похоже достаточно, чтобы это работало массово.
На самом деле в Большом Терроре доносы не играли большой роли.
Если в том смысле что он в них не нуждался - похоже на то. Доносов тех, я, конечно же, не читал. Но если их было много, меня это вовсе не удивит.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 20:46Нет, не так  :) Плохо относились к трусам и лентяям. Вполне спокойно и уважительно к нетрадиционно ориентированным, людям с физическими недостатками или умственными особенностями. Считалось, что все человеку дается по воле духов и по замыслу творца, поэтому все принималось. Кроме лени и трусости.
Каждый имел право на мнение и никому рот не затыкали. Традиции и обычаи не были чем-то закостенелым, все, что мешало основной задаче общества - выживание и размножение - изменялось при жизни одного-двух поколений.

Это выглядит фантастикой, но если так было, это, конечно, очень круто. Хотя мне интересно: если у человека была сильная депрессия (не "депресняк", а реальная депрессия) или тяжёлый невроз (не психоз), которые просто не давали ему активно работать и/или вызывали сильный страх, это понималось, принималось во внимание?
Конечно, такое построение общества, как Вы описали, весьма здоровое и справедливое, на мой взгляд. Тут ещё надо учесть, что эти общества были относительно маленькими, в более крупных это сложнее реализовать. Тем не менее.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 20:57
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 20:27нквд вместе с солжем
Ясно. Такую информацию сразу на выброс.
Было бы  нормально с информацией (а она не сама по себе в вакууме), не нужно было бы сортировать  - что "на выброс", а что нет.
 Что там у нас есть не "на выброс"?

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 14 августа 2024, 20:51...Хотя мне интересно: если у человека была сильная депрессия (не "депресняк", а реальная депрессия) или тяжёлый невроз (не психоз), которые просто не давали ему активно работать и/или вызывали сильный страх, это понималось, принималось во внимание?
...
Это не то что принималось во внимание, это считалось влиянием высших сил. Человек мог запросто забить на охоту, отказаться пойти на войну или на рыбалку с мужиками. Ему приносили еду и оставляли в покое. Только знахарь мог подойти и повыяснять, попытаться помочь. Но! Если у человека приступы депрессии или хандры случались постоянно, как только надо пойти повоевать или поохотиться, то людям становилось интересно. И вот тогда человек имел все шансы быть изгнанным. Если люди решали, что он трус или лентяй. Каждого ж знали с детства. Вся жизнь проходила на виду. Заболел - тебе помогут. Косишь - тебя отринут. Воспитание было соответствующим. Каждый старался заслужить одобрение общества. В труде, на войне, в совете, на охоте, где угодно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 14 августа 2024, 20:49
Цитата: bvs от 14 августа 2024, 20:48На самом деле в Большом Терроре доносы не играли большой роли.
Если в том смысле что он в них не нуждался - похоже на то. Доносов тех, я, конечно же, не читал. Но если их было много, меня это вовсе не удивит.
Историки говорят, что их было мало. К моменту выхода секретного указа, начавшего Большой Террор, все потенциальные цели уже были в списках, лежавших в НКВД.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 21:09
Цитата: Валер от 14 августа 2024, 20:49
Цитата: bvs от 14 августа 2024, 20:48На самом деле в Большом Терроре доносы не играли большой роли.
Если в том смысле что он в них не нуждался - похоже на то. Доносов тех, я, конечно же, не читал. Но если их было много, меня это вовсе не удивит.
Историки говорят, что их было мало. К моменту выхода секретного указа, начавшего Большой Террор, все потенциальные цели уже были в списках, лежавших в НКВД.
Не мне спорить с историками. Я с психологами лучше.
А так - все ж историки тоже живут в своём времени и контексте. И не машут крылышками, их у них нет.

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 21:09...
Историки говорят, что их было мало...
Одни историки говорят, что мало. Другие историки говорят, что много. Но "если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что обязательно останется одна только правда. Может вообще ничего не остаться" (с) Станислав Ежи Лец.

Дед мой репрессирован по доносу соседа.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 14 августа 2024, 21:12А так - все ж историки тоже живут в своём времени и контексте. И не машут крылышками, их у них нет.
Ну вот вам мнения двух историков, непосредственно работавших с архивами: https://66.ru/news/society/254462/
(это не единственная и не первая статья на тему, в том числе, использующая мнения историков "в теме"... меня, скорее, удивило, что статья опубликована в ставшем уже знаменитым своей "несистемной оппозицией" либерально-прозападного толка Екатеринбурге).

Leo

Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 21:16
Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 21:09...
Историки говорят, что их было мало...
Одни историки говорят, что мало. Другие историки говорят, что много. Но "если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что обязательно останется одна только правда. Может вообще ничего не остаться" (с) Станислав Ежи Лец.

Дед мой репрессирован по доносу соседа.
мой по доносу подчинённого. причём того тоже репрессировали

From_Odessa

#4818
Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 21:19меня, скорее, удивило, что статья опубликована в ставшем уже знаменитым своей "несистемной оппозицией" либерально-прозападного толка Екатеринбурге.

Население Екатеринбурга - 1,5 миллиона человека. Большой и активный город с широкой системой социальных отношений и социальных же проявлений. Вы думаете, что там прямо так сверхдоминируют подобные идеологические течения? Вряд ли. Тем более, не видно причины, почему Свердловск должен был бы тотально выпасть из общероссийского контекста.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 21:19
Цитата: Валер от 14 августа 2024, 21:12А так - все ж историки тоже живут в своём времени и контексте. И не машут крылышками, их у них нет.
Ну вот вам мнения двух историков, непосредственно работавших с архивами: https://66.ru/news/society/254462/
(это не единственная и не первая статья на тему, в том числе, использующая мнения историков "в теме"... меня, скорее, удивило, что статья опубликована в ставшем уже знаменитым своей "несистемной оппозицией" либерально-прозападного толка Екатеринбурге).
Да Бог с ним, с бургом и с историками.
А толк Екатеринбурга тоже поменяется в соответствии с новой модой. Ну если ничё не помешает конечно.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 14 августа 2024, 21:20
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 21:16
Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 21:09...
Историки говорят, что их было мало...
Одни историки говорят, что мало. Другие историки говорят, что много. Но "если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что обязательно останется одна только правда. Может вообще ничего не остаться" (с) Станислав Ежи Лец.

Дед мой репрессирован по доносу соседа.
мой по доносу подчинённого. причём того тоже репрессировали
Здесь наверное так: в чьих семьях пострадали от доносов, те верят в доносы. В чьих не страдали, те не верят. Те, чьи предки доносы писали, говорят, что и террор-то террором не был вовсе, и все это либерастические бредни, на лесоповал всех надо, чтобы хрень не выдумывали. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 21:24
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 21:20
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 21:16
Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 21:09...
Историки говорят, что их было мало...
Одни историки говорят, что мало. Другие историки говорят, что много. Но "если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что обязательно останется одна только правда. Может вообще ничего не остаться" (с) Станислав Ежи Лец.

Дед мой репрессирован по доносу соседа.
мой по доносу подчинённого. причём того тоже репрессировали
Здесь наверное так: в чьих семьях пострадали от доносов, те верят в доносы. В чьих не страдали, те не верят. Те, чьи предки доносы писали, говорят, что и террор-то террором не был вовсе, и все это либерастические бредни, на лесоповал всех надо, чтобы хрень не выдумывали.
вертухаи ж тоже дали потомство

Наманджигабо

Цитата: Leo от 14 августа 2024, 21:26...вертухаи ж тоже дали потомство
Ну тут такое... Знаю потомство вертухая, которое воспитано им же в лучших либеральных традициях. Осознал человек. Хотя многие и верили, что родину спасали, и по-другому ее не спасти было. И эту веру передали потомству. Хрен знает. Тяжелый вопрос, где правда то по чайной ложке, а уж истину точно не сыскать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 21:33
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 21:26...вертухаи ж тоже дали потомство
Ну тут такое... Знаю потомство вертухая, которое воспитано им же в лучших либеральных традициях. Осознал человек. Хотя многие и верили, что родину спасали, и по-другому ее не спасти было. И эту веру передали потомству. Хрен знает. Тяжелый вопрос, где правда то по чайной ложке, а уж истину точно не сыскать.
нету правды

From_Odessa

Цитата: Leo от 14 августа 2024, 21:26вертухаи ж тоже дали потомство

Сын за отца не отвечает. Каким будет в каждом конкретном случае генетическое влияние, мы не знаем. Кем бы ни были родители и предки, мы можем судить о человеке только по тому, как он себя ведёт, что делает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр