Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 15 августа 2024, 14:33
Цитата: Vesle Anne от 15 августа 2024, 14:28... шредингера
Вот я так и не осилил смысл чего-то Шрёдингера. Все время хотел постараться и понять, но забывал  :-[
ну кот Шредингера одновременно жив и нет, а у вас дисциплина Шредингера, которая одновременно есть и ее нет. Причем вы одни и те же примеры трактуете ровно противоположным образом

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 15 августа 2024, 14:33...
Неравенство оно в первую очередь имушественное и затем социальное. Когда вождь - вождь только пока его уважают, это не неравенство.
Вот с этим я согласен. Мне показалось странным обязательность неравенства для возникновения дисциплины. Я так Авваля понял.


Цитировать...
это самоорганизация :)

Эмм...  :what: А самодисциплина тогда что? 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 15 августа 2024, 14:35
Цитата: Наманджигабо от 15 августа 2024, 14:33
Цитата: Vesle Anne от 15 августа 2024, 14:28... шредингера
Вот я так и не осилил смысл чего-то Шрёдингера. Все время хотел постараться и понять, но забывал  :-[
ну кот Шредингера одновременно жив и нет, а у вас дисциплина Шредингера, которая одновременно есть и ее нет. Причем вы одни и те же примеры трактуете ровно противоположным образом
А где я говорил, что дисциплины нет и трактовал одно и то же по-разному?

У меня обед скоро. И так как я сегодня вообще на отдыхе, обед будет с писяриком. Скажите, Аня, а не будете ли Вы возражать, если писярик тот будет за Ваше здоровье в честь Вашего дня рождения? Я б с удовольствием :)
 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 15 августа 2024, 14:41А где я говорил, что дисциплины нет
Авваль говорил (и я с ним согласна).
Цитироватьи трактовал одно и то же по-разному?
Эээ? Вы и Авваль трактуете по-разному исходя из разного понимания слова дисциплина.
ЦитироватьСкажите, Аня, а не будете ли Вы возражать, если писярик тот будет за Ваше здоровье в честь Вашего дня рождения? Я б с удовольствием :)
Ну как я могу возражать?  :UU:

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 15 августа 2024, 14:38Эмм...  :what: А самодисциплина тогда что?
А самодисциплина - это не дисциплина как таковая :) это отдельный скилл

H_N

Цитата: Awwal от 15 августа 2024, 14:14
Цитата: Наманджигабо от 15 августа 2024, 13:20А правила охоты, соблюдение мер безопасности на стоянке и в движении, соблюдение правил ведения войны...? Тут на каком-нибудь основании сомневаетесь?
Я бы все-таки говорил о дисциплине тогда, когда сам по себе принятый порядок начинает играть роль самостоятельной ценности.
Э-эх, написал пост на эту тему, но потерял (оповещения столкнули)!!!
Отвечу на крайний тезис.
Да, сам по себе принятый порядок начинает играть роль самостоятельной ценности.
Дисциплина всё же начинается раньше. Но заведённый порядок может играть принципиальную позитивную роль и в эстетическом плане. На конкретном примере исполнения правильных действий в правильной последовательности человек может получить удовольствие от сознания верности избранному перфекционизму.
И ещё. Дисциплина — это основа и начало внутренней организованности и сбалансированных отношений с внешним миром.

Наманджигабо

Цитата: H_N от 15 августа 2024, 14:53...Дисциплина — это основа и начало внутренней организованности и сбалансированных отношений с внешним миром.
;up:  :yes:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

#4907
Цитата: Vesle Anne от 15 августа 2024, 14:44
Цитата: Наманджигабо от 15 августа 2024, 14:38Эмм...  :what: А самодисциплина тогда что?
А самодисциплина - это не дисциплина как таковая :) это отдельный скилл
О как...  :what:

Я тут и не знаю даже... Не, надо возвращаться к определению и начинать с него. Шрёдингеровщину ликвидируем по крайней мере :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 15 августа 2024, 15:13надо возвращаться к определению и начинать с него. Шрёдингеровщину ликвидируем по крайней мере :)
отож

Валер

Откуда берётся само-дисциплина? У животных её нет. У детей тоже.

Vesle Anne


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true


zwh


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Давайте (тяжело вздыхает)...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

forest

#4918
Цитата: Рокуэлл от 15 августа 2024, 09:35
Цитата: zwh от 15 августа 2024, 08:28Вчера мимо нашего дома
Пронесли убитого самурая.
Меч доставал до окна.
Частушка переделанная.
"Мимо нашего окна
 Пронесли покойника;
 У покойника стоял
 Выше подоконника".
 Остальные две не знаю, с чего переделаны.


про тойоту это .                                                                                            
 "На горе стоит машина,
а машина без колес.
Всю резину на г...доны
растащила молодежь. "

Наманджигабо

Цитата: true от 15 августа 2024, 17:11Давайте (тяжело вздыхает)...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Ну как? Лучше?  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true


zwh

Цитата: forest от 15 августа 2024, 17:38
Цитата: Рокуэлл от 15 августа 2024, 09:35
Цитата: zwh от 15 августа 2024, 08:28Вчера мимо нашего дома
Пронесли убитого самурая.
Меч доставал до окна.
Частушка переделанная.
"Мимо нашего окна
 Пронесли покойника;
 У покойника стоял
 Выше подоконника".
 Остальные две не знаю, с чего переделаны.


про тойоту это .                                                                                             
 "На горе стоит машина,
а машина без колес.
Всю резину на г...доны
растащила молодежь. "
Нашел-таки я правильные оригиналы переделок: http://gusary.kulichki.net/gusary/vostok/hokku/tur1/

Leo

на улице плюс 35. не хочется ничего. питаюсь одним холодным айраном. уже надоел. надо поехать к персам мятного взять

true


zwh

Вот эта понравилась:
ЦитироватьМоя любовь злоупотребила саке,
И взгляд ее расплывчат и задумчив.
Я скорблю душой, но я безмолвен...

Источник:

Что ж ты, милая, смотришь искоса,
Низко голову наклоня?
Трудно высказать и не высказать
Всё, что на сердце у меня.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр