Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Poirot от 12 июля 2022, 15:56
Цитата: Александра А от 12 июля 2022, 15:30А России разрешены пластиковые пакеты в магазинах?
За всю Россию не скажу, а в Москве разрешены. А почему собственно их надо запрещать? Удобно жы.
Неэкологично. Во многих странах (преимущественно развивающихся) запрещены.

Vesle Anne

Цитата: Hellerick от 12 июля 2022, 14:30Народ активно тащит пластиковый мусор для вторпереработки.
так это ж хорошо.

Александра А

#52
Цитата: Geoalex от 12 июля 2022, 16:30
Цитата: Poirot от 12 июля 2022, 15:56
Цитата: Александра А от 12 июля 2022, 15:30А России разрешены пластиковые пакеты в магазинах?
За всю Россию не скажу, а в Москве разрешены. А почему собственно их надо запрещать? Удобно жы.
Неэкологично. Во многих странах (преимущественно развивающихся) запрещены.
Я же говорю: единственное место для меня, где можно купить пластиковые пакеты - это Приднестровье. Такая ситуация - с начала 2020. Мои родители с этого момента уже не могут пользоваться такими пакетами (если я им не привожу).

Раз в России разрешены - это хорошо.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Toman

Цитата: Александра А от 12 июля 2022, 16:55Раз в России разрешены - это хорошо.
В большинстве магазинов в России уже давно пластиковые пакеты такие дрянные, что они нафиг не нужны. Даже "усиленные" фирменные всякие. Даже один раз донести покупки не годятся - два прошлых раза, когда пытался воспользоваться такими пакетами (этим летом, совсем недавно), у них прямо сразу же, на первых же метрах пути, рвались ручки. А если и не разорвётся сразу, так через несколько месяцев или лет внезапно рассыплется в труху, загадив весь дом - типа, очень "экологично" - так что всё равно желательно такие новые пакеты как можно скорее выкинуть с мусором, и ни в коем случае не использовать ни в каких бытовых целях. (А вот пакеты из 90-х и начала нулевых и сейчас почти как новые, и могли бы использоваться очень много раз, если бы не износ - но это у них считается "неэкологично").

Так что уже много лет реально пользоваться можно только многоразовыми сумками.

Geoalex

Странно, у меня магазинные пакеты не рвутся. Правда, я стараюсь пользоваться ими пореже из экологических соображений.

bvs

Сейчас во многих магазинах пакеты вроде биоразлагаемые. Но я не представляю для чего нужны эти пакеты, не считая магазинных покупок, кроме использования их под мусор естественно.

Рокуэлл

#56
Цитата: Toman от 12 июля 2022, 17:17В большинстве магазинов в России уже давно пластиковые пакеты такие дрянные, что они нафиг не нужны
Фразу "в России" зачеркните, плиз, и впишите "в магазинах возле моего дома, специально для меня".  ;D
 Шютка.
 У меня на днях порвался в Магните. Но это бывает раз в несколько лет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: true от 11 июля 2022, 08:46
Цитата: Hellerick от 10 июля 2022, 15:47Я не знаю, почему клен избегает Сибири, но факт в том, что избегает.
У нас так с березой. Даже в Ботаническом саду нет. По крайней мере, я не видел.
Не любят берёзы жарищу. Убедился в 2010-м. У нас тут целые аллеи берёзовые погибли.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 12 июля 2022, 18:12Не любят берёзы жарищу. Убедился в 2010-м. У нас тут целые аллеи берёзовые погибли.
Да. Вид засохших берёз вдоль загородных трасс было зрелищем не из приятных.

Poirot

Цитата: Geoalex от 12 июля 2022, 17:25Странно, у меня магазинные пакеты не рвутся.
У меня пару раз рвались.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Toman

...Только что обнаружил на обеденном столе булочку, упаковка которой надета (заплавлена) наизнанку - надписями (краской) внутрь.

Awwal

Цитата: Geoalex от 12 июля 2022, 17:25Странно, у меня магазинные пакеты не рвутся.
У меня они начинают рваться только после многократных использований.

Toman

Цитата: Awwal от 14 июля 2022, 08:08У меня они начинают рваться только после многократных использований.
Ну, это ещё от использования зависит. В прошлый раз мне в магазине в один пакет положили два надувных матраса в коробках. На улицу я выйти успел, но на первой же сотне метров у пакета начали рваться ручки.
В предыдущий же раз мне дали два пакета, причём вроде бы с усиленными ручками, в каждый положили по 100 метров верёвки (в общем-то не сказать что какой-то дикий вес для большого пакета) плюс какие-то ещё более лёгкие мелочи (все тяжёлые железки я запихал в свой рюкзак), пакеты начали рваться на первых же 10 метрах, ещё в помещении, пришлось всё перепаковывать уже в "штатный" баул для снаряжения (входивший в число покупок, вроде достаточно прочный, но с очень уж неудобными для длительного таскания большого веса плечевыми лямками, и, главное, без пояса, в отличие от нормальных рюкзаков).

_Swetlana

Цитата: Toman от 12 июля 2022, 17:17
Цитата: Александра А от 12 июля 2022, 16:55Раз в России разрешены - это хорошо.
В большинстве магазинов в России уже давно пластиковые пакеты такие дрянные, что они нафиг не нужны. Даже "усиленные" фирменные всякие. Даже один раз донести покупки не годятся - два прошлых раза, когда пытался воспользоваться такими пакетами (этим летом, совсем недавно), у них прямо сразу же, на первых же метрах пути, рвались ручки. А если и не разорвётся сразу, так через несколько месяцев или лет внезапно рассыплется в труху, загадив весь дом - типа, очень "экологично" - так что всё равно желательно такие новые пакеты как можно скорее выкинуть с мусором, и ни в коем случае не использовать ни в каких бытовых целях. (А вот пакеты из 90-х и начала нулевых и сейчас почти как новые, и могли бы использоваться очень много раз, если бы не износ - но это у них считается "неэкологично").

Так что уже много лет реально пользоваться можно только многоразовыми сумками.
У меня тоже начали рваться. Сегодня в Спаре купила три пакета корма Феликс (600 грамм) и три пакета другого корма, сложила в два спаровских пакета и понесла зооактивистке из соседнего подъезда (дочь называет её королевой кошек: она выходит на улицу, идёт как королева: гордо, плавно, а кошки бегут за ней как свита).
И вот "Феликс" острым углом тут же порвал пакет.

Рокуэлл

Совершенно не понимаю, как могут люди с вроде как интеллектуальной направленностью часами (да-да, часами!) заниматься тем, что просто тупо и примитивно обзывают друг друга, как дворовые пацанята, на некоторых форумах. Неужели интеллектуалы могут находить в этом какое-то удовольствие? Или они не интеллектуалы, а только мнят себя таковыми...  :donno:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Собирал информацию мо камасинскому языку -- вымершему южносамодийскому говору оленеводов, некогда обитавших в нашей тайге, описанному финнским лингвистом в середине XIX века и сохранившемуся ныне в основном в названиях местных речек.

С удивлением обнаружил, что кто-то на него мангу переводил.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 23 июля 2022, 08:21Собирал информацию мо камасинскому языку
Вспомнилось, как в детстве наткнулся в журнале "Уральский следопыт" на статью о камасинцах, они же колмажи. Интервью брали у одной из последней (если не последней) бабки-носительницы, ещё и фотография была. Так как память у меня тогда была хорошая, до сих пор помню приведённое бабкой слово эпты "волосы". А вот копто - точно не помню, то ли "парень", то ли "девушка". Мне было жалко, что язык практически вымер.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 22 июля 2022, 14:51Совершенно не понимаю, как могут люди с вроде как интеллектуальной направленностью часами (да-да, часами!) заниматься тем, что просто тупо и примитивно обзывают друг друга, как дворовые пацанята, на некоторых форумах. Неужели интеллектуалы могут находить в этом какое-то удовольствие? Или они не интеллектуалы, а только мнят себя таковыми... 

Интеллектуалам тоже хочется отдохнуть. Работаешь над чем-нибудь интеллектуальным, мозги начинают плавиться. Тогда заходишь на форум и расслабляешься.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 10:01до сих пор помню приведённое бабкой слово эпты "волосы". А вот копто - точно не помню, то ли "парень", то ли "девушка"

eʔbdə 'волосы'
koʔbdə 'девочка, дочь'

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 23 июля 2022, 11:24
Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 10:01до сих пор помню приведённое бабкой слово эпты "волосы". А вот копто - точно не помню, то ли "парень", то ли "девушка"

eʔbdə 'волосы'
koʔbdə 'девочка, дочь'
Ну вот, почти совпадает (если учесть факт, что интервьюеры с камасинским языком совершенно незнакомы).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 19:56Ну вот, почти совпадает (если учесть факт, что интервьюеры с камасинским языком совершенно незнакомы).

Я там перебрал кучу источников, везде написано чуть по-разному. Даже в пределах одного источника.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 июля 2022, 10:38
Цитата: Рокуэлл от 22 июля 2022, 14:51Совершенно не понимаю, как могут люди с вроде как интеллектуальной направленностью часами (да-да, часами!) заниматься тем, что просто тупо и примитивно обзывают друг друга, как дворовые пацанята, на некоторых форумах. Неужели интеллектуалы могут находить в этом какое-то удовольствие? Или они не интеллектуалы, а только мнят себя таковыми...

Интеллектуалам тоже хочется отдохнуть. Работаешь над чем-нибудь интеллектуальным, мозги начинают плавиться. Тогда заходишь на форум и расслабляешься.  :)
Ну уж не знаю, какое расслабление в многочасовом обзывании друг друга.
Впрочем, люди - очень разные существа. Встречаются среди них, например, копрофаги...  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 20:00Ну уж не знаю, какое расслабление в многочасовом обзывании друг друга.

Для обзывания особого ума не надо, вот мозги и отдыхают  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 июля 2022, 20:47
Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 20:00Ну уж не знаю, какое расслабление в многочасовом обзывании друг друга.

Для обзывания особого ума не надо, вот мозги и отдыхают  :)
Ну не знаю, я бы изнервничался бы весь, изозлился, давление бы задралось, какой уж там отдых. Тем более в интернете кулаком до гада не дотянешься, душу не отведёшь... И вообще после ссор я паршиво себя чувствую и морально, и физически.
Но... Помню, коллега (ж. р.) моего отца по заводу часто приходила на смену в плохом настроении, потом куда-то смывалась, потом приходила довольная, просто сияющая, и весело заявляла: "А я полаялась!" Я ж говорю, люди оч-чень разные.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 23 июля 2022, 20:47
Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 20:00Ну уж не знаю, какое расслабление в многочасовом обзывании друг друга.

Для обзывания особого ума не надо, вот мозги и отдыхают  :)
Обзывание - как ЧГК. Тут нужен особый, быстрый ум.
Вот, например.
Вчера в фб делились воспоминаниями о Н.С. Михалкове. Пишет одна дама, со слов скульптора.
Некий скульптур (дама называет его гениальным) изваял статую А.С. Пушкина, и этого Пушкина где-то в Москве установили. На открытие памятника от минкульта приехал Н.С. Михалков. Улучил момент и шепнул счастливому скульптуру на ухо: Говорят, что у Пушкина были очень большие яйца. Негениальный человек, но с особым быстрым умом не переживал бы, что счастливое для него событие опошлили, а шепнул бы Н.С. Михалкову в ответ: Гимны писать мешали?
Так что особый ум в этом деле очень нужен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр