Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 05 декабря 2022, 10:21
Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 23:28как книжное переложение голливудских блокбастеров; в частности, троюродная же сестра притащила книгу "Омен 3: последняя битва".
А, читал его в перестроечной "Смене". Тогда подобные вещи были внове и волновали.
Дело не столько в том, что они были внове, сколько в том, что их ещё было крайне затруднительно посмотреть (а на русском - зачастую и вовсе невозможно).

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 05 декабря 2022, 10:30
Цитата: Рокуэлл от 05 декабря 2022, 10:21
Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 23:28как книжное переложение голливудских блокбастеров; в частности, троюродная же сестра притащила книгу "Омен 3: последняя битва".
А, читал его в перестроечной "Смене". Тогда подобные вещи были внове и волновали.
Дело не столько в том, что они были внове, сколько в том, что их ещё было крайне затруднительно посмотреть (а на русском - зачастую и вовсе невозможно).
Для кого как. Я вовсе не лелеял в голубых мечтах посмотреть (или прочитать) это всё, поэтому затруднительность меня ничуть не волновала. А волновала меня именно новизна ощущений, когда мне это попадалось.
 Сейчас всем этим перенасытились, мне, например, больше не интересно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Damaskin от 05 декабря 2022, 00:06
Цитата: Awwal от 04 декабря 2022, 17:54Стругацкие ("Пикник на обочине" был доступен только частично), бешеный коктейль рассказов самых разнокалиберных западных авторов в виде сборника из трех томиков, Сергей Сухинов с парой фанфиков по "Звездному волку" Гамильтона, "Неукротимая планета" Гаррисона, ну и, конечно же, старина Булычев (цикл про Алису, но не только).

Это уже другая эпоха, совершенно другая стилистика. Когда НФ уже ушла в гетто.
Да, в 1920-х "серьезные" писатели не считали для себя зазорным писать фантастику (Булгаков, Толстой например). Хотя в СССР к фантастике в целом было снисходительное отношение, как к детско-юношеской литературе.

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 05 декабря 2022, 10:37Сейчас всем этим перенасытились, мне, например, больше не интересно.
Не знаю, мне интересно, но вот современная фантастика почти вся какая-то не такая. Мало что цепляет...

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 05 декабря 2022, 10:37Для кого как. Я вовсе не лелеял в голубых мечтах посмотреть (или прочитать) это всё, поэтому затруднительность меня ничуть не волновала. А волновала меня именно новизна ощущений, когда мне это попадалось.
 Сейчас всем этим перенасытились, мне, например, больше не интересно.
Я к тому, что когда у человека есть возможность посмотреть фильм и прочитать книжное переложение фильма, он скорее всё же выберет первое.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 05 декабря 2022, 23:05
Цитата: Рокуэлл от 05 декабря 2022, 10:37Сейчас всем этим перенасытились, мне, например, больше не интересно.
Не знаю, мне интересно, но вот современная фантастика почти вся какая-то не такая. Мало что цепляет...
Не уверен, что мы говорим об одном и том же, поэтому на всякий случай уточняю: я говорил об "Оменах" и всякой подобной мистике.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 05 декабря 2022, 23:12
Цитата: Рокуэлл от 05 декабря 2022, 10:37Для кого как. Я вовсе не лелеял в голубых мечтах посмотреть (или прочитать) это всё, поэтому затруднительность меня ничуть не волновала. А волновала меня именно новизна ощущений, когда мне это попадалось.
 Сейчас всем этим перенасытились, мне, например, больше не интересно.
Я к тому, что когда у человека есть возможность посмотреть фильм и прочитать книжное переложение фильма, он скорее всё же выберет первое.
Ясно. Я не понял, потому что для меня, пожалуй, одинаково.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 04 декабря 2022, 18:09
Цитата: Utgarda Loki от 04 декабря 2022, 15:33Честно говоря, если бы он выбрал темой своих произведений не фантастику, а, как другие, писал об окружающем, он играючи вошёл бы в когорту классиков "большой" английской литературы, наряду с современниками Бернадом Шоу и Рерьярдом Киплингом (и всяко талантливее, например, обласканного критикой и умудрившегося отхватить нобелевку Джона Голсуорси, тоже примерно в то же время писавшего).

А он разве не вошел? В БВЛ, например, у него том есть (наряду с Шоу, Киплингом и Голсурси).
Пожалуй, вошёл... Это во мне отголоски вот этого:
Цитата: bvs от 05 декабря 2022, 18:30Хотя в СССР к фантастике в целом было снисходительное отношение, как к детско-юношеской литературе.
Я долго искренне считал, что литературу делят на "большую" и "лёгкие жанры" во всём мире. И оно до сих пор где-то в подсознании сидит, хоть я давным-давно пересмотрел эти взгляды, и для себя оцениваю авторов не по жанру, в котором они пишут или писали.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 06 декабря 2022, 14:24Я долго искренне считал, что литературу делят на "большую" и "лёгкие жанры" во всём мире.

А что, уже не делят? Помню, читал интервью с Белой Тарром по поводу фильма "Человек из Лондона" по Сименону. И там интервьюер (француз, кажется) сказал, мол, Сименон - это все же отчасти литература, не совсем масскульт.

Цитата: Utgarda Loki от 06 декабря 2022, 14:24Пожалуй, вошёл... Это во мне отголоски вот этого:
ЦитироватьХотя в СССР к фантастике в целом было снисходительное отношение, как к детско-юношеской литературе.

Да, но Уэллс и Чапек рассматривались как серьезные писатели для взрослых.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 06 декабря 2022, 14:24хоть я давным-давно пересмотрел эти взгляды, и для себя оцениваю авторов не по жанру, в котором они пишут или писали.
+1
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 06 декабря 2022, 14:24И оно до сих пор где-то в подсознании сидит, хоть я давным-давно пересмотрел эти взгляды, и для себя оцениваю авторов не по жанру, в котором они пишут или писали.

Я-то поклонник иерархии в культуре. Вполне сознательный. Достал уже постмодернизм с его уравниванием всего и вся...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

 Удивляют люди которые ссылаются на какой то источник , и при этом на голубом глазу его перевирают. Условно , ссылаясь на источник говорят что бегемот и гиппопатам это не одно и тоже , открываешь источник на который они ссылаются там написано ровно противоположное . Неужели им ещё за это платит кто то .

Витамин Ц

Цитата: forest от 13 декабря 2022, 23:32Удивляют люди которые ссылаются на какой то источник , и при этом на голубом глазу его перевирают. Условно , ссылаясь на источник говорят что бегемот и гиппопатам это не одно и тоже , открываешь источник на который они ссылаются там написано ровно противоположное . Неужели им ещё за это платит кто то .
В теʌеге спʌошь и рядом. Приводят "цитату" своими сʌовами со ссыʌкой на источник, деʌают иʒ неԑ выводы, смотришь в источник, а там всԑ не так.

forest

Цитата: Витамин Ц от 13 декабря 2022, 23:59
Цитата: forest от 13 декабря 2022, 23:32Удивляют люди которые ссылаются на какой то источник , и при этом на голубом глазу его перевирают. Условно , ссылаясь на источник говорят что бегемот и гиппопатам это не одно и тоже , открываешь источник на который они ссылаются там написано ровно противоположное . Неужели им ещё за это платит кто то .
В теʌеге спʌошь и рядом. Приводят "цитату" своими сʌовами со ссыʌкой на источник, деʌают иʒ неԑ выводы, смотришь в источник, а там всԑ не так.
Вот я и удивляюсь , то ли сами идиоты , то ли других совсем за идиотов считают.

Витамин Ц

Цитата: forest от 14 декабря 2022, 00:26Вот я и удивляюсь , то ли сами идиоты , то ли других совсем за идиотов считают
Вы тоже на теʌегу сетоваʌи?

forest

Цитата: Витамин Ц от 14 декабря 2022, 00:54
Цитата: forest от 14 декабря 2022, 00:26Вот я и удивляюсь , то ли сами идиоты , то ли других совсем за идиотов считают
Вы тоже на теʌегу сетоваʌи?
Не , это на ютюбе .

GHOST

Почему реклама всяких коммерческих клиник и мед.центров сопровождается примечанием - возможны противопоказания, проконсультируйтесь с врачом. А там что, не врачи?
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

Цитата: GHOST от 14 декабря 2022, 17:27Почему реклама всяких коммерческих клиник и мед.центров сопровождается примечанием - возможны противопоказания, проконсультируйтесь с врачом. А там что, не врачи?
Ответственность скинуть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 14 декабря 2022, 19:21
Цитата: GHOST от 14 декабря 2022, 17:27Почему реклама всяких коммерческих клиник и мед.центров сопровождается примечанием - возможны противопоказания, проконсультируйтесь с врачом. А там что, не врачи?
Ответственность скинуть.
Как говорил начальник нашей учебной заставы: "Трубку снял - снял ответственность".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

 Газета " Новое время " 27 октября 1912 год
ЦитироватьСербскими войсками взят Вучитрн. Гиляне сдался сербским добровольцам. На могилах Мурада и царя Лазаря, погибших на Коссовом поле, поставлен сербский почетный караул.
Кто такой Мурад , что на его могиле сербы поставили почётный караул ? С Лазарем та всё ясно сразу , он царь.

Awwal

#520
Цитата: forest от 19 декабря 2022, 21:25Газета " Новое время " 27 октября 1912 год
ЦитироватьСербскими войсками взят Вучитрн. Гиляне сдался сербским добровольцам. На могилах Мурада и царя Лазаря, погибших на Коссовом поле, поставлен сербский почетный караул.
Кто такой Мурад , что на его могиле сербы поставили почётный караул ? С Лазарем та всё ясно сразу , он царь.
"...Код Ситнице, код воде Студене,
Ђе-но многи Турци изгинули:
Милош згуби турског цар-Мурата
И турака дванаест хиљада..."

forest

Цитата: Awwal от 19 декабря 2022, 21:32
Цитата: forest от 19 декабря 2022, 21:25Газета " Новое время " 27 октября 1912 год
ЦитироватьСербскими войсками взят Вучитрн. Гиляне сдался сербским добровольцам. На могилах Мурада и царя Лазаря, погибших на Коссовом поле, поставлен сербский почетный караул.
Кто такой Мурад , что на его могиле сербы поставили почётный караул ? С Лазарем та всё ясно сразу , он царь.
"...Код Ситнице, код воде Студене,
Ђе-но многи Турци изгинули:
Милош згуби турског цар-Мурата
И турака дванаест хиљада..."
Крымского хана хоть собакой назвали.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 19 декабря 2022, 21:47
Цитата: Awwal от 19 декабря 2022, 21:32Ђе-но
Was ist das?
Это вы меня спрашиваете? :) Песне довольно много веков, какой-то архаический оборот, очевидно.

Витамин Ц


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр