Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Рокуэлл

#5050
Изумлён, что множество раз слышанный старинный вальс "Осенний сон" был, оказывается, написан  британским эстрадным композитором Арчибальдом Джойсом. Я был в душе просто убеждён, что это произведение кого-то из наших композиторов. Какое-то у него совсем не британское звучание; наоборот, "что-то слышится родное..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

#5052
С берез, неслышен, невесом,
Слетает желтый лист,
Печальный вальс "Осенний сон"
Играет гармонист.

Вздыхают, жалуясь, басы,
И, словно в забытьи,
Сидят и слушают бойцы --
Товарищи мои.

...

zwh

Цитата: Рокуэлл от 21 августа 2024, 18:43Изумлён, что множество раз слышанный старинный вальс "Осенний сон" был, оказывается, написан  британским эстрадным композитором Арчибальдом Джойсом. Я был в душе просто убеждён, что это произведение кого-то из наших композиторов. Какое-то у него совсем не британское звучание; наоборот, "что-то слышится родное..."
Из Вики:
ЦитироватьОсобенно известен тем обстоятельством, что, вероятно, именно его играл оркестр под управлением Уоллеса Хартли во время катастрофы «Титаника», чтобы успокоить пассажиров.

Валер

Цитата: zwh от 21 августа 2024, 23:16
Цитата: Рокуэлл от 21 августа 2024, 18:43Изумлён, что множество раз слышанный старинный вальс "Осенний сон" был, оказывается, написан  британским эстрадным композитором Арчибальдом Джойсом. Я был в душе просто убеждён, что это произведение кого-то из наших композиторов. Какое-то у него совсем не британское звучание; наоборот, "что-то слышится родное..."
Из Вики:
ЦитироватьОсобенно известен тем обстоятельством, что, вероятно, именно его играл оркестр под управлением Уоллеса Хартли во время катастрофы «Титаника», чтобы успокоить пассажиров.
Еще спокойнее:
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD_(%D0%9C%D1%83%D1%80;_%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2)

zwh

Цитата: zwh от 21 августа 2024, 23:10С берез, неслышен, невесом,
Слетает желтый лист,
Печальный вальс "Осенний сон"
Играет гармонист.

Вздыхают, жалуясь, басы,
И, словно в забытьи,
Сидят и слушают бойцы --
Товарищи мои.

...

Проверил по официальному тексту песни -- да, "старинный". Хотя каким же старинным он мог быть тогда? -- около 30 лет ему всего было.

Рокуэлл

Цитата: zwh от 22 августа 2024, 11:50Проверил по официальному тексту песни -- да, "старинный". Хотя каким же старинным он мог быть тогда? -- около 30 лет ему всего было.
Ну, для тех, кто помоложе (а бойцы в песне были, наверно, в основном не старые), сейчас музыка 1994 года тоже кажется безнадёжно старинной.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Был весьма удивлен, узнав, что Блютус-клавивтура не работает до загрузки Виндоус, то есть, с помощью неё не попадешь в BIOS или Boot Menu, даже нельзя ничего выбрать самостоятельно после неправильно отключения компьютера в меню, где предлагается обычная загрузка системы или безопасный режим. Никогда не подозревал, что какие-то клавиатуры могут там не работать и создавать соответствующую проблему.


Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 20:46
Цитата: From_Odessa от 14 августа 2024, 20:35
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 20:28Я ж про общество, а не про болезни. Общество спокойно принимало любое выражение человеческой натуры и уважало любого члена общества, приносящего посильную пользу.

Вы гораздо лучше меня знаете историю таких обществ. Потому можете увидеть в том, что я скажу дальше, полную глупость. Сказать я хочу, что сомневаюсь, что все твои так хорошо в этом плане. Я думаю, что тот, кто не вписывался в эти традиционные общества по физическим параметрам, легко мог оказаться вообще вне закона и выброшенным на обочину. Законы общества тоже были жесточайшими, и если ты по своим психологическим особенностям в это не вписывался, общество тебя просто перемалывало. Могли сохраняться недоработанные, бессмысленные, в чем-то глупые традиции, но шансов как-то повлиять на них было мало. В этих обществах было хорошо тем, кто от рождения подходил под их лекала, остальным - плохо, и без особых шансов что-то с этим сделать.
Нет, не так  :) Плохо относились к трусам и лентяям. Вполне спокойно и уважительно к нетрадиционно ориентированным, людям с физическими недостатками или умственными особенностями. Считалось, что все человеку дается по воле духов и по замыслу творца, поэтому все принималось. Кроме лени и трусости.
Каждый имел право на мнение и никому рот не затыкали. Традиции и обычаи не были чем-то закостенелым, все, что мешало основной задаче общества - выживание и размножение - изменялось при жизни одного-двух поколений.

А лень и трусость не по воле духов?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 24 августа 2024, 08:12...А лень и трусость не по воле духов?
Если и по воле, то духов злых. А со злыми духами всегда боролись.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

i486

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 00:07Был весьма удивлен, узнав, что Блютус-клавивтура не работает до загрузки Виндоус, то есть, с помощью неё не попадешь в BIOS или Boot Menu, даже нельзя ничего выбрать самостоятельно после неправильно отключения компьютера в меню, где предлагается обычная загрузка системы или безопасный режим. Никогда не подозревал, что какие-то клавиатуры могут там не работать и создавать соответствующую проблему.
Никогда такой клавиатурой не пользовался, но я бы посчитал это само собой размещающемся. На некоторых старых МП даже обычная USB-клавиатура отказывается работать в BIOS.

zwh

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 00:07Был весьма удивлен, узнав, что Блютус-клавивтура не работает до загрузки Виндоус, то есть, с помощью неё не попадешь в BIOS или Boot Menu, даже нельзя ничего выбрать самостоятельно после неправильно отключения компьютера в меню, где предлагается обычная загрузка системы или безопасный режим. Никогда не подозревал, что какие-то клавиатуры могут там не работать и создавать соответствующую проблему.
Весьма удивлен, что вас это удивило.

Hellerick

Недавно меня Линукс удивил.
Пользуюсь Телеграм-ботом для ИИ-генерации изображений, которые потом складываю по всяким папочкам.
Как-то бродил по файловой системе. Нашел папку "/run/user/1000/doc/by-app/org.telegram.desktop/". Там без моего ведома лежат фотографии из Телеграма. Я подумал, что это кэш такой. А поскольку файлов накопилось уже много, удалил.
А потом обнаружил, что удалились и скачанные мною ИИ-изображения -- из тех папок, куда я их сохранял.
Поэкспериментировал. Да, если скачать изображение из Телеграма, оно появляется в двух местах: в папке, куда я их сохранял, и в той самой "/run/user/1000/doc/by-app/org.telegram.desktop/". А если один экземпляр удалить, то удаляется и другой. То есть по сути это один файл, только виден сразу в двух местах.
Причем места эти расположены на разных физических дисках, так что я до сих пор не знаю, на каком из них скачанные изображения располагаются фактически.

true

Не люблю Линукс. И вот за такие приколы в том числе.

Utgarda Loki

#5065
Цитата: Hellerick от 24 августа 2024, 10:46Недавно меня Линукс удивил.
Пользуюсь Телеграм-ботом для ИИ-генерации изображений, которые потом складываю по всяким папочкам.
Как-то бродил по файловой системе. Нашел папку "/run/user/1000/doc/by-app/org.telegram.desktop/". Там без моего ведома лежат фотографии из Телеграма. Я подумал, что это кэш такой. А поскольку файлов накопилось уже много, удалил.
А потом обнаружил, что удалились и скачанные мною ИИ-изображения -- из тех папок, куда я их сохранял.
Поэкспериментировал. Да, если скачать изображение из Телеграма, оно появляется в двух местах: в папке, куда я их сохранял, и в той самой "/run/user/1000/doc/by-app/org.telegram.desktop/". А если один экземпляр удалить, то удаляется и другой. То есть по сути это один файл, только виден сразу в двух местах.
Причем места эти расположены на разных физических дисках, так что я до сих пор не знаю, на каком из них скачанные изображения располагаются фактически.
Похоже, это были жёсткие ссылки на файлы, раз они удалисись: https://pingvinus.ru/note/ln
Зачем они нужны, кроме, разве что, более удобной работы в командной строке, мне до сих пор непонятно. На каком физическом носителе располагаются сами данные, для меня такая же загадка, как для вас (в Линуксе, как известно, ветвящаяся система каталогов, слабо связанная с физическими носителями информации...). Наверняка, есть утилиты, которые позволяют ответить на подобные вопросы, но я преднамеренно много лет старался иметь как можно меньше общего с Linux, так что не подскажу.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 12:00Зачем они нужны, кроме, разве что, более удобной работы в командной строке, мне до сих пор непонятно. На каком физическом носителе располагаются сами данные, для меня такая же загадка, как для вас (в Линуксе, как известно, ветвящаяся система каталогов, слабо связанная с физическими носителями информации...). Наверняка, есть утилиты, которые позволяют ответить на подобные вопросы, но я преднамеренно много лет старался иметь как можно меньше общего с Linux, так что не подскажу.
В Windows своих приколов хватает, которых с каждой новой версией становится все больше.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 24 августа 2024, 12:17В Windows своих приколов хватает
Согласен. За долгие десятилетия просто заколебался отключать корзину, которая для абсолютного большинства пользователей бесполезна, только место на жёстком диске жрёт. Подтверждения на удаление файлов вполне достаточно для предотвращения случайной потери данных в 99,99% случаев.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 12:35За долгие десятилетия просто заколебался отключать корзину, которая для абсолютного большинства пользователей бесполезна, только место на жёстком диске жрёт. Подтверждения на удаление файлов вполне достаточно для предотвращения случайной потери данных в 99,99% случаев.
А мне всегда было непонятно, зачем это подтверждение, если файлы не удаляются, а просто перемещаются в корзину. И если места на HDD много, то в корзине ничего плохого нет. Иногда даже от туда что-то вытаскиваешь обратно.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 24 августа 2024, 12:46А мне всегда было непонятно, зачем это подтверждение, если файлы не удаляются, а просто перемещаются в корзину.
Его можно отключить, если корзиной пользуетесь. Но так-то, просто чтобы человек обратил внимание, что он удаляет файлы, и знал, где их потом искать (если корзина включена). Ну и от пробега кота по клавиатуре, или случайного неловкого движения собственных рук может защитить.

Цитата: i486 от 24 августа 2024, 12:46И если места на HDD много, то в корзине ничего плохого нет.
Это вы, видать, ни разу не удаляли разом пяток-десяток накачанных и просмотренных сериалов в Full HD. Там одним движением руки в корзине может оказаться больше (в гигабайтах, а не в количестве файлов, разумеется), чем не в корзине. Поскольку удаляюся они обычно, чтобы освободить место для новых скачиваний, смысла их кидать в корзину нет.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 12:58Его можно отключить, если корзиной пользуетесь.
Это я знаю, во многих сборках оно отключено изначально.
Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 12:58Это вы, видать, ни разу не удаляли разом пяток-десяток накачанных и просмотренных сериалов в Full HD. Там одним движением руки в козине может оказаться больше (в гигабайтах, а не в количестве файлов, разумеется), чем не в корзине. Поскольку удаляюся они обычно, чтобы освободить место для новых скачиваний, смысла их кидать в корзину нет.
У меня действительно никогда не возникало идеи качать кучу сериалов в Full HD. А так в корзине обычно стоит лимит, и если ты удаляешь большие файлы, то тебе предлагают удалить их безвозвратно.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 24 августа 2024, 13:09Это я знаю, во многих сборках оно отключено изначально.
Не сочтите за снобизм, но в сборках совершенно не разираюсь. Просто особенности работы были всю жизнь такие, что 1) не было недостатка в лицензионных версиях и 2) использование нелицензионных могло выйти себе дороже.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 13:28Не сочтите за снобизм, но в сборках совершенно не разираюсь. Просто особенности работы были всю жизнь такие, что 1) не было недостатка в лицензионных версиях и 2) использование нелицензионных могло выйти себе дороже.
Я всегда тоже предпочитал качать чистые MSDN-образы и уже самому там все под себя настраивать (все эти сборки часто были нестабильны и со всякими сюрпризами), но раньше их достать было сложно. Какой-то необходимости в покупке лицензии никогда не испытывал.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 24 августа 2024, 14:06Какой-то необходимости в покупке лицензии никогда не испытывал.
Гм. Речь выше шла о лицензиях для организаций. В личном пользовании львиная доля была мне или подарена, или передана в пользование. Но, что греха таить, пару раз, таки, ставил дома ОС, воспользовавшись ключами для массовых инсталляций, уведённых пиратами и опубликованных в Интернете. :-[ Так что лично я ни копейки компании Microsoft не заплатил.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр