Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2024, 14:23
Цитата: Витамин Ц от 25 августа 2024, 14:22Предмет обсуждения

А разве речь не шла о "чистой" пиратке? Или в этом разговоре любую пиратку называют сборкой?

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 25 августа 2024, 14:21
Цитата: Utgarda Loki от 25 августа 2024, 14:19Мы в два голоса уговариваем одуматься, и не пользоваться бякой
Проц призывает? Он на оборот говорит, что на пиратских сайтах лежит великолепное ПО, которое можно качать.
Он писал о торрентах, а не о пиратских сайтах. На торрентах люди могут обмениваться всем чем угодно, включая вполне аутентичное ПО. (Хотя бы ради того, чтобы быстрее скачать, поскольку одно дело качать из одного источника, с ограничением на скорость скачивания, и совсем другое — сразу из тридцати-пятидесяти  мест. Если даже с каждого из них качается медленнее, чем с официального сайта, они берут количеством, легко занимая всю вашу доступную скорость скачивания из Интернета).

From_Odessa


Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2024, 14:19
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2024, 14:11Не надо отличать. У христиан все по воле Божьей. У язычников тоже.
Христиане со злом борятся с Божьей помощью? Борятся. И язычники тоже.
Христиане от одержимых злом избавлялись? И язычники тоже.
Тут все одинаково.

Тогда в этом обществе обнаружилась страшная пробоина. Катастрофическая.
Нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2024, 14:23А разве речь не шла о чистой пиратке? Или в этом разговоре любую пиратку называют сборкой?
"Сборками" называют любые дистрибутивы. Как официальные (а они тоже друг от друга отличаются, учитывая, что существует много версий одной и той же операционной системы (с разными возможностями: Home, Pro, Enterprise, с разными языками или языковыми наборами, с сервис-паками или без, и т. д., и т. п.) и у каждой своя сборка дистрибутива), так и пиратские. У последних вообще гигантское поле для всех и всяческих изменений. Это уж куда фантазия и представления о том, что вредно, а что полезно, что нужно, а без чего можно обойтись, создателей пресловутых пиратских сборок заведут.

Витамин Ц

Пиратское было чистым и сборками.
Мы называли сборками, всё то, что было собрано руками каких-то студентов. Собрано, это значит, что они туда добавили или убавили, что-то от себя. И они частенько подглючивали, из-за чего и появился термин г-сборка. И со временем ситуация усугублялась.
Чистыми называли то, где никто не копался, ну кроме взлома.
Но в какой-то момент и чистые, стали такими же глючным, как и г-сборки, коих уже расплодилось немеренно. В итоге среди всего это мусора найти нормальную пиратку стало невозможно и с пиратским ПО нами было покончено.

zwh

Идя на работу, слушал, как полконвник Лоуренс отвечал на вопросы ведущего. Один из вопросов был таким: "How good is intel in Iran?" Оказывается 1) никто не запрещает так сокращать; 2) каже тогда. получается, звучит для англофонов название компании Intel?

Потом дальше вышеупомянутый Лоуренс, поколебавшись, произнес еще слово "Zaporitstia"... Ну, я-то его понял :)

true

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 09:25каже тогда. получается, звучит для англофонов название компании Intel?
Также, как Sharp, например. Или для вас как звучит "Вкусно, и точка"? Или автомобиль "Нива"?

zwh

Цитата: true от 27 августа 2024, 09:32
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 09:25каже тогда. получается, звучит для англофонов название компании Intel?
Также, как Sharp, например. Или для вас как звучит "Вкусно, и точка"? Или автомобиль "Нива"?
Имею в виду, что получается, что название компании, производящей микроэлектронику, звучит примерно как "Развед". Хотя основатели подразумевали его, наверно, как сокращение от "intellectual".

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2024, 14:19
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2024, 14:11Не надо отличать. У христиан все по воле Божьей. У язычников тоже.
Христиане со злом борятся с Божьей помощью? Борятся. И язычники тоже.
Христиане от одержимых злом избавлялись? И язычники тоже.
Тут все одинаково.

Тогда в этом обществе обнаружилась страшная пробоина. Катастрофическая.
Какая?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 09:58
Цитата: true от 27 августа 2024, 09:32
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 09:25каже тогда. получается, звучит для англофонов название компании Intel?
Также, как Sharp, например. Или для вас как звучит "Вкусно, и точка"? Или автомобиль "Нива"?
Имею в виду, что получается, что название компании, производящей микроэлектронику, звучит примерно как "Развед". Хотя основатели подразумевали его, наверно, как сокращение от "intellectual".
Не, "Integrated Electronics". Когда комания создавалась, ИИ был ещё в области научной фантастики (ну, или на острие теоретической науки, не говоря уж о практике).

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 27 августа 2024, 10:27
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 09:58
Цитата: true от 27 августа 2024, 09:32
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 09:25каже тогда. получается, звучит для англофонов название компании Intel?
Также, как Sharp, например. Или для вас как звучит "Вкусно, и точка"? Или автомобиль "Нива"?
Имею в виду, что получается, что название компании, производящей микроэлектронику, звучит примерно как "Развед". Хотя основатели подразумевали его, наверно, как сокращение от "intellectual".
Не, "Integrated Electronics". Когда комания создавалась, ИИ был ещё в области научной фантастики (ну, или на острие теоретической науки, не говоря уж о практике).
Ну, пусть так. Это, получается, как если бы какую-нить разету типа "Российские ведомости" сократили до "Росвед".

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:01
Цитата: From_Odessa от 25 августа 2024, 14:19
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2024, 14:11Не надо отличать. У христиан все по воле Божьей. У язычников тоже.
Христиане со злом борятся с Божьей помощью? Борятся. И язычники тоже.
Христиане от одержимых злом избавлялись? И язычники тоже.
Тут все одинаково.

Тогда в этом обществе обнаружилась страшная пробоина. Катастрофическая.
Какая?
Мне тоже интересно, но ФО решил не объяснять. Думаю, что и сам уже забыл  :) Или изначально не так понял.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:01Какая?

Если у какого-либо человека обнаруживаются особенности, которые воспринимаются как воздействие злых духов, от него избавляются. И шансов что-то изменить у него, скорее всего, не будет. А такие вещи неизбежно встречаются. Значит, в этом обществе обречены все, кто выпадает за определенные рамки. Таким людям тяжело в любом обществе, однако где-то у них есть серьезные шансы, а здесь их, как минимум, совсем немного. Судя по описанию, разумеется.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 11:35Мне тоже интересно, но ФО решил не объяснять. Думаю, что и сам уже забыл  :) Или изначально не так понял.

Интересно, что ФО писал ответ в тот момент, когда Вы публиковали этот пост :)

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:36
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:01Какая?

Если у какого-либо человека обнаруживаются особенности, которые воспринимаются как воздействие злых духов, от него избавляются. ....
Я ж говорил, что не поняли.

Болезни начылаются злыми духами. От человека избавляются? Нет, его лечат.
Человек совершает преступление. По какой причине? Ясно же: им овладели злые духи. Но за преступлением следует наказание. За некоторые - возмещение, за некоторые, общественно опасные - изгнание из общества или смерть.
Лень и трусость - в то время в тех условиях общественно опасны. Лентяев и трусов могли терпеть, а могли и изгнать, таким образом от них избавившись.

Где катастрофа?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:36
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:01Какая?
Если у какого-либо человека обнаруживаются особенности, которые воспринимаются как воздействие злых духов, от него избавляются. И шансов что-то изменить у него, скорее всего, не будет. А такие вещи неизбежно встречаются. Значит, в этом обществе обречены все, кто выпадает за определенные рамки. Таким людям тяжело в любом обществе, однако где-то у них есть серьезные шансы, а здесь их, как минимум, совсем немного. Судя по описанию, разумеется.
Наманджигабо писал, что применялся к каждому индивидуальный подход (как минимум, в идеале).
И если выяснялось, что у человека есть объективные причины для «плохого» поведения, к этому относились с пониманием и помогали.
Если же человек сознательно выбирал паразитировать на обществе, то разве будет благом для него самого поддерживать такие его начинания?
Или я чего-то не уловила (признаюсь, обсуждение читала не полностью)?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 11:48...
Или я чего-то не уловила (признаюсь, обсуждение читала не полностью)?
Да все так и есть  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 11:44Лень и трусость - в то время в тех условиях общественно опасны. Лентяев и трусов могли терпеть, а могли и изгнать, таким образом от них избавившись.

Где катастрофа?

За лень и трусость можно много чего принять. Вряд ли у человека был серьезный шанс доказать и объяснить, что плохое отношение к нему необоснованно. Даже, если его терпели, вряд ли его жизнь была нормальной. Трус и/или лентяй становилось клеймом.

Для общества в целом и для большинства его членов это никак не катастрофа. Это катастрофа в моем понимании, когда общество отвергает часть своих членов за их врождённые качества без особого разбору.

Опять же, мы говорим об описании. Я этого общества никогда не видел.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 11:48Наманджигабо писал, что применялся к каждому индивидуальный подход (как минимум, в идеале).
И если выяснялось, что у человека есть объективные причины для «плохого» поведения, к этому относились с пониманием и помогали.
Если же человек сознательно выбирал паразитировать на обществе, то разве будет благом для него самого поддерживать такие его начинания?
Или я чего-то не уловила (признаюсь, обсуждение читала не полностью)?

Это именно что описание в идеале. Я думаю, что, когда человека определяли как труса и/или лентяя, там не было такого глубокого индивидуального подхода. Вряд ли это тотально отличалось от того, как в других обществах человеку приписываются подобные качества. Разумеется, повторюсь, это все предположения. Я никогда не наблюдал за подобным обществом и не читал подробных исследований о нем (в отличие от Наманджигабо).

Наманджигабо

...
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 11:48...применялся к каждому индивидуальный подход...

Индивидуальный подход объясняется просто и логично: нельзя разбрасываться членами общества (мы говорим о племени, общине, семье...), их и так немного. Потеря каждого человека (мужчина, женщина, старик, ребёнок) - это ослабление общины. Разделение общины на группы (эти лучше, эти хуже) - тоже ослабление, потому что "худшие" могут не поддержать "лучших" в тот момент, когда последние сами не справятся. А то же время община не может себе позволить паразитов, дармоедов, преступников и трусов. Их же кормить надо. А ресурсы ограничены и еда с неба не падает.

Вроде просто...  :donno:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:36
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:01Какая?

Если у какого-либо человека обнаруживаются особенности, которые воспринимаются как воздействие злых духов, от него избавляются. И шансов что-то изменить у него, скорее всего, не будет. А такие вещи неизбежно встречаются. Значит, в этом обществе обречены все, кто выпадает за определенные рамки. Таким людям тяжело в любом обществе, однако где-то у них есть серьезные шансы, а здесь их, как минимум, совсем немного. Судя по описанию, разумеется.
В России, где исторически земли до фига, тот, кто не вписывался в существующееобщество, мог отъехать в соседнюю деревню,податься в казаки или сбежать в Сибирь, поэтому почти всё многообразие мозговых конструкций сохранялось. В средневековой же Европе такому обычно делали секир-башка, плэтому мозговые конструкции у них довольно типовые и с талантами неважно. (это, если чё, не прямо мое мнение, а профессора Савельева с Ютуба.)

Авишаг

#5149
Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:52
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 11:44Лень и трусость - в то время в тех условиях общественно опасны. Лентяев и трусов могли терпеть, а могли и изгнать, таким образом от них избавившись.

Где катастрофа?

За лень и трусость можно много чего принять. Вряд ли у человека был серьезный шанс доказать и объяснить, что плохое отношение к нему необоснованно. Даже, если его терпели, вряд ли его жизнь была нормальной. Трус и/или лентяй становилось клеймом.

Для общества в целом и для большинства его членов это никак не катастрофа. Это катастрофа в моем понимании, когда общество отвергает часть своих членов за их врождённые качества без особого разбору.

Опять же, мы говорим об описании. Я этого общества никогда не видел.
Нет человека, который рождался бы ленивым.
И это не касаясь самого определения лени и причин её возникновения.
Нет маленьких детей, которым лень жить. Для их отказа от деятельности существуют другие причины, но не лень.
С трусостью несколько сложнее. Есть врождённая тревожность, но и она, вероятно, не перерастёт в трусость без подкрепления.

Мне кажется, что ты проводишь параллели с другими вещами, не принятее которых, действительно, может являться катастрофой для индивида.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр