Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 11:58Индивидуальный подход объясняется просто и логично: нельзя разбрасываться членами общества (мы говорим о племени, общине, семье...), их и так немного.

Это да! Учитывая размеры таких обществ или сообществ, логично предположить, что индивидуальный подход там был на высоком уровне. Потому что каждый член этого сообщества серьезно ценился, как минимум, из-за того, что сообщества были небольшими или относительно небольшими.

true

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:56думаю, что, когда человека определяли как труса и/или лентяя, там не было такого глубокого индивидуального подхода
Разве он в вакууме растет? Его все знают с детства как облупленного. Это вам не современный мегаполис.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:52...

За лень и трусость можно много чего принять. ...
А что еще можно принять за лень и трусость кроме лени и трусости?

Все работают, а я лежу. Не по причине физической неспособности, а по причине того, что мне надо обдумать мировую проблему или найти рифму к слову "жизнь". Что это еще, кроме лени? Конечно, если мое занятие полезно обществу, меня лентяем не сочтут. Как никто не требовал работы от, например, знахарей или колдунов. Они по-другому были полезны.

То же с трусостью. Отмаза типа "я не боюсь, я просто в душе пацифист" конечно же не принималась. Потому что пацифисты - угроза обществу.

И главное: не надо смотреть на то общество с точки зрения морали нашего общества.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 12:01Нет человека, который рождался бы ленивым.
И это не касаясь самого определения лени и причин её возникновения.
Нет маленьких детей, которым лень жить. Для их отказа от деятельности существуют другие рричины, но не лень.
С трусостью несколько сложнее. Есть врождённая тревозность, но и она, вероятно, не перерастёт в трусость без подкрепления.

Мне кажется, что ты проводишь параллели с другими вещами, не принятее которых, действительно, может являться катастрофой для индивида.

Вопрос в том, как именно определять лень и трусость. Возьмём для примера как раз лично @Наманджигабо . Видно, как он жёстко отсекает некоторые вещи и как достаточно однозначно видит в людях определенные качества, которые считает негативными. И явно уверен в этом взгляде. И это пример человека весьма доброжелательного и рассудительного. Бывает гораздо жестче и категоричнее. И я хорошо себе представляю, как человека могут записать в лентяи и трусы в связи именно с врождёнными особенностями или какими-то его затруднениями. Если человек в том обществе мог без особых проблем доказать, что дело не в сознательном решении пользоваться обществом, а самому ничего не делать, - это отлично. Мне не верится, что так было. Но это сугубо мои предположения. Я не знаю. Потому прошу прощения за категоричность высказывания про катастрофический элемент. Это было лишь предположение.

Наманджигабо

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 11:59... почти всё многообразие мозговых конструкций сохранялось. В средневековой же Европе такому обычно делали секир-башка, плэтому мозговые конструкции у них довольно типовые и с талантами неважно. (это, если чё, не прямо мое мнение, а профессора Савельева с Ютуба.)
Чего-то как-то с ног на голову у Савельева... В общении с иностранцами и согражданами типовое мышления я как раз больше у последних видел  :donno:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 12:06как человека могут записать в лентяи в связи именно с врождёнными особенностями или какими-то его затруднениями.
Можешь подробнее описать, как именно это могло бы произойти?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

@Наманджигабо , @Авишаг , извините, я временно остановлюсь в дискуссии. Я хочу обдумать снова все, что мы обсудили. Возможно, я приду к тому, что совсем неправ. Позже напишу, когда все обдумаю.

From_Odessa

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 11:59В России, где исторически земли до фига, тот, кто не вписывался в существующееобщество, мог отъехать в соседнюю деревню,податься в казаки или сбежать в Сибирь, поэтому почти всё многообразие мозговых конструкций сохранялось. В средневековой же Европе такому обычно делали секир-башка, плэтому мозговые конструкции у них довольно типовые и с талантами неважно. (это, если чё, не прямо мое мнение, а профессора Савельева с Ютуба.)

Интересная теория, но наблюдения ей явно противоречат.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 12:05рифму к слову "жизнь"

Щас вот начал искать. А какая есть хорошая рифма к этому слову? Быстро что-то не придумалась.

Geoalex

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 11:59В России, где исторически земли до фига, тот, кто не вписывался в существующееобщество, мог отъехать в соседнюю деревню,податься в казаки или сбежать в Сибирь, поэтому почти всё многообразие мозговых конструкций сохранялось. В средневековой же Европе такому обычно делали секир-башка, плэтому мозговые конструкции у них довольно типовые и с талантами неважно. (это, если чё, не прямо мое мнение, а профессора Савельева с Ютуба.)
ИМХО, наоборот. Когда есть куда уйти, нет стимула что-то менять в своей деятельности. Пахал землю под Орлом, стало совсем плохо - уехал пахать землю под Омском. Качественных изменений нет. А вот в Европе приходилось приспосабливаться: крестьянином плохо, попробую-ка я ремесленником стать. Один из десяти глядишь и пробьётся. Яркий пример - европейские евреи. Уйти некуда, со всех сторон давят, оставалось только настойчиво становится незаменимыми; и в целом это работало.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 12:06... Возьмём для примера как раз лично @Наманджигабо . Видно, как он жёстко отсекает некоторые вещи и как достаточно однозначно видит в людях определенные качества, которые считает негативными. ...
И все дело в последствиях для тех, кого Наманджигабо считает нехорошими людьми. Они просто старается с ними не контактировать. То есть для них последствий ноль. Не считая себя вправе на них воздействовать (конечно, если им, как бывало некоторым кое-кому, в голову вдруг не приходит идиотская мысль повоздействовать на Наманджигабо). То есть с точки зрения возмездия за несоответствие требованиям пример неудачный.

Если пример был про то, как безвинно попасть в "немилость", то опять: какая разница, как этот Наманджигабо о ком-то думает? Кто он такой? Пошел нафиг и пусть думает что хочет. И "немилость" теряет всякий смысл. ... Снова пример неудачный  :)
 



"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 27 августа 2024, 12:37
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 11:59В России, где исторически земли до фига, тот, кто не вписывался в существующееобщество, мог отъехать в соседнюю деревню,податься в казаки или сбежать в Сибирь, поэтому почти всё многообразие мозговых конструкций сохранялось. В средневековой же Европе такому обычно делали секир-башка, плэтому мозговые конструкции у них довольно типовые и с талантами неважно. (это, если чё, не прямо мое мнение, а профессора Савельева с Ютуба.)
ИМХО, наоборот. Когда есть куда уйти, нет стимула что-то менять в своей деятельности. Пахал землю под Орлом, стало совсем плохо - уехал пахать землю под Омском. Качественных изменений нет. А вот в Европе приходилось приспосабливаться: крестьянином плохо, попробую-ка я ремесленником стать. Один из десяти глядишь и пробьётся. Яркий пример - европейские евреи. Уйти некуда, со всех сторон давят, оставалось только настойчиво становится незаменимыми; и в целом это работало.
+1
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 12:31
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 12:05рифму к слову "жизнь"

Щас вот начал искать. А какая есть хорошая рифма к этому слову? Быстро что-то не придумалась.

Нету... :donno:

"К слову "жизнь" рифма не найдена. Она одна такая
Слово и дело, тело и дух, кузница и мастерская
В слове "жизнь" подвоха не найдено, в нём - чудес изобилие
Из небыли в быль, из камня в пыль, из слабости во всесилие... " (с) С. Сурганова.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 12:29
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 11:59В России, где исторически земли до фига, тот, кто не вписывался в существующееобщество, мог отъехать в соседнюю деревню,податься в казаки или сбежать в Сибирь, поэтому почти всё многообразие мозговых конструкций сохранялось. В средневековой же Европе такому обычно делали секир-башка, плэтому мозговые конструкции у них довольно типовые и с талантами неважно. (это, если чё, не прямо мое мнение, а профессора Савельева с Ютуба.)

Интересная теория, но наблюдения ей явно противоречат.
Что значит "противоречат", если это научные данные по разнообразию мозговых конструкций? (профессор Савельев как раз мозгом занимается.) И то, что в Европе нещадно воевали и вырезали всех несогласных, -- это тоже известный исторический факт.

From_Odessa

К украинскому "життя", немецкому "Leben", английскому "life" рифма находится без проблем, что интересно.

zwh

Цитата: Geoalex от 27 августа 2024, 12:37
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 11:59В России, где исторически земли до фига, тот, кто не вписывался в существующееобщество, мог отъехать в соседнюю деревню,податься в казаки или сбежать в Сибирь, поэтому почти всё многообразие мозговых конструкций сохранялось. В средневековой же Европе такому обычно делали секир-башка, плэтому мозговые конструкции у них довольно типовые и с талантами неважно. (это, если чё, не прямо мое мнение, а профессора Савельева с Ютуба.)
ИМХО, наоборот. Когда есть куда уйти, нет стимула что-то менять в своей деятельности. Пахал землю под Орлом, стало совсем плохо - уехал пахать землю под Омском. Качественных изменений нет. А вот в Европе приходилось приспосабливаться: крестьянином плохо, попробую-ка я ремесленником стать. Один из десяти глядишь и пробьётся. Яркий пример - европейские евреи. Уйти некуда, со всех сторон давят, оставалось только настойчиво становится незаменимыми; и в целом это работало.
У евроевреев основная причина в другом была ИМХО -- в религии, потому что евреи, принявшие христианство, быстро растворялись в местном населении. Кроме того, давать деньги в рост в то время христианам было нельзя, а евреям дозволялось (и еще список профессий для них был). Кроме того, они -- "люди Книги", т.е немалая их часть умеет хорошо работать с письменной информацией. Плюс взаимная поддержка.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 12:39И все дело в последствиях для тех, кого Наманджигабо считает нехорошими людьми. Они просто старается с ними не контактировать. То есть для них последствий ноль. Не считая себя вправе на них воздействовать (конечно, если им, как бывало некоторым кое-кому, в голову вдруг не приходит идиотская мысль повоздействовать на Наманджигабо). То есть с точки зрения возмездия за несоответствие требованиям пример неудачный.

Если пример был про то, как безвинно попасть в "немилость", то опять: какая разница, как этот Наманджигабо о ком-то думает? Кто он такой? Пошел нафиг и пусть думает что хочет. И "немилость" теряет всякий смысл. ... Снова пример неудачный  :)

Пример был связан не с лично Вашими поступками, а с тем, как выставляются оценки людям.

Наманджигабо

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 12:43...профессор Савельев как раз мозгом занимается.) И то, что в Европе нещадно воевали и вырезали всех несогласных, -- это тоже известный исторический факт.
Гугл по запросу "профессор Савельев" выдает много слов "критика", "фрик", "премия ВРАЛ", "псевда"... Я не спец конечно и допускаю, что это не соответствует истине, но настораживает.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 12:47У евроевреев основная причина в другом была ИМХО -- в религии, потому что евреи, принявшие христианство, быстро растворялись в местном населении.
Правильно, принятие христианства означало конец преследований, поэтому дальше можно не напрягаться. То же самое произошло в Израиле - там, где не притесняют, можно позволить себе быть обычным-сереньким.

zwh

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 12:42
Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 12:31
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 12:05рифму к слову "жизнь"

Щас вот начал искать. А какая есть хорошая рифма к этому слову? Быстро что-то не придумалась.

Нету... :donno:

"К слову "жизнь" рифма не найдена. Она одна такая
Слово и дело, тело и дух, кузница и мастерская
В слове "жизнь" подвоха не найдено, в нём - чудес изобилие
Из небыли в быль, из камня в пыль, из слабости во всесилие... " (с) С. Сурганова.
За то, что любишь, чем живешь,
Зубами, брат, держись!
Когда умрешь, тогда поймешь,
Какая штука -- жизнь...

(из известного подражания Высоцкому)

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 12:49
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 12:39И все дело в последствиях для тех, кого Наманджигабо считает нехорошими людьми. Они просто старается с ними не контактировать. То есть для них последствий ноль. Не считая себя вправе на них воздействовать (конечно, если им, как бывало некоторым кое-кому, в голову вдруг не приходит идиотская мысль повоздействовать на Наманджигабо). То есть с точки зрения возмездия за несоответствие требованиям пример неудачный.

Если пример был про то, как безвинно попасть в "немилость", то опять: какая разница, как этот Наманджигабо о ком-то думает? Кто он такой? Пошел нафиг и пусть думает что хочет. И "немилость" теряет всякий смысл. ... Снова пример неудачный  :)

Пример был связан не с лично Вашими поступками, а с тем, как выставляются оценки людям.
Ну так я про это же и писал. Есть оценки на основе "мне нравится или не нравится".  Есть на основе "для нас опасно или нет". Второе проиллюстрировать гораздо сложнее. На примере любой личности не получится.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

ЦитироватьСерге́й Вячесла́вович Саве́льев (род. 7 марта 1959[1], Москва) — советский и российский учёный-биолог, автор широко критикуемых оригинальных концепций, касающихся эволюции и устройства мозга человека. Доктор биологических наук, профессор[2]. Автор многочисленных книг, публикуемых «Издательством «Веди»[3], в основном посвящённых нейроморфологии и эмбриональной патологии нервной системы, но также искусству фотографии.

Высказывания и книги Сергея Савельева оригинальны и многие из них неоднократно критиковались учёными и журналистами за большое количество фактических ошибок, антинаучность и некорректность выводов[4][5][6]Перейти к разделу «Критика». Дважды номинирован на антипремию ВРАЛ.

Наманджигабо

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 12:51...
За то, что любишь, чем живешь,
Зубами, брат, держись!
Когда умрешь, тогда поймешь,
Какая штука -- жизнь...

(из известного подражания Высоцкому)
Хм... Ну да, скорее засчитано  ;up:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 12:49
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 12:43...профессор Савельев как раз мозгом занимается.) И то, что в Европе нещадно воевали и вырезали всех несогласных, -- это тоже известный исторический факт.
Гугл по запросу "профессор Савельев" выдает много слов "критика", "фрик", "премия ВРАЛ", "псевда"... Я не спец конечно и допускаю, что это не соответствует истине, но настораживает.
Ну, кое с чем у него можно и не согласиться, но, с другой стороны, если у ученого необычные идеи -- его что, все одобряют и поддерживают? Конечно, идеи могут оказаться и несостоятельными, но могут и провидческими.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 12:45К украинскому "життя", немецкому "Leben", английскому "life" рифма находится без проблем, что интересно.
Но так как понятие важное (может быть, даже САМОЕ важное?), русским поэтам приходится довольствоваться неполной рифмой:
"Дай мне руку, слово для меня скажи...
Ты моя тревога и награда!
Мне б хотя бы раз прожить с тобой всю жизнь,
И клянусь, мне большего не надо!" (Ю.Визбор)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр