Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

bvs

Цитата: zwh от 27 августа 2024, 13:07
Цитата: Geoalex от 27 августа 2024, 12:50
Цитата: zwh от 27 августа 2024, 12:47У евроевреев основная причина в другом была ИМХО -- в религии, потому что евреи, принявшие христианство, быстро растворялись в местном населении.
Правильно, принятие христианства означало конец преследований, поэтому дальше можно не напрягаться. То же самое произошло в Израиле - там, где не притесняют, можно позволить себе быть обычным-сереньким.
Не знаю уж там про Европу, но у нас за последние 100 лет масса талантливых полукровок и квартеронов -- Высоцкий, Эльдар Рязанов, Максим Дунаевский, Андрей Миронов, Евгений Примаков, Сергей Кириенко... это только кого навскидку вспомнил.
Насчет шибко талантливых ашкеназов как-то наткнулся на такое:
ЦитироватьМоим основным тьютором был Дега Витальевич Деопик, который до сих пор преподает в ИСАА на кафедре Юго‑Восточной Азии. Я писал у него курсовые по Португальскому Тимору, по китайским источникам о средневековой Индонезии — мне все это очень нравилось. А потом мне так здорово повезло, и я попал в эту Индонезию — в 1963 году, еще не кончивши институт. Несмотря на пятый пункт и прочее. Был человек, его звали Моисей Владимирович Рябкин, который работал в Госмонтажспецстрое. Он был еврейский дядечка и, имея эту возможность, подбирал еврейских ребят и отправлял их за границу. И так я случайно совершенно проскочил. И два года жил на Молуккских островах
Тут еще вспоминается, что в аспирантах у Ландау были сплошь евреи. Ну и не надо забывать, что уровень образования у евреев в СССР был намного выше, чем у других национальностей.

Рокуэлл

Цитата: i486 от 27 августа 2024, 16:54
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 15:51Но очень сомневаюсь, что совершенно безмозглый русский народ, каким его очень, очень любят изображать некоторые, смог бы занять такие огромные территории, в т.ч. неземледельческие, да ещё и подчинить воинственные и совсем не слабые народы, живущие на них, да ещё и победить всех умных-преумных чужеземцев, претендовавших на те же территории.
А кто правил этим народом? Уж не эти самые чужеземцы случаем?
Цитата: i486 от 27 августа 2024, 16:54
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 15:51Но очень сомневаюсь, что совершенно безмозглый русский народ, каким его очень, очень любят изображать некоторые, смог бы занять такие огромные территории, в т.ч. неземледельческие, да ещё и подчинить воинственные и совсем не слабые народы, живущие на них, да ещё и победить всех умных-преумных чужеземцев, претендовавших на те же территории.
А кто правил этим народом? Уж не эти самые чужеземцы случаем?
(Я смотрю, ну очень, очень вам хочется считать русских глупым никчёмным народом... Даже бессмысленные вопросы задаёте за неимением осмысленных.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 27 августа 2024, 17:24
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 15:51Не могу сказать точно, не изучал этот вопрос досконально. Впрочем, как и вы.
Просто по этой логике умнее всех должно быть эскимосы, а, скажем, римляне с индусами почти идиоты. Но нет.

Не вижу параллелей. Особенно с эскимосами. Наверно, вы выставляете такие странные сравнения просто потому, что вас, как и 486-го и кое-кого ещё, очень тешит мысль, что русские - глупый, никуда не годный народ (а вы все, видимо, на их фоне - титаны). Ну-ну.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 18:20
Цитата: Geoalex от 27 августа 2024, 17:24
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 15:51Не могу сказать точно, не изучал этот вопрос досконально. Впрочем, как и вы.
Просто по этой логике умнее всех должно быть эскимосы, а, скажем, римляне с индусами почти идиоты. Но нет.

Не вижу параллелей. Особенно с эскимосами. Наверно, вы выставляете такие странные сравнения просто потому, что вас, как и 486-го и кое-кого ещё, очень тешит мысль, что русские - глупый, никуда не годный народ (а вы все, видимо, на их фоне - титаны). Ну-ну.
О, Рокки меня уже в неруси записал.  :D

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 27 августа 2024, 18:56О, Рокки меня уже в неруси записал.  :D
Никуда я вас не записывал. Я знавал в реале чистокровного русака, который с брызганьем слюной заявлял, что он ненавидит русский народ, потому что это самый-самый... Ну. не буду пересказывать глупости. И это при его абсолютно беспримесном происхождении.
 И встречал "нерусь", которые горой стояли за Россию и русских. Да таких примеров можно во множестве найти и в истории, даже в наисовременнейшей.
 Так что не надо. Вы мне ещё великодержавный шовинизм припишите.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Заподозрить Геоалекса в каком-то предвзятом отношении к русской нации сложновато, на мой взгляд.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 19:18И это при его абсолютно беспримесном происхождении.

Вряд ли существует в мире хоть один человек с абсолютно беспримесным происхождением.

H_N

#5207
Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь,
Сентинельский остров
В океане есть.

Остров, где проживает дикое племя в Океании, — Северный Сентинел в составе Андаманских островов Бенгальского залива в Индийском океане.

По разным данным, на острове проживает от 15 до 500 человек.  Аборигены ведут отчуждённый и асоциальный образ жизни, враждебно настроены к любым приближающимся объектам.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 18:20очень тешит мысль, что русские - глупый, никуда не годный народ
Глупые и никуда не годные народы не способны построить мощное государство, освоить гигантскую территорию, слетать в космос и жить своим умом, независимо тучу лет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: bvs от 27 августа 2024, 17:59уровень образования у евреев в СССР был намного выше, чем у других национальностей.
в еврейских школах так учили?

bvs

Цитата: Leo от 27 августа 2024, 21:37
Цитата: bvs от 27 августа 2024, 17:59уровень образования у евреев в СССР был намного выше, чем у других национальностей.
в еврейских школах так учили?
Я имел ввиду процент людей с ВО.

Leo

Цитата: bvs от 27 августа 2024, 21:42
Цитата: Leo от 27 августа 2024, 21:37
Цитата: bvs от 27 августа 2024, 17:59уровень образования у евреев в СССР был намного выше, чем у других национальностей.
в еврейских школах так учили?
Я имел ввиду процент людей с ВО.
еврей еврею тоже рознь - например грузинские были больше по торговой части

bvs

Цитата: Leo от 27 августа 2024, 21:44
Цитата: bvs от 27 августа 2024, 21:42
Цитата: Leo от 27 августа 2024, 21:37
Цитата: bvs от 27 августа 2024, 17:59уровень образования у евреев в СССР был намного выше, чем у других национальностей.
в еврейских школах так учили?
Я имел ввиду процент людей с ВО.
еврей еврею тоже рознь - например грузинские были больше по торговой части
Речь конечно об ашкеназах прежде всего, которые и составляли процентов 99 советских евреев.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 20:54Заподозрить Геоалекса в каком-то предвзятом отношении к русской нации сложновато, на мой взгляд.
А тебя?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 20:56
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 19:18И это при его абсолютно беспримесном происхождении.

Вряд ли существует в мире хоть один человек с абсолютно беспримесным происхождением.
Серёжа, я про документально подтверждённых родственников. Ты правда не догадался?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 21:07
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 18:20очень тешит мысль, что русские - глупый, никуда не годный народ
Глупые и никуда не годные народы не способны построить мощное государство, освоить гигантскую территорию, слетать в космос и жить своим умом, независимо тучу лет.
Ну вот некоторые это всё странным образом ухитряются не замечать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 21:07
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 18:20очень тешит мысль, что русские - глупый, никуда не годный народ
Глупые и никуда не годные народы не способны построить мощное государство, освоить гигантскую территорию, слетать в космос и жить своим умом, независимо тучу лет.
разве 70 лет не жили умом Карла Маркса ?

Poirot

Может, и умом Карла Маркса, но в каком-то русском преломлении.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 22:39Может, и умом Карла Маркса, но в каком-то русском преломлении.
В грузинском

Рокуэлл

Цитата: Leo от 27 августа 2024, 22:36
Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 21:07
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 18:20очень тешит мысль, что русские - глупый, никуда не годный народ
Глупые и никуда не годные народы не способны построить мощное государство, освоить гигантскую территорию, слетать в космос и жить своим умом, независимо тучу лет.
разве 70 лет не жили умом Карла Маркса ?
Умом Карла пожил только Владимиг' Ильич, да и тот исказил Карлушу почти до неузнаваемости.
А больше и никто.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 27 августа 2024, 22:52
Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 22:39Может, и умом Карла Маркса, но в каком-то русском преломлении.
В грузинском
Ну нет. Во-первых, грузин, похоже,и думать не думал о Карлуше (ну разве что в сопливой юности), он ему и нафиг не нужен был, а во-вторых, как сказала его дочурка Светочка, он "раньше был грузином". То есть ко времени произнесения этой фразы он уже стал русским.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: H_N от 27 августа 2024, 21:05Остров, где проживает дикое племя в Океании, — Северный Сентинел в составе Андаманских островов Бенгальского залива в Индийском океане

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 22:55То есть ко времени произнесения этой фразы он уже стал русским.
Это как?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 27 августа 2024, 22:55
Цитата: H_N от 27 августа 2024, 21:05Остров, где проживает дикое племя в Океании, — Северный Сентинел в составе Андаманских островов Бенгальского залива в Индийском океане

Ну племя-то дикое,необразованное, оно и не знает толком, где живёт.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 22:59
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 22:55То есть ко времени произнесения этой фразы он уже стал русским.
Это как?
Ну не знаю, как. Светланка, наверно, знала. Устами ребёнка...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр